Преодоление тяжести и страха на душе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение katyava » 05 янв 2019, 13:45

gvendilone писал(а):
05 янв 2019, 13:41
Споры как часть общения, а не как смысл его. Женщины думают, когда разговаривают)
Это точно, это как воздух, только вот прихожу к мнению, что нужно ли нам так часто думать?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение gvendilone » 05 янв 2019, 13:51

katyava писал(а):
05 янв 2019, 13:45
gvendilone писал(а):
05 янв 2019, 13:41
Споры как часть общения, а не как смысл его. Женщины думают, когда разговаривают)
Это точно, это как воздух, только вот прихожу к мнению, что нужно ли нам так часто думать?
Кать, ты знаешь, поняла, что когда общаюсь, у меня появляются чудесные мыслеформы, образы. Я вот даже сегодня за комп села, состояние было кошмарное. Ну я уже привыкла, но начала общаться и вроде как полегче..С дочкой поговорила..с вами. А когда долго не общаюсь, начинаю дичать. Это тоже не очень хорошо. Раньше мне было отлично и одной, и c людьми.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Ольга К » 05 янв 2019, 13:57

А я не люблю, когда красиво говорят, а чтобы понять, надо долго вчитываться, а смысл все равно ускользает. Вот, когда человек пишет просто, ясно, а в душе возникает отклик, это дорогого стоит. Так что, я как Света, не шибко понимаю посты Алека, у меня пусто после их прочтения.... Не в обиду Алеку :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение katyava » 05 янв 2019, 13:59

gvendilone писал(а):
05 янв 2019, 13:51
katyava писал(а):
05 янв 2019, 13:45
gvendilone писал(а):
05 янв 2019, 13:41
Споры как часть общения, а не как смысл его. Женщины думают, когда разговаривают)
Это точно, это как воздух, только вот прихожу к мнению, что нужно ли нам так часто думать?
Кать, ты знаешь, поняла, что когда общаюсь, у меня появляются чудесные мыслеформы, образы. Я вот даже сегодня за комп села, состояние было кошмарное. Ну я уже привыкла, но начала общаться и вроде как полегче..С дочкой поговорила..с вами. А когда долго не общаюсь, начинаю дичать. Это тоже не очень хорошо. Раньше мне было отлично и одной, и c людьми.
Света, я все время считала - что общение - одно из самых чудесных вещей в этой жизни. Потом у Сергея Николаевича прочитала, что общение - это наслаждение для духа. И призадумалась. Я и так (по его теории) человек духа. Вот и ответ. И задумалась, ведь есть люди, которым не нужно постоянное общение (как мне) и при этом они прекрасно живут. И поняла - это для меня как вкусняшка для человека-тела. Отказаться сложно. Да и не нужно, но не увлекаться тоже надо. А если нет этой конфетки, чем ее заменить? Нужно выходить на душу, а там все глухо как в танке (((

iriss

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение iriss » 05 янв 2019, 14:04

Света, а еще мне тебя напоминает героиня фильма РОдина ( Мария МИронова). И внешне и роль ее. Не смотрела?

iriss

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение iriss » 05 янв 2019, 14:05

Ольга К писал(а):
05 янв 2019, 13:57
А я не люблю, когда красиво говорят, а чтобы понять, надо долго вчитываться, а смысл все равно ускользает. Вот, когда человек пишет просто, ясно, а в душе возникает отклик, это дорогого стоит. Так что, я как Света, не шибко понимаю посты Алека, у меня пусто после их прочтения.... Не в обиду Алеку :give_rose:
Это же искусство. Я не могу читать книги например где написано слишком просто, как будто перессказ истории, даже если история неплохая, от повествования очень многое зависит. Для меня последние 2 поста Алека -- как книга, я скорее в этом формате восхищаюсь. До этого да было не о чем, честно)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение gvendilone » 05 янв 2019, 14:09

katyava писал(а):
05 янв 2019, 13:59
gvendilone писал(а):
05 янв 2019, 13:51
katyava писал(а):
05 янв 2019, 13:45

Это точно, это как воздух, только вот прихожу к мнению, что нужно ли нам так часто думать?
Кать, ты знаешь, поняла, что когда общаюсь, у меня появляются чудесные мыслеформы, образы. Я вот даже сегодня за комп села, состояние было кошмарное. Ну я уже привыкла, но начала общаться и вроде как полегче..С дочкой поговорила..с вами. А когда долго не общаюсь, начинаю дичать. Это тоже не очень хорошо. Раньше мне было отлично и одной, и c людьми.
Света, я все время считала - что общение - одно из самых чудесных вещей в этой жизни. Потом у Сергея Николаевича прочитала, что общение - это наслаждение для духа. И призадумалась. Я и так (по его теории) человек духа. Вот и ответ. И задумалась, ведь есть люди, которым не нужно постоянное общение (как мне) и при этом они прекрасно живут. И поняла - это для меня как вкусняшка для человека-тела. Отказаться сложно. Да и не нужно, но не увлекаться тоже надо. А если нет этой конфетки, чем ее заменить? Нужно выходить на душу, а там все глухо как в танке (((
:good: Согласна. Не зря раньше я устраивала себе "разгрузочные" дни, а иногда и недели, когда не общалась совсем ни с кем - ну только с домашними. А как началась эта любовь, не могла остановиться, наверное, из-за возросшей привязанности - к миру, людям, любимому человеку, способностям.

Оля, я посты Алека восприняла, как маячок, что от мужчины не могу принять унижение (душевное), ну я писала об этом. Благодарна, что он вообще решил помочь. Да, я пока не на одной волне с ним, но это дело решаемое..Поэтому так "прицепилась" к Ирисс..Иногда, мне кажется, не особо важно .что сказали, а твоя реакция на это, но Ирисс своим восхищением вернула меня к смыслу.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Ольга К » 05 янв 2019, 14:12

iriss писал(а):
05 янв 2019, 14:05
Ольга К писал(а):
05 янв 2019, 13:57
А я не люблю, когда красиво говорят, а чтобы понять, надо долго вчитываться, а смысл все равно ускользает. Вот, когда человек пишет просто, ясно, а в душе возникает отклик, это дорогого стоит. Так что, я как Света, не шибко понимаю посты Алека, у меня пусто после их прочтения.... Не в обиду Алеку :give_rose:
Это же искусство. Я не могу читать книги например где написано слишком просто, как будто перессказ истории, даже если история неплохая, от повествования очень многое зависит. Для меня последние 2 поста Алека -- как книга, я скорее в этом формате восхищаюсь. До этого да было не о чем, честно)
А мне искусством кажется выражать свои мысли ясно. Вот, например, как Сергей Николаевич. Можно писать и красиво, и с оборотами, и вкусно, но ясно по сути, это по моему, относится к умению все стягивать в одну точку... а то получается, как в некоторых книгах о воспитании, по психологии, когда написано много, а прочитав, не вспомнишь, в чем суть то... Я конечно не спец от слова совсем, только личное восприятие. (имхо, конечно).

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Ольга К » 05 янв 2019, 14:23

Оля, я посты Алека восприняла, как маячок, что от мужчины не могу принять унижение (душевное), ну я писала об этом. Благодарна, что он вообще решил помочь. Да, я пока не на одной волне с ним, но это дело решаемое..Поэтому так "прицепилась" к Ирисс..Иногда, мне кажется, не особо важно .что сказали, а твоя реакция на это, но Ирисс своим восхищением вернула меня к смыслу.
Тоже верно.)) За желание помочь всегда огромное спасибо! :)


А насчет общения и любви к одиночеству, как у Кати... Одиночества очень хочется, когда живешь в семье и у тебя совсем практически не бывает времени, когда можно отдохнуть от проблем и от общения со всеми, важно личное пространство. А вот когда ты остаешься один совсем... вот тут уже и будет проверка, любишь ли ты одиночество действительно, или это просто отдушина была. А главное, можешь ли ты быть в одиночестве сам с собою длительную часть суток, без общения, без гаджетов, без прочего.... с Богом.... У меня не очень получается, поскольку с некоторых пор живу одна... впервые в жизни.))) Вот она привязанность во всей своей красе....
:give_rose: :give_rose: :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение gvendilone » 05 янв 2019, 14:33

Ольга К писал(а):
05 янв 2019, 14:23
Оля, я посты Алека восприняла, как маячок, что от мужчины не могу принять унижение (душевное), ну я писала об этом. Благодарна, что он вообще решил помочь. Да, я пока не на одной волне с ним, но это дело решаемое..Поэтому так "прицепилась" к Ирисс..Иногда, мне кажется, не особо важно .что сказали, а твоя реакция на это, но Ирисс своим восхищением вернула меня к смыслу.
Тоже верно.)) За желание помочь всегда огромное спасибо! :)


А насчет общения и любви к одиночеству, как у Кати... Одиночества очень хочется, когда живешь в семье и у тебя совсем практически не бывает времени, когда можно отдохнуть от проблем и от общения со всеми, важно личное пространство. А вот когда ты остаешься один совсем... вот тут уже и будет проверка, любишь ли ты одиночество действительно, или это просто отдушина была. А главное, можешь ли ты быть в одиночестве сам с собою длительную часть суток, без общения, без гаджетов, без прочего.... с Богом.... У меня не очень получается, поскольку с некоторых пор живу одна... впервые в жизни.))) Вот она привязанность во всей своей красе....
:give_rose: :give_rose: :give_rose:
О да, Оля..от сумы да от тюрьмы не зарекайся!

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение CHDV » 05 янв 2019, 14:57

Ну, вот!.. :D
Света Олю в "тюрьму" "определила"!!..
:D
Всех с семинаром !..
:give_rose:

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Ольга К » 05 янв 2019, 15:05

CHDV писал(а):
05 янв 2019, 14:57
Ну, вот!.. :D
Света Олю в "тюрьму" "определила"!!..
:D
Всех с семинаром !..
:give_rose:
:D :D :D :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Добровольное заточение!))))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение CHDV » 05 янв 2019, 15:20

Ольга К писал(а):
05 янв 2019, 15:05
CHDV писал(а):
05 янв 2019, 14:57
Ну, вот!.. :D
Света Олю в "тюрьму" "определила"!!..
:D
Всех с семинаром !..
:give_rose:
:D :D :D :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Добровольное заточение!))))
:)
Как герой Никулина?.. в "Стариках-разбойниках"..
:)
"для осознанья, так сказать
и про-свет-ле-ни-я"..?
:) ..как пел поэт..

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение gvendilone » 05 янв 2019, 15:44

iriss писал(а):
05 янв 2019, 14:04
Света, а еще мне тебя напоминает героиня фильма РОдина ( Мария МИронова). И внешне и роль ее. Не смотрела?
Нет, Ира, не смотрела, но ты меня заинтересовала) Правда, по поиску нахожу только сериал.

Оля, про суму и тюрьму навеяло, что вы написали про одиночество, получается, одна и та же вещь может иметь совершенно разную ценность в разное время жизни человека..

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение CHDV » 05 янв 2019, 15:49

gvendilone писал(а):
05 янв 2019, 15:44
iriss писал(а):
05 янв 2019, 14:04
Света, а еще мне тебя напоминает героиня фильма РОдина ( Мария МИронова). И внешне и роль ее. Не смотрела?
Нет, Ира, не смотрела, но ты меня заинтересовала) Правда, по поиску нахожу только сериал.

Оля, про суму и тюрьму навеяло, что вы написали про то, что одна и та же вещь может иметь совершенно разную ценность в разное время жизни человека..
ага.. сериал Лунгина, вроде.. с Машковым в главной роли..

я его смотрел сразу после фильма Лунгина "Дирижёр".. который меня просто потряс..

..и вот, смотрю сериал.. и думаю:
- Как(?!) после ТАКОГО фильма можно снимать довольно средний сериал?..

iriss

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение iriss » 05 янв 2019, 16:08

gvendilone писал(а):
05 янв 2019, 15:44
iriss писал(а):
05 янв 2019, 14:04
Света, а еще мне тебя напоминает героиня фильма РОдина ( Мария МИронова). И внешне и роль ее. Не смотрела?
Нет, Ира, не смотрела, но ты меня заинтересовала) Правда, по поиску нахожу только сериал.

Оля, про суму и тюрьму навеяло, что вы написали про одиночество, получается, одна и та же вещь может иметь совершенно разную ценность в разное время жизни человека..
Да, сериал небольшой, но по уровню фильм) Он повторно шел вот вчера еще, наверное посл.серия.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Лисенок » 05 янв 2019, 16:23

Тоже когда сильно устаю хочется прийти домой, зайти в тёмную комнату,выключить телефон и остаться там. Обычно хватает минут 40 , нет в это время мыслей,все статично, получается молиться,но потом хочется идти а людям.возможно энергия идёт и хочется её отдать.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Nora » 05 янв 2019, 16:58

gvendilone писал(а):
04 янв 2019, 22:41
Девочки, не извиняйтесь за оффтоп, я поняла, что на этом форуме не бывает оффтопа) Тема повторяет автора, тема помогает автору..
Тема ушла на родителей, точнее мам..
тут у меня тоже поле непаханое. Постоянно почему-то вспоминаю свою маму, хотя и не помню ее толком. Чувствую только, что очень унывала она, прямо вот сквозь время чувствую.
Свекровь у меня похожа на ваших мам, вместе взятых. Очень категоричная, властная, правота рулит. Ее зовут, как и мою маму))) Я даже не тешу себя мыслью, что она вот такая, а я какая-то другая)
Был недавно случай, Катя, очень похожий на твой. У дочки шпарила температура, мы понимали, что почки, но тянули, потому что они не болели. Пока сдали анализы, то, се, короче температура дошла до 40..Я получаю анализы, они плохие, прямо из поликлиники вызываю скорую. Прихожу домой, а свекровь мне все вываливает - мы плохие родители, бросили ребенка, ну и так далее. Все это было настолько абсурдно и нелогично, я тут же поняла - дают шанс выздороветь)
А еще интересней, что она пришла-таки и извинилась через неделю..это вообще настолько редкость..никто не помнит, чтобы она извинялась. Но дело не в этом, общение почему-то так и не наладилось пока, желания с обеих сторон нет.
А вообще еще заметила, у свекровей часто портится к невестке отношение, когда у невестки портится отношение к мужу, она как бы защищает сына.
Согласна. Очень интересно наблюдать как тема развернулась. Вообще тема получилась очень интересная.
Как-то читала форум и тоже шел разговор о мамах и о свекровях. И мне почему то запомнились слова Гагары ( опять)) -
свекровь это будущая ты, или вы в будующеем. Не помню дословно. И возможно я слишком буквально это восприняла, но получилось то что получилось.
я вдруг представила себя на месте свекрови, что вот когбуд-то моя сверовь это я. И мне стало плохо, меня трясло от ужаса, я стала задыхаться. При том, что я была на свежем воздухе ( у моей свекрови астма)
Мне хотелось на тот момент буквально закричать - Господи, только не это!
Но моя свекровь не монстр, не подумайте) наооброт внешне мама :good: наверное, много чего внутри..она держит в себе многое часто.
Сначала был ужас. Но потом, появился даже какой-то дополнительный стимул в работе над собой. Больше даже как дополнительный ориентир))
Стала наблюдать и действительно мы внутренне чем то похожи. У нас просто разные крайности. В чем то даже похожие ситуации по судьбе. Даже появилось какое-то особое восприятие свекрови, более бережное, трепетное чтоли. Ну это внутри ) Ведь все таки это будущая я :D
Не знаю насколько это реально, но мне все больше кажется, что вместе со мною меняется и моя свекровь тоже помаленьку. Или наооборот возможно,-)

И еще, про Артура, соглашусь со всеми, что слушать его бывает сложно. Когда особенно запись длинная. Сергей Николаевич в этом плане отличается ,конечно, хоть и шутит тоже бывает :) Но у Артура тоже встречается что-то интересное, есть нарезки по существу. В одной из таких нарезок, мне понравилось как он девушке обьяснял про про то, что если женщина не принимает своего мужчину целиком и полностью, то она в таком случае живет не с ним, а с его мамой. Потому что мама принимает его таким какой он есть. И он как бы любит не ее, а маму. Поэтому не хочет принимать условия девушки - еду такую как она любит и т.д ( девушка хотела чтобы ее мужчина питался правильно, как она) Про претензии все понятно. Но вот этот момент, что если я не принимаю мужа то " я живу с его мамой"))) как-то сильно впечатлил;)

.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение katyava » 05 янв 2019, 17:45

Ольга К писал(а):
05 янв 2019, 14:23
Оля, я посты Алека восприняла, как маячок, что от мужчины не могу принять унижение (душевное), ну я писала об этом. Благодарна, что он вообще решил помочь. Да, я пока не на одной волне с ним, но это дело решаемое..Поэтому так "прицепилась" к Ирисс..Иногда, мне кажется, не особо важно .что сказали, а твоя реакция на это, но Ирисс своим восхищением вернула меня к смыслу.
Тоже верно.)) За желание помочь всегда огромное спасибо! :)


А насчет общения и любви к одиночеству, как у Кати... Одиночества очень хочется, когда живешь в семье и у тебя совсем практически не бывает времени, когда можно отдохнуть от проблем и от общения со всеми, важно личное пространство. А вот когда ты остаешься один совсем... вот тут уже и будет проверка, любишь ли ты одиночество действительно, или это просто отдушина была. А главное, можешь ли ты быть в одиночестве сам с собою длительную часть суток, без общения, без гаджетов, без прочего.... с Богом.... У меня не очень получается, поскольку с некоторых пор живу одна... впервые в жизни.))) Вот она привязанность во всей своей красе....
:give_rose: :give_rose: :give_rose:
Вот это верно. Более того, подумав над твоими словами я поняла, что может и не одиночества я хочу, а именно потребность иметь личное пространство, находясь среди родных. Ну а главное - состояние души. Потому что когда на душе плохо, то и среди любящих людей тебе будет плохо, а когда хорошо, то и в одиночестве будет не страшно

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Ольга К » 05 янв 2019, 17:59

CHDV писал(а):
05 янв 2019, 15:20
Ольга К писал(а):
05 янв 2019, 15:05
CHDV писал(а):
05 янв 2019, 14:57
Ну, вот!.. :D
Света Олю в "тюрьму" "определила"!!..
:D
Всех с семинаром !..
:give_rose:
:D :D :D :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Добровольное заточение!))))
:)
Как герой Никулина?.. в "Стариках-разбойниках"..
:)
"для осознанья, так сказать
и про-свет-ле-ни-я"..?
:) ..как пел поэт..
Ага,
Для осознания и про-свет-ления
Души моей благое заточение...
На то была Божественная в-оля,
Такая вот сегодня моя д-оля...

:D :) :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей