Любовь – это о т н о ш е н и е

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сообщение ТЮ-18 » 08 янв 2015, 19:07

Тема – о природе Любви и о внутреннем опыте.
Пару лет назад на сайте было письмо о том, что Любовь – это не чувство. Сергей Николаевич упоминал об этом на семинарах, подтверждая это.
Любовь – это не чувство, а точнее, не совсем чувство в привычном и обычном понимании.

Мне кажется, Любовь – это отношение. Отношение к миру. Именно отношение.
Как говорил Сергей Николаевич: «Нужно смотреть глазами любви». Это и есть – отношение.

Мир – таков, каков он есть, каким его создал и создает Творец. Менять надо – и это в наших силах – именно отношение к миру.

В последнее время я стала сосредоточиваться на этом ощущении: Любовь – это отношение. Ключевым словом и понятием сейчас для меня стало «отношение».
Мне кажется, сосредоточение на этом помогает внутренней работе.
По-моему, это центральный момент изменения характера в целом.

Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 08 янв 2015, 19:27

ТЮ-18 писал(а):Пару лет назад на сайте было письмо о том, что Любовь – это не чувство. Сергей Николаевич упоминал об этом на семинарах, подтверждая это.
Любовь – это не чувство, а точнее, не совсем чувство в привычном и обычном понимании.
Там речь шла о том, что любовь - это состояние, состояние души.
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 08 янв 2015, 20:50

Но если мы постараемся ощутить - что стоит за понятием ОТНОШЕНИЕ..
То это, думаю, будет.. совокупность каких-либо чувств.. достаточно тонких, возможно..

Опять же, один из выводов СН: жить чувством.. О чем говорит? Вернее, к чему направляет?
:)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сообщение ТЮ-18 » 08 янв 2015, 22:49

CHDV писал(а):Но если мы постараемся ощутить - что стоит за понятием ОТНОШЕНИЕ..
То это, думаю, будет.. совокупность каких-либо чувств.. достаточно тонких, возможно..

Опять же, один из выводов СН: жить чувством.. О чем говорит? Вернее, к чему направляет?
:)
Мне пока кажется, что понятие "отношение" - это что-то более глубокое, чем совокупность чувств, это что-то такое основное, первичное... Это ближе к мироощущению, чем к чувствам. Во всяком случае, мое подсознание и интуиция - они как-то реагируют на это понятие.
"Отношение" к миру - проще, яснее, точечнее, чем чувства...
(Попыталась передать свои ощущения.)

Чувства - это энергия и информация, а отношение - больше похоже на информацию - "В начале было Слово"...

Татьяна77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 05:14
Ник: Татьяна77

Сообщение Татьяна77 » 09 янв 2015, 04:19

Отношение-относиться к чему-либо,быть частью этого,выполнять те же задачи, иметь общие цели. Интересная мысль.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 янв 2015, 05:58

Татьяна77 писал(а):Отношение-относиться к чему-либо,быть частью этого,выполнять те же задачи, иметь общие цели. Интересная мысль.
Потому что присутствует единение.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 09 янв 2015, 09:15

ТЮ-18 писал(а):
CHDV писал(а): Мне пока кажется, что понятие "отношение" - это что-то более глубокое, чем совокупность чувств, это что-то такое основное, первичное... Это ближе к мироощущению, чем к чувствам. Во всяком случае, мое подсознание и интуиция - они как-то реагируют на это понятие.
"Отношение" к миру - проще, яснее, точечнее, чем чувства...
(Попыталась передать свои ощущения.)

Чувства - это энергия и информация, а отношение - больше похоже на информацию - "В начале было Слово"...
Вернее-что-то более стабильное.Чувства мимолетны,а отношение постоянно.Я согласна с этим.Это касается не увлечения и не страсти,а именно любви вселенской,божественной. :consent:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 янв 2015, 09:58

Спасибо всем за участие! :rose:

Если характер - это совокупность реакций на мир, то отношение к миру - это основа, на которой характер базируется. Сердцевина характера.

Я начала пытаться, пробовать изменить свое ОТНОШЕНИЕ к миру. Не через конкретные ситуации, а - в целом. Это, конечно, махина какая-то... Но одновременно ощущение, что это всего лишь какая-то точка...

Как думаете, можно ли, действительно, вот так взять и изменить эту самую сердцевину? В принципе, почему нет, - если наше подсознание знает всё, в том числе и ПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ к миру.

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 09 янв 2015, 10:08

Но если брать "Бог есть Любовь"... То отношение не есть Бог... Отношение к миру, совокупность чувств, на мой взгляд, это часть Бога. Для меня Бог(Любовь) понятие более масштабное... за гранью моего понимания...

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 09 янв 2015, 10:26

Интересная мысль. Любовь как отношение. В соцсети Вконтакте есть группа Лазарева С.Н. называется - Любовь как состояние .
От Ношение, Со Стояние. В чем единство и разница этих понятий? Если попробовать их объединить? Отношение к Любви как к состоянию? Любовь как отношение к состоянию?

С другой стороны под состоянием понимается еще и состояние неких благ, богатство. Состоятельный человек. И мы понимаем сейчас это как человек Состоявшийся, т.е. обеспеченный.
Вот только чем может быть обеспечен состоявшийся человек? Какими благами? Подразумевается денежный эквивалент... Эквивалент. Да, деньги это эквивалент , чего? правильно, энергии.

А что нам говорит СНЛ про энергию? Энергия это воплощенная информация. И приходим к началу. А в начале было Слово. (Ин Формация) .Без формы.
И Слово было у Бога. т.е. нечто без формы было у Бога, и это нечто несло в себе все.
И Слово было Бог. Бог не имея формы нес в себе все. Что мы знаем о Боге? Самое основное это что, -
Бог есть Любовь.

Получается , что в начале была ЛЮБОВЬ! Это и информация, и отношение, и состояние.

Если возьмем корни этих слов, то получится НОШЕНИЕ и СТОЯНИЕ. Или НОША и СТОЯ.

Трансформируем- НОША- это нечто весомое, значимое. СТОЯ- это действие без движения. Спокойствие.

Значимое спокойствие.

Значительный покой.

Ну как то так у меня получилось. Мжно и дальше углубляться, раскладывать и упрощать сложное уравнение ЛЮБОВЬ... до бесконечности.

Ибо ,ЛЮБОВЬ и есть безконечность.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 янв 2015, 10:40

Спасибо, Зебрален, очень интересные рассуждения...
Сложно понять Любовь головой... Не получается... Максимум доходишь до образа, картинки, а там если не включаются чувства, то все, приехали... Выходим... ;-)
Отношение, состояние, ощущение, чувства... В подсознание можно пробиться только через чувства... Через свои чувства... причем глубинные... Только пока не пройдешь через истинные свои глубинные чувства, не найдешь свою Любовь... Она спрятана за ними... Но она там есть... ;-)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 09 янв 2015, 11:21

Ну да, через чувства. А что есть чувство?

1. Способность чувствовать запахи - обоняние.
2. Способность чувствовать пищу - вкус.
3. Способность чувствовать касания - осязание.
4. Способность чувствовать звуки - слух.
5. Способность чувствовать свет - зрение.

Т.е. чувства это тоже нечто физическое, данное нам от природы.

Так каким органом мы можем почувствовать ЛЮБОВЬ?

Я бы еще добавила пару чувств- это :
6. Интуицию, способность чувствовать грядущее.
7. Способность чувствовать время- чувство времени, встроенный хронометр.

Может быть есть еще 8-е чувство? Чувство любви? Ведь мы все ее ощущаем. отя бы на уровне любви к родителям и детям.


А что, мне нравится))) 8 чувство. Восьмерка как Безконечность. Безконечность как Любовь.

А вот как это понять и познать?

Мой любымый не очень любил, когда я говорила, что я что то чувствую. Он говорил всегда- я так вижу.
А в фильме "Аватар", помните, там местные жители вместо я тебя люблю говорили- "Я тебя вижу".
Мне тогда это интересным показалось. Это как видеть внутренним взором ВСЁ!.

Я тебя вижу. Я тебя люблю. Я вижу любовь.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 09 янв 2015, 11:30

думаю что Любовь - это полуистина, потому как любовь это чувство, чувство положительное, то есть возникает 2 вопроса - где здесь логика? и где тогда отрицательное чувство?
Отношение? то есть связь вещей и явлений? как отличить субъективное отношение от объективного?
Состояние? разве форма вечна и статична?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 янв 2015, 11:31

Мне кажется для любви природа нам тоже орган дала. Это сердце... Ну или душу. Только душа скорее не орган. Это что-то масштабное. Для человеческой любви - это сердце, для Божественной - это душа. Так понятнее.
Ну как передать словами ощущение Любви..? СН говорит только через образ можно передать, а у каждого он свой. У кого полет, у кого свет, у кого свобода... У меня радость и единство со всей планетой.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 09 янв 2015, 11:39

Любовь понятие православия, православие как псевдохристианство появилось из иудаизма. Иудаизм - это закон, то есть логика. Вероятно Логика начала убивать, поэтому чтобы выжить появилось понятие Любви как прощения сострадания милосердия и прочее к преступнику.
А как быть с теми кто закон нарушает? они отравятся в геену огненную, а мы богоизбранные будем "жить поживать, да добра наживать"? :cheese:
То есть в целом общем плане Бог не есть только любовь.

А если вспомнить, что одна крайность неизбежно рождает другую, то чем больше молишься на Любовь, то больше Ненависти и Злобы получишь.

и еще в этой системе присутствует неявно Закон Джунглей, то есть все 3 состоявляяющих являются суть тело дух и душа.

Ну а тело дух и душа - это три проекции одного, - Творца проявленного и непроявленного, вы что не смотрели последний семинар, то есть как выглядит портрет Бога?
А начали посторинке заливать любовь по венам?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 янв 2015, 11:52

Денис, Любовь - это не крайность, это как раз умение устремляться к Божественному при потери всего человеческого...и жизни в том числе...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 09 янв 2015, 11:55

Денис123 писал(а):Любовь понятие православия, православие как псевдохристианство появилось из иудаизма. Иудаизм - это закон, то есть логика. Вероятно Логика начала убивать, поэтому чтобы выжить появилось понятие Любви как прощения сострадания милосердия и прочее к преступнику.
А как быть с теми кто закон нарушает? они отравятся в геену огненную, а мы богоизбранные будем "жить поживать, да добра наживать"? :cheese:
То есть в целом общем плане Бог не есть только любовь.
Денис?????

Любовь это не псевдохристианское понятие.

Это понятие славян, людей, славящих Правь. И это - Лю - людие, Бо боги, Ве - ведающие. Т.е. люди как боги знающие истину. Понятие бог имело иное значение, чем ныне. Ныне Бог, ранее - Создатель, Творец. И люди подобные Творцу. боги, живущие на Земле. Ведающие. Ведать- знать. Знать, иметь информацию. Информация- без формы. Ин- отсутствие чего либо. Форма

А расшифровать можно использую славянскую буквицу. Попробуйте. Буквица здесь: http://via-midgard.info/news/article/na ... azyka.html

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 09 янв 2015, 11:58

Иннуариевна писал(а):Денис, Любовь - это не крайность, это как раз умение устремляться к Божественному при потери всего человеческого...и жизни в том числе...

то есть, есть те кто не умеют? быть может этому можно научиться, хм, а возможно ли это в конечном масштабе времени?

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 09 янв 2015, 12:03

zebralen писал(а): Денис?????

Любовь это не псевдохристианское понятие.

Это понятие славян, людей, славящих Правь. И это - Лю - людие, Бо боги, Ве - ведающие. Т.е. люди как боги знающие истину. Понятие бог имело иное значение, чем ныне. Ныне Бог, ранее - Создатель, Творец. И люди подобные Творцу. боги, живущие на Земле. Ведающие. Ведать- знать. Знать, иметь информацию. Информация- без формы. Ин- отсутствие чего либо. Форма

А расшифровать можно использую славянскую буквицу. Попробуйте. Буквица здесь: http://via-midgard.info/news/article/na ... azyka.html
славяно-арийские веды, я уверен, это всё здорово, весело и вкусно, но тогда нужно ответить на такие вопросы почему славянская культура была заменена на православную? было ли такое замешщение по сути, или быть может они чем то похожи? Или после того как рухнул СССР не понятно во что верить?

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 09 янв 2015, 12:09

zebralen писал(а): Информация- без формы. Ин- отсутствие чего либо. Форма
кстати, нет содержания без формы, то есть содержание познается через форму, то есть чем больше форм связей установлено тем быстрее в общем плане мы выдем на универсальный механизм реализации содержания через бесконечное число форм, или развития формы в бесконечном числе исполнений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей