Заигралась в ответственность.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Надежда
Зарегистрированный участник
Ник: Надежда

Сообщение Надежда » 30 янв 2015, 19:04

Здравствуйте. Похоже, если не оформлю в текст и не прочту комментарии не смогу восстановить покой и гармонию в душе.
Находясь на куратораторской должности, взрастила в себе гиперответственность, которая была во мне касательно всего, но держалась под контролем. Я не лезла на рожон, если ситуация обострялась(я про жизнь, не форум), уходила от конфликта. Старалась не ссориться. А тут... Пошла я впервые в родительский комитет, а т.к. ну по большому счёту ни кто не хочет деньги собирать, закупать всякое якое, с радостью спихнули на меня, собственно я была не против, т.к. финансы под моим контролем и выбор тоже за мной, а я исходя из своего мировоззрения трачу на то, что необходимо в группе. Соответственно всё предельно открыто, отчёт. Деньги собирала настойчиво и со всех. Удивительно, сдали практически все. И вот одна семья...вообщем скажи они просто, ограничены, затруднительно, не можем, я бы и не настаивала, часть сдали и ладно. Там же пошли угрозы обвинении меня в вымогательстве, претензиях и хамстве. Я с таким никогда не сталкивалась и Астапа понесло... :theoffensive: это закончилось тем, что они написали жалобу, глупою, безграмотную, с враньём. Воспитателей наших неуважением и претензиями довели до трясучки, я отвечая за общие траты и вставая на защиту воспитателей совсем потеряла покой. В моей голове диалог, в душе агрессия, желание растоптать, доказать, сказать последнее слово. Мама дорогая...что со мной. Каждый вечер веду сама с собой беседы. Открываю себе на себя глаза. Объясняю всё, ищу причины. А воз и ныне там. И вроде бы вот, сегодня мир и гармония, полюбила, приняла, поняла. Вижу, что-то сказали и опять.
И чувствую я что эта должность отвечать за всё меня испортила.... Я скатилась в бытовуху, сплетни, осуждение и бабьи разборки, которые всегда не уважала.
С другой стороны, если эта ситуация произошла, значит я дала крен в духовность и нужно спуститься на землю.
Хорошо. Но это не даёт мне покоя.
Вот и сижу в дисгармоничном состояние уже больше месяца.
Чего я хочу? Хочу что бы меня на место поставили. Подпихнули в сторону любви, а то самой сейчас как-то труднова-то. Позвольте не много воспользоваться вашей помощью. Что бы ускорить процесс. Чувствую что у границы нахожусь, заигралась, дальше чревато, а по инерции кака лезет и лезет.
Изображение

Nixie
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 30 янв 2015, 20:40

У меня та же самая проблема, но немного иначе выражается: я боюсь ответственности. И проявляется у меня немного по-другому.
Вы могли бы перед теми людьми, которые жалобу написали, извиниться от чистого сердца? Ну чисто теоретически.
Тут не должность виновата, а отсутствие у Вас понимания, что всё, что с Вами в жизни происходит - всё это только Божественная Воля: и то, что у Вас эта работа, и то, что жалобу написали, Вы сами живете только благодаря Божественной Воле, этой Великой Мудрости. Вы это забыли, думая, что это всё только Ваша заслуга. Ответственность - это одно, а Ваше отношение к Вашим обязанностям - другое. Вы хотите, чтобы было всё под Вашим контролем и исключительно так, как считаете Вы правильным. Это поклонение способностям, порядку и справедливости. Гордыня попросту...
Принимайте душевную боль как горькую пилюлю, благодарите Господа за нее, за уроки, данные Вам, просите об исцелении Вашей Души даже если при этом телу будет плохо: Любовь и Божественная Воля превыше всего.
Удачи Вам! :rose:

Пеночкина
Ник: Пеночкина

Сообщение Пеночкина » 30 янв 2015, 20:46

Надежда, наверно надо любое важное дело начинать с состояния "На все воля Бога, как Богу будет угодно". Гиперответственность- это только "я"-человеческое, а не Бог через вас делает. Поэтому и разваливается ситуация, чтоб показать, что ваше человеческое я на втором месте после Божественного. Поэтому сразу вам в помощь дают неприятные ситуации. Помните, СН говорил- не делайте на 100 процентов, а на 98, иногда на 120, но не на 100. Это мое мнение, могу ошибаться))).

Надежда

Сообщение Надежда » 31 янв 2015, 04:27

Ох, с этим я и начинаю. Да и живу с этим НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ. И уж сто раз просила прощенья, в душе и мыслями, что и любви к ним не могу иметь, и что конфликтовать не умею, а покоя то душевного нет, не отстраниться от ситуации. То что гордыня так проявила себя осознаю и чувствую,может быть поэтому в принципе и держусь пока. Чувство справедливости взыграло, правоту доказать захотела, а это агрессию за собой потянуло.
Изображение

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 31 янв 2015, 06:09

Надежда,почитайте свои темы,особенно свои диалоги в них.
Читайте так как будто и не вы автор этих тем,постарайтесь поймать свои же эмоции в диалогах и вы увидите своими душевными глазками себя любимую.
Где вы идете в них равно,можно похвалить себя,а вот где вы выдаете агрессию,безапелляционность попробуйте понять что это- или просто нет навыка добродушного общения или же это отстаивания или защита жесткой картинки своего.
Вы молодец!
В некоторые минуты душа приходит на помощь телу и вселяет в него бодрость. Это единственная птица, оберегающая собственную клетку.Виктор Гюго. Отверженные

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 31 янв 2015, 07:10

Чувства справедливости и правоты рулят. Сразу впадаете в обиду или в агрессию, когда Вас не благодарят за Ваш труд, а наоборот хаят его.
Я когда была в родкомитете знала и была готова к таким выпадам родителей... Первое что я делала в таких случаях, я была сразу готова передать все свои дела недовольным родителям, чтобы они занимались ими. Их в один миг начинало все устраивать... :-)
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Надежда

Сообщение Надежда » 31 янв 2015, 07:29

Иннуариевна писал(а):Чувства справедливости и правоты рулят. Сразу впадаете в обиду или в агрессию, когда Вас не благодарят за Ваш труд, а наоборот хаят его.
Я когда была в родкомитете знала и была готова к таким выпадам родителей... Первое что я делала в таких случаях, я была сразу готова передать все свои дела недовольным родителям, чтобы они занимались ими. Их в один миг начинало все устраивать... :-)
Нет, совсем не так. Я делаю исключительно из своего желания и благодарность, есть, хорошо, нет, ну...переживу, скажем. Там семья несколько со своеобразным мировоззрением. У них позиция-мне всё должны. Это и в семье и в саду. Был нормальный диалог, с объяснениями что зачем и почему. Определённая договорённость. Но так как была необходимость как то оправдать свою некую несостоятельность, была выбрана позиция нападения и обвинения без причин, чем собственно и вызвали во мне такую бурю эмоций. И при обстоятельствах-просто родительницы, я бы их послала...к Богу в рай, а тут ответственность за деньги и купленное на них запустили механизм доказать что вы не правы, плюс пустое обвинение и лож, просто не допустимые в моём восприятии ситуации. Хотя интересно, что просто так ничего не бывает и нашим воспитателям, одной с высочайшей гордыней, другой с повышенной эмоцианальностью, полезно было пройти через это, как в прочем и мне со своей врождённой справедливостью, честностью и чувством правоты, которое периодически переходит допустимую грань.
Им было предложено всё, и чеки посмотреть, и принять участие, но там ни до ребёнка, ни до его жизни в саду нет дела, это уже в процессе за пять месяцев посещения сада выяснилось.
Изображение

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 31 янв 2015, 07:36

Надежда, а почему у Вас ситуация вызывает такую бурю эмоций, зная при этом, что семья своеобразная и они все равно будут недовольны Вашей работой? Вы хотите что-то доказать или что-то переделать?

Татьяна77
Ник: Татьяна77

Сообщение Татьяна77 » 31 янв 2015, 07:54

Сколько знаю людей из родительских комитетов-как на подбор принципиальные с обостренным чувством правоты, и в этот орган пошли эти чувства развивать.
У нас на родительском собрании недавно руководитель род.комитета родителей настроила,чтобы детей на улицу в тёплые деньки не водить,дети болеют и т.д.
Было составлено прошение об этом на имя директора. Я не подписала, т.к.мой ребёнок не болеет после прогулок, таких как я ещё 5 человек набралось. Что сделала председатель род.коситета-начала при всех на нас давить- мол вы меньшинство и должны большинство поддержать, насколько раз зачитала вслух раши фамилии,чтобы остальные видели, кто против. Родители стали возмущаться,а я спокойно-у меня другое мнение, ребёнку и всем детям свежий воздух полезен. Я заранее предвидкла ход разговора и настроилась. В итоге как потеплеет детишек поведут гулять.
Надежда, ну вы же знаете,что правильно и честно поступили-отчитались о деньгах и идите дальше,зачем доказывать, всегда будут недовольные,это закон жизни. Если вас так ситуация задела, может тайм аут от общественной деятельности взять.

Надежда

Сообщение Надежда » 31 янв 2015, 08:30

Хороший вопрос. Наверное, подозреваю за собой такое, перевоспитать думалось, открыть так сказать глаза, что халява(а получается, что ребёнок на халяву пользуется купленным на деньги остальных) вредна и не хорошо это. Да судя по всему не мне учителем выступать...
Изображение

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 31 янв 2015, 10:05

Татьяна77 писал(а):Родители стали возмущаться,а я спокойно-у меня другое мнение, ребёнку и всем детям свежий воздух полезен. Я заранее предвидкла ход разговора и настроилась. В итоге как потеплеет детишек поведут гулять..
:handshake:

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 31 янв 2015, 13:10

Милая Наденька, ВЫ вероятно еще очень молоды и импульсивны. Я Ваша коллега. То же в Родительском комитете.
Вот ,напр,меня приложили в моей теме:
Marisha писал(а):Пух,хорошие матери не становятся общественницами,у них времени нет на чужих детей и их матерей,они своими занимаются.
Хотите мое личное,никем не не подтвержденное мнение? В род.комитет лезут только выскочки,нормальные люди шарахаются от этой должности.Ну,и "заносчивые тетки" (раз уж вы сами назвались,так бы не стала это говорить).
Никому ВЫ не докажете,что от чистого сердца делаете для детей. Зачем? Большинство думают :"Лишь бы не я", "Люди не благодарные" и тыпы.

ВЫ этим занимаетесь не для дяди Васи и его жены. Вы этим занимаетесь для своей души, для работы над собой.Вам видимо дано, вот и и Вы обязаны нести этот крест.
Как только Вы это поймете не умом, но сердцем, Вас отпустит. И Вы опять займетесь делом.
Пусть жалуются, это нормально! У нас одна мамочка не мерсе ребенка возит в сад, но денег не сдает!

Да,я напр взялась,тк у меня приличный опыт за плечами+сижу дома. Да,я езжу ,покупаю оптом, везу на себе сумки, ищу в инете,нахожу дешевле на 100-200р(а на круг это очень ощутимо выходит!). А можно лапки на пузе сложить, пойти купить все в супермаркете, и вечно собирать деньги за все! Ничего, пусть терпят! Со всех собирают. Нечего было рожать! Так что ли?
У меня настал момент икс, когда я перепутала подарки на НГ тренеру, учительнице и заведующей.Подарки одиннаковые, открытки разные.
Вопрос лично к Вам сколько человек Вы поздравляете? У меня выходит 11 человек только в ДС:Зав, 2 воспитателя, няня, физра,медсестра,логопед, массажист, муз работник,повара.

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 31 янв 2015, 15:01

Надежда писал(а):Хороший вопрос. Наверное, подозреваю за собой такое, перевоспитать думалось, открыть так сказать глаза, что халява(а получается, что ребёнок на халяву пользуется купленным на деньги остальных) вредна и не хорошо это. Да судя по всему не мне учителем выступать...
Я не буду сейчас искать тему, в которой вы, Надежда, говорили о том, что принципиально не сдаете на всевозможные сборы 100% суммы - только небольшую часть, отфутболивая очень принципиально и решительно представителей родительских комитетов.
Вот. Получается, что ваши дети нахаляву пользуются тем, что куплено и оплачено на деньги других.
Вы оказались сейчас в шкуре тех самых, осуждаемых вами в свое время.
Поэтому вам и не пошла эта роль "учителя и открывателя глаз кому-то".

игорь2

Сообщение игорь2 » 31 янв 2015, 15:05

Marisha - 09 Янв. 2015 04:16

Пух,хорошие матери не становятся общественницами,у них времени нет на чужих детей и их матерей,они своими занимаются.
Хотите мое личное,никем не не подтвержденное мнение? В род.комитет лезут только выскочки,нормальные люди шарахаются от этой должности.Ну,и “заносчивые тетки” (раз уж вы сами назвались,так бы не стала это говорить).
Надо смотреть правде в глаза____в большинстве своем так и есть.
Обычно нереализованные амбициозно-напористые и властные дамы туда и рвутся.
У меня пока дети не пошли в школу, но уже скоро. Я знаю это по своему личному детству и по рассказам друзей, у кого дети уже школьники.
Да, собственно, и в детских садах такое же. Мои дома, в сад не ходят - моя психика пока не постраджала от столкновения с подобными дамами. Но морально я уже готова и прекрасно представляю манеру общения и приемы, используемые такими людьми.
Сама в родительский комитет сроду не пойду. :-)

Надежда

Сообщение Надежда » 31 янв 2015, 15:06

Как не права та женщина, что такое написала. У меня избыток энергии времени и желания отдавать. По началу и не собиралась, всегда были маленькие дети(напомню пять их у меня, это кто ещё не запомнил :-) ). У меня появилось время, а главное желание. Интерес. Я хоть в город выехала, посмотрела где что, и себе пользу.
Идеализм мой великая сила, я всех по себе ровняю и принять, что кто то может быть другой, дело болезненное.
А тут даже не в том, что они не хотели сдавать, с их позиции это оправдано. Сама такой была в своё время, и жаль их, т.к. ущербно это мнение, а они не осознают. Наезд и агрессия, ложь вот что взбудоражило и было не остановиться.
Я уже думала, кому урок то преподнесли ;-) , не мне ли?... Так влилась в земные проблемы на уровни сознания, что о чувстве то позабыла, о любви то в душе и не вспоминала. Всё что не делается, всё к лучшему. Ну чуток попрессовали, чуток унизили, чуток нахамили, нормально, зато помогли не увязнуть...
Изображение

Надежда

Сообщение Надежда » 31 янв 2015, 15:11

Zlata писал(а):
Marisha - 09 Янв. 2015 04:16

Пух,хорошие матери не становятся общественницами,у них времени нет на чужих детей и их матерей,они своими занимаются.
Хотите мое личное,никем не не подтвержденное мнение? В род.комитет лезут только выскочки,нормальные люди шарахаются от этой должности.Ну,и “заносчивые тетки” (раз уж вы сами назвались,так бы не стала это говорить).
Надо смотреть правде в глаза____в большинстве своем так и есть.
Обычно нереализованные амбициозно-напористые и властные дамы туда и рвутся.
У меня пока дети не пошли в школу, но уже скоро. Я знаю это по своему личному детству и по рассказам друзей, у кого дети уже школьники.
Да, собственно, и в детских садах такое же. Мои дома, в сад не ходят - моя психика пока не постраджала от столкновения с подобными дамами. Но морально я уже готова и прекрасно представляю манеру общения и приемы, используемые такими людьми.
Сама в родительский комитет сроду не пойду. :-)
Вырванный из контекста коментарий, пренципиально не делаю этого, а не сдаю на то, что не считаю допустимым-например-застолье учителей, дорогой подарок, превышающий допустимые нормы. А на нужды класса и детей сдаю ПЕРВАЯ И ВСЮ СУММУ ЗА ВСЕХ.
Не правильно преподнесённая информация, понятая исходя из своего восприятия прочитанного Злата вводит в заблуждения.
Изображение

игорь2

Сообщение игорь2 » 31 янв 2015, 15:13

Ну-ну, Надежда.
:-)

Пух

Сообщение Пух » 31 янв 2015, 15:52

Я пошла, чтобы моим детям, в моей группе было хорошо. Меня лично все дети знают и здороваются везде! И в саду и на улице)).
Покупаю не абы что, ищу специально пособия, игрушки качественные, полог на песочницу-свой туристический принесла. Сшила всем детям на "Праздник Осени" аксессуары, сшила театр би ба бо полностью, без пластмассовых голов. Искала пособия и книги, счетный материал. А уж бахилы, клеенки и прочаа хоз мелочевка, это не в счет.
Молодым мамочкам всегда могу подсказать, где и что искать, какие пособия лучше брать.
Была жалкая мыслишка, дескать откажусь и все, пусть сами хлебают! Кто хлебать то будет? Если некоторым родителям фиолетово, то это некоторым.
Остальные в чем виноваты!?

игорь2

Сообщение игорь2 » 31 янв 2015, 15:58

Пух
:-)
Да-да.
Вам, в вашей ситуации по другому то и нельзя.
Я же помню ваши проблемы с воспитателями и прочим персоналом в детских садах.
Вы же не одно учреждение вынуждены были сменить из-за неуживчивости?
Когда ребенка гнобят и изводят, я бы тоже взяла швабру и даже унитазики их мыть пошла бесплатно. :cheese:

Пух

Сообщение Пух » 31 янв 2015, 16:00

Надежда писал(а):. И вот одна семья...вообщем скажи они просто, ограничены, затруднительно, не можем, я бы и не настаивала, часть сдали и ладно. .
Вот этот момент всегда нужно предусматривать за людей. Потому как у всех разная база и сразу нужно оговаривать как можно деликатнее. Перед тем, как собирать деньги.
Нужно Добится ясности. Понять,что тебя поняли и понять людей.
У меня часть сдает сразу,часть родителей частями по 500р. Есть, кто не может сдать совсем.

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»