Что значит – жить чувствами?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 31 янв 2015, 13:07

НБИ78 писал(а): Может, вы это как-то по-другому понимаете?. Мне кажется, мы всегда привязываемся. Вопрос - как не привязываться СЛИШКОМ.
Memento mori. Или опять же осознанность. Человек стремиться быть наполненным чувством, не терпит пустоты. Особенно, когда чувство приятное, он старается заполнить им все. Это дает ему чувство защищенности, спокойствия. Это и есть наверное зацепка.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2015, 13:12

НБИ78 писал(а): Все потому, что пока для меня главным источником счастья остаётся человеческое, а не Божественное. Как РЕАЛЬНО это почувствовать? Может, есть у кого-то такой опыт?
И не только для Вас, НБИ78. Мудрый совет Сергея Николаевича - отталкиваться от плинтуса. А к потолку - стремиться и восходить постепенно, не спеша (мудрый совет Корпета).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2015, 13:21

НБИ78 писал(а): ...когда у меня в роддоме забрали ребёнка. Вот я была счастлива. И думаете я не отдала в первую очередь свою радость и счастье Творцу? Не благодарила? Но ребёнка забрали - и у меня боль отрыва.
Это похоже на претензии к Всевышнему... А если представить себе, чтО могло бы быть, если бы НЕ благодарила Творца?..

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 31 янв 2015, 13:35

korpet писал(а):
Memento mori. Или опять же осознанность. Человек стремиться быть наполненным чувством, не терпит пустоты. Особенно, когда чувство приятное, он старается заполнить им все. Это дает ему чувство защищенности, спокойствия. Это и есть наверное зацепка.
Мементо мори или моментально....в море...:-)
Помню, korpet, вашу фразу "пустота - ворота для Любви". Не перевираю?. Получается, что от нас зависит чем мы пустоту заполняем. И еще, наверное, важно в себе эту пустоту периодически создавать, - чтобы было что заполнять.

Ещё мне помогает фраза СН "не мы делаем, а нами делают" - чтобы особо не привязываться и не брать на себя слишком много. Повышенная ответственность мне мешает чувствами жить.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2015, 13:55

[quote="НБИ78"][quote="ТЮ-18"]
НЕ привязываться.[/quote]
...то, куда мы направляем энергию, и откуда получаем, ...мы в какой-то степени слипаемся. Значит, это в нас заложено... И все в порядке, пока об"ект привязанности не становится для нас ГЛАВНЫМ источником счастья и мы не начинаем считать его своей собственностью, тем, что нам принадлежит, а не Богу..
Может, вы это как-то по-другому понимаете?. Мне кажется, мы всегда привязываемся. Вопрос - как не привязываться СЛИШКОМ.[/quote]

Опять же - образ актера вспомнить надо! "Привязывайтесь" на поверхностном уровне. Но тогда это, думаю, уже не стоит называть привязанностью.

А насчет отдачи-получения энергии... Мне кажется, это возможно делать не с привязанностью, а с Любовью. Значит, можно стремиться к этому.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2015, 14:03

НБИ78 писал(а): Ещё мне помогает фраза СН "не мы делаем, а нами делают" - чтобы особо не привязываться и не брать на себя слишком много. Повышенная ответственность мне мешает чувствами жить.
Это новый "рукав" темы:
что нам мешает жить чувствами?

Первое, что приходит в голову: гипертрофированное сознание мешает. И всё им порождаемое - контроль над близкими и над ситуацией... и всё остальное...

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 31 янв 2015, 14:19

ТЮ-18 писал(а): Это новый "рукав" темы:
что нам мешает жить чувствами?

Первое, что приходит в голову: гипертрофированное сознание мешает. И всё им порождаемое - контроль над близкими и над ситуацией... и всё остальное...
Зацепка за душу .
.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 31 янв 2015, 15:28

ТЮ-18 писал(а):Какими же чувствами нужно жить?

Всегда ли вам удается различать, какое чувство ведет к Богу, а какое является нарушением Божественных законов?
Попробую прояснить своё видение затронутой темы.
В своих исследованиях Лазарев С.Н. говорит о многослойности души. Я это понимаю как то, что
человек - это многослойная структура. Внешний уровень - это физическое тело с его ощущениями.
Следующий слой - это ум (сознание, память) с его мыслями и обдумываниями.
Следующий слой - эмоции, чувства... И самая глубинная часть - это Божественное "я".
Всё это части единой души.

Мы поступаем телом, мыслим разумом, эмоционируем чувствами. Причём, тело, разум и чувства -
это не три отдельных шарика на верёвочке.
На театральные подмостки жизни, на передний план сцены чаще всего "выбегает" то одно,
то другое, то третье.
Хорошо, когда они все три вместе. А если нет? Что тогда? - А тогда разваливаемся по частям.
И начинаем жить или чувствами, или разумом или только телом (с условными и безусловными рефлексами, акция - реакция).
Это, как мне думается, из-за потери единства. Именно поэтому главное чувство - это чувство единства, единения со всем.
Именно наша отдельность, разделение мешает нам быть в СОСТОЯНИИ Любви.

Попробуйте убрать эпитет "чувство" у Любви. Тогда проще будет разобраться. В Любви есть всё.
А чувства мы сразу же делим на приятные и неприятные. Любовь же по ту сторону добра и зла.

Всегда ли вам удается различать, какое чувство ведет к Богу, а какое является нарушением Божественных законов?

Если всё от Бога, если всё из Любви. Если всё подталкивает нас к Богу, то есть к Любви. Тогда вопрос риторический.

Суть учения Иисуса Христа - Любовь. Если говорить о заповедях, так их в иудаизме для регламентации поступков приведено 613.
Заповедей блаженства, можно сказать, счастья (Нагорная проповедь Иисуса) - как минимум 9.
Законов для мысли хоть пруд пруди - возьмите формальную логику, математическую логику, диалектику.

Какими чувствами надо жить? - Ясен пень, всеми. Если всё - от Бога.
Это как с вопросом иноков к старцу: "Какой пище отдавать предпочтение?"
На что старец ответил: "Всяка пища - от Бога, а потому отказываться от неё грешно. Но всяку пищу надо пробовать".

Благодарю.
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 31 янв 2015, 15:48

ТЮ-18 писал(а):
Чёшев Сергей Николаевич писал(а): Ощущение расслабления в теле – это простой индикатор гармоничного состояния всех слоёв души (эмоций, мыслей и ощущений).
Да простит меня Чёшев С.Н., но это - опасный ЛОЖНЫЙ МАЯК!
Можно научиться высококлассно расслаблять тело. И это приведет к тому, что будет потеряна обратная связь с душой... Ведь зажимы в теле - это сигналы о внутренних проблемах.
Мы говорим практически об одном и том же.
Есть машина ("тёмный ящик"), которая работает по каким-то своим законам. И есть лампочки индикации,
которые сигнализируют о некоторых процессах внутри машины.

Я говорю об ощущении расслабления именно как об индикации, именно как о маяке,
подтверждающем отсутствие проблем в теле, в чувствах и в мыслях.

Наличие напряжения, мышечных зажимов - это тоже индикатор, тоже маяк, но он
сигнализирует о наличии проблем в различных слоях души (в теле, в мышлении, в чувствах).

Благодарю.
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 31 янв 2015, 18:33

ТЮ-18 писал(а): Это похоже на ]претензии к Всевышнему.[ А если представить себе, чтО могло бы быть, если бы НЕ благодарила Творца?..
Спасибо, ТЮ, что заострили внимание.
Не похоже, а они и есть. Причём разве сразу это ощущается так? Что там в душе творится? Просто ужас! Родился ребёнок. И в подсознании: он мой, никому не отдам. Хотя СН говорил об этом - потому такие роды болезненные, что боль уравновешивает привязанность к жизни, которая у женщин вспыхивает. Уже вроде и к боли научилась правильно относиться... Что-то я в сторону от темы.
Хотела сказать, что это тот самый случай, когда осознание своих чувств -помогает. Называешь все своими именами: это привязанность, неприятие Божественной воли, претензии, что не по-помоему все идет и тд. И сразу становится понятно, что с этим делать.
Видимо, это тот самый СДЕРЖИВАЮЩИЙ механизм. Неприятие не захватывает тебя полностью, не смотришь через него на ситуацию. Чувство придерживается, но и не подавляется, поскольку признаешь, что - да, не принимаю Божественную волю и , не отпускаешь это чувство, пытаешься с ним работать в этот самый момент, пока оно горяченькое. И в душу проходит уже принятие (в данном случае).
Может, это то, о чем Nixie c korpetом говорили, но вот ещё раз вспомнила тот опыт и то, что говорили про сдерживание чувства, захотелось через себя пропустить.

ИННАТ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:06
Ник: Inna.Ev

Сообщение ИННАТ » 31 янв 2015, 18:43

ТЮ-18, korpet спасибо :)
Сегодня у меня стереотипы взыграли :-)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2015, 18:59

Nucy писал(а):
ТЮ-18 писал(а): что нам мешает жить чувствами?

Первое, что приходит в голову: гипертрофированное сознание мешает. И всё им порождаемое - контроль над близкими и над ситуацией... и всё остальное...
Зацепка за душу .
Nucy, это просто математически точный ответ!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2015, 19:22

Чёшев Сергей Николаевич писал(а): Попробуйте убрать эпитет "чувство" у Любви. Тогда проще будет разобраться. В Любви есть всё.
А чувства мы сразу же делим на приятные и неприятные. Любовь же по ту сторону добра и зла.
Отличная идея, спасибо!

Всегда ли вам удается различать, какое чувство ведет к Богу, а какое является нарушением Божественных законов?

Если всё от Бога, если всё из Любви. Если всё подталкивает нас к Богу, то есть к Любви. Тогда вопрос риторический.
Нет, вопрос далеко не риторический.
Если броситься в эту крайность, - тогда зачем, вообще, что-либо делать, зачем устремляться к Богу, зачем работать над собой? Ведь ВСЁ РАВНО придем к Богу. Все без исключения. Когда-нибудь.
Как написано в одной из книг "ДК", все равно из пункта "А" придем в пункт "Б", - только можно прийти веселым, счастливым и здоровым, а можно - покалеченным, подавленным, несчастным...
Это как с вопросом иноков к старцу: "Какой пище отдавать предпочтение?"
На что старец ответил: "Всяка пища - от Бога, а потому отказываться от неё грешно. Но всяку пищу надо пробовать".
Возможность любого греха - тоже от Бога.
Не стоит вырывать слова старца из контекста, они могут приобрести странный (мягко говоря) смысл...

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 31 янв 2015, 19:41

[quote autho, r="ТЮ-18"]
Nucy писал(а):
ТЮ-18 писал(а): что нам мешает жить чувствами?

Первое, что приходит в голову: гипертрофированное сознание мешает. И всё им порождаемое - контроль над близкими и над ситуацией... и всё остальное...
Зацепка за душу .

ТЮ-18: Nucy, это просто математически точный ответ!
[/quote]

Мне тоже понравился. :handshake:

А теперь, если можно, поподробнее.


СН говорит про снятие зацепки за сознание, но, как я понимаю, это уже следующий этап. Когда уже за душу цепляться нельзя - так, что ли? Опять мы на привязанность выходим. Ей же, душой, привязываемся.
А как же опора на душу? На душу опираться, но не цепляться. Или не цепляться за чувства?

Или вообще - не цепляться. А быть как вода - текучим?

Хочется Образа!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2015, 19:41

НБИ78 писал(а): Хотела сказать, что это тот самый случай, когда осознание своих чувств -помогает. Называешь все своими именами: это привязанность, неприятие Божественной воли, претензии, что не по-помоему все идет и тд. И сразу становится понятно, что с этим делать.
Видимо, это тот самый СДЕРЖИВАЮЩИЙ механизм. Неприятие не захватывает тебя полностью, не смотришь через него на ситуацию. Чувство придерживается, но и не подавляется, поскольку признаешь, что - да, не принимаю Божественную волю и , не отпускаешь это чувство, пытаешься с ним работать в этот самый момент, пока оно горяченькое. И в душу проходит уже принятие (в данном случае).
Может, это то, о чем Nixie c korpetом говорили, но вот ещё раз вспомнила тот опыт и то, что говорили про сдерживание чувства, захотелось через себя пропустить.
Да, по-видимому, это один из способов сдерживания чувства - через осознание, через мозги ("осознание" употреблено здесь в прямом смысле, а НЕ как термин из восточной психотехники). Уже писала где-то, что гипертрофированное сознание можно и нужно поставить на службу душе!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2015, 19:49

НБИ78 писал(а): А как же опора на душу? На душу опираться, но не цепляться. Или не цепляться за чувства?

Или вообще - не цепляться. А быть как вода - текучим?

Хочется Образа!
Все-таки не на душу опираться надо, а на Божественную часть души, т.е. на Любовь.
А опора на душу - это, наверное, промежуточный этап на пути, следующая ступенька после опоры на сознание.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 31 янв 2015, 19:53

Inna.Ev писал(а):ТЮ-18, korpet спасибо :)
Сегодня у меня стереотипы взыграли :-)
Я дорогая моя совсем для вас не старался. И если у вас там что-то взыграло, прорвало или стало более понятней, то это прежде всего ваша работа, не впутывайте меня:-) И если что- то произошло в вас , что вызвало благодарность я очень рад этому. Но не могли бы вы выразиться еснее, что с вами сегодня произошло?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2015, 20:31

korpet писал(а):
Inna.Ev писал(а):ТЮ-18, korpet спасибо :)
Сегодня у меня стереотипы взыграли :-)
Я дорогая моя совсем для вас не старался. И если у вас там что-то взыграло, прорвало или стало более понятней, то это прежде всего ваша работа, не впутывайте меня:-) И если что- то произошло в вас , что вызвало благодарность я очень рад этому. Но не могли бы вы выразиться еснее, что с вами сегодня произошло?
korpet, разве можно быть таким любопытным?! :-)

Inna.Ev - :rose: !

ИННАТ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:06
Ник: Inna.Ev

Сообщение ИННАТ » 31 янв 2015, 20:39

korpet писал(а):
Inna.Ev писал(а):ТЮ-18, korpet спасибо :)
Сегодня у меня стереотипы взыграли :-)
Я дорогая моя совсем для вас не старался. И если у вас там что-то взыграло, прорвало или стало более понятней, то это прежде всего ваша работа, не впутывайте меня:-) И если что- то произошло в вас , что вызвало благодарность я очень рад этому. Но не могли бы вы выразиться еснее, что с вами сегодня произошло?
Так, по мелочам, дело житейское, бываю импульсивной. :-)
А спасибо за приятную компанию)

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 01 фев 2015, 08:39

ТЮ-18 писал(а):Стремление воспитать (т.е. изменить к лучшему) человека или ситуацию - это глубинная суть обиды, изначальный импульс. Этот импульс - замечательный (стремление к развитию!), но обида - не лучшее средство для этого. Примитивное, как определяет Сергей Николаевич.
При чем тут воспитание или стремление к развитию? Это опять попытка увидеть соринку и не замечать бревна. Если обиделись, то значит уже смотрите на другого, а не на себя. Значит, в другом уже заранее есть что-то, что вам лично не нравится, у вас есть еще до обиды определенное представление, каким должен быть человек (идеал, образ). Но это представление не есть реальность, не есть Правда. Обида возникает как результат несоответствия картинки и реальности. И желание другого изменить - тоже оттуда же. Неужели вы знаете лучше Бога, каким должен быть этот человек и что для него лучше?
Вы не обидитесь, если заранее видите во всем и во всех Божественную Волю, если смотрите в глаза Истины. Изменить кого-то действительно можно лишь тогда, когда ты сам меняешься, - тогда меняется мир вокруг тебя. А пока ты смотришь на другого, а не внутрь себя, пока причина для тебя - несоответствие человека твоим представлениям, будет только страдание и агрессия к Богу.

Хотя конечно страдание тоже на пользу :-)

Почему так? Я расскажу свой чувственный опыт... Это именно мой опыт, я его нигде не вычитала, поэтому он не претендует на истину во всех ипостасях :red:
Мы все связаны. Обидчик и обиженный - притянуты друг к другу и связаны на полевом уровне через их одинаковые зацепки. И поэтому постоянно между ними происходят конфликты. И будут до тех пор происходить, пока они оба или хотя бы один из них не изменит своего поля, не преодолеет эту зацепку. Тогда их больше ничего не связывает, и если один только преодолел, то другой либо изменится тоже, либо уйдет из поля. То есть работа идет только над собой. Другого пути нет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 130 гостей