Конченый или потерянный? В чем разница?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
soroca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2011, 16:34
Ник: soroca

Сообщение soroca » 21 ноя 2014, 12:03

Про одного человека, который уже много лет пьет, мне одна женщина сказала, что он конченый, другая - что потерянный.

Кто-то может объяснить, в чем разница, и может ли "конченый" человек вернуться к жизни? В моем понимании - это тот, у которого мало энергии. Бомж - у него ведь мало энергии и ему очень сложно вернуться к нормальной жизни. Что это - переход за определенную грань, проход в обратном направлении через которую уже невозможен?

Когда не пьет, читает книжки, очень эрудированный, отличная память. Ему 46, но выглядит на 60. Последние годы по его словам и по словам знакомого экстрасенса находится между жизнью и смертью. А мне кажется, человек сознательно это делает. Может не пить, но ему уже просто незачем жить, да и негде жить - по сути он бомж.

Так кто же такой - конченый человек? Мне одна женщина ответила: "А экстрасенс, скорее всего, имел ввиду именно то, что у вашего знакомого нет будущего, что не выберется он уже. Он может и до 70-80 прожить. Но вот как."

уду благодарна, если поделитесь своим жизненным опытом.

millyug@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 19:45
Ник: gorod geroev

Сообщение millyug@mail.ru » 22 ноя 2014, 21:53

Отвечу примером своего знакомого.

Молодой, в районе 30 лет выпивал ОЧЕНЬ сильно, практически ежедневно. Разошелся с женой, работу еле-еле тянул, да и то, потому, что были советские времена и просто так не увольняли. Плюс к тому у него была редкая рабочая специальность, поэтому он был нужен своему заводу. В день зарплаты его встречала мать, забирала деньги, и все равно он пил-пил-пил, постоянно занимал. Думаю, понимаете, что такое в семье алкоголик.
Потом появилась вторая жена, ребенок, но такая разгульная жизнь продолжалась, не было своего жилья, по квартирам и знакомым.

Не знаю, как этот человек дошел до решения закодироваться, но он закодировался. Все. началась другая жизнь. Работа, потом собственный бизнес, еще ребенок, хороший дом, получил права, купил машину. Ни грамма алкоголя, прекрасный отец, муж, дед. Когда срок кодировки заканчивался, снова перекодировался. Не пьет вообще уже два десятилетия. По судьбе - все благополучно. Сам по себе человек добродушный, позитивный.

Кстати, пить бросил после смерти своей матери, а отец его тоже сильно пил, замерз под забором пьяный, умер очень рано. Я думаю, что алкоголизм по матери шел, с ее смертью что-то отпустило. Может,пример, не ваш, но я до сих пор удивляюсь, что так возможно - возврат к нормальной жизни из низа. Часто привожу в пример тем, кто не верит, что все возможно. Нисколько не агитирую за кодирование, тем более я точно не знаю, что за метод использовал психиатр и как он кодировал своих алкоголиков.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 23 ноя 2014, 06:53

А я знаю пример,как человек завязал 20 лет назад без всяких кодирований и смертей. Здесь главное желание измениться самого алкоголика,и сила воли конечно.Но самое главное-осознание и желание.

soroca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2011, 16:34
Ник: soroca

Сообщение soroca » 23 ноя 2014, 06:58

Это понятно - пример "возрождения" множество. Но ведь говорят, что человек конченный. Вот может ли такой человек подняться? Я, конечно, такой философский вопрос задала - конченый или потерянный - на который ответить, наверное, можно по-разному.
Еще во так могу переформулировать: человек завязал, работает, живет в семье, но прошлое аукается: проблемы в психике оказались необратимыми. Можно закодировать, но поднимется ли он на тот уровень, на котором находился, пока не пил?
Это ведь как на войне - с Афгана приходили люди: одни восстанавливались быстро, а другие оставались психами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 ноя 2014, 07:13

У меня был подчиненный."Чепча".Это так называли те,с кем был на работе.Сокращенное от фамилии.Хороший специалист в технике.Но жена ушла,дети редко общались,жил с другой женой,возраст-за 50.С женой часто ссорились.Она его даже посадить в тюрьму хотела,потом ездили на суд вместе,как-то руку ей сломал.Выпивать любили вместе.Я долго отговаривал его от пьянки.Даже на покос не взял водку,он спросил,я сказал,что не взял,так он завел трактор,съездил за водкой,выпил с тем,кто работал на работе с ним,они вдвоем в бригаде обычно работали,потом стали сено заготавливать.К заходу солнца,правда,все сделали,успели.И на работе так же бывало.Так он мне сказал:"Ты не воспитывай меня,бесполезно!"Он,как бы вразнос пошел,все чаще пьяный был.И умер,потом хоронили.

soroca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2011, 16:34
Ник: soroca

Сообщение soroca » 23 ноя 2014, 07:59

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Так он мне сказал:"Ты не воспитывай меня,бесполезно!"Он,как бы вразнос пошел,все чаще пьяный был.И умер,потом хоронили.
Возможно, его это устраивало... такая жизнь. Но там вы все примеры приводите, что у человека хоть какая-то семья была, а здесь такой образ жизни... ну как бомж, ни семьи, ни жилья, то там приткнется, то там, жуткие условия. Из разговора поняла, что хочет вернуться к жизни, но ведь желания мало. Чтобы вернуться, нужно, чтобы его поддерживали. А кому он нужен. алкаш, от него все отказались - замкнутый круг.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 ноя 2014, 15:10

soroca писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Так он мне сказал:"Ты не воспитывай меня,бесполезно!"Он,как бы вразнос пошел,все чаще пьяный был.И умер,потом хоронили.
Возможно, его это устраивало... такая жизнь.
А Вы не переживайте так. Не "возможно",а дело в том,что их действительно устраивает такая жизнь.Вам сложно в это поверить применительно к себе.Но Вы-не они,именно поэтому Вы не алкоголик и не бомж.Даже бомжей устраивает их роль,вернее,они готовы на нее,лишь бы нигде не работать и быть "свободным". Была передача про людей,живущих на городской свалке в картонных домиках.Так там были люди,имеющие где-то там квартиры и семьи...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 ноя 2014, 15:21

Marisha писал(а):
soroca писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Так он мне сказал:"Ты не воспитывай меня,бесполезно!"Он,как бы вразнос пошел,все чаще пьяный был.И умер,потом хоронили.
Возможно, его это устраивало... такая жизнь.
А Вы не переживайте так. Не "возможно",а дело в том,что их действительно устраивает такая жизнь.Вам сложно в это поверить применительно к себе.Но Вы-не они,именно поэтому Вы не алкоголик и не бомж.Даже бомжей устраивает их роль,вернее,они готовы на нее,лишь бы нигде не работать и быть "свободным". Была передача про людей,живущих на городской свалке в картонных домиках.Так там были люди,имеющие где-то там квартиры и семьи...
Я как-то смотрела передачу, про людей со свалки. Так им давали журналисты немалые деньги, чтобы они вернулись к нормальной жизни... такой эксперимент. И что? Они эти деньги растрачивали впустую и опять возвращались к этой жизни. Значит им так комфортно.
Если я не ошибаюсь, СН говорил, что у таких людей очень мало энергии для нормальной жизни, с работой и семьей.
А кто они, потерянные или конченные, разве это принципиально?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 24 ноя 2014, 15:25

интересная тема. для меня очень актуальная на данный момент.
помню снл где то говорил, что нельзя так думать и говорить о человеке-всегда надо верить, что он может измениться.
только на практике это очень сложно, особенно когда ничем помочь особо не можешь и все вокруг только об этом и говорят

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 ноя 2014, 15:31

Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 ноя 2014, 15:35

Люша писал(а): помню снл где то говорил, что нельзя так думать и говорить о человеке-всегда надо верить, что он может измениться.
только на практике это очень сложно, особенно когда ничем помочь особо не можешь и все вокруг только об этом и говорят
Понимаете в чем самая то сложность,не в том,чтобы поверить в возможность изменения,а в том как раз,чтобы поверить,что человеку так лучше!
Жены алкоголиков годами верят,надеются,что человек изменится.А он не меняется.И не собирается меняться! Потому что ему так хорошо!Он по-другому не хочет!А они просто не могут в это поверить и оставить его в покое...и наедине со своей любимой рюмкой.
Высший пилотаж,конечно,это вдохновить его на желание измениться,но это еще сложнее.

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 24 ноя 2014, 15:59

Marisha писал(а):
Люша писал(а): помню снл где то говорил, что нельзя так думать и говорить о человеке-всегда надо верить, что он может измениться.
только на практике это очень сложно, особенно когда ничем помочь особо не можешь и все вокруг только об этом и говорят
Понимаете в чем самая то сложность,не в том,чтобы поверить в возможность изменения,а в том как раз,чтобы поверить,что человеку так лучше!
Жены алкоголиков годами верят,надеются,что человек изменится.А он не меняется.И не собирается меняться! Потому что ему так хорошо!Он по-другому не хочет!А они просто не могут в это поверить и оставить его в покое...и наедине со своей любимой рюмкой.
Высший пилотаж,конечно,это вдохновить его на желание измениться,но это еще сложнее.
у меня папа. знакомая психотерапевт-нарколог, у которой отец алколик, тоже самое сказала. что надо понять и ПРИНЯТЬ, что ему так хорошо, оставить его как есть, а со своей стороны мы можем только принимать его таким какой он есть, так как ничем помочь не сможем.
вот про вдохновить мне кажется врядли вариант... действитльно высший пилотаж, но стоит ли того...

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 24 ноя 2014, 16:00

Иннуариевна писал(а):Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
только ,когда это очень близкий и родной человек , очень трудно эту мысль принять и смириться. физически больно просто

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 ноя 2014, 16:04

Люша писал(а):
Иннуариевна писал(а):Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
только ,когда это очень близкий и родной человек , очень трудно эту мысль принять и смириться. физически больно просто
Конечно больно. И очень. Я бы все сделала от меня зависящее, чтобы спасти.... А там... Что делать?...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 ноя 2014, 16:13

Люша, у СН очень много информации по поводу алкоголизма. Здесь работа над собой жены, близких людей очень важна. А в наркологии есть такое понятие созависимость.
Мир един, меняемся мы, меняются люди вокруг нас...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 24 ноя 2014, 16:20

все и делалось... причем что сейчас у меня гораздо большая проблема у самой. и интересно, что меня прямо толкают на решение проблемы папы и намекают регулярно, что именно я причина его состояния, что просто отшибает все силы от решения основной проблемы. вот и не знаешь за что хвататься, времени нет, сил нет, что-то делать надо срочно.
вот и впрос- оставить человека как есть и заниматься собой, с надеждой что и ему это поможет, или все-таки вмешиваться и помогать активно?
просто опыта никакого с алкоголизмом нет.
когда это основная проблема, тогда да, концентрируешься на этом и вперед. а когда есть что-то более важное? разрываешься буквально.
наверное если дают такую проблему в семье, то наверное это проблема не только данного человека...
просто мысли вслух...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 ноя 2014, 16:28

Люша писал(а):все и делалось... причем что сейчас у меня гораздо большая проблема у самой. и интересно, что меня прямо толкают на решение проблемы папы и намекают регулярно, что именно я причина его состояния, что просто отшибает все силы от решения основной проблемы. вот и не знаешь за что хвататься, времени нет, сил нет, что-то делать надо срочно.
вот и впрос- оставить человека как есть и заниматься собой, с надеждой что и ему это поможет, или все-таки вмешиваться и помогать активно?
просто опыта никакого с алкоголизмом нет.
когда это основная проблема, тогда да, концентрируешься на этом и вперед. а когда есть что-то более важное? разрываешься буквально.
наверное если дают такую проблему в семье, то наверное это проблема не только данного человека...
просто мысли вслух...
Смотря что Вы делаете... Если давите на этого человека, хотите его заставить не пить, то это бесполезно....
Самый лучший рецепт - это увеличивайте любовь в своей душе, не смотря ни на что. У Вас не будет агрессии к этой проблеме, к этому человеку. И у него не будет агрессии к Вам. Вы по крайней мере начнете хорошо общаться, он будет Вам доверять и со временем пойдет за Вами, а точнее за Вашей любовью. Только так мне видится разрешение этой проблемы. Но это сделать очень трудно. Очень. Терпение и любовь, принятие и понимание.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 ноя 2014, 16:28

Люша,а жена у папы есть? Или только вы?

soroca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2011, 16:34
Ник: soroca

Сообщение soroca » 24 ноя 2014, 16:29

Marisha писал(а): А он не меняется.И не собирается меняться! Потому что ему так хорошо!Он по-другому не хочет!
А если хочет? Если человек говорит: забери меня к себе? Наверное, ему надоела такая жизнь или там присутствует какой-нибудь рассчет?
Marisha писал(а):Высший пилотаж,конечно,это вдохновить его на желание измениться,но это еще сложнее.
В том-то и дело, что он сам должен захотеть. Чем его можно вдохновить? У меня отец пил, умер один в своей квартире. Мы с ним не жили. Отдавал деньги соседке, говорил ей, чтобы не отдавала, если будет пьяный просить. А сам потом приходил и двери выламывал - как тут не отдать? Тоже внутри хотел изменить что-то в своей жизни, и не мог и страдал от этого. А помочь было некому.
Мне, как никому другому, известно, что такое алкоголизм - пьяный гонялся за нами с топором. Потому и нет уверенности, что можно помочь этому человеку.

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 24 ноя 2014, 16:38

иннуариевна спасибо большое за советы!
мариша - развелся год назад. мамы с 94 нет. недавно с новой женщиной порвал. есть я(до этого жила далеко и я о проблеме не знала, теперь год я с ним живу и есть его сестра


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей