Преодоление тяжести и страха на душе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Луна. » 31 мар 2019, 16:10

Алек писал(а):
31 мар 2019, 13:49
То, что не проявлено мы не можем пощупать, понюхать, лизнуть, то есть получить опыт.
Мы можем и получаем чувственный опыт, это вполне реально.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Луна. » 31 мар 2019, 16:16

Ольга К писал(а):
31 мар 2019, 14:49
.....Но можно доглядеть до Бога
Деревья за своим окном........
Оля, :give_rose: мои любимые строки в этом стихотворении.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2019, 16:28

ТЮ-18 писал(а):
30 мар 2019, 16:08
Marisha писал(а):
30 мар 2019, 11:38
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2019, 19:07

...Когда я попадаю в чей-нибудь просторный дом, первая мысль возникает (вместе с чувством ужаса): а как же его убирать-то?!..
:D То же самое!
Короче говоря - "Бойтесь своих желаний, они могут исполниться!"
А будет ли у нас желание обслуживать предыдущее исполненное желание?..
gvendilone писал(а):
30 мар 2019, 16:19
ТЮ
Почему-то сейчас вспомнилось про "быть достойным своих желаний". Наверное, когда человек хочет, а сил хватает на то, чтобы желание исполнить, но не хватит, чтобы поддерживать, срабатывает система самозащиты, находятся причины, по которым желание "гасится". Другое дело, что это не по любви оно гасится, а, скорей, из боязни будущего, поэтому пути 2 - либо сознательно урезать себе будущее, либо копить недовольство собой и миром, в итоге.
В связи с этим возник вопрос. Допустим, осуществилось мое желание иметь прекрасный просторный дом, и я нанимаю домработницу для уборки. Вредит ли это моей душе? Ведь получается, что у меня не хватает энергии на "обслуживание" этой реализованной мечты?

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Ольга К » 31 мар 2019, 16:33

Луна. писал(а):
31 мар 2019, 16:16
Ольга К писал(а):
31 мар 2019, 14:49
.....Но можно доглядеть до Бога
Деревья за своим окном........
Оля, :give_rose: мои любимые строки в этом стихотворении.
:give_rose: :give_rose: :give_rose: Тебе, Аленушка, от всего сердца )))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2019, 16:34

Ольга К писал(а):
30 мар 2019, 16:22
ТЮ-18 писал(а):
30 мар 2019, 16:08
Marisha писал(а):
30 мар 2019, 11:38
:D То же самое!
Короче говоря - "Бойтесь своих желаний, они могут исполниться!"
А будет ли у нас желание обслуживать предыдущее исполненное желание?..
Не переживай, Танюша!))) Моя подруга с мужем построили такой дом. Большой достаточно. Спрашиваю, как же ты в нем убираешься, мол? Говорит, что убирается раз в месяц где-то, но три дня подряд. Она очень аккуратная по своему характеру и трудолюбивая. Говорит, что пыль совсем не садится. Правда живут они не в городе, в каком-то ТО близ деревни, в МО.
У меня есть подруга, которой 88 лет. А у нее есть подруга, которой - 90! И 88-летняя с восхищением рассказывает о 90-летней - у той расписан каждый день: в понедельник она наводит порядок в одной комнате, во вторник - в другой, в какой-то день - на кухне и т.д.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение katyava » 31 мар 2019, 16:36

ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2019, 16:28
ТЮ-18 писал(а):
30 мар 2019, 16:08
Marisha писал(а):
30 мар 2019, 11:38
:D То же самое!
Короче говоря - "Бойтесь своих желаний, они могут исполниться!"
А будет ли у нас желание обслуживать предыдущее исполненное желание?..
gvendilone писал(а):
30 мар 2019, 16:19
ТЮ
Почему-то сейчас вспомнилось про "быть достойным своих желаний". Наверное, когда человек хочет, а сил хватает на то, чтобы желание исполнить, но не хватит, чтобы поддерживать, срабатывает система самозащиты, находятся причины, по которым желание "гасится". Другое дело, что это не по любви оно гасится, а, скорей, из боязни будущего, поэтому пути 2 - либо сознательно урезать себе будущее, либо копить недовольство собой и миром, в итоге.
В связи с этим возник вопрос. Допустим, осуществилось мое желание иметь прекрасный просторный дом, и я нанимаю домработницу для уборки. Вредит ли это моей душе? Ведь получается, что у меня не хватает энергии на "обслуживание" этой реализованной мечты?
Не думаю. Если есть деньги на домработницу, почему бы и нет. Ведь наличие чужого человека в доме - это тоже как бы "унижение", как-будто дом не полностью принадлежит тебе

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2019, 16:43

Луна. писал(а):
31 мар 2019, 08:58
Алек писал(а):
31 мар 2019, 08:46
.... и ни какой типок с выше мне не навяжет тащить новую.
А разве нам кто-то может навязать что-то тащить, кроме нас самих.. :unknw: Мне кажется, это наш внутренний выбор. ..может иногда неосознанный, конечно, но все же. ..
Всевышний разве не может?..
А если думать, что "никто, кроме нас самих", - что будет с гордыней?..

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Алек » 31 мар 2019, 16:50

Ольга К. писал(а):
31 мар 2019, 14:49
Алек, я не буду с Вами спорить. Это дело Вашей веры...
В этом то и суть, по вере Вашей дастся.
А из чего вера состоит из знаний и опыта, в том числе и из чувственного опыта.
Спорить это доказывать свою правоту, Иисус на эту тему сказал, я могу более говорить, но Вы не вмешаете в себя.
То есть в вашу картину мировоззрения не вписываются "посредники". Так как я их туда впишу, если вы сами не захотите её туда вписать? :) Не вижу смысла спорить. Но ведь идейку то я вам подкинул, вы услышали её, ощутили мысль, осталось дождаться благоприятных условий, чтобы идея выросла в убеждение и расцвела верой. :) Притча о брошенном зерне...

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Алек » 31 мар 2019, 17:02

Луна. писал(а):
31 мар 2019, 16:10
Алек писал(а):
31 мар 2019, 13:49
То, что не проявлено мы не можем пощупать, понюхать, лизнуть, то есть получить опыт.
Мы можем и получаем чувственный опыт, это вполне реально.
Чувства вообще абстрактны и как они распакуются зависит от состояния сознания, где есть конкретика.
Чувственный опыт основан на двух противоположностях опасно и безопасно, когда происходит оценка на предмет безопасности.
К примеру на меня напала собака, я ощутил опасность, получил негативный чувственный опыт. Инстинктивно я буду обходить собак стороной или хотя бы той масти, породы, но и так же те места где происходило действие и похожие места и даже урну возле которой меня покусали. Не было такого, что заходишь в какое то место и нападает страх? Вроде и боятся то не чего, а чувство страха присутствует.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Луна. » 31 мар 2019, 17:05

ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2019, 16:43
Луна. писал(а):
31 мар 2019, 08:58
Алек писал(а):
31 мар 2019, 08:46
.... и ни какой типок с выше мне не навяжет тащить новую.
А разве нам кто-то может навязать что-то тащить, кроме нас самих.. :unknw: Мне кажется, это наш внутренний выбор. ..может иногда неосознанный, конечно, но все же. ..
Всевышний разве не может?..
А если думать, что "никто, кроме нас самих", - что будет с гордыней?..
Если воспринимать то, что дает нам Бог, как тяжелую ношу, то она и будет для нас тяжела. А если, как возможность? То останется ли уже ноша ношей? Согласитесь, восприятие уже меняется. Поэтому, тут речь о нашем отношении, как о личном внутреннем выборе самого человека, не про то, что "мы сами с усами", конечно. :)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Arischa » 31 мар 2019, 17:15

Если воспринимать то, что дает нам Бог, как тяжелую ношу, то она и будет для нас тяжела.
Луна, вот я сейчас еще раз попытаюсь донести, а Вы попробуйте почувствовать. При этом, каюсь, сама я прочувствовала это всего несколько дней назад. Хотя Альфира много раз пыталась мне это внушить, но все было мимо и видимо на тот момент я еще не доросла.
Нет никаких нош. В каждом человеке заложено зерно, которое именно его сделает счастливым. МАло кто из нас знает, в чем заключается наше индивидуальное счастье. Кому то космонавтом быть, кому то детей воспитывать, кому то картины рисовать, кому то полы мыть. И все эти "ноши" это сопротивление собственному счастью. Мне может быть нужно поваром быть, а я всю жизнь на госслужбе хотела работать. И она шла очень тяжело, эта работа. Но она престижна. Или твое счастье в том, чтобы обрести внутреннюю свободу. Тогда будут предавать мужчины. Помните у СН, мужчина не справился. Но перед смертью сказал, какое счастье, я иду по улице, смотрю на женщин и впервые не испытываю к ним ненависти. Для него это было счастьем. Его личным счастьем.
А кому то нужно испытать счастье, научившись прощать. Это тоже дает внутреннюю свободу. Каждая душа знает, что ненависть разъедает и причиняет душевные муки. Хочет избавиться от этих мук. Приходит "ноша")))))))) А эго сопротивляется.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2019, 17:20

katyava писал(а):
31 мар 2019, 16:36
ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2019, 16:28
В связи с этим возник вопрос. Допустим, осуществилось мое желание иметь прекрасный просторный дом, и я нанимаю домработницу для уборки. Вредит ли это моей душе? Ведь получается, что у меня не хватает энергии на "обслуживание" этой реализованной мечты?
Не думаю. Если есть деньги на домработницу, почему бы и нет. Ведь наличие чужого человека в доме - это тоже как бы "унижение", как-будто дом не полностью принадлежит тебе
Да, в случае с домом - возможно, и так. Возможно, вреда душе и нет или этот вред минимальный.
А в случае с ребенком, например, которого передают нянькам? На которых есть деньги...

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Arischa » 31 мар 2019, 17:25

Да, в случае с домом - возможно, и так. Возможно, вреда душе и нет или этот вред минимальный.
А в случае с ребенком, например, которого передают нянькам? На которых есть деньги...

На момент когда я делала эко, вожделение у меня и мужа было такое, что лучше об этом умолчать. Дети пришли, минуя внутренний кошмар родителей. Но именно они заставили маму меняться. Плюс в процесс вмешалась энергетика врача. Очень теплая, красивая, семейная.
Так и с нянями. Няня может дать больше, чем мать. Но ребенок все равно заставит родителей меняться.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2019, 17:27

Луна. писал(а):
31 мар 2019, 17:05
ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2019, 16:43
Луна. писал(а):
31 мар 2019, 08:58

А разве нам кто-то может навязать что-то тащить, кроме нас самих.. :unknw: Мне кажется, это наш внутренний выбор. ..может иногда неосознанный, конечно, но все же. ..
Всевышний разве не может?..
А если думать, что "никто, кроме нас самих", - что будет с гордыней?..
Если воспринимать то, что дает нам Бог, как тяжелую ношу, то она и будет для нас тяжела. А если, как возможность? То останется ли уже ноша ношей? Согласитесь, восприятие уже меняется. Поэтому, тут речь о нашем отношении, как о личном внутреннем выборе самого человека, не про то, что "мы сами с усами", конечно. :)
"Ноша", не "ноша" - это ведь уже другая тема... Суть в том, что надо принимать от Всевышнего всё, что нам дано. От Всевышнего, а не от "самих себя".

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение katyava » 31 мар 2019, 17:28

ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2019, 17:20
katyava писал(а):
31 мар 2019, 16:36
ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2019, 16:28
В связи с этим возник вопрос. Допустим, осуществилось мое желание иметь прекрасный просторный дом, и я нанимаю домработницу для уборки. Вредит ли это моей душе? Ведь получается, что у меня не хватает энергии на "обслуживание" этой реализованной мечты?
Не думаю. Если есть деньги на домработницу, почему бы и нет. Ведь наличие чужого человека в доме - это тоже как бы "унижение", как-будто дом не полностью принадлежит тебе
Да, в случае с домом - возможно, и так. Возможно, вреда душе и нет или этот вред минимальный.
А в случае с ребенком, например, которого передают нянькам? На которых есть деньги...
Опять же, если мама работает и нанимает няню, возможно у нее или у ребенка чрезмерная привязанность и отстранение друг от друга идет на пользу. Мне кажется, тут однозначно сложно делать выводы

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2019, 17:30

Arischa писал(а):
31 мар 2019, 17:25
Да, в случае с домом - возможно, и так. Возможно, вреда душе и нет или этот вред минимальный.
А в случае с ребенком, например, которого передают нянькам? На которых есть деньги...

На момент когда я делала эко, вожделение у меня и мужа было такое, что лучше об этом умолчать. Дети пришли, минуя внутренний кошмар родителей. Но именно они заставили маму меняться. Плюс в процесс вмешалась энергетика врача. Очень теплая, красивая, семейная.
Так и с нянями. Няня может дать больше, чем мать. Но ребенок все равно заставит родителей меняться.
Спасибо, Арина. Да, именно так. Невозможно дать исчерпывающий ответ на все случаи жизни. Каждый случай - индивидуален.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2019, 17:39

katyava писал(а):
31 мар 2019, 17:28
Опять же, если мама работает и нанимает няню, возможно у нее или у ребенка чрезмерная привязанность и отстранение друг от друга идет на пользу. Мне кажется, тут однозначно сложно делать выводы
Конечно, сложно и даже невозможно.
Но, насколько я помню, Сергей Николаевич оценивает эту тенденцию (детей - нянькам) - как негативную. А детей, которых воспитывали няньки, называет "недолюбленными".
Так что если чрезмерная привязанность, то нянька - не лучший выход.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Луна. » 31 мар 2019, 17:58

Алек писал(а):
31 мар 2019, 17:02
Луна. писал(а):
31 мар 2019, 16:10
Алек писал(а):
31 мар 2019, 13:49
То, что не проявлено мы не можем пощупать, понюхать, лизнуть, то есть получить опыт.
Мы можем и получаем чувственный опыт, это вполне реально.
Чувства вообще абстрактны и как они распакуются зависит от состояния сознания, где есть конкретика.
Чувственный опыт основан на двух противоположностях опасно и безопасно, когда происходит оценка на предмет безопасности.
Это вы описали, на мой взгляд, чувства на уровне двух инстинктов: самосохранения и продолжения жизни. Которые можно под один свести-поддержания жизни и связаны эти чувства с телом и сознанием (опасно, безопасно).
Но есть еще инстинкт устремления к Богу. Бога мы можем познать и познаем только через чувства, поэтому и есть чувственный опыт при личном устремлении к Богу. Его невозможно описать, чаще всего, словами, сознанием охватить, как вы говорите, где есть конкретика. Этот опыт можно только ощущать на уровне чувств. А потом, как трафарет накладывать на реальные жизненные ситуации. Он маяк для нас, на который мы опираемся при прохождении ТС.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Луна. » 31 мар 2019, 18:09

ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2019, 17:27
Луна. писал(а):
31 мар 2019, 17:05
ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2019, 16:43

Всевышний разве не может?..
А если думать, что "никто, кроме нас самих", - что будет с гордыней?..
Если воспринимать то, что дает нам Бог, как тяжелую ношу, то она и будет для нас тяжела. А если, как возможность? То останется ли уже ноша ношей? Согласитесь, восприятие уже меняется. Поэтому, тут речь о нашем отношении, как о личном внутреннем выборе самого человека, не про то, что "мы сами с усами", конечно. :)
"Ноша", не "ноша" - это ведь уже другая тема... Суть в том, что надо принимать от Всевышнего всё, что нам дано. От Всевышнего, а не от "самих себя".
Все даёт Бог и все от Бога принимаем, но навязываем уже (воспринимаем, как ношу) мы сами. Бог разве что то навязывает? Бог дает возможность, а как мы к этой возможности отнесемся, уже выбор за каждым.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2019, 18:40

Луна. писал(а):
31 мар 2019, 18:09
Все даёт Бог и все от Бога принимаем, но навязываем уже (воспринимаем, как ношу) мы сами. Бог разве что то навязывает? Бог дает возможность, а как мы к этой возможности отнесемся, уже выбор за каждым.
Интересный вопрос.
Если Бог нам ничего не навязывает, это значит, что наша собственная воля полностью совпадает с Божественной. Кто из нас уже достиг такого состояния?..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей