Искренность внутренняя и внешняя

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 17 фев 2015, 12:41

Иннуариевна писал(а):Наверное, " метание бисера " - это все-таки, когда человек отрицает все, что ты ему говоришь. Он не то что не понимает, а он агрессивно реагирует на информацию. И если это игнорировать и все-равно проталкивать свое, то можешь за это " получить." :-)
Да, по-видимому, Христос говорил именно об агрессивной реакции.
Когда возникает в ответ агрессия, тогда дальнейшие попытки уже бесполезны. Хотя... кто знает, что будет завтра. Люди-то меняются. Значит, попытки нужно прекратить только на какое-то время.
А когда вода камень точит... У меня была ситуация, когда одному человеку говорили все об одном и том же. Я была где-то десятая. Он меня тоже слушал, но не услышал. Кто был пятнадцатый, тот уже смог донести ему эту же информацию... он услышал... и сделал кое-какие выводы. ;-)
Хороший случай! Когда агрессии нет, услышанная информация где-то у человека накапливается и потом может произойти качественный скачок в осознание - так?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 17 фев 2015, 16:05

ensb писал(а):Я помню случаи, когда мне люди что-то говорили, и моя реакция была вначале резкой, агрессивной, а потом проходило время, я понимала свою неправоту и меняла своё поведение. И я так же знаю людей, которые тоже очень агрессивно могли реагировать на ситуации, но потом менялись. Может быть агрессия - это только первичная реакция человека, который защищает свою привычную картину мира, и нужно просто ему дать время на переваривание информации?
Да вот по-разному бывает...
Не так-то просто исполнить эту заповедь-рекомендацию "Не мечите бисера..."

Да и каждую заповедь исполнить достаточно сложно, даже такую, казалось бы, простенькую, как "Не воруй!"
Даже тут - диалектики (двойственности, неоднозначности) полно!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 фев 2015, 16:16

Ну " не воруй " - это простая заповедь. Не бери того, что тебе не принадлежит или того, что ты не заработал.
С самим собой разобраться проще, чем с другим, особенно когда хочешь ему помочь... Ведь у каждого своя ответственность перед Богом... Своя судьба...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 17 фев 2015, 16:33

Иннуариевна писал(а):Ну " не воруй " - это простая заповедь. Не бери того, что тебе не принадлежит или того, что ты не заработал.
С самим собой разобраться проще, чем с другим, особенно когда хочешь ему помочь... Ведь у каждого своя ответственность перед Богом... Своя судьба...
Мы берем многое, чего не заработали. Это зависит от гос.законов. Ну и т.д.
Не говоря уже о воздухе, воде, самой жизни...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 17 фев 2015, 16:38

ensb писал(а):А в чем Вы видите двойственность, неоднозначность этой заповеди?
Какой именно?
Каждая заповедь (из Декалога) - неоднозначна. И заповеди Христа - тоже.
В каждом случае нужно чувствовать-соображать заново, нет четкой схемы.
Но если говорить об этом, лучше открыть новую тему...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 фев 2015, 16:48

ТЮ-18 писал(а):
Иннуариевна писал(а):Ну " не воруй " - это простая заповедь. Не бери того, что тебе не принадлежит или того, что ты не заработал.
С самим собой разобраться проще, чем с другим, особенно когда хочешь ему помочь... Ведь у каждого своя ответственность перед Богом... Своя судьба...
Мы берем многое, чего не заработали. Это зависит от гос.законов. Ну и т.д.
Не говоря уже о воздухе, воде, самой жизни...

Ну до абсурда доводить не надо.. Можно так сказать что и тело не наше, его нам дал Бог.
А насчет гос. законов.. Да, совершенного ничего нет.
Тогда просто жить по совести, быть честным перед собой и Богом.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 фев 2015, 17:12

Сегодня у Сергея Николаевича прочитала :" Искренность должна уравновешиваться здравым смыслом."
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 22 фев 2015, 18:25

Я хочу сюда запостить свой опыт из ЖЖ, потому как мне кажется, он как раз по теме: объясняет источник неискренности. Прошу не сильно кидаться тапками, друзья - это просто мой опыт, уж такой, какой есть :-)

"22 фев, 2015 в 0:13

Даже не знаю, с чего начать... Сложная тема.
Это очень интересное открытие -эгоизм. Насколько он привычен, он такой родной, такой естественный, что кроме него ничего и быть не может, ведь верно? Это же очень просто быть эгоистичным. И для этого совсем не обязательно быть суперэгоистичным, как например, ни с кем не делиться или интересоваться лишь собственной персоной. Достаточно просто сваливать вину на других. И даже если уверен, что это не твоя вина и не может ею быть никак. Тебя толкнули, - ты оскорблён, тебе задержали зарплату,- ты возмущен, твоя жена или муж с кем-то флиртует,- вообще никуда не годится! Но там как раз и скрывается источник любых обид - в собственном сердце.

Жизнь течёт изнутри наружу, а не наоборот. Причина внутри, а следствие - снаружи. Придёт ли человеку в голову искать причину и вину за то, что его толкнули или обманули, в себе? На самом полном серьезе, и не потому что он про это в книжке прочитал, что так надо, а по естественному внутреннему импульсу. Скорее всего нет, пока он не осознает природу своего эгоизма, не раскроет его тайну.

Что такое эгоизм? Очевидно, что он связан с ощущением "я" как личности, со многими знаниями о том, что правильно, а что нет, что должно быть, какими должны быть отношения, а какими нет, где рамки разумного поведения. Но самое главное - это ощущение себя отдельной от других и от мира сущностью, которая заботится лишь о собственном выживании любой ценой.

Она возводит вокруг себя неприступные стены из лжи и самообмана, отгораживается от мира всеми возможными способами, чтобы этот самый мир не дай Боже, не разрушил столь скурпулёзно выстроенную иллюзию отделённости и собственной важности. Она постоянно требует от других уважения, признания и подчинения. И чем больше она распространяет зону своего влияния, тем важнее она себя чувствует, тем более защищенной, тем более уверенной в себе. И вся наша жизнь подчинена её прихотям и желаниям... этой эгоистической сущности, личности, которая сама по себе есть иллюзия.

Осознание этого своего эгоистичного существа уничтожает эту иллюзию, самообман и любую обиду: виноватых снаружи нет! Жизнь течёт изнутри вовне, а не иначе. Все источники - внутри."

Juliya-vesna@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 10:05
Ник: Juliya-vesna

Сообщение Juliya-vesna@mail.ru » 22 фев 2015, 20:52

Я раньше часто скрывала свои чувства и истинные мысли и говорила то, что люди хотят услышать. И всегда оставался такой осадок в душе. Я чувствовала фальшь в своем поведении. Потом, когда я впервые устроилась на работу на ресепшене, не знаю что на меня нашло, но я открылась внутренне и стала говорить всегда то, что шло от души. Люди ко мне потянулись, от мужчин не было отбоя, хотя до этого на меня и не смотрел противоположный пол. Прошло уже лет десять, а я и не думаю закрываться. Когда я работала продавцом, ко мне приходили за покупками даже просто, как говориться, ради улыбки.
А вот в семье уже сложнее. Я мужу говорю все как есть, даже если ему и не нравится то, что говорю. Иногда я думаю: надо здесь промолчать, здесь не договорю, но рано или поздно все равно все выкладываю. Правильно ли это? Не знаю, могу сказать лишь, что говоря высказывая все мужу, у меня не остается никакой обиды и мне легче простить и принять ситуацию. Легче идти к Богу. И легче просить прощения. Раньше я всегда считала себя правой и ходила надутой, пока он первый попросит прощения, а теперь понимаю, что нет правых и нет виноватых, конфликт - это воспитание друг друга и именно внутренняя искренность друг с другом поможет правильно проити конфликт и стать чище

Juliya-vesna@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 10:05
Ник: Juliya-vesna

Сообщение Juliya-vesna@mail.ru » 22 фев 2015, 20:55

Кстати, всем советую прочитать книгу Сессилии Ахерн "Время моей Жизни". Как раз по теме

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 фев 2015, 11:56

Juliya-vesna писал(а):Когда я работала продавцом, ко мне приходили за покупками даже просто, как говориться, ради улыбки.
Люблю общаться с продавцами!

Иногда я думаю: надо здесь промолчать, здесь не договорю, но рано или поздно все равно все выкладываю. Правильно ли это? Не знаю, могу сказать лишь, что говоря высказывая все мужу, у меня не остается никакой обиды и мне легче простить и принять ситуацию. Легче идти к Богу. И легче просить прощения. Раньше я всегда считала себя правой и ходила надутой, пока он первый попросит прощения, а теперь понимаю, что нет правых и нет виноватых, конфликт - это воспитание друг друга и именно внутренняя искренность друг с другом поможет правильно проити конфликт и стать чище
Juliya-vesna, спасибо за вдохновляющий опыт!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя