Отдача или нет?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
dzadzen
Зарегистрированный участник
Ник: dzadzen

Отдача или нет?

Сообщение dzadzen » 07 фев 2019, 10:41

Лирика

Я занимаюсь популяризацией французской музыки в Рунете. В основном это сейчас группа в ВК на 4 тысячи человек, есть еще пару моих сайтов. Эту группу я лет 6 раскручиваю, особенно тяжело было набрать первую тысячу. Во-первых тема специфическая, но фанатов тоже хватает. Во-вторых, хоть я этой темой занимаюсь с 2001 года, ВК я долго не рассматривал серьезно и нишу заняли схожие по тематике группы. Это просто увлечение, хобби, интерес, когда что-то в душе клокочет. Радует сам процесс, чем результат. А какой тут результат? Чтобы из каждого утюга России звучали современные французские исполнители, но когда это случится я тут же потеряю к этому интерес. Ведь тут интересно открывать для себя и делиться с другими. А когда это доступно уже неинтересно, хотя к этой парадоксальной цели я и стремлюсь. Может поэтому она труднодостижима?) Может надо думать что и в этом случае интерес останется? Больше будет открыто возможностей, потому что энергия не остановится. А когда подсознание знает что при достижении энергия остановится оно пропускает мимо удачные варианты для ее достижения... Но это все лирика, размышления вслух, перехожу к сути вопроса.

Подводка к сути

Контент группы - это новинки музыкальных альбомов, свежие музыкальные ТВ передачи, видео концертов и т.п. И чем раньше я выкладываю, тем больше лайков, репостов, новых подписчиков. До источников контентов я почти всегда доходил сам через гугл. На западе торренты долго не живут по причине нарушения авторских прав. Приходится постоянно искать новые источники. Но в конце концов я нашел с десяток мест, откуда свежатинку можно брать. Почти все новые альбомы я скачиваю в день выхода. А иногда и на сутки раньше. Есть такие места)

Пару раз я спрашивал у админов смежных групп. Одна со скрипом назвала один торрент, который скоро закрылся, второй сайт выкладывающий альбомы стал платным. У другого админа триста тысяч подписчиков, но общая музыка без привязки к определенной стране, откуда берет - отказался говорить.

Суть вопроса

Сегодня паренек, который ведет пару групп конкретных французских исполнителей обратился ко мне с вопросом, откуда я беру свежатинку, то есть выдать ссылки. Для чего? Естественно, чтобы самому первым выкладывать в свои группы. А до этого они делали репосты эксклюзивов с моей группы и некоторые подписчики его групп подписывались на мою. Я ответил уклончиво, что гуглю, по крупицам собираю по инету и все такое. Он сказал, что понимает меня, сам этим занимается и дескать продолжим нашу трудоемкую работу. Перед ответом я долго думал. Рассказать, нерассказать. Чтобы было если бы я списком выдал источники? Ну он бы одновременно или первее меня выбрасывал бы в свои группы материал. (Потому что не всегда у компа, есть же еще работа). Но уникальность уже уходит. Может раззвенеть эти источники коллегам. За счет уникальности у меня только прирост подписчиков, уникальность уходит подписчиков больше не приходит.

С другой стороны - Бог велел делится. Отдаешь всем все, и тебе больше приходит, ты открыт миру и мир тебе в ответ.

Но с другой стороны, ценностью является то, что достается трудом. Получи я такое количество халявы в свое время, я бы ее может так и не ценил. А так все нагугленное систематизировано, и т.п.

Я подумал и о СНЛе с его наработками. Которые потом берут разные коллеги перерабатывают в синонимы и выдают за свое. Или просто читатели пользуются тем, что он сам выстрадал.

Или вот другой пример, возьмем два магазина конкурента рядом. Допустим поставщики неизвестны, но один владелец пытается узнать у другого о поставщиках, о секретах успеха, ходы там всякие. Для чего? Чтобы к нему больше ходило, соответственно к конкуренту меньше. Понятно у них прибыль, у меня нет, хобби - которое как раз в ключе - делится продуктом. Но все же эквивалент моей прибыли - количество подписчиков, которое должно расти, вместе с ним лайки, комменты, интересы, вместе с этим конечно обмен энергиями, что заменяет в какой то степени материальную выгоду.

Еще перед ответом этому пареньку я думал, я пытался почувствовать. Интуитивно ответил дружелюбно, но уклончиво. Решил, пусть сам нарабатывает, потому что когда начинаешь сам искать находишь чаще больше, чем без поисков когда тебе просто дали конкретный адрес какого нибудь сайта.

Кто бы как поступил гипотетически, поступает или поступал в прошлом в подобных вопросах?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Re: Отдача или нет?

Сообщение Alla.Va » 07 фев 2019, 16:05

Я думаю, что Вы поступили совершенно правильно. Ваши наработки – это эквивалент затраченной Вами энергии, это дело, в которое Вы вкладываете душу. Вы законно владеете продуктом своего труда (источниками). Когда продуктами своего труда мы можем делиться? Когда кому-то, более слабому, просто необходима наша помощь. Теперь рассудите: кому может быть нужна помощь в таком деле, как Ваше? Тот паренек, который просил у Вас сдать Ваши источники, сам не может это сделать разве? Для него это что – критическая ситуация, связанная с жизнеобеспечением? Это кусок хлеба, который невозможно заработать другим образом? Здесь дело только в том, что другой человек может сэкономить свою энергию, воспользовавшись тем, что Вы ее тратили. Почему Вы должны тратить свою энергию, а он – экономить? И конкуренция это нормально, она заставляет человека развиваться, искать новые возможности, и т.д. вот пусть тот паренек и развивается.
Человек это душа, халява для души всегда вредна)) Поэтому то, что Вы не попитали того парня этой халявой, это хорошо, значит - Вы не поспособствовали развращению его души.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

dzadzen
Ник: dzadzen

Сообщение dzadzen » 07 фев 2019, 16:10

Alla.Va писал(а):
07 фев 2019, 16:05
Я думаю, что Вы поступили совершенно правильно. Ваши наработки – это эквивалент затраченной Вами энергии, это дело, в которое Вы вкладываете душу. Вы законно владеете продуктом своего труда (источниками). Когда продуктами своего труда мы можем делиться? Когда кому-то, более слабому, просто необходима наша помощь. Теперь рассудите: кому может быть нужна помощь в таком деле, как Ваше? Тот паренек, который просил у Вас сдать Ваши источники, сам не может это сделать разве? Для него это что – критическая ситуация, связанная с жизнеобеспечением? Это кусок хлеба, который невозможно заработать другим образом? Здесь дело только в том, что другой человек может сэкономить свою энергию, воспользовавшись тем, что Вы ее тратили. Почему Вы должны тратить свою энергию, а он – экономить? И конкуренция это нормально, она заставляет человека развиваться, искать новые возможности, и т.д. вот пусть тот паренек и развивается.
Человек это душа, халява для души всегда вредна)) Поэтому то, что Вы не попитали того парня этой халявой, это хорошо, значит - Вы не поспособствовали развращению его души.
Спасибо за ответ. Хорошие слова.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...

vektor
Ник: vektor

Сообщение vektor » 07 фев 2019, 16:33

Конфиденциальность - нормальное явление при обычной и здоровой конкуренции, вы же не голодному, обездоленному, который на грани выживания, отказали в крайне необходимом. Внутри себя, в своих чувствах мы наращиваем единство со всеми, а снаружи мы соревнуемся, боремся ( соблюдая правила) за место и влияние в выбранном сегменте, тем самым тренируя друг друга, это диалектика бытия.

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 07 фев 2019, 18:01

Бог велел " плодитесь и размножейтесь " в духовно смысле, т.е. Своё ИМЯ , Бога в себе , Его Идею реализуй - ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ ВАЖНО !
, а раз кого-то Бог не подвёл к инфе , возможно даже не дал увидеть лежащее перед носом , то наверное ж на то были причины !?

Gagara

Сообщение Gagara » 08 фев 2019, 15:01

Вот как бы поступила я ?

Как обычно )) если можно делится , то препятствий от Бога нет , даже заикания о сомнениях не возникает .

Но если всё же не дошло как поступить, то при желании поделится держу мысль , что б не отвернуть от Любви и если снова нет преград и подсказок не делать ... то подумаю всё ж о Любви ( Боге ) ещё раз ))))

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 08 фев 2019, 17:44

dzadzen Интересную вы тему подняли, спасибо! Недавно наткнулась на отрывок из Сн, где ему мужчина говорит: я читал ваши книги, но думал, что бизнес невозможно вести, если быть честным. Так вот стал вести себя искренне, дела пошли даже лучше!

Что касается вашего вопроса, то тут мне пришли на ум 2 мысли - первая: человек энергичный, который действительно увлечен, его невозможно сломать, он будет подниматься и будет искать новые и новые пути для самореализации. Вам очень хорошо удалось передать свое состояние увлечения (хорошо вас понимаю, тоже веду несколько групп по своему хобби). То есть, не надо бояться, что что-то произойдет, отнимут, все есть в вас, самое важное есть в вас..
и вторая мысль - в любом действии надо искать диалектику, по мне, неправильно парню все дать и неправильно ему не дать, правильно, имхо, подсказать, может, где копать, возможно, дать одну ссылку или один ресурс, и честно сказать - мол, бро, извини, могу немного помочь, так сказать разгонный бакс тебе дать - остальное сам. Так вы и жадности не позволите разгуляться, и в то же время парнишке поможете не икру на хлеб намазывать, а покажете, как это хлеб заработать.
Извините, если не в тему или не то вам сказала)

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 08 фев 2019, 18:33

Я постараюсь прибегнуть к системе ДК.
Мы имеем цель которую постоянно следует развивать.Как её развивать тут дело десятое.Есть нравственные моменты есть безнравственные. Любой композитор и поэт это проводник Божественной энергии.Он вкладывает в произведение, или скажем творение, свою душу,и делится этим со всеми.
Тут принцип простой,чем с большим количеством людей ты делишься, тем больше получаешь.
Авторы уже получили, и продолжают получать с каждым прослушиванием свою долю.И Вы этому способствуете.
Материальная сторона это уже коммерческий момент.И он уже к Богу ни какого отношения не имеет.
За нарушение авторских прав ты получишь от людей.Богу фиолетово на финансовые моменты.

Но тут скользкий момент.Если ты нарушаешь человеческие законы то со временем будешь нарушать и Божественные.Но в том случае если ты хочешь получить что то на халяву, не выбрасывая энергию.В твоём случае,тебе приходится искать сложные способы получения информации.Тут идёт явное развитие и это в полне нормально. Твой товарищ попытался срубить на халяву, не прилагая достаточно сил.

У тебя два варианта.Поделиться информацией, тем самым развращая человека И за это потом получая по башке. Но мы должны помогать друг другу. Но не кормить из ложечки а показать путь в котором следует двигаться.Вот тогда ты будешь точно красавчик. А можно сказать, сам ищи.Тут нарушений тоже нет.
Я учусь верить Богу.

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 13 фев 2019, 10:08

dzadzen писал(а):
07 фев 2019, 10:41
Лирика

Радует сам процесс, чем результат. А какой тут результат? Чтобы из каждого утюга России звучали современные французские исполнители, но когда это случится я тут же потеряю к этому интерес
Дзадзен, а не задумывались вы, нужно ли России, чтобы в ней из каждого уголка звучали французские исполнители? Благословлено ли это свыше, вообще?
Оксана Альберти

Gagara

Сообщение Gagara » 14 фев 2019, 21:34

"Нужно ли России "? :shock: А как же "Бог во всём "?!
Вообще что это за такая постановка вопроса пропагандирующая разделение , корысть , зависть , нацизм , да и фашизм , мол "Россия только для русских " в конце концов .

Исходя их такой логики : наш балет, оркестры и пр .. не должны покидать границ РФ и вовсе какой либо культурный обмен между странами - преступление ? способствующее войнам ?

А может лучше так :

[:-) :give_rose: :give_rose: :give_rose:

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 15 фев 2019, 09:52

Последние сообщения перенесены в тему viewtopic.php?f=19&p=597161#p597161

Gagara

Сообщение Gagara » 15 фев 2019, 11:08

gvendilone писал(а):
15 фев 2019, 09:52
Последние сообщения перенесены в тему viewtopic.php?f=19&p=597161#p597161
Тот ролик говорил о том к чему приводит церковный фанатизм , в свою противоположность , как пример . ( с той темы удалила )

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»