СУДЬБА и мы. Как начать изменяться..

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сообщение ТЮ-18 » 08 апр 2015, 11:12

Оксана Д писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Оксана Д писал(а):
Я вот тоже задумывалась над тем, что для них так важно достичь освобождения. Как будто земля это только место мучений. Неужели Бог задумал этот мир только для того, чтобы мы отмучавшись и получив свой опыт здесь достигали в конечном итоге освобождения? Как-то не укладывается у меня пока...
Похоже, это диалектика.
Уточню. Мне кажется, Бог создает материю не только для того, чтобы человек только и мечтал, чтобы освободиться от неё. Не только создает, но и нисходит в неё и наполняет Собой её, и по сути Сам ей и является. Просто, если все устремления человека - это освобождение из этого мира и существование в тонких планах, зачем бы тогда Господу творить этот материальный мир?
Конечно.
Относиться к воплощению как к мучению, от которого надо поскорее избавиться, - это крайность (тема идеалов). Но, в то же время, надо стремиться к тому, чтобы мучений было поменьше - т.е. совершенствоваться, очищать душу и т.д.

Оксана, Вы как раз затронули один мой давний вопрос:
есть две точки зрения, два подхода -
1. Этот мир - творение Бога, т.е. Бог - это Творец.
2. Этот мир - это часть Бога, Бог Проявленный.
Вопрос в том, какой подход более верен и как эти два подхода могут влиять на наше мировоззрение и на нашу жизнь.

...Перечитала Ваш пост и поняла, что Вы уже фактически ответили: эти два подхода нужно соединить воедино (прошу прощения за тавтологию).

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 апр 2015, 11:15

Уточню. Мне кажется, Бог создает материю не только для того, чтобы человек только и мечтал, чтобы освободиться от неё. Не только создает, но и нисходит в неё и наполняет Собой её, и по сути Сам ей и является. Просто, если все устремления человека - это освобождение из этого мира и существование в тонких планах, зачем бы тогда Господу творить этот материальный мир?
Я думаю только в материальном мире существуют противоположности, которые должны соединиться. В Любовь. А то, что какая-то душа противится этому, ну так человеческая воля и Божественная - это те же противоположности.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 08 апр 2015, 12:41

Оксана Д писал(а):
CHDV писал(а):Кому интересно.. в романе "Две жизни", в 4-м томе (3-я часть, 2-я книга) описывается ярко.. и логично.. как развивается душа после смерти.. как поднимается выше, как снова приходит на воплощение..
Спасибо, попробую почитать. А не похоже ли это на " Розу мира" Даниила Андреева? Я лет в восемнадцать зачитывались им, потом у Сергея Николаевича услышала, что все это красивые сказки и не более, ещё и усиливающие идеалы.

А по поводу развития после смерти, я думаю, когда душа пребывает в невежестве и не преодолена зависимость от материальных наслаждений этого мира, то единственный путь её совершенствования - это последующие воплощения для преодоления всего этого. А вот когда человек при жизни уже начинает сначала ощущать в себе и вокруг Господа, потом понимает, что Он по сути единственная реальность и жить только устремлениями к Нему, тогда, наверно, и после смерти идёт развитие. То есть, в каком состоянии мы подходим к моменту смерти, то нас ждёт и за её чертой. Я во многих источниках читала и от некоторых видящих людей слышала, что человек, проживший жизнь без устремления к Богу, а лишь потакая своим инстинктам, очень мучается там, так как он не может выйти за рамки, которые сам себе при жизни установил в своём развитии. И время там не как у нас ощущается, поэтому муки эти кажутся очень долгими и человек ожидает следующего рождения, чтобы с той же точки, на которой остановился, продолжить свой путь. А когда человек прожил свою жизнь в Господе, наверно, все по-другому происходит. Интересно это все, и пока это тайна для нас. Меня эти вопросы всю жизнь мучают.
У Антаровой ,, Две жизни" очень хорошо описываются страсти человеческие, по-нашему, привязанности. Например, бабушка, которая окружила себя котами ,этим и жила. А затем как это перешло в крайность. А на первый взгляд , любовь к братьям меньшим.Почитайте, кто не читал, вам будет проще, Это как дополнение к ДК.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 08 апр 2015, 12:45

Иннуариевна писал(а): Я думаю только в материальном мире существуют противоположности, которые должны соединиться. В Любовь. А то, что какая-то душа противится этому, ну так человеческая воля и Божественная - это те же противоположности.
Так в том и дело, что речь идёт не об отдельном человеке, а о целой древней системе верований, когда смыслом всех перевоплощений души становится "мукти" - освобождение.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 08 апр 2015, 12:59

ТЮ-18 писал(а): Конечно.
Относиться к воплощению как к мучению, от которого надо поскорее избавиться, - это крайность (тема идеалов). Но, в то же время, надо стремиться к тому, чтобы мучений было поменьше - т.е. совершенствоваться, очищать душу и т.д.
Да, истина где-то посередине, наверно)) Я всегда воспринимала это так, что совершенствоваться, приближаться к Богу нужно не для того, чтобы побыстрей удрать из этого мира, а для того, чтобы помогать делать этот мир лучше, совершеннее, заботиться о земле и обо всем, что на ней.
Оксана, Вы как раз затронули один мой давний вопрос:
есть две точки зрения, два подхода -
1. Этот мир - творение Бога, т.е. Бог - это Творец.
2. Этот мир - это часть Бога, Бог Проявленный.
Вопрос в том, какой подход более верен и как эти два подхода могут влиять на наше мировоззрение и на нашу жизнь.

...Перечитала Ваш пост и поняла, что Вы уже фактически ответили: эти два подхода нужно соединить воедино (прошу прощения за тавтологию)
Да, я считаю это неразделимо на самом деле. В том же индуизме есть по форме это разделение - Изначальный Бог, безликий Брахман, вышедший из Него при начале творения, Параматма - Сверхдуша, которая во всем и много ещё всего. Но по сути же все это экспансии Бога, Его проявления.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сообщение ТЮ-18 » 08 апр 2015, 13:00

Оксана Д писал(а):...речь идёт не об отдельном человеке, а о целой древней системе верований, когда смыслом всех перевоплощений души становится "мукти" - освобождение.
Оксана, а как же: " В Махабхарате Кришна говорит, что жизнь в теле человека - это величайшая ценность, дарованная нам Богом..." ?
Это, видимо, остается в теории? Или есть люди (в индуизме, буддизме), которые совместили эти противоположности?
Что-то я не слыхала о таких людях...

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 08 апр 2015, 13:13

Когда пришёл Кришна, этому верованию было уже много веков. И он, наверно, принёс им диалектику, как объединять эти противоположности. Как жить и преобразовывать мир и быть отстраненным внутри, а не снаружи. Вот дочитаю Бхагавад-гиту, может пойму 8-/

Хотя сейчас смотрю "Бог Богов Махадев" о Шиве, там тоже такой момент, когда он соединился с Шакти-Сати, её отец стал говорить ему, как же он сможет продолжать жить в своём отрешении-отшельничестве в браке. На что он отвечал, что это возможно соединять - семейную жизнь и отрешенность. По сути сам Бог это говорит.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 08 апр 2015, 13:25

CHDV, извините, что немного не по вашей теме :roll:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сообщение ТЮ-18 » 08 апр 2015, 17:19

А что это, вообще, такое - НЕДОВОЛЬСТВО своей судьбой?
Какие бывают разновидности этого недовольства?

1. Обида на судьбу: моя судьба должна была быть получше, я заслуживаю того-сего, а этого нету...
(А м.б., всякое недовольство судьбой - это именно обида на нее?)

2. Недовольство близкими людьми.

3. Недовольство работой-карьерой.

4. Недовольство местом жительства: страной, городом, домом-квартирой.

5. Недовольство собой.

Что еще?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сообщение ТЮ-18 » 08 апр 2015, 17:24

Причем:
если я человек приземленный, материалист-атеист, то мое недовольство чем бы то ни было имеет такой-то определенный масштаб.
А если я человек духовный, то масштаб моего недовольства - гораздо больше.
Ну а если я человек верующий и при этом имею недовольство судьбой, - тогда это прямое недовольство Всевышним!..

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 08 апр 2015, 21:12

ТЮ-18 писал(а):А что это, вообще, такое - НЕДОВОЛЬСТВО своей судьбой?
Какие бывают разновидности этого недовольства?

1. Обида на судьбу: моя судьба должна была быть получше, я заслуживаю того-сего, а этого нету...
(А м.б., всякое недовольство судьбой - это именно обида на нее?)

2. Недовольство близкими людьми.

3. Недовольство работой-карьерой.

4. Недовольство местом жительства: страной, городом, домом-квартирой.

5. Недовольство собой.

Что еще?..
Наверное, еще можно добавить:

6. Беспричинное недовольство (плохое настроени, например, с утра.. без видимых причин).

7. Прямое недовольство Богом (например, когда погибает ребенок у родителей.. и т.п.).

Думается, беспричинное - это выход из глубин души ранее накопленного недовольства. Или - результат прилипания души к земным ценностям и очерствение ("окукливание", обестачивание) ее при этом.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 апр 2015, 11:35

Поняла такую вещь: недовольство своей судьбой - это следствие неправильных жизненных ценностей (когда мы считаем, что главное - это благополучие, внешние, видимые блага).

Если главная жизненная ценность - это Любовь в душе, а смысл жизни - в ее увеличении и накоплении, да еще к тому же если мы знаем-понимаем-чувствуем, что наша судьба - это наилучшее средство, данное нам именно для обретения-сохранения-наращивания Любви (главной жизненной ценности), ---- вот тогда мы уж точно будем довольны своей текущей судьбой!


Наблюдение-опыт: это вышеизложенное я просекла (взглянула под таким вот углом) вчера непосредственно перед сном. А сегодня утром, проснувшись, почувствовала в глубине души какое-то изменение благотворное, в сторону большего принятия судьбы... Эта вчерашняя мысль, идея, формулировка - сработала!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 апр 2015, 11:51

CHDV писал(а): Наверное, еще можно добавить:

6. Беспричинное недовольство (плохое настроени, например, с утра.. без видимых причин).

7. Прямое недовольство Богом (например, когда погибает ребенок у родителей.. и т.п.).

Думается, беспричинное - это выход из глубин души ранее накопленного недовольства. Или - результат прилипания души к земным ценностям и очерствение ("окукливание", обестачивание) ее при этом.
Да, "беспричинное" - это нам только кажется...

А какое еще бывает прямое недовольство Богом, как проявляется?
Бывает, большие страдания приводят к потере веры...

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 09 апр 2015, 13:34

Друзья, хотел поделиться..

Образ судьбы - река.. из прошлых жизней в будущие..
Но в настоящем было ощущение нагромождения таких.. ледяных торосов неприятия..
Сейчас они тают потихоньку :)
Тема на форуме помогает..
Видимо, при обсуждении коллективном формируется общее поле, ускоряющее процессы.

Сейчасс внутри уже почти не возникает желание сбежать из данных обстоятельств..

И не хочется прогибаться лишнего.. Ощущение, что надо общаться, взаимодействовать с Судьбой.. а дальше - как Бог направит..

Я писал .. ощущается, что Судьба и Душа - одно.. И чем больше уважения к Судьбе, тем больше и к Душе.. И не хочется ее давить, как привык раньше.
:)

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 09 апр 2015, 13:36

ТЮ-18, поздравляю Вас!! :rose:

Удачно поспали.. :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 апр 2015, 13:47

CHDV писал(а):ТЮ-18, поздравляю Вас!! :rose:

Удачно поспали.. :)
Спасибо, CHDV!
Хотя, на мой взгляд, поздравлять еще очень и очень рано...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 апр 2015, 13:56

CHDV писал(а): ...надо общаться, взаимодействовать с Судьбой.. а дальше - как Бог направит..
А общаться с Судьбой - это, например, как?..

...ощущается, что Судьба и Душа - одно..
Душа - это содержание, а Судьба - форма.
Может быть, Вы имеете в виду, что Душа и Судьба едины?

Но Душа и Судьба - это далеко не одно и то же!

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 09 апр 2015, 14:03

ТЮ-18 писал(а):
CHDV писал(а): ...надо общаться, взаимодействовать с Судьбой.. а дальше - как Бог направит..
А общаться с Судьбой - это, например, как?..

...ощущается, что Судьба и Душа - одно..
Душа - это содержание, а Судьба - форма.
Может быть, Вы имеете в виду, что Душа и Судьба едины?

Но Душа и Судьба - это далеко не одно и то же!
То есть Душа это содержание, а судьба процесс?

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 09 апр 2015, 14:08

Верас, Вы писали, что Судьба ощущается, как Бог.. так примерно?

Вот.. и складывается такое чувство: чем тоньше ощущаешь что-то.. судьбу, например,.. тем больше ощущение присутствия Бога в этом.. и в остальном..
Потому и появляется это.. что судьба и душа - одно..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 апр 2015, 14:17

CHDV писал(а): Вот.. и складывается такое чувство: чем тоньше ощущаешь что-то.. судьбу, например,.. тем больше ощущение присутствия Бога в этом.. и в остальном..
Потому и появляется это.. что судьба и душа - одно..
Судьба - точнее, сУдьбы (не одна, их много у одной души) - это форма существования души в этом мире. Или в понятие судьбы входит и загробное существование души? Не думаю...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя