чтение молитв, псалмов

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Татьяна Ильма » 10 дек 2019, 19:14

Arischa писал(а):
10 дек 2019, 18:55
но избави нас от неприязни
В Православии "лукавый" это бесовщина. В переводе на русский негативные программы. Зачем менять это слово?
Сергей Николаевич об этом говорил) Я тоже так читаю...
Знаю, что в молитве Отче наш на латыни используется слово malo, что означает "злое, дурное", и это тоже не очень стыкуется с "лукавым".

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Arischa » 10 дек 2019, 19:36

Мне кажется, очень стыкуется. Негативные программы злые и дурные :)
А неприязнь это что? К кому? К чему?

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Nora » 10 дек 2019, 21:28

Arischa писал(а):
10 дек 2019, 18:55
но избави нас от неприязни
В Православии "лукавый" это бесовщина. В переводе на русский негативные программы. Зачем менять это слово?
Вот мне тоже это слово "неприязнь" не идёт почему то... Не откликается. Возможно привычка просто..

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Татьяна Ильма » 10 дек 2019, 22:06

Arischa писал(а):
10 дек 2019, 19:36
Мне кажется, очень стыкуется. Негативные программы злые и дурные :)
А неприязнь это что? К кому? К чему?
Хороший вопрос. Когда я молюсь так, я воспринимаю неприязнь как отречение от любви, как разрыв единства с Богом, наверное...

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение CHDV » 10 дек 2019, 22:33

Nora писал(а):
10 дек 2019, 21:28
Arischa писал(а):
10 дек 2019, 18:55
но избави нас от неприязни
В Православии "лукавый" это бесовщина. В переводе на русский негативные программы. Зачем менять это слово?
Вот мне тоже это слово "неприязнь" не идёт почему то... Не откликается. Возможно привычка просто..
Нора, можно попробовать глубже вникнуть в суть.. смысл слов..
Лукавый внутри воспринимается как личность ВНЕ нас..

А неприязнь - тенденция нашей души.. черта характера.. ВНУТРИ НАС..
Поэтому, это слово в молитве глубже вспахивает душу.. имхо..
:)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Okeana » 11 дек 2019, 09:55

CHDV писал(а):
10 дек 2019, 22:33

Нора, можно попробовать глубже вникнуть в суть.. смысл слов..
Лукавый внутри воспринимается как личность ВНЕ нас..

А неприязнь - тенденция нашей души.. черта характера.. ВНУТРИ НАС..
Поэтому, это слово в молитве глубже вспахивает душу.. имхо..
:)
Кому как... Лично я конструкцию "избави от лукавого" воспринимаю не как "от личности", ибо даже слово "лукавое" для меня здесь не существительное, а прилагательное! То есть, от всего искаженного, неправильного - в этом смысле. Да еще я иногда расшифровываю это "лукавое" - добавляю конкретики. Например, от той же "неприязни", а также "от ревности, жадности, вожделения" и пр.
Оксана Альберти

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение алексей котылевский » 11 дек 2019, 10:05

Okeana писал(а):
11 дек 2019, 09:55
То есть, от всего искаженного, неправильного - в этом смысле.
А я или в обозначенном Оксаной варианте или без конкретики - Ему виднее , что является лукавым , в моем случае или в чьем-то другом .

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Arischa » 11 дек 2019, 12:42

Не поленилась, поискала в интернете. Оказывается "от неприязни" это просто перевод на старославянский в 11 веке. В переводе с древнегреческого, именно н на древнегреческом существуют самые ранние летописи, а не на латыни, "избави нас от злого". И да, Океана совершенно права, это прилагательное :? За это спасибо. По другому звучит совершенно.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Arischa » 11 дек 2019, 12:47

А вообще, канонические молитвы переделывать, не айс как то. Их не переделывали Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Иоанн Кронштадский и многие другие. У этих молитв колоссальный заряд энергии. И именно потому, что ими пользовались Святые, Старцы, Великомученники. А, исправляя текст, человек выходит из под эгрегора молитвы. Это уже отсебятина.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Наталья Фёдоровна » 11 дек 2019, 14:03

Я раньше брала молитвослов и читала все подряд, не задумываясь. Потом стала все больше и больше читать выборочно. Есть канонические молитвы, в т.ч. и молитвы святых, которые себя изжили или просто не соответствуют моему восприятию. Я стала это чувствовать. Позже услышала, что об этом же говорит Сергей Николаевич. Вот, тоже (маненько) подкорректировала молитву "Отче наш..." под себя: "Отче наш, Любящий и Вездесущий - на небесах, на Земле и в наших душах...и в моей душе... Да святится Имя Твое, да приидет Царство Твое, да исполнится и да будет воля Твоя, как на небесах, так на Земле и в наших душах...и в моей душе... (повторяю два раза). Хлеб наш насущный даждь нам днесь и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должникам нашим... И проведи, и не введи нас во искушение, но избави нас от неприязни, от неприятия Твоей Божественной воли - ибо Царство Твое вечно...и сила, и слава Твоя во-веки веков." Перестроится конечно было тяжеловато. И вообще у меня раньше, вместо первой части "Да святится Имя Твое..." выплывала (выскакивала) вторая часть: "Хлеб наш насущный..." Понятно, что в подсознании, то и снаружи :jokingly: Сейчас практически молитвослов не читаю, вспоминаю несколько молитв, которые легли нАдушу. В основном своими словами. А вот псалмы мне нравятся. Стала их понимать, чувствовать. Но тоже редко читаю.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Nora » 11 дек 2019, 15:34

Главная христианская молитва – «Отче наш». Еще ее называют Господней молитвой, потому что ее в Евангелии продиктовал (Мтф. 6, 9-13; Лук. 9. 2-4) и заповедал ею молиться сам Христос.
Заканчивается она мольбой к Богу «И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого». Интересно, что в греческом оригинале Евангелия лукавый обозначен как πονηρός (ponēros), что в переводе на русский означает «плохой», «злой», «дурной», «скверный». То есть, в этом греческом слове присутствуют преимущественно смыслы испорченности, зла, худости, а не коварства и хитрости, как в русском слове. Также и в латинском варианте молитвы (Paternoster) говорится «но освободи нас от злого (или от зла)»: Sed libera nos a malo.
https://foma.ru/lukavyiy-personifikatsiya-zla.html

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение CHDV » 11 дек 2019, 16:38

Nora писал(а):
11 дек 2019, 15:34
Главная христианская молитва – «Отче наш». Еще ее называют Господней молитвой, потому что ее в Евангелии продиктовал (Мтф. 6, 9-13; Лук. 9. 2-4) и заповедал ею молиться сам Христос.
Заканчивается она мольбой к Богу «И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого». Интересно, что в греческом оригинале Евангелия лукавый обозначен как πονηρός (ponēros), что в переводе на русский означает «плохой», «злой», «дурной», «скверный». То есть, в этом греческом слове присутствуют преимущественно смыслы испорченности, зла, худости, а не коварства и хитрости, как в русском слове. Также и в латинском варианте молитвы (Paternoster) говорится «но освободи нас от злого (или от зла)»: Sed libera nos a malo.
https://foma.ru/lukavyiy-personifikatsiya-zla.html
Спасибо :)
просветили.. :give_rose:

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Наталья Фёдоровна » 11 дек 2019, 19:44

Просветить-то просветили, но этот толковый словарь с Ю.Пущаевым для меня как-то не очень и толковый. В связи вот с таким понятием из этого словаря: "Неверие в них (в дьявола и бесов), в их реальное существование, так же означает настоящий отказ от христианства". На мой взгляд перепутали христианство с православием. Это только в православии существуют дьявол, бесы и черти.
А может я опять чего-то не "догоняю"...
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Okeana » 12 дек 2019, 11:47

Наталья Фёдоровна писал(а):
11 дек 2019, 19:44
Просветить-то просветили, но этот толковый словарь с Ю.Пущаевым для меня как-то не очень и толковый. В связи вот с таким понятием из этого словаря: "Неверие в них (в дьявола и бесов), в их реальное существование, так же означает настоящий отказ от христианства". На мой взгляд перепутали христианство с православием. Это только в православии существуют дьявол, бесы и черти.
А может я опять чего-то не "догоняю"...
Не догоняете. Во-первых, во всех религиях есть понятие о демонических сущностях - и в буддизме, и в исламе, и в католичестве (а не только православии). Я уж молчу про языческие верования. Во-вторых, они реально существуют, увы. Пришлось столкнуться.
В-третьих, даже по логике - если есть "тенденция отрекаться от Бога", то, наверное, есть и те существа, творения Божьи, что ей последовали? Вот это про них и речь.
Другое дело, что без воли Божьей они не приступают к человеку и некоторым везет в жизни никогда с ними не повстречаться. Но не следует этим бахвалиться и нарываться! Будете отрицать их существование - возьмет Господь и пришлет вам! Чтоб напомнить, что мир таков, как Он его устроил, а не как вам, ничтоже сумняшеся, кажется.....
Оксана Альберти

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение katyava » 12 дек 2019, 13:05

Okeana писал(а):
12 дек 2019, 11:47
Во-первых, во всех религиях есть понятие о демонических сущностях - и в буддизме, и в исламе, и в католичестве (а не только православии). Я уж молчу про языческие верования. Во-вторых, они реально существуют, увы. Пришлось столкнуться.
Зашел черт на чашечку чая?
В-третьих, даже по логике - если есть "тенденция отрекаться от Бога", то, наверное, есть и те существа, творения Божьи, что ей последовали? Вот это про них и речь.
Другое дело, что без воли Божьей они не приступают к человеку и некоторым везет в жизни никогда с ними не повстречаться. Но не следует этим бахвалиться и нарываться! Будете отрицать их существование - возьмет Господь и пришлет вам!
Кого пришлет? Друга - атеиста, который, допустим не верит в Бога или перестал в него верить? Ну пусть заходит.. На чай :D

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение vektor » 12 дек 2019, 13:31

Okeana писал(а):
12 дек 2019, 11:47
Наталья Фёдоровна писал(а):
11 дек 2019, 19:44
Просветить-то просветили, но этот толковый словарь с Ю.Пущаевым для меня как-то не очень и толковый. В связи вот с таким понятием из этого словаря: "Неверие в них (в дьявола и бесов), в их реальное существование, так же означает настоящий отказ от христианства". На мой взгляд перепутали христианство с православием. Это только в православии существуют дьявол, бесы и черти.
А может я опять чего-то не "догоняю"...
Не догоняете. Во-первых, во всех религиях есть понятие о демонических сущностях - и в буддизме, и в исламе, и в католичестве (а не только православии). Я уж молчу про языческие верования. Во-вторых, они реально существуют, увы. Пришлось столкнуться.
В-третьих, даже по логике - если есть "тенденция отрекаться от Бога", то, наверное, есть и те существа, творения Божьи, что ей последовали? Вот это про них и речь.
Другое дело, что без воли Божьей они не приступают к человеку и некоторым везет в жизни никогда с ними не повстречаться. Но не следует этим бахвалиться и нарываться! Будете отрицать их существование - возьмет Господь и пришлет вам! Чтоб напомнить, что мир таков, как Он его устроил, а не как вам, ничтоже сумняшеся, кажется.....
:good: Полностью согласен с Оксаной по этому моменту, и как к нему надо относится.
Потому что тоже личный опыт был, и у практически всех святых опыт столкновения с темными (бесы, демоны, и т.п.) был исходя из их житий, и во всех религиях и эзотерических учениях по этому моменту много инфы, и так же опыт других многих людей, которые способны выходить на тонкие планы/в астрал.

Не знаю на данный момент позиции СНЛа по этому вопросу, но мне было не совсем ясно, лишь догадываюсь, почему он ранее говорил что темные - это типа православный бред/заблуждение, в других религиях этого нет, и темных существ не существует, это лишь проекция наших деструктивных внутренних программ в нашем воображении.

Возможно он не хочет об этом говорить, чтобы не отвлекать свою аудиторию от главнейших, самых важных моментов в развитии души, или же второй вариант: ему на данный момент недоступна инфа по этому вопросу. Но я на данный момент склоняюсь к первому варианту.

Все существа на своих самых тонких уровнях проявления бытия имеют вид кодов/программ, а на более плотных уровнях проявления уже "обрастают"/выглядят как конкретные формы: души, ангелы, архангелы, бесы, демоны, люди, животные, растения, инопланетяне и т. д. Возможно СНЛ имеет выход только на самые тонкие проявленные уровни тонкого мира или не достаточно полный выход, и поэтому у него такая точка зрения по этому вопросу.


Все формы, объекты и существа тонкого и плотного мира на самых своих наитончайших проявленных уровнях, если взять на мой взгляд наиболее близкое сравнение, имеют вид точек/зерен, содержащих коды, программы своей реализации в различных формах, и которые далее на более плотных уровнях уже обрастают этими формами/реализуются в этих формах.

Тонкий мир - это тоже проявленный мир, то есть это слои Мироздания, имеющие более тонкие вибрации и материю по сравнению с физическим слоем Мироздания, и которые не воспринимаются/невидимы людьми, у которых еще не развита или перекрыта способность восприятия более тонких слоев Мироздания. В этих тонких слоях так же как и в плотных слоях, могут проживать различные существа при этом не имея реинкарнации в более плотных слоях Мироздания/ в физическом слое. Ангелы, архангелы, бесы, демоны, души недавно умерших людей и т. д. как раз из таких существ, обитающих в тонких слоях.
Существа, как светлые так и темные, которые имеют большой информационно-энергетический потенциал ( ангелы, святые, бесы, демоны, и. т. д.) способны воздействовать из тонких слоев на более плотные и более слабых существ в этих слоях, и влиять и вызывать определенные ситуации и временные материализации в более плотных слоях. Этим объясняется помощь людям умерших святых, ангелов или козни и проявления темных, даже перед теми людьми, которые не имеют восприятия тонких миров.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение vektor » 12 дек 2019, 14:13

katyava
Кого пришлет? Друга - атеиста, который, допустим не верит в Бога или перестал в него верить? Ну пусть заходит.. На чай :D
Мое имхо: не стоит шутить/пренебрежительно относится к этому вопросу. Темные к Вам и большинству простых людей не заявляются лишь из-за того, потому что все люди находятся под защитой ангелов. Но эту защиту можно частично или по полной потерять, когда нарушаешь какие-то законы Мироздания. И тогда темные в момент сомнут как промокашку сознание и волю обычного человека, ибо бесы, демоны и многие другие темные имеют во много раз больший ментально-волевой и энергетический реализованный потенциал, чем человеческая душа среднестатичекой степени загрязненности и духовной развитости)

У святых уже другой уровень реализации информ-энергетического потенциала и помощи светлых эгрегоров, поэтому у них и допускаются и происходят столкновения с темными, как испытание.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Ольга К » 12 дек 2019, 15:16

Мне кажется, что животные каким-то образом чувствуют и реагируют на что-то, не видимое нами....)) В может быть и маленькие дети. :)

Я несколько раз наблюдала за своей собакой, которую звала к себе. Она стояла в у нас дома в маленьком коридорчике и лаяла, как-будто ей что-то мешало подойти ко мне, или она смущена была этим. Стоит, лапками перебирает, хочет..., а не идет ко мне. А потом как будто-то с силами собралась, и... преодолела барьер невидимый какой-то, и подбежала ко мне. Несколько раз так было. :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение katyava » 12 дек 2019, 16:30

vektor писал(а):
12 дек 2019, 14:13
katyava
Кого пришлет? Друга - атеиста, который, допустим не верит в Бога или перестал в него верить? Ну пусть заходит.. На чай :D
Мое имхо: не стоит шутить/пренебрежительно относится к этому вопросу. Темные к Вам и большинству простых людей не заявляются лишь из-за того, потому что все люди находятся под защитой ангелов.
Я просто не верю в это все. Для меня это сказки. Мне ближе идея Сергея Николаевича, что нет дьявола (и иже с ним), есть тенденция - "уход от Бога". Я воспринимаю это как хождение на поводу своих страхов прежде всего, как нежелание справляться с гордыней и т. д.
А вот реально воспринимать, что есть ангелы с крыльями и дьяволы с рогами и копытами - это к детям. Пусть они верят, пока маленькие

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение katyava » 12 дек 2019, 16:33

Ольга К писал(а):
12 дек 2019, 15:16
Мне кажется, что животные каким-то образом чувствуют и реагируют на что-то, не видимое нами....)) В может быть и маленькие дети. :)

Наверное, ты права. Ведь у нас разная степень восприятия. Дельфины, например, слышат намного больший диапазон звуковых волн, чем человек, у собак в разы более развито обоняние. Возможно, животные что-то чувствуют то, что не чувствуем мы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей