Поговорим обо всём...

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Галина Григорьевна » 31 янв 2024, 11:06

Angelina22 писал(а):
31 янв 2024, 10:51
Галина Григорьевна писал(а):
31 янв 2024, 08:23
Angelina22 писал(а):
31 янв 2024, 07:23
Ну например, раньше была ситуация если я не брала трубку это его раздражало. Он устраивал скандалы мне из-за этого, говорил что я специально так делаю, что я его не уважаю, что он не должен ждать, требовал, грозился чтоб если позвонил, сразу брала трубку и тд. Я устала оправдываться что не услышала, потому что была в ванной потому что пылесосила, потому что дети случайно звук на телефоне убрали и тд. Но скандалы из-за этого повторялись регулярно. Пока в один день меня это просто не достало. И на попытку усроить мне скандал я сама ему устроила скандал, кричала что я вовсе не обязана по дому ходить с телефоном в кармане, что я вполне могу не услышать телефон и вообще не надо мне 10 раз за день звонить чтоб спросить чем мы заняты. И все. Больше по этому поводу у нас проблем нет.
Я совсем не агрессивная и кто меня давно знает подтвердит это. Но вот так меня жизнь вынуждает.
Мне самой не нравится это. Хотелось бы конечно чтоб с полуслова понимали друг друга. Но он человек силы. Он привык всего добиваться силой, напором. Недавно разговаривал по телефону с коллегой. Тот жаловался что нарушил правила на работе и теперь его скорее всего оштрафуют. На что мой муж ему ответил: "А ты сделай их самих виноватыми. Я всегда так делаю. Скажи обеспечьте нормальными условиями труда, наедь на них". Ну думаю: "Вот твоя политика в том числе со мной тоже. Сделать виноватой". Это так и есть.
Вы, получается, теперь решаете конфликты с ним на его языке. Сделать его виновным, чтобы отстал. В какой то степени выход, когда уже не выносишь ситуацию. Но всё равно ненадолго. Обмен ролями на какое то время. Действия снаружи. При этом, хоть тихая, но работа внутри у Вас идёт.
То, как выше Вы описали ситуацию с телефоном у меня тоже было. Но не с телефоном.
Когда мы только поженились, я уже каталась на коньках и очень это любила. Он только в детстве в хоккей играл. Тем не менее, коньки приобрели и старались выбираться на каток. Но в силу его рабочего графика вдвоём сходить за сезон, можно очень мало раз. А одной мне нельзя! А мне же хочется! Ну, думаю, схожу по тихому. И вот я катаюсь, звонит муж. На катке музыка, как ответить, поймёт. Я с территории комплекса, в коньках, капец. Отвечаю наконец то. Соврала, что дома. И так мне стало гадко. Приехал. Уже не помню, созналась или нет, но сказала, что коньки люблю, кататься буду, принимай это как хочешь, воля твоя. И всё, проблема исчерпана.
Вто если разобрать эту ситуацию. Старалась угодить мужу, выполняя его желание, при этом подавляла себя. Занималась человекоугодием для того, чтобы были комфортные отношения. Далее была искренняя готовность на жертву - потерять эти отношения для того, чтобы не лгать и не подавлять себя. Уважение к себе и мужу одинаковое. Было здесь устремление к Богу? Было. Так же и у Вас, несмотря на то, что с криками, прорвало плотину просто, долго терпели. Мужа тоже сподвигли на жертву и интуитивное устремление к Богу. Развитие с обеих сторон есть. Но здесь камень преткновения не особо важный. С возрастанием ценности, возрастает жертва. И здесь нужен очень интенсивный труд души, чтобы была готовность на жертву, и труд этот может быть долгим.
Теперь, если рассмотреть решение конфликта с точки зрения: ты дурак, сам дурак. Есть здесь устремление к Богу, жертва, развитие? Здесь хитрость и изворотливость. На внешнем плане можно ситуацию перевернуть, но "сколько верёвочке не виться..."
Здорово что вы сразу поняли как надо поступать. Я тоже иногда думаю новые отношения было бы легче изначально правильно строить. А когда за 8 лет уже сформировался определенный уклад, то приходится что-то ломать, а это не нравится тому, кого все устраивает.
Я не поняла, я и не думала. Просто мне так гадко было на душе, что сразу пришла готовность на жертву. Это всё на чувстве. А сознание сразу капитулировало перед такой мощью.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Галина Григорьевна » 31 янв 2024, 11:11

Angelina22 писал(а):
31 янв 2024, 10:43
Спасибо всем за понимание :give_rose:
И вам спасибо! :give_rose:
За терпение и храбрость.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Angelina22 » 31 янв 2024, 11:11

Галина Григорьевна писал(а):
31 янв 2024, 11:03
Angelina22 писал(а):
31 янв 2024, 10:57
Галина Григорьевна писал(а):
31 янв 2024, 10:01

Angelina, то, что Вы называете неприятием чувством, противоположным принятию) на самом деле у Вас является человеческой логикой.
Да, человеческая логика. Но ведь это чувства. Я же чувствую неприятие, раздражение и даже гнев. А представьте если я бы слушала разговоры о том, что нельзя испытывать гнев, агрессию. Я бы боролась со своими чувствами, боролась бы сама с собой и интуитивно я чувствовала, что у меня бы тогда включилась ПС. Я бы оказалась в такой же ситуации как Candy. Только здоровье бы портилось, но ничего не менялось.
Думаю, у Вас может нет полного принятия ещё. У меня нет гнева-раздражения, когда я приняла ситуацию и всё вытекающее. Есть ясность, что всё так и должно быть. Сострадание, желание помочь оппоненту, себе, нам всем. Нашим душам, я имею ввиду. Конечно, есть внешняя реакция, но она другая, нежели без принятия воли Божьей.
Слишком во многом я уступала и подавляла себя. Если я сейчас начну делать не так как всегда это вызовет бурю эмоций у него и бурю агрессии и протеста. Мягко получится ли? Сомневаюсь. Я хочу изменить свою жизнь, а он нет. Ему выгодно чтоб все оставалось как есть.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Angelina22 » 31 янв 2024, 11:16

Я даже брюки не ношу потому что он не разрешает. Даже незнаю как я до такого дожила что я все должна делать как он хочет.
Летом мы купили веловипеды, и я все думала а как я буду кататься в юбке. Он разрешил одеть брюки. И я тогда одела как-то брюки просто на прогулку, решив что он стал в этом вопросе мягче. На что он резко отреагировал, что брюки я носить не буду и точка.

Знаю, знаю будете смеяться надо мной. Как я до такого докатилась. Но вот так он 8 лет манипулировал на моем чувстве вины. И пытается продолжать это делать.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Алена А. » 31 янв 2024, 11:22

Angelina22 писал(а):
31 янв 2024, 10:57
Да, человеческая логика. Но ведь это чувства. Я же чувствую неприятие, раздражение и даже гнев. А представьте если я бы слушала разговоры о том, что нельзя испытывать гнев, агрессию.
Всё верно, это не наш путь. Поэтому у нас другие разговоры, не про то, что надо подавлять чувства.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Angelina22 » 31 янв 2024, 11:23

Я незнаю, может действительно лучший выход - развод, чем такую "глыбу" поднимать.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Angelina22 » 31 янв 2024, 11:27

Алена А. писал(а):
31 янв 2024, 11:22
Angelina22 писал(а):
31 янв 2024, 10:57
Да, человеческая логика. Но ведь это чувства. Я же чувствую неприятие, раздражение и даже гнев. А представьте если я бы слушала разговоры о том, что нельзя испытывать гнев, агрессию.
Всё верно, это не наш путь. Поэтому у нас другие разговоры, не про то, что надо подавлять чувства.
Когда человек только и слышит нельзя испытывать гнев, агрессию, это чревато последствиями и тд. То неосознанно эти чувства могут начать подавляться. Это происходит часто. Потом человек не понимает почему он заболел.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Алена А. » 31 янв 2024, 11:30

Галина Григорьевна писал(а):
31 янв 2024, 11:11
Angelina22 писал(а):
31 янв 2024, 10:43
Спасибо всем за понимание :give_rose:
И вам спасибо! :give_rose:
За терпение и храбрость.
Да, Ангелина молодец. Кто-то другой в такой ситуации ушёл бы из диалога, с чувством, что его не понимают, а она не только устояла, но и наоборот, открылась, поделилась, что помогло шире увидеть её ситуацию. Просто молодец.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Алена А. » 31 янв 2024, 11:33

Angelina22 писал(а):
31 янв 2024, 11:27
Когда человек только и слышит нельзя испытывать гнев, агрессию, это чревато последствиями и тд. То неосознанно эти чувства могут начать подавляться. Это происходит часто. Потом человек не понимает почему он заболел.
Здесь ответственность самого человека, за то, КАК он понял то, что услышал, и за то, ЧТО принял для себя как инструкцию. У меня полно было случаев, когда я неправильно понимала то, что мне говорят, и только когда поняла, тогда и увидела, что мне говорили.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Arischa » 31 янв 2024, 11:38

Angelina22 писал(а):
31 янв 2024, 11:27
Алена А. писал(а):
31 янв 2024, 11:22
Angelina22 писал(а):
31 янв 2024, 10:57
Да, человеческая логика. Но ведь это чувства. Я же чувствую неприятие, раздражение и даже гнев. А представьте если я бы слушала разговоры о том, что нельзя испытывать гнев, агрессию.
Всё верно, это не наш путь. Поэтому у нас другие разговоры, не про то, что надо подавлять чувства.
Когда человек только и слышит нельзя испытывать гнев, агрессию, это чревато последствиями и тд. То неосознанно эти чувства могут начать подавляться. Это происходит часто. Потом человек не понимает почему он заболел.
Накопившийся гнев нужно прожить и отпустить.
Слушай, ну у Вас одна и та же программа. Вы оба зависите от высокого. Ты намечтала себе прекрасного партнера. А он хотел идеальную жену, соответствующую высоким духовным и моральным устоям. Ты его приземлила, и он тебя приземляет.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Arischa » 31 янв 2024, 11:40

Ангелин, ты мужу картину мира порушила. И планы на будущее порушила. И в муже, скорее всего, живет страх быть униженным сама знаешь почему.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Галина Григорьевна » 31 янв 2024, 11:42

Angelina22 писал(а):
31 янв 2024, 10:51
Галина Григорьевна писал(а):
31 янв 2024, 08:23
Angelina22 писал(а):
31 янв 2024, 07:23
Ну например, раньше была ситуация если я не брала трубку это его раздражало. Он устраивал скандалы мне из-за этого, говорил что я специально так делаю, что я его не уважаю, что он не должен ждать, требовал, грозился чтоб если позвонил, сразу брала трубку и тд. Я устала оправдываться что не услышала, потому что была в ванной потому что пылесосила, потому что дети случайно звук на телефоне убрали и тд. Но скандалы из-за этого повторялись регулярно. Пока в один день меня это просто не достало. И на попытку усроить мне скандал я сама ему устроила скандал, кричала что я вовсе не обязана по дому ходить с телефоном в кармане, что я вполне могу не услышать телефон и вообще не надо мне 10 раз за день звонить чтоб спросить чем мы заняты. И все. Больше по этому поводу у нас проблем нет.
Я совсем не агрессивная и кто меня давно знает подтвердит это. Но вот так меня жизнь вынуждает.
Мне самой не нравится это. Хотелось бы конечно чтоб с полуслова понимали друг друга. Но он человек силы. Он привык всего добиваться силой, напором. Недавно разговаривал по телефону с коллегой. Тот жаловался что нарушил правила на работе и теперь его скорее всего оштрафуют. На что мой муж ему ответил: "А ты сделай их самих виноватыми. Я всегда так делаю. Скажи обеспечьте нормальными условиями труда, наедь на них". Ну думаю: "Вот твоя политика в том числе со мной тоже. Сделать виноватой". Это так и есть.
Вы, получается, теперь решаете конфликты с ним на его языке. Сделать его виновным, чтобы отстал. В какой то степени выход, когда уже не выносишь ситуацию. Но всё равно ненадолго. Обмен ролями на какое то время. Действия снаружи. При этом, хоть тихая, но работа внутри у Вас идёт.
То, как выше Вы описали ситуацию с телефоном у меня тоже было. Но не с телефоном.
Когда мы только поженились, я уже каталась на коньках и очень это любила. Он только в детстве в хоккей играл. Тем не менее, коньки приобрели и старались выбираться на каток. Но в силу его рабочего графика вдвоём сходить за сезон, можно очень мало раз. А одной мне нельзя! А мне же хочется! Ну, думаю, схожу по тихому. И вот я катаюсь, звонит муж. На катке музыка, как ответить, поймёт. Я с территории комплекса, в коньках, капец. Отвечаю наконец то. Соврала, что дома. И так мне стало гадко. Приехал. Уже не помню, созналась или нет, но сказала, что коньки люблю, кататься буду, принимай это как хочешь, воля твоя. И всё, проблема исчерпана.
Вто если разобрать эту ситуацию. Старалась угодить мужу, выполняя его желание, при этом подавляла себя. Занималась человекоугодием для того, чтобы были комфортные отношения. Далее была искренняя готовность на жертву - потерять эти отношения для того, чтобы не лгать и не подавлять себя. Уважение к себе и мужу одинаковое. Было здесь устремление к Богу? Было. Так же и у Вас, несмотря на то, что с криками, прорвало плотину просто, долго терпели. Мужа тоже сподвигли на жертву и интуитивное устремление к Богу. Развитие с обеих сторон есть. Но здесь камень преткновения не особо важный. С возрастанием ценности, возрастает жертва. И здесь нужен очень интенсивный труд души, чтобы была готовность на жертву, и труд этот может быть долгим.
Теперь, если рассмотреть решение конфликта с точки зрения: ты дурак, сам дурак. Есть здесь устремление к Богу, жертва, развитие? Здесь хитрость и изворотливость. На внешнем плане можно ситуацию перевернуть, но "сколько верёвочке не виться..."
Здорово что вы сразу поняли как надо поступать. Я тоже иногда думаю новые отношения было бы легче изначально правильно строить. А когда за 8 лет уже сформировался определенный уклад, то приходится что-то ломать, а это не нравится тому, кого все устраивает.
В новых отношениях, не сразу, но всё равно появятся те же грабли.
Тут всё зависит от цели, от смысла жизни. Благополучие или развитие.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Галина Григорьевна » 31 янв 2024, 11:45

Angelina22 писал(а):
31 янв 2024, 11:16
Я даже брюки не ношу потому что он не разрешает. Даже незнаю как я до такого дожила что я все должна делать как он хочет.
Летом мы купили веловипеды, и я все думала а как я буду кататься в юбке. Он разрешил одеть брюки. И я тогда одела как-то брюки просто на прогулку, решив что он стал в этом вопросе мягче. На что он резко отреагировал, что брюки я носить не буду и точка.

Знаю, знаю будете смеяться надо мной. Как я до такого докатилась. Но вот так он 8 лет манипулировал на моем чувстве вины. И пытается продолжать это делать.
Чувство вины за что?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Arischa » 31 янв 2024, 12:00

Но глядя на себя, я понимаю, вижу как сложно мне принять крах каких-то ценностей.
У меня тоже так много лет было. Но, когда меня накрыло, и мне пришлось все принимать, я вдруг с удивлением обнаружила, что все эти ценности ничто по сравнению с внутренней свободой. Душа стала легче физически, в ней меньше веса. Это сильно ощущается. Когда муж нападал, изрыгая всевозможные проклятья, я, помню, была страшно удивлена, что мне смешно. Не страшно, а смешно. Ольга мне говорила, ты что, не отсекаешь, что он опасен. А я говорю, отсекаю. НО ничего не могу с собой поделать. Предо мной не монстр, а маленькое дите, топающее ногами.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Алена А. » 31 янв 2024, 12:06

Angelina22 писал(а):
31 янв 2024, 11:16
Я даже брюки не ношу потому что он не разрешает. Даже незнаю как я до такого дожила что я все должна делать как он хочет.
Летом мы купили веловипеды, и я все думала а как я буду кататься в юбке. Он разрешил одеть брюки. И я тогда одела как-то брюки просто на прогулку, решив что он стал в этом вопросе мягче. На что он резко отреагировал, что брюки я носить не буду и точка.

Знаю, знаю будете смеяться надо мной. Как я до такого докатилась. Но вот так он 8 лет манипулировал на моем чувстве вины. И пытается продолжать это делать.
Я не смеюсь, а улыбаюсь, и не о вас, а о себе. Подумала, вот здорово, вообще не надо думать, что покупать, что носить. Что сказали, то и надела. Своего рода монастырское послушание. Но это не вам совет, такое послушание должно быть добровольным и охотным, тогда в нём не подавление, а свобода души. Муж как прообраз Бога, послушание ему как "тренировка" в послушании Богу.

Вспомнила давнишний случай, как однажды не хотела покупать вещь, которую мне дал примерить в магазине муж и она ему на мне очень понравилась. Вот прямо упиралась, и цвет не нравился, и посадка, а ему почему-то наоборот. В итоге уговорил, но согласилась я нехотя. Сейчас смешно вспоминать, господи, что за проблема носить то, что нравится мужу, носи да радуйся, что ему приятно и тебе самой не надо ничего выбирать.

Но это я про себя, тут и мы с вами, может быть, разные, и мужья наши, и ситуации. И всё-таки, я для себя различаю ситуации, в которых можно и уступать, потому что они касаются внешнего и для души безразличные. Вот если он ведёт себя безнравственно, то такому уступать нельзя.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Angelina22 » 31 янв 2024, 12:17

Алена А. писал(а):
31 янв 2024, 12:06
Angelina22 писал(а):
31 янв 2024, 11:16
Я даже брюки не ношу потому что он не разрешает. Даже незнаю как я до такого дожила что я все должна делать как он хочет.
Летом мы купили веловипеды, и я все думала а как я буду кататься в юбке. Он разрешил одеть брюки. И я тогда одела как-то брюки просто на прогулку, решив что он стал в этом вопросе мягче. На что он резко отреагировал, что брюки я носить не буду и точка.

Знаю, знаю будете смеяться надо мной. Как я до такого докатилась. Но вот так он 8 лет манипулировал на моем чувстве вины. И пытается продолжать это делать.
Я не смеюсь, а улыбаюсь, и не о вас, а о себе. Подумала, вот здорово, вообще не надо думать, что покупать, что носить. Что сказали, то и надела. Своего рода монастырское послушание. Но это не вам совет, такое послушание должно быть добровольным и охотным, тогда в нём не подавление, а свобода души. Муж как прообраз Бога, послушание ему как "тренировка" в послушании Богу.

Вспомнила давнишний случай, как однажды не хотела покупать вещь, которую мне дал примерить в магазине муж и она ему на мне очень понравилась. Вот прямо упиралась, и цвет не нравился, и посадка, а ему почему-то наоборот. В итоге уговорил, но согласилась я нехотя. Сейчас смешно вспоминать, господи, что за проблема носить то, что нравится мужу, носи да радуйся, что ему приятно и тебе самой не надо ничего выбирать.

Но это я про себя, тут и мы с вами, может быть, разные, и мужья наши, и ситуации. И всё-таки, я для себя различаю ситуации, в которых можно и уступать, потому что они касаются внешнего и для души безразличные. Вот если он ведёт себя безнравственно, то такому уступать нельзя.
Да, но я за столько лет так соскучилась по брюкам.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Angelina22 » 31 янв 2024, 12:18

Arischa писал(а):
31 янв 2024, 11:38
Angelina22 писал(а):
31 янв 2024, 11:27
Алена А. писал(а):
31 янв 2024, 11:22
Всё верно, это не наш путь. Поэтому у нас другие разговоры, не про то, что надо подавлять чувства.
Когда человек только и слышит нельзя испытывать гнев, агрессию, это чревато последствиями и тд. То неосознанно эти чувства могут начать подавляться. Это происходит часто. Потом человек не понимает почему он заболел.
Накопившийся гнев нужно прожить и отпустить.
Слушай, ну у Вас одна и та же программа. Вы оба зависите от высокого. Ты намечтала себе прекрасного партнера. А он хотел идеальную жену, соответствующую высоким духовным и моральным устоям. Ты его приземлила, и он тебя приземляет.
Ну так понимаю как ему больно.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Arischa » 31 янв 2024, 15:58

Ну так понимаю как ему больно.
Ага. "Статуя тоже женщина несчастная. Она графа любит" :D

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение vektor » 31 янв 2024, 20:34

Алена А. писал(а):
30 янв 2024, 15:14
Arischa писал(а):
30 янв 2024, 14:38
Моя рука или нога не могут быть моими рабами. Это часть меня. Также и мы. Руки и ноги Господа. Неотделимая его часть. Как клетки в нашем организме.
Кто-то писал, что сложно обращаться к Богу не как к человеку. А я всегда к Нему обращаюсь, как к присутствию. Он везде. Я часть его тела, часть его души.
Я тоже пробовала такое мировоззрение, но не получилось его принять. Оно несколько снижает чувство вины, но поднимает неразрешимые противоречия, в том плане, что оно не объясняет чувство индивидуальности в человеке и его свободу, оно фактически отрицает их.

Рука и нога не могут быть рабами, но не могут и сопротивляться мне, именно потому, что у них нет своей личной воли. Поэтому руке и ноге незачем обращаться ко мне как к целому человеку, им незачем мне молиться.

Человек становится такой "рукой" только тогда, когда своей личной волей перестаёт сопротивляться воле Божественной.

Я пока вот так вижу.
Не понял почему такое мирровозрение не объясняет индивидуальности ?
Я смотрю на это так :
Рост, увеличение единства души с Богом не означает при этом растворения, потери индивидуальности у души. Наоборот, чем сильнее становится единство с Богом, тем сильнее становится осознание и возможности проявления своей индивидуальности, неповторимой уникальности и высшего предназначения в многомерной Вселенной. ( а значит и растёт и ответственность за выборы и содеянное)
Каждая душа уникальна, потому что Бог не повторяется в своём Творчестве, и поэтому даже песчинок, снежинок, атомов и элементарных частиц не бывает одинаковых, за всё время существования Вселенной. У форм бывает схожесть по разным и многим параметрам, но стопроцентной одинаковости не бывает никогда. Души - это частицы/формы, дети Божии, результат выражения Божией Любви и Творчества Бога.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Поговорим обо всём...

Сообщение Алена А. » 31 янв 2024, 20:54

vektor писал(а):
31 янв 2024, 20:34
Не понял почему такое мирровозрение не объясняет индивидуальности ?
Из-за образа руки. У вашей руки нет чувства "я" и своей воли, она не может двинуть сама собой, это вы ею двигаете.

А отношение между человеком и Богом иное, душа хоть и произошла из Творца, но у неё и своя воля есть, а значит и выбор, и ответственность.

У руки никакой ответственности нет, и если бы я была такой же частью Бога, это значило бы, что это не я действую, а Он мной движет, то есть своей воли у меня нет, а значит и меня нет, но каждый переживает свою индивидуальность. Поэтому я часть, но не такая, как рука.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя