Преодоление тяжести и страха на душе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Алек » 31 мар 2019, 19:33

Луна. писал(а):
31 мар 2019, 17:58
Алек писал(а):
31 мар 2019, 17:02
Луна. писал(а):
31 мар 2019, 16:10

Мы можем и получаем чувственный опыт, это вполне реально.
Чувства вообще абстрактны и как они распакуются зависит от состояния сознания, где есть конкретика.
Чувственный опыт основан на двух противоположностях опасно и безопасно, когда происходит оценка на предмет безопасности.
Это вы описали, на мой взгляд, чувства на уровне двух инстинктов: самосохранения и продолжения жизни. Которые можно под один свести-поддержания жизни и связаны эти чувства с телом и сознанием (опасно, безопасно).
Но есть еще инстинкт устремления к Богу. Бога мы можем познать и познаем только через чувства, поэтому и есть чувственный опыт при личном устремлении к Богу. Его невозможно описать, чаще всего, словами, сознанием охватить, как вы говорите, где есть конкретика. Этот опыт можно только ощущать на уровне чувств. А потом, как трафарет накладывать на реальные жизненные ситуации. Он маяк для нас, на который мы опираемся при прохождении ТС.
Чувство любви это не чувство это скорее ощущение, это вера в чистом виде, оно из другой "оперы", тотальное понимание, что на всё воля Бога и даже не понимание, а истина. Это скорее не опыт, а очищение, да и не чувственный.
ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2019, 18:40
Если Бог нам ничего не навязывает, это значит, что наша собственная воля полностью совпадает с Божественной. Кто из нас уже достиг такого состояния?..

Все. Просто мы переживаем опыт отдельности, как будто мы разделены.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 31 мар 2019, 20:59

Луна. писал(а):
31 мар 2019, 10:04
gvendilone писал(а):
31 мар 2019, 09:04
Я в последнее время много плачу и выходит горечь, вот иначе не скажешь. Еще желчь выходит душевная - прямо обиды такие желчные, с сарказмом..как будто обижал меня кто-то когда-то, я это зажала и не отпускала, а теперь, как растопленное масло течет.
Светочка, обнимаю тебя :give_rose: А может и пусть оно все выходит, тает и течет...Это же хорошо! Значит душа жива! Как в песне у Шуфутинского "Душа болит, а сердце плачет"
Потемнеет серебро, померкнет золото.
Поизносятся и вещи и слова.
Из альбомов улыбнется нежно молодость.
Из под плит проглянет тихая трава.
Все на свете переменится и обсменится,
Пронесутся годы, словно с горки вниз.
Только ты, душа, суровой жизни пленница
Из меня, как из темницы, смотришь вниз.

Припев:
Душа болит, а сердце плачет
А путь земной еще пылит
А тот, кто любит, слез не прячет
Ведь не напрасно душа болит
А тот, кто любит, слез не прячет
Ведь не напрасно душа болит.

То ли цвет черемух, то ли снег посыпится,
На каштановые волосы твои.
Скоро время, зверь невидимый насытится,
И уйдет, оставив сердце без любви.

Потемнеет серебро, померкнет золото.
Поизносятся и вещи и слова.
Из альбомов улыбнется нежно молодость.
И окажется душа еще жива.
Кстати, петь с кем то хоровые песни классно. Так наши предки всегда "пропевали" накопившиеся негативные эмоции.
"Наши предки были мудры. Женщины раз в неделю собирались в одной из изб, с рукоделием, которое они способны сделать за день. Рукодельничали и пели. Изначально шли минорные песни, заунывные о тяжелой женской доле. Затем пелись лирические песни и к вечеру они пели уже радостные песни или частушки. Такие образом происходила пропевка- очистка, которая из минора выходила в мажор. Вообще люди раньше много пели. Женские будни практически полностью сопровождались песнями: стирают –песни поют, сено косят -песни поют, на огороде работают -песни поют, кушать готовят -песни поют. Каждому делу песня своя. И это позволяло им сохранять свою психику здоровой и крепкой. И мужчины пели или кричали. Дрова рубили со звуком, сено косили с песней и тд.
"https://www.perunica.ru/kultura/9246-sr ... aniya.html
Мы вот с сестрами практикуем теперь :D поем, когда вместе собираемся)))))и я из детства помню, бабушки всегда пели, мне так это нравилось...
Аленушка, пусть выходит, конечно. Главное, не пропустить момент, когда уже хватит себя жалеть) Про пение ты верно подметила :)
Вообще, не обижайтесь, друзья, но читаю тему и прямо вижу собственное отражение - происки ума, хитросплетения смыслов, а чувств мало..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2019, 21:02

Алек писал(а):
31 мар 2019, 19:33
ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2019, 18:40
Если Бог нам ничего не навязывает, это значит, что наша собственная воля полностью совпадает с Божественной. Кто из нас уже достиг такого состояния?..

Все. Просто мы переживаем опыт отдельности, как будто мы разделены.
Это чистая абстракция, Алек. А если сказать точнее, - игра в слова. Причем игра, безусловно, увлекательная.
Если Вы действительно реально ощущаете Божественную волю - как свою, поделитесь, пожалуйста, этим уникальным опытом чувств. Как это проявляется в обычной жизни? Как Вы достигли этого? Какой путь прошли?
(Но пока - не верю, уж простите...)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Луна. » 31 мар 2019, 21:20

Arischa писал(а):
31 мар 2019, 17:15
Если воспринимать то, что дает нам Бог, как тяжелую ношу, то она и будет для нас тяжела.
Луна, вот я сейчас еще раз попытаюсь донести, а Вы попробуйте почувствовать. При этом, каюсь, сама я прочувствовала это всего несколько дней назад. Хотя Альфира много раз пыталась мне это внушить, но все было мимо и видимо на тот момент я еще не доросла.
Нет никаких нош.
В каждом человеке заложено зерно, которое именно его сделает счастливым. МАло кто из нас знает, в чем заключается наше индивидуальное счастье. Кому то космонавтом быть, кому то детей воспитывать, кому то картины рисовать, кому то полы мыть. И все эти "ноши" это сопротивление собственному счастью. Мне может быть нужно поваром быть, а я всю жизнь на госслужбе хотела работать. И она шла очень тяжело, эта работа. Но она престижна. Или твое счастье в том, чтобы обрести внутреннюю свободу. Тогда будут предавать мужчины. Помните у СН, мужчина не справился. Но перед смертью сказал, какое счастье, я иду по улице, смотрю на женщин и впервые не испытываю к ним ненависти. Для него это было счастьем. Его личным счастьем.
А кому то нужно испытать счастье, научившись прощать. Это тоже дает внутреннюю свободу. Каждая душа знает, что ненависть разъедает и причиняет душевные муки. Хочет избавиться от этих мук. Приходит "ноша")))))))) А эго сопротивляется.
Арина, спасибо! Но я не совсем поняла, в чем противоречие :hmmm: т.к тоже выше подразумевала, что нош никаких нет, когда писала, что это наше восприятие (или эго) их создает. И про счастье во внутренней свободе, тоже согласна.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 31 мар 2019, 21:27

Почему нош нет? Если человек воспринимает обстоятельства как ношу, значит, она есть. И уверяю вас, вы эту тяжесть почувствуете...пообщайтесь с человеком, у которого на душе тяжесть. Вот у меня тяжесть, она есть, она реальна.. Когда мне говорят - страданий нет, есть только твое восприятие..ну право слово, смешно. Конечно, их нет, когда прошел трансформацию, когда принял ВОЗМОЖНОСТЬ страданий. Тогда мир становится круглый, а не половинчатый, восприятие любого счастья становится с легкой горчинкой. Но заявлять, что нош нет и страданий тоже, имхо, это уход в другую сторону.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Луна. » 31 мар 2019, 21:34

ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2019, 18:40
Луна. писал(а):
31 мар 2019, 18:09
Все даёт Бог и все от Бога принимаем, но навязываем уже (воспринимаем, как ношу) мы сами. Бог разве что то навязывает? Бог дает возможность, а как мы к этой возможности отнесемся, уже выбор за каждым.
Интересный вопрос.
Если Бог нам ничего не навязывает, это значит, что наша собственная воля полностью совпадает с Божественной. Кто из нас уже достиг такого состояния?..
Совершенно точно прочувствовали, Татьян! Достичь можно, не знаю у кого как, я лично единожды. Но удержаться в этом состоянии не смогла долго, а может так и должно быть, что само состояние было коротко, как вспышка, но след оставило надолго.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Arischa » 31 мар 2019, 21:36

Арина, спасибо! Но я не совсем поняла, в чем противоречие :hmmm: т.к тоже выше подразумевала, что нош никаких нет, когда писала, что это наше восприятие (или эго) их создает. И про счастье во внутренней свободе, тоже согласна.
Луна, я немножко на другом акцент сделала. На счастье. У каждого оно свое. Именно это задача каждой жизни. Стать счастливым. Это заложено в нашей природе. Свыше хотят, чтобы мы были счастливы.
Многие ли из нас нас спрашивали Бога, а в чем оно, мое личное счастье? И что лично мне нужно сделать, чтобы достичь своего личного счастья? Это не имеет отношения к самовлюбленности или к потребительству. Это как раз о предназначении. Оно есть у каждого. Чтобы его достичь присылаются ноши)))))))) Это священные пинки))))
Но я вот подумала о себе. Я никогда не задавала вопрос наверх, а что сделает меня счастливой. Нужно озадачиться :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2019, 22:01

Луна. писал(а):
31 мар 2019, 21:34
ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2019, 18:40
Луна. писал(а):
31 мар 2019, 18:09
Все даёт Бог и все от Бога принимаем, но навязываем уже (воспринимаем, как ношу) мы сами. Бог разве что то навязывает? Бог дает возможность, а как мы к этой возможности отнесемся, уже выбор за каждым.
Интересный вопрос.
Если Бог нам ничего не навязывает, это значит, что наша собственная воля полностью совпадает с Божественной. Кто из нас уже достиг такого состояния?..
Совершенно точно прочувствовали, Татьян! Достичь можно, не знаю у кого как, я лично единожды. Но удержаться в этом состоянии не смогла долго, а может так и должно быть, что само состояние было коротко, как вспышка, но след оставило надолго.
Это и есть состояние Любви. В том-то и фокус, чтобы оно стало именно состоянием, а не кратковременными вспышками... У меня эта "кратковременность" поначалу месяцами длилась. А потом - все реже и короче... Но это уже - о другом.

Так что Всевышний нам именно навязывает - навязывает принудительное развитие. Чтобы мы когда-нибудь научились развиваться добровольно.
Или все уже научились?..

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Луна. » 31 мар 2019, 22:07

gvendilone писал(а):
31 мар 2019, 21:27
Почему нош нет? Если человек воспринимает обстоятельства как ношу, значит, она есть. И уверяю вас, вы эту тяжесть почувствуете...пообщайтесь с человеком, у которого на душе тяжесть. Вот у меня тяжесть, она есть, она реальна.. Когда мне говорят - страданий нет, есть только твое восприятие..ну право слово, смешно. Конечно, их нет, когда прошел трансформацию, когда принял ВОЗМОЖНОСТЬ страданий. Тогда мир становится круглый, а не половинчатый, восприятие любого счастья становится с легкой горчинкой. Но заявлять, что нош нет и страданий тоже, имхо, это уход в другую сторону.
Мне кажется, что тут нет противоречий, на самом деле.
Просто мы большей частью своего времени не можем находиться в том состоянии, когда обстоятельства воспринимаются нами, как возможность, чаще мы все воспринимаем как ношу...

Восприятие обстоятельств, как данную возможность от Бога, не исключает самого ощущения тяжести на душе или самих страданий. И тяжесть есть, и страдания. Но восприятие помогает нам отстраниться от этой тяжести и страданий, сместить фокус, не срастаться с ними, помогает понять, что Я, на самом деле, это не эта тяжесть. СН на лекции "Чувства и конфликт" говорил об этом.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Луна. » 31 мар 2019, 22:24

ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2019, 22:01
Так что Всевышний нам именно навязывает - навязывает принудительное развитие. Чтобы мы когда-нибудь научились развиваться добровольно.
Или все уже научились?..
Уговорили)))))) Только все равно не по душе мне это словосочетание-Бог навязывает, скрытое недовольство сразу к Богу в нем, как по мне. Пусть лучше так- Бог дает нам возможность принудительного развития ну или священные пинки, как Арина выше написала.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 31 мар 2019, 22:33

Ален, сместить фокус и говорить, что их нет - разные вещи. Это как переболеть и сказать - простуды не существует)
А с твоими постом согласна полностью. Правда, прежде, чем сместить, надо попытаться растождествить себя с ситуацией, а это уже сложнее, особенно, если, как в моем случае, валится ВСЕ в одну кучу - кони, люди и ты уже не знаешь, с чем себя растождествлять. Видимо, пришло время меняться кардинально, а не соскребать поверхностную грязь :)
Арина, вы писали про маму. Я ее не помню, вот бабушкину смерть помню, мне было смешно на похоронах, хоть любила ее. Я как-то спокойно относилась к смерти близких, правда, потом это вылилось в панические атаки. может, оттуда идёт..честно, не знаю. Меня больше и выбивает из колеи, что непонятно откуда ты вдруг садишься посреди бела дня и начинаешь рыдать..и так горько, как плачут над огромной потерей. И облегчения нет, только опустошения, а мысль одна - больно, лучше бы меня не было. Потом приходьюишь в себя, удивляешься и вроде нормально. Нормально ли?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение ТЮ-18 » 01 апр 2019, 01:37

Луна. писал(а):
31 мар 2019, 22:24
Только все равно не по душе мне это словосочетание-Бог навязывает, скрытое недовольство сразу к Богу в нем, как по мне. Пусть лучше так- Бог дает нам возможность принудительного развития ну или священные пинки, как Арина выше написала.
Мне тоже не по душе, неприятное слово, особенно по отношению к Всевышнему. Я бы сказала - "дарует благотворную возможность, помогает".
И насчет "ноши" тоже согласна с Вами - лучше считать это не ношей, а помощью, благословением Божьим... На худой конец - испытаниями, очищением души.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение ТЮ-18 » 01 апр 2019, 01:42

gvendilone писал(а):
31 мар 2019, 22:33
Арина, вы писали про маму. Я ее не помню, вот бабушкину смерть помню, мне было смешно на похоронах, хоть любила ее. Я как-то спокойно относилась к смерти близких, правда, потом это вылилось в панические атаки. может, оттуда идёт..честно, не знаю. Меня больше и выбивает из колеи, что непонятно откуда ты вдруг садишься посреди бела дня и начинаешь рыдать..и так горько, как плачут над огромной потерей. И облегчения нет, только опустошения, а мысль одна - больно, лучше бы меня не было. Потом приходишь в себя, удивляешься и вроде нормально. Нормально ли?
Наверное, подсознание так очищается от каких-то тяжелых эмоций. Это лучше, чем накапливать их там... Странно только, что облегчения нет, как Вы говорите. М.б., есть все-таки?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Arischa » 01 апр 2019, 06:24

Арина, вы писали про маму. Я ее не помню, вот бабушкину смерть помню, мне было смешно на похоронах, хоть любила ее.
А сколько Вам лет было, когда мамы не стало?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 01 апр 2019, 08:20

Arischa писал(а):
01 апр 2019, 06:24
Арина, вы писали про маму. Я ее не помню, вот бабушкину смерть помню, мне было смешно на похоронах, хоть любила ее.
А сколько Вам лет было, когда мамы не стало?
Мне было 1,7.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Arischa » 01 апр 2019, 08:49

Смех, непонятная веселость на похоронах, или непонимание/равнодушие ребенка к смерти близких, это все защитная реакция. Мне кажется, это ошибка СН. Он говорит, что дети знают, что смерти нет, поэтому реагируют на нее спокойно. Это не совсем так. Вернее совсем не так.
Даже если бы Вам было 3 месяца в тот момент, Вы бы испытали боль отрыва. Плюс ребенок в таком возрасте, как губка, впитывает эмоции других людей. Это может быть совершенно не Ваше чувство. Безысходность, тяжесть. Это могут быть переданные Вам эмоции родственников в момент ухода мамы. Попробуйте в такие моменты встать на колени и просто проговаривать "это не мое, я пришла в этот мир, чтобы принимать, любить, прощать". Принимать здесь ключевое слово. И смерть и отрыв.
И если тяжесть прям вот накрыла, накрыла, можно сходить в церковь и заказать сорокоусты или панихиды за ушедших родственников. И им легче, и Вам тоже :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение katyava » 01 апр 2019, 09:28

Arischa писал(а):
01 апр 2019, 08:49
Смех, непонятная веселость на похоронах, или непонимание/равнодушие ребенка к смерти близких, это все защитная реакция. Мне кажется, это ошибка СН. Он говорит, что дети знают, что смерти нет, поэтому реагируют на нее спокойно. Это не совсем так. Вернее совсем не так.
А я согласна с СН. В детстве вообще не чувствуется весь этот трагизм бытия. Ты не прогадываешь вперед, не вспоминаешь прошлое. Если тебе больно, то больно в настоящем. Ребенок может горевать о смерти близкого, но не так как взрослый. Потому что привязки еще нет. Мне очень понравилась фраза у СН, когда он говорил, что у детей еще пуповина с Богом не оторвана. Мы все сами были детьми и ведь сами помним те ощущения. Они были другие. Конечно, может у всех по-разному, но в среднем детям проще

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 01 апр 2019, 11:35

Наверное, тут и то, и то. Арина, я согласна, что боль остается, просто на подсознании, правда, у меня это выражалось всю жизнь в стеснении. Я хотела жить, как все подростки и дети, а меня жалели (сиротинушка), на всех праздниках матпомощь, я чувствовала себя неполноценной среди сверстников.
Детство получается, как анестезия, боли меньше, но лечить все равно придется)

iriss

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение iriss » 01 апр 2019, 11:41

Свет, авария? Родители оба погибли? Прости что ворошим прошлое, можешь не отвечать.
Мне кажется твои эмоции либо с потомков идут, как говорит СНЛ либо это твои непрожитые эмоции, незавершенные истории, как говорят психологи. Но если капнуть поглубже то это одно и тоже -- одно влечет за собой другое. Ты ведь постишься? Пост может это всё усилить.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Луна. » 01 апр 2019, 13:58

Свет, я еще знаешь, обратила внимание, что ты часто пишешь, что мало чувств и в тебе, и для тебя из вне от людей, зажатость, вот сейчас про стеснительность упомянула.
Не задумывалась, почему тебе не хватает этих чувств внутри и снаружи?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей