Любовь – это о т н о ш е н и е

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 янв 2015, 12:14

Денис123 писал(а):
Иннуариевна писал(а):Денис, Любовь - это не крайность, это как раз умение устремляться к Божественному при потери всего человеческого...и жизни в том числе...

то есть, есть те кто не умеют? быть может этому можно научиться, хм, а возможно ли это в конечном масштабе времени?
Да, слово " умеют ", наверное подходит... не знаю еще пока. Надо подумать...
Умеют не все, но способны все. Это я точно знаю. Все мы созданы по подобию Божьему. Все без исключения...
Как научиться?... .....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 09 янв 2015, 12:18

Иннуариевна писал(а):
Денис123 писал(а):
Иннуариевна писал(а):Денис, Любовь - это не крайность, это как раз умение устремляться к Божественному при потери всего человеческого...и жизни в том числе...

то есть, есть те кто не умеют? быть может этому можно научиться, хм, а возможно ли это в конечном масштабе времени?
Да, слово " умеют ", наверное подходит... не знаю еще пока. Надо подумать...
Умеют не все, но способны все. Это я точно знаю. Все мы созданы по подобию Божьему. Все без исключения...
Как научиться?... .....
очень просто, этому не возможно только научиться, на самом деле внешне, да, кто-то кого-то ведет, учит и прочее; но самое интресное-это итог который никто не предполагал, это и значит что каждый сам идёт, путь этот от добра до зла. То есть если вера инстинкт самосохранения в сверхстратегическом масштабе то есть добро или счастье, то изволь вторую половину времени быть потеряным и несчастным или в поиске веры, или любишь кататься - люби и саночки возить.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 янв 2015, 12:24

Да, Денис, надо научиться правильно проходить боль потери любого плана...
Вот... А я еще думаю, почему СН диагностирует человека на принятие боли. Значит это главное. Научишься правильно ее проходить, значит сможешь и почувствовать Божественную Любовь.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 янв 2015, 12:40

CHDV писал(а):Но если мы постараемся ощутить - что стоит за понятием ОТНОШЕНИЕ..
То это, думаю, будет.. совокупность каких-либо чувств.. достаточно тонких, возможно..

Опять же, один из выводов СН: жить чувством.. О чем говорит? Вернее, к чему направляет?
:)
Думаю, отношение - это тоже некое чувство, только очень тонкое, очень. Возможно, АБСОЛЮТНО тонкое - т.е. это уже и не чувство-как-энергия, а чувство-как-информация...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 янв 2015, 12:42

ТЮ-18 писал(а):
CHDV писал(а):Но если мы постараемся ощутить - что стоит за понятием ОТНОШЕНИЕ..
То это, думаю, будет.. совокупность каких-либо чувств.. достаточно тонких, возможно..

Опять же, один из выводов СН: жить чувством.. О чем говорит? Вернее, к чему направляет?
:)
Думаю, отношение - это тоже некое чувство, только очень тонкое, очень. Возможно, АБСОЛЮТНО тонкое - т.е. это уже и не чувство-как-энергия, а чувство-как-информация...
А что для Вас информация?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 янв 2015, 12:47

Яна писал(а):Но если брать "Бог есть Любовь"... То отношение не есть Бог... Отношение к миру, совокупность чувств, на мой взгляд, это часть Бога. Для меня Бог(Любовь) понятие более масштабное... за гранью моего понимания...
Яна, согласна с Вами. Конечно, наше внутреннее отношение - это одна из составляющих частей Любви.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 янв 2015, 12:51

Marisha писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Мне пока кажется, что понятие "отношение" - это что-то более глубокое, чем совокупность чувств, это что-то такое основное, первичное... Это ближе к мироощущению, чем к чувствам. Во всяком случае, мое подсознание и интуиция - они как-то реагируют на это понятие.
"Отношение" к миру - проще, яснее, точечнее, чем чувства...
(Попыталась передать свои ощущения.)

Чувства - это энергия и информация, а отношение - больше похоже на информацию - "В начале было Слово"...
Вернее-что-то более стабильное.Чувства мимолетны,а отношение постоянно.Я согласна с этим.Это касается не увлечения и не страсти,а именно любви вселенской,божественной. :consent:
Marisha, :consent: !

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 янв 2015, 12:58

Иннуариевна писал(а):Спасибо, Зебрален, очень интересные рассуждения...
Сложно понять Любовь головой... Не получается... Максимум доходишь до образа, картинки, а там если не включаются чувства, то все, приехали... Выходим... ;-)
Отношение, состояние, ощущение, чувства... В подсознание можно пробиться только через чувства... Через свои чувства... причем глубинные... Только пока не пройдешь через истинные свои глубинные чувства, не найдешь свою Любовь... Она спрятана за ними... Но она там есть... ;-)
Дорогие участники, а давайте и в самом деле попробуем сдвинуть рассуждения в сторону практического опыта!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 янв 2015, 13:07

Денис123 писал(а):думаю что Любовь - это полуистина, потому как любовь это чувство, чувство положительное, то есть возникает 2 вопроса - где здесь логика? и где тогда отрицательное чувство?
Денис, это человеческая любовь (=позитив) - полуистина. А Божественная Любовь включает в себя всё.
Отношение? то есть связь вещей и явлений? как отличить субъективное отношение от объективного?
Разве отношение - это "связь вещей и явлений"? Отношение - это некий взгляд, некий угол зрения... "Смотреть глазами Любви" (цитирую еще раз).
Конечно, отношение всегда субъективно, - но можно стремиться к расширению этой субъективности. Любовь, можно сказать, субъективна, - но мы учимся Любви Божественной, которая... объективна!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 янв 2015, 13:17

Иннуариевна писал(а): А что для Вас информация?
Иннуариевна, предлагаю слова и понятия, которые мы употребляем в разговоре, - воспринимать интуитивно, приблизительно. Понятие информации - в том числе.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 янв 2015, 13:19

ТЮ-18 писал(а):
Иннуариевна писал(а): А что для Вас информация?
Иннуариевна, предлагаю слова и понятия, которые мы употребляем в разговоре, - воспринимать интуитивно, приблизительно. Понятие информации - в том числе.
Любовь тогда воспринимайте интуитивно..., приблизительно.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 09 янв 2015, 19:20

Денис123 писал(а): То есть если вера инстинкт самосохранения в сверхстратегическом масштабе то есть добро или счастье, то изволь вторую половину времени быть потеряным и несчастным или в поиске веры, или любишь кататься - люби и саночки возить.
В юности было сильное переживание пустоты, абсолютной пустоты, где не было ничего, ни мира, ни меня, ни бога. Длилось состояние один день. Меня словно придавило и я не знала как реагировать и воспринимать все это. Было очень тяжело, тяжелей всего, что не ощущала никакой точки опоры. Искала внутри бога, на что опереться и не находила. До сих пор это состояние для меня загадка. Читая ваши слова, Денис, почему-то вспомнила об этом.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 09 янв 2015, 20:02

Astra-polyaris, это заслуга СНЛа.

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 10 янв 2015, 08:17

ТЮ-18 писал(а):
CHDV писал(а):Но если мы постараемся ощутить - что стоит за понятием ОТНОШЕНИЕ..
То это, думаю, будет.. совокупность каких-либо чувств.. достаточно тонких, возможно..

Опять же, один из выводов СН: жить чувством.. О чем говорит? Вернее, к чему направляет?
:)
Думаю, отношение - это тоже некое чувство, только очень тонкое, очень. Возможно, АБСОЛЮТНО тонкое - т.е. это уже и не чувство-как-энергия, а чувство-как-информация...
Думаю, что мне получилось понять то, о чем Вы говорите. Здесь Денис говорил о положительном смысле слова "Любовь", и так как Любовь Божественная включает в себя все... и счастье и несчастье и радость и боль и т.д., то это все равно вызывает у нас набор чувств, или по другому откликов на эти слова, реакций... А если смотреть еще глубже, то окраса этим всем понятиям на этой глубине нет, есть только информация и отрешенное принятие этой информации. По сути то да... окрас чувств - это присуще больше душе, там , где уже есть деление потока и восприятия нашей душой исходя из земного опыта...

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 10 янв 2015, 08:20

Еще хотела спросить) А зачем Вам это?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 янв 2015, 12:17

Яна писал(а):Еще хотела спросить) А зачем Вам это?
Яна, что "это"?
Посмотрите еще раз первый пост темы (и пост№7) - я сделала попытку рассказать о том, КАК пытаюсь внутренне нащупать состояние Любви (оно у меня в последнее время стало почему-то разрушаться...). Как-то само собой, где-то с месяц назад, пришло такое небольшое чуть ли не откровение - что всё дело в моем неправильном ОТНОШЕНИИ к миру... Я внутренне нащупала эту точку, подошла с вот такой новой (для меня) стороны... Ну и поделилась здесь.
А умозрительные рассуждения на эти темы - наверное, и правда ни к чему.

А вообще, это, пожалуй, просто переименование получилось: можно назвать "глубинное мировоззрение", можно - "отношение к миру".

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 10 янв 2015, 12:39

Я просто подумала, что умозаключение не помогут в "приобретении" Любви. "Приобретение" Любви может быть только через действие, работу души. Так вот здесь более значима практика, на мой взгляд... чем просто рассуждения. Но это мой взгляд.
А почему Вы чувствуете разрушение Любви в душе? Что происходит? Ваш взгляд.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 янв 2015, 12:43

Astra-polyaris писал(а): В юности было сильное переживание пустоты, абсолютной пустоты, где не было ничего, ни мира, ни меня, ни бога. Длилось состояние один день. Меня словно придавило и я не знала как реагировать и воспринимать все это. Было очень тяжело, тяжелей всего, что не ощущала никакой точки опоры. Искала внутри бога, на что опереться и не находила. До сих пор это состояние для меня загадка. Читая ваши слова, Денис, почему-то вспомнила об этом.
Здравствуйте, Astra-polyaris! (Давно не видела Вас на форуме, рада встрече!)
Один день - это и мало, и много... Хорошо, что больше не повторялось.
У меня подобное бывало чаще.
Вспомнилось - в одной из ранних книг "ДК" описан случай, как автор решил день прожить без Любви и как это было ужасно...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 янв 2015, 12:53

Яна писал(а):Я просто подумала, что умозаключение не помогут в "приобретении" Любви. "Приобретение" Любви может быть только через действие, работу души. Так вот здесь более значима практика, на мой взгляд... чем просто рассуждения. Но это мой взгляд.
Так я ведь тоже говорю об этом - о практике внутренней.
Интересно и странно, что Вы не чувствуете в моих словах этой самой "практики". Значит, слова какие-то не те, наверное. Не смогла передать суть дела.

А почему Вы чувствуете разрушение Любви в душе? Что происходит? Ваш взгляд.
Что происходит - обесточенность где-то очень глубоко в душе. Почему - не понимаю. Хотя общую причину как раз мы все знаем, она одна - не хватает Любви.

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 10 янв 2015, 13:05

Тю-18, Вы меня простите, я просто не участвовала в Ваших темах, Вы для меня человек новый, поэтому просто хочу спросить. А есть у Вас близкие люди, которые заставляют душу работать? Детки, муж?
Я просто когда спрашивала про то, что зачем Вам так далеко нужно умом проникать, подумала.... женщине ведь нужно летать пониже. Я могу конечно порассуждать, но больше стараюсь чувствами, душа сама без моего сознания работает в нужных режимах... а внешне - детки, семья, постоянная отдача. Ведь утечка любви в душе тоже чем-то вызвана, может быть душу можно раскачать без глубокого анализа? Ну, это я так... по себе, как говорят)))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость