Что значит – жить чувствами?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 30 янв 2015, 20:06

ТЮ-18 писал(а):Да и не только про обиду, а вообще - как сдерживать чувство БЕЗ ПОДАВЛЕНИЯ, сохраняя золотую середину?
ТЮ, я вдруг вспомнила один очень важный вопрос к Вам, который я сегодня утром думала, но за круговоротом утренних дел забыла...

Вы говорите, что обида - это метод воспитания себя и других. Получается, мы стремимся к Богу, стремимся не обижаться, но обида получается нужна для воспитания и для того, чтобы к Нему прийти. А как Вы думаете, святые ведь не обижаются, но они как-то должны других воспитывать? Как это делают они?

По поводу Вашего вопроса. Сдерживать без подавления в душе это как тормозить в открытом космосе =) Либо вы сдерживаете, либо не сдерживаете. Если вы не сдерживаете, становитесь внимательной к ней, принимаете, как факт, и при этом передаёте обиду и своё сердце в руки Господа, то тем самым не подпитываете её больше ментально (мыслями), обида не усиливается при таком переживании, чего Вы так боитесь... И получается золотая середина.
Zlata писал(а):Отделить что ли вас (часть темы) и отправить общаться в Беседку?
Пошел откровенный флейм, избыточное многослойное цитирование, смайлики вместо ответов...и т.д.
Простите, я больше не буду :rose:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 30 янв 2015, 20:09

Nixie
Да общайтесь.
:)
Что ж теперь.
Тема то хорошая и интересная задана.
А флейм этот я отделю потом в Беседку и там продолжите.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 30 янв 2015, 21:48

Nixie:
ТЮ-18,
Вы говорите, что обида - это метод воспитания себя и других. Получается, мы стремимся к Богу, стремимся не обижаться, но обида получается нужна для воспитания и для того, чтобы к Нему прийти. А как Вы думаете, святые ведь не обижаются, но они как-то должны других воспитывать? Как это делают они?
Nixie, простите, что я вместо ТЮ. Просто в этой теме тоже этот вопрос задавала. О Христе речь шла, о предательстветИуды. Ясно, что Христос видел в этом Божественную волю. Но вместе с тем - чувствовал ли он то, что мы называем обидой. Существует ли на этом уровне простые человеческие чувства ? Или происходит мгновенная трансформация?
У меня возникла версия - то, что заставляет реагировать на обиду,-переживание чужого несовершенства как своего, острая потребность помочь обидчику почувствовать Божественное, не грешить... То есть тогда обида не воспринимается направленной на тебя лично, и поэтому не обижаегься, а чувствуешь, что это что-то,что вредит вселенной. Извините за высокопарность,не знаю,как по-другому выразиться.

Эта ветка темы не пошла, а хотелось бы обменяться мнениями, по-моему, это важно.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 30 янв 2015, 21:59

НБИ78 писал(а): У меня возникла версия - то, что заставляет реагировать на обиду,-переживание чужого несовершенства как своего, острая потребность помочь обидчику почувствовать Божественное, не грешить... То есть тогда обида не воспринимается направленной на тебя лично, и поэтому не обижаегься, а чувствуешь, что это что-то,что вредит вселенной.
Не извиняйтесь, мы тут все вместе ведь беседуем =)
Да, я помню этот момент, и поэтому наверное у меня этот непонятный вопрос на языке вертелся.
Переживать чужое несовершенство, как своё - переживать чужую боль, как свою, ведь в глазах Бога все мы совершенны =) Я так думаю, что святые они потому и святые, что у них больше нет понятия человеческого "я", они живут и действуют в Божественном "Я", в котором мы все едины... А значит, если они и чувствуют обиду или боль, то не свою, а чужую - как свою собственную. А вот что там дальше происходит? Изображение
Может эта чужая обида и вызывает какой-то отклик? И происходит воспитание напрямую от Божественного Я?

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 30 янв 2015, 22:58

[quote="korpet"][quote="НБИ78"]

Может, поговорим о так называемых позитивных чувствах. Они ведь могут быть достаточно коварными...

Как радоваться и веселиться чтобы увеличивать не привязанность, а Любовь? Чтобы нас потом не отрывали обидами и тыпы.

Чтобы нам было позволено жить чувствами...[/quote]

Не пойму в чем цель? Как тост чтобы у нас все было и нам за это нт чего не было? И давайте поговорим о шоколаде он ведь может быть горьким. :-)[/quote]

Korpet, нам всегда что-то будет за то, что у нас есть. Но вот уже не хочется добровольно идти к принудиловке, а пора принудить себя к добровольности. (Нет, женщине все-таки нельзя много думать:-) )
Короче говоря, мне кажется, что неправильное отношение к "позитиву" и ведет к тому, что мы уже 10 страниц обсуждаем. Залипаем, я, по крайней мере, залипаю. Привязываемся без оглядки - отрывают. Обсуждаем как пережить и относиться к боли отрыва, а почему бы не обсудить, как привязываться, чтобы не было так больно?

И тут уже высказывались на эту тему. Значит, есть что обсудить.

А для тоста тоже хорошая идея. Как-то не подумала:-) . А то все - За здоровье да За рыбалку /извините, это для Беседки/

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 31 янв 2015, 07:48

[quote="НБИ78"]

Korpet, нам всегда что-то будет за то, что у нас есть. Но вот уже не хочется добровольно идти к принудиловке, а пора принудить себя к добровольности. (Нет, женщине все-таки нельзя много думать:-) )
Короче говоря, мне кажется, что неправильное отношение к "позитиву" и ведет к тому, что мы уже 10 страниц обсуждаем. Залипаем, я, по крайней мере, залипаю. Привязываемся без оглядки - отрывают. Обсуждаем как пережить и относиться к боли отрыва, а почему бы не обсудить, как привязываться, чтобы не было так больно?

И тут уже высказывались на эту тему. Значит, есть что обсудить.

А для тоста тоже хорошая идея. Как-то не подумала:-) . А то все - За здоровье да За рыбалку /извините, это для Беседки/[/quote]

Посмотрите ответ ТЮ на ваше принятие-непринятие/диалектическое. Она все написала хорошо. Это все для любых чувств. Трансформировать однозначно.

ИННАТ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:06
Ник: Inna.Ev

Сообщение ИННАТ » 31 янв 2015, 08:59

Сейчас затрудняюсь сказать в каком семинаре и точно сформулировать мысль Сергея Николаевича, и честно признаюсь, что последовательность не соблюдаю.
Поняла я то, что наши позитивные эмоции могут "загрязнять" душу больше, чем негативные.
:)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2015, 09:53

Inna.Ev писал(а):Сейчас затрудняюсь сказать в каком семинаре и точно сформулировать мысль Сергея Николаевича, и честно признаюсь, что последовательность не соблюдаю.
Поняла я то, что наши позитивные эмоции могут "загрязнять" душу больше, чем негативные.
:)
Как это измерить - больше, меньше?..
Насколько я понимаю, Сергей Николаевич говорил о том, что с позитивными эмоциями работать сложнее - ведь к ним легче прилипнуть. И их легко можно спутать с чувством Любви.

ИННАТ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:06
Ник: Inna.Ev

Сообщение ИННАТ » 31 янв 2015, 10:06

ТЮ-18 писал(а):
Inna.Ev писал(а):Сейчас затрудняюсь сказать в каком семинаре и точно сформулировать мысль Сергея Николаевича, и честно признаюсь, что последовательность не соблюдаю.
Поняла я то, что наши позитивные эмоции могут "загрязнять" душу больше, чем негативные.
:)
Как это измерить - больше, меньше?..
Насколько я понимаю, Сергей Николаевич говорил о том, что с позитивными эмоциями работать сложнее - ведь к ним легче прилипнуть. И их легко можно спутать с чувством Любви.
Ну, если от этого суть меняется, можно и так сказать :)

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 31 янв 2015, 10:10

Inna.Ev писал(а):Сейчас затрудняюсь сказать в каком семинаре и точно сформулировать мысль Сергея Николаевича, и честно признаюсь, что последовательность не соблюдаю.
Поняла я то, что наши позитивные эмоции могут "загрязнять" душу больше, чем негативные.
:)
Все, что от нас закрывает Всевышнего, загрязняет душу. Пока с человеком не случиться несчастье он и не вспоминает о Боге. Значит несчастье подталкивает нас к нему. Все позитивное ослабляет наше стремление к Богу. Поэтому позитивное тоже трансформируем в благодарность Творцу. Как в ответе ТЮ.

ИННАТ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:06
Ник: Inna.Ev

Сообщение ИННАТ » 31 янв 2015, 10:20

korpet писал(а):
Inna.Ev писал(а):Сейчас затрудняюсь сказать в каком семинаре и точно сформулировать мысль Сергея Николаевича, и честно признаюсь, что последовательность не соблюдаю.
Поняла я то, что наши позитивные эмоции могут "загрязнять" душу больше, чем негативные.
:)
Все, что от нас закрывает Всевышнего, загрязняет душу. Пока с человеком не случиться несчастье он и не вспоминает о Боге. Значит несчастье подталкивает нас к нему. Все позитивное ослабляет наше стремление к Богу. Поэтому позитивное тоже трансформируем в благодарность Творцу. Как в ответе ТЮ.
Уточню: я выводов не делала, просто высказала смысл в своем понимании :)
И выводы у меня конечно тоже есть 8-/

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2015, 11:13

Nixie писал(а): Вы говорите, что обида - это метод воспитания себя и других.
Нет, не так. "Обида - метод..." - это же смешно и глупо. "Метод" - это то, что рекомендуется делать. Рекомендовать обижаться?
Речь шла о другом совсем - см. пост №128 на стр.9.
Стремление воспитать (т.е. изменить к лучшему) человека или ситуацию - это глубинная суть обиды, изначальный импульс. Этот импульс - замечательный (стремление к развитию!), но обида - не лучшее средство для этого. Примитивное, как определяет Сергей Николаевич.
Получается, мы стремимся к Богу, стремимся не обижаться, но обида получается нужна для воспитания и для того, чтобы к Нему прийти.
Ну, если мы не понимаем этого добровольно (что надо устремляться к Богу, развиваться, воспитывать себя и мир вокруг ), - тогда подсознание заставляет нас испытывать обиду (и прочие малоприятные эмоции) для того, чтобы нас вразумить.
А как Вы думаете, святые ведь не обижаются, но они как-то должны других воспитывать? Как это делают они?
Можно только предполагать... Наверное, у них есть другие, добровольные и более мощные внутренние стимулы. Думаю, самый сильный и действенный стимул - Любовь. И метод - Любовь.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 31 янв 2015, 11:23

korpet писал(а):
Inna.Ev писал(а):Сейчас затрудняюсь сказать в каком семинаре и точно сформулировать мысль Сергея Николаевича, и честно признаюсь, что последовательность не соблюдаю.
Поняла я то, что наши позитивные эмоции могут "загрязнять" душу больше, чем негативные.
:)
Все, что от нас закрывает Всевышнего, загрязняет душу. Пока с человеком не случиться несчастье он и не вспоминает о Боге. Значит несчастье подталкивает нас к нему. Все позитивное ослабляет наше стремление к Богу. Поэтому позитивное тоже трансформируем в благодарность Творцу. Как в ответе ТЮ.
Korpet, вы меня, конечно,извините, может быть, мы об одном том же говорим, но пока вас непонимаю. Неужели вы не хотите, чтобы счастье так же подталкивало, как несчастье? В том то и штука,что этому сложно научиться. Мы ужеумеем в минусе видеть плюс. А в полюсе - минус? Только реально.

И, знаете, по моему опыту,трансформация радости в благодарность не означает готовности потерять человеческое счасть и остаться СЧАСТЛИВЫМ. У меня так.
В прошлой темеТЮ описывала свой опыт, когда у меня в роддоме забрали ребёнка. Вот я была счастлива. И думаете я не отдала в первую очередь свою радость и счастье Творцу? Не благодарила? Но ребёнка забрали - и у меня боль отрыва. Чего-то не хватает.
Все потому, что пока для меня главным источником счастья остаётся человеческое, а не Божественное. Как РЕАЛЬНО это почувствовать? Может, есть у кого-то такой опыт?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2015, 11:34

Nixie писал(а):
НБИ78 писал(а): У меня возникла версия - то, что заставляет реагировать на обиду,-переживание чужого несовершенства как своего, острая потребность помочь обидчику почувствовать Божественное, не грешить... То есть тогда обида не воспринимается направленной на тебя лично, и поэтому не обижаегься, а чувствуешь, что это что-то,что вредит вселенной.
...Переживать чужое несовершенство, как своё - переживать чужую боль, как свою, ведь в глазах Бога все мы совершенны =) Я так думаю, что святые они потому и святые, что у них больше нет понятия человеческого "я", они живут и действуют в Божественном "Я", в котором мы все едины...
Думаю, пока человек имеет тело, у него сохраняется и человеческое "я", - только оно уже на вторых ролях, так сказать. И к тому же оно, наверное, уже не совсем то "я"... Вообще, интересно - как трансформируется человеческое "я", каким оно становится у святого человека?
И как на том уровне проявляется диалектика? Опять вспоминается образ актера с двумя эмоциями. Есть ли у святого вторая, поверхностная эмоция?
А значит, если они и чувствуют обиду или боль, то не свою, а чужую - как свою собственную.
Да, наверное... Наверное, это какой-то другой уровень эмоций...
А вот что там дальше происходит?
Да, это вопрос...

И еще вопрос: а что "дальше произошло" у Христа? Процесс воспитания человечества затянулся более чем на 2 тысячи лет...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2015, 11:38

НБИ78 писал(а): ...как привязываться, чтобы не было так больно?
НЕ привязываться.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2015, 11:55

НБИ78 писал(а): Korpet,
...Неужели вы не хотите, чтобы счастье так же подталкивало, как несчастье? В том то и штука,что этому сложно научиться. Мы уже умеем в минусе видеть плюс. А в плюсе - минус? Только реально.
Конечно, Korpet хочет!!! Кто ж этого не хочет?!
Но это - сказка! Чего-то сомнительно, чтобы СЧАСТЬЕ подталкивало к чему-либо. Счастье - оно ж самодостаточно.
Поэтому нечего рассчитывать на какие-то волшебные подзатыльники (несчастье, счастье и т.п.), - надо просто постоянно, независимо от своего состояния, устремляться к Всевышнему, концентрироваться на Любви и Единении с Ним и со всем миром. А секрет в том, что немножко так постоянно поустремляешься - и этот процесс пойдет сам собой, внутренний маховик раскрутится - и дальше будет крутиться сам... До поры до времени. А потом - всё сначала. Синусоида ведь. Главное - не терять оптимизм и при подъеме, и при спуске.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 31 янв 2015, 11:59

[quote="ТЮ-18"][quote="НБИ78"]
...как привязываться, чтобы не было так больно?
[/quote]
НЕ привязываться.[/quote]
Думаю, здесь не так все просто. В теме про 13_летнего мальчика (помните, мы там вместе с вами участвовали) мы говорили про привязанность и идеализм. Там я попыталась определить, что такое привязанность. У меня получилось, это то, куда мы направляем энергию, и откуда получаем, с чем мы в какой-то степени слипаемся. Значит, это в нас заложено... И все в порядке, пока об"ект привязанности не становится для нас ГЛАВНЫМ источником счастья и мы не начинаем считать его своей собственностью, тем, что нам принадлежит, а не Богу..
Может, вы это как-то по-другому понимаете?. Мне кажется, мы всегда привязываемся. Вопрос - как не привязываться СЛИШКОМ.

ИННАТ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:06
Ник: Inna.Ev

Сообщение ИННАТ » 31 янв 2015, 12:04

:)

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 31 янв 2015, 12:42

ТЮ-18 писал(а): Конечно, Korpet хочет!!! Кто ж этого не хочет?!
Но это - сказка! Чего-то сомнительно, чтобы СЧАСТЬЕ подталкивало к чему-либо. Счастье - оно ж самодостаточно.
Поэтому нечего рассчитывать на какие-то волшебные подзатыльники (несчастье, счастье и т.п.), - надо просто постоянно, независимо от своего состояния, устремляться к Всевышнему, концентрироваться на Любви и Единении с Ним и со всем миром. А секрет в том, что немножко так постоянно поустремляешься - и этот процесс пойдет сам собой, внутренний маховик раскрутится - и дальше будет крутиться сам... До поры до времени. А потом - всё сначала. Синусоида ведь. Главное - не терять оптимизм и при подъеме, и при спуске.
:handshake:
ТЮ, думаю, вы правы. Надо по капле накапливать. А что уж там нам даётся - действительно по синусоиде.
По поводу самодостаточности счастья у меня ещё в юности было такое наблюдение. Когда я чувствовала себя счастливой - у меня чувство какой-то приторности появлялось, - что как-то это чересчур. Может быть, это интуитивное отрешение?

Ещё я вот как на радости залипаю. Мне хочется продлить его навечно. Тут уже мозги подключаются, начинаю что-то такое представлять, рисовать картинки.
Как-то перенаправлять сознание надо.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 31 янв 2015, 13:01

ТЮ-18 писал(а): Конечно, Korpet хочет!!! Кто ж этого не хочет?!
Но это - сказка! Чего-то сомнительно, чтобы СЧАСТЬЕ подталкивало к чему-либо. Счастье - оно ж самодостаточно.
Поэтому нечего рассчитывать на какие-то волшебные подзатыльники (несчастье, счастье и т.п.), - надо просто постоянно, независимо от своего состояния, устремляться к Всевышнему, концентрироваться на Любви и Единении с Ним и со всем миром. А секрет в том, что немножко так постоянно поустремляешься - и этот процесс пойдет сам собой, внутренний маховик раскрутится - и дальше будет крутиться сам... До поры до времени. А потом - всё сначала. Синусоида ведь. Главное - не терять оптимизм и при подъеме, и при спуске.
"Конечно, хочу, а кто-ж его не хочет". "Ну тогда приходи вечером на сеновал". Для меня возможно это тоже было сказкой до знакомства с ДК. Но сейчас я твердо помню о том, что нельзя привязываться и нужно благодарить. А счастье понятие растяжимое и постоянно трансформируется. Стакан воды после дня без нее тоже можно принять за счастье. Счастье это жить и радоваться каждой минуте. И настоящее счастье ни что не может омрачить.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 142 гостя