СУДЬБА и мы. Как начать изменяться..

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 09 апр 2015, 19:10

ТЮ-18 писал(а):
CHDV писал(а): Вот.. и складывается такое чувство: чем тоньше ощущаешь что-то.. судьбу, например,.. тем больше ощущение присутствия Бога в этом.. и в остальном..
Потому и появляется это.. что судьба и душа - одно..
Судьба - точнее, сУдьбы (не одна, их много у одной души) - это форма существования души в этом мире. Или в понятие судьбы входит и загробное существование души? Не думаю...
Интересный вопрос мы обнаружили. Было бы здорово, если б Сергей Николаевич на него ответил. )))) Может я не права, но я ощущаю Судьбу , как Волю Бога!!! Помню , закончив 8 класс решила поступать в техникум Энергетики, поступила, но учиться не смогла. А в муз. Училище взяли Как особо одаренную, результаты экзаменов педагоги даже не проверяли. Вот и несу по сегодняшний день народное творчество в народные массы. Хотя лет уже немало.

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 10 апр 2015, 06:42

Какая интересная тема!
Оксана Д писал(а): А по поводу развития после смерти, я думаю, когда душа пребывает в невежестве и не преодолена зависимость от материальных наслаждений этого мира, то единственный путь её совершенствования - это последующие воплощения для преодоления всего этого. А вот когда человек при жизни уже начинает сначала ощущать в себе и вокруг Господа, потом понимает, что Он по сути единственная реальность и жить только устремлениями к Нему, тогда, наверно, и после смерти идёт развитие. То есть, в каком состоянии мы подходим к моменту смерти, то нас ждёт и за её чертой. Я во многих источниках читала и от некоторых видящих людей слышала, что человек, проживший жизнь без устремления к Богу, а лишь потакая своим инстинктам, очень мучается там, так как он не может выйти за рамки, которые сам себе при жизни установил в своём развитии. И время там не как у нас ощущается, поэтому муки эти кажутся очень долгими и человек ожидает следующего рождения, чтобы с той же точки, на которой остановился, продолжить свой путь. А когда человек прожил свою жизнь в Господе, наверно, все по-другому происходит. Интересно это все, и пока это тайна для нас. Меня эти вопросы всю жизнь мучают.
Наверное это и есть прообраз ада.

Я слышала еще такое выражение, о чем в момент смерти будешь думать и к чему устремляться туда и пойдешь. Если о близких людях и родственниках, то к ним попадешь. Если об ангелах, то к ним попадешь. А если о Боге, то к нему попадешь. После этого в голове сразу отложилось, что как бы ни было, а в момент смерти нужно думать только о Боге и устремляться только к нему. Хотя такие вещи наверняка мы знать не можем, как Бог попустит так и будет.

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 10 апр 2015, 07:05

Оксана Д писал(а):Я всегда воспринимала это так, что совершенствоваться, приближаться к Богу нужно не для того, чтобы побыстрей удрать из этого мира, а для того, чтобы помогать делать этот мир лучше, совершеннее, заботиться о земле и обо всем, что на ней.
И Кришна перед битвой на Курукшетре Арджуне как раз ведь об этом и говорил, что просветленный человек не должен бездействовать и если подобные люди будут самоустраняться от действий в этом мире, то не удивительно что бразды правления будут захватывать невежественные люди (это я своими словами).

Мне Махабхарата очень понравилась и большое впечатление произвела! Слова Кришны буквально один в один совпадают с тем,. что пишет Сергей Николаевич.

К теме о судьбе. В одной из последних переведенных серий, когда Драупади знает, что ее сын погибнет, ее разговор с Кришной. Когда она говорит, что после этого потеряет смысл жизни, как ей жить дальше? Кришна отвечает, что смысл жизни в том, чтобы любить Бога. Ты не можешь изменить предначертанного, но ты можешь посвятить свою жизнь Ему.

Вот так, буквально в двух словах, выражена вся тема.

После этого фильма хочется больше узнать о происходящих тогда событиях. Хоть сейчас они и воспринимаются как сказка, но ведь все это было в реальности и это часть нашей мировой истории, вокруг которой сейчас столько разговоров. Если верить тому, что наступает золотой век, то возможно невежество отступит и многие вещи, которые утаивались, всплывут.

С другой стороны, Веды или другие подобные им источники говорят, что век кали-юги будет длится очень долго и что сейчас лишь как милость и подарок придет короткий золотой век. Кали-юга - время когда невежество рулит. Если прошло только 5 тыс лет, а уже такое творится (судя по последним векам), то что же ждет человечество, когда кали-юга будет длиться кажется 400 тыс лет? Хотя так думать, наверное, испытывать недовольство судьбой в более больших масштабах. Кто знает, что там дальше будет и очень хочется надеяться, что все можно изменить, что не ничего постоянного в этом мире.

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 10 апр 2015, 07:15

ТЮ-18 писал(а):А что это, вообще, такое - НЕДОВОЛЬСТВО своей судьбой?
Какие бывают разновидности этого недовольства?

2. Недовольство близкими людьми.

Что еще?..
Я у себя такой момент отследила. Когда думаешь, что же за жизнь у человека? Вот же как просто все можно изменить или исправить (тут не про ДК, а обычные наши действия). И как только он живет этим и не пытается изменить?

И вроде нет на первый взгляд осуждения, а лишь желание помочь, но потом копнув глубже поняла, что с этой эмоции легко съехать либо в осуждение человека и ощущение своего превосходства, либо в неприятие его судьбы. Вот те на, думаю, надо остановиться, раньше не задумывалась, а сейчас поняла, что ведь это прямое недовольство судьбой, только в данном случае чужой, частной жизнью, а значит все равно тем, как управляет Бог каждым из нас.

Тема судьбы конечно очень глубокая. Настолько глубоко в нас сидит недовольство, что и не поймешь иной раз как оно маскируется.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 10 апр 2015, 09:56

Astra-polyaris писал(а):
Мне Махабхарата очень понравилась и большое впечатление произвела! Слова Кришны буквально один в один совпадают с тем,. что пишет Сергей Николаевич.
:heart: Очень вас понимаю! Я сама до сих пор под большим впечатлением. И самое для меня важное, что после этого фильма у меня начал растворяться страх за жизнь близких, за свою, глядя на события в мире. Настолько Кришна вселил спокойствие и уверенность в том, что что бы не происходило - все это рука Господа, и не нужно бояться гибели тела, так как душе в любом случае будет лучше и идет она туда, куда Господу угодно. Раньше только в голове все это было, а в душе все равно присутствовал страх.
И Кришна перед битвой на Курукшетре Арджуне как раз ведь об этом и говорил, что просветленный человек не должен бездействовать и если подобные люди будут самоустраняться от действий в этом мире, то не удивительно что бразды правления будут захватывать невежественные люди (это я своими словами).
Да, у меня из-за этого и пошло непонимание, что слова Кришны сильно расходятся со стремлением обрести освобождение. Наверно, аналогия с Ветхим заветом и Новым. Кришна принес новое знание.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 апр 2015, 12:06

Еще одна разновидность недовольства судьбой:

8. Недовольство не тем, что есть, а тем, что чего-то нет.
Не тем, что данное мне - недостаточно совершенно (почему родители, муж, работа, квартира и пр. - такие, а не другие, получше?!), а тем, что что-то вообще отсутствует.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 10 апр 2015, 15:27

CHDV писал(а): .. ощущается, что Судьба и Душа - одно..
Здравствуйте всем :)
Судьба работает на Душу, все устраивает так, чтобы в душе свечка любви не гасла. Также как и тело, судьба мудрее нашего сознания, верьте ей.

Расскажу текущую ситуацию. У меня за стеной (в общежитии) сосед включает музыку громко и такую, которую я добровольно не стала бы слушать. Я вообще музыку люблю, слушаю и все больше чувствую, я ей открыта. Сегодня пришла с работы, прослушала лекцию "Театр и жизнь" и тут сосед. Чувствую у меня внутри сопротивление, агрессия растет, и мне либо надо идти "мочить" соседа, либо меняться. И как-то мысли мои сложились, что не может со мной что-то происходить без согласия и потребности моей души. Значит ей нужно, чтобы я испытывала чувства, которые вызывает именно эта музыка. Голове и телу нужно приятное, а душе - разное.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 апр 2015, 16:08

Daisy писал(а):Голове и телу нужно приятное, а душе - разное.
Daisy, классный афоризм у Вас получился! :rose:

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 10 апр 2015, 16:19

Судьба мне чувствуется-это роль,отведенная Творцом душе в конкретном воплощении.
Судьбу мы не выбираем.это как русская рулетка. Выпало красное зеро и пошел)))
Бессмысленно задавать почему зеро и почему красное. Ведь роли распределял Господь-самый главный сценарист и режиссер.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 10 апр 2015, 16:24

ТЮ-18 писал(а):
Daisy писал(а):Голове и телу нужно приятное, а душе - разное.
Daisy, классный афоризм у Вас получился! :rose:
:cheese: Нет, ну серьезно, я же не буду сама себе ставить неприятную музыку, это противоестественно. А судьба видит как там оптимально для души ситуацию выстроить. Эх, несправедливы мы к нашим судьбам..

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 10 апр 2015, 16:27

Радужка писал(а):Судьба мне чувствуется-это роль,отведенная Творцом душе в конкретном воплощении.
А мне кажется, у души одна роль - любить Бога. А мы ей часто мешаем, а судьба помогает. ИМХО

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 10 апр 2015, 16:35

И душа и судьба все это предназначено для Любви.
У кого-то судьба тяжёлая,эта тяжесть от реакции сознания на испытания.
Тяжёлая судьба -более длинный путь,но в конечном счёте к Богу.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 апр 2015, 17:38

Радужка писал(а):Судьба мне чувствуется-это роль,отведенная Творцом душе в конкретном воплощении.
Судьбу мы не выбираем.это как русская рулетка. Выпало красное зеро и пошел)))
Бессмысленно задавать вопросы, почему зеро и почему красное. Ведь роли распределял Господь-самый главный сценарист и режиссер.
Ну, все ж таки не совсем бессмысленно - ДК частично отвечает нам на эти вопросы!

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 10 апр 2015, 17:41

Daisy писал(а):
Радужка писал(а):Судьба мне чувствуется-это роль,отведенная Творцом душе в конкретном воплощении.
А мне кажется, у души одна роль - любить Бога. А мы ей часто мешаем, а судьба помогает. ИМХО
Хорошо написали- кротко и ясно. Вот такие определения западают в Душу и это как новая ступенька к пониманию ну и изменению.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 10 апр 2015, 17:48

ТЮ-18 писал(а):
Радужка писал(а):Судьба мне чувствуется-это роль,отведенная Творцом душе в конкретном воплощении.
Судьбу мы не выбираем.это как русская рулетка. Выпало красное зеро и пошел)))
Бессмысленно задавать вопросы, почему зеро и почему красное. Ведь роли распределял Господь-самый главный сценарист и режиссер.
Ну, все ж таки не совсем бессмысленно - ДК частично отвечает нам на эти вопросы!
Согласна)

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 10 апр 2015, 18:33

Радужка писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Радужка писал(а):Судьба мне чувствуется-это роль,отведенная Творцом душе в конкретном воплощении.
Судьбу мы не выбираем.это как русская рулетка. Выпало красное зеро и пошел)))
Бессмысленно задавать вопросы, почему зеро и почему красное. Ведь роли распределял Господь-самый главный сценарист и режиссер.
Ну, все ж таки не совсем бессмысленно - ДК частично отвечает нам на эти вопросы!
Согласна)
Человек меняется, меняется линия Судьбы на руке.С Божьей помощью, устремляясь к Богу , человек может менять свою Судьбу- суть хрестианства.Поправьте, если ошибаюсь.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 апр 2015, 18:56

Верас писал(а):Человек меняется, меняется линия Судьбы на руке.С Божьей помощью, устремляясь к Богу , человек может менять свою Судьбу- суть христианства.Поправьте, если ошибаюсь.
Вспоминаю давний разговор в одной компании... Об изменении судьбы.
Говорили о том, что само понятие "судьба" предполагает какую-то предопределенность, неизменность...
А один мудрый человек объяснил так: рождаясь, мы (наша душа) находимся на некоем духовном уровне - и получаем предопределенную судьбу, соответственно нашему уровню. Но если мы растем духовно, то выходим на другой уровень, более высокий - и нам на этом новом уровне соответствует уже другая судьба, автоматически.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 11 апр 2015, 16:44

Верас писал(а):
Daisy писал(а):]
А мне кажется, у души одна роль - любить Бога. А мы ей часто мешаем, а судьба помогает. ИМХО
Хорошо написали- кротко и ясно. Вот такие определения западают в Душу и это как новая ступенька к пониманию ну и изменению.
Верас, благодарю за доброе слово. :)

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 11 апр 2015, 16:52

У души роль - любить Бога?

..И она пробует играть ее в разных воплощениях, исходя из предлагаемых обстоятельств.. как актер?
..И смотрит: что ж получится?
Персонаж с обстоятельствами пересилят или.. ЗЕРНО роли?..

Судьба этой жизни - определенная роль?

(по мотивам лекции "Театр и жизнь" ) :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 11 апр 2015, 16:53

Открыла новую тему -
"Внутренние изменения: переход количества в качество или беспричинная милость Всевышнего?" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9905/


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя