Письма

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 08 фев 2015, 20:32

Одна знакомая поделилась: «Ты знаешь, я в книгах «Опыт выживания» письма читателей вообще не читаю, не могу. Читаю только авторский текст».
Потом еще от кого-то я слышала то же самое о письмах на сайте – мол, письма читать не хочется, неинтересно.
Это удивило сильно. Сколько себя помню, мне всегда были очень интересны судьбы людей… Запомнилась фраза кого-то из писателей (Паустовский? Бабель?): «Самое интересное – это читать чужие письма!»
Когда впервые, 9 лет назад, смотрела диск с семинаром и увидела на столе у Сергея Николаевича гору записок, – тут же поймала в себе жгучее любопытство: «Вот бы почитать!..»

Форумчане, а как вы относитесь к чтению писем читателей – «чужих писем» – познанию чужих судеб, чужих проблем, чужой боли?.. Правда, тут слово «чужой» – какое-то неподходящее.

татьяна валько
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 21:07
Ник: zabava

Сообщение татьяна валько » 08 фев 2015, 20:41

Когда впервые столкнулась с таким эпистолярным стилем, то читала только ответы СНЛ. Ну, вроде как, для меня важно мнение СНЛ, а не простых смертных. Но на второй книге это ушло и с одинаковым интересом начала читать и письма и ответы. Письма было интересно читать, наблюдая за развитием событий в них, как проявляются причина и следствие. Как вообще люди реагируют на ту или иную ситуацию.

Если в общем. То, когда стажировалась в редакции тв-передачи, которая помогают людям в непростых жизненных ситуациях, то писем было огромное количество. Очень тяжело. Все проблемные, все про горе пишут. Бабулька какая-нибудь на мошенников нарвалась или человек без рук без ног никак протезы себе сделать не может...ужас! Мечтала помогать людям, но после прочтения писем в редакцию, вообще ушла из тв-журналистики. Если честно, те, кто реально нуждается в помощи, вряд ли будет о ней просить. А большая часть этих "писателей" какие-то, простите, лентяи, либо аферисты, которые хотят просто халявы...

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 08 фев 2015, 22:08

Мне нравятся письма читать. Добралась до пятой книги из серии опыта выживания. Мне кажется, что через письма можно посмотреть на проблемы с другой стороны, примерить на себя, понять корень проблемы, сочувствие и сопереживание с автором письма. Читаю и восхищаюсь как люди себя меняют, это как пример работает. Письма на форуме мне тоже нравится читать, некоторые очень трогают, но не все. У меня так получается, что если есть какой-то вопрос, то часто кто-то напишет письмо на форуме или в книге нахожу похожую историю. Думаю, что такое у многих получается.

Привезла маме четыре книги из опыта выживания. Ей было вначале трудно читать письма, но потом пошло. Ей трудно читать по порядку, она листает и читает где откроется книга, а чаще у мамы сразу две лежат рядышком. Раньше меня такой подход раздрожал - всё должно было быть по порядку. Теперь замечаю за собой, что стала меньше думать, больше душу слушать и письма в этом мне помогли. Тоже интересно что в записках на семинаре. Мне в историях на примерах легче почувствовать. Вот теория понятна, а применить не очень могу. Истории, которые трогают, включают душу, плачу даже когда читаю, тогда легче теорию применить.

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 09 фев 2015, 03:57

Это гордыня. Считать для себя не важным читать письма в разделе сайта. Там не просто письма(подавляющее большинство, порой и пустышка встречается), там опыт, опыт, который написан порой коряво, порой сумбурно, жизни, ситуации, понимания. Он может быть с точки зрения литературы не интересен, но с точки зрения -взглянуть на ситуацию, без эмоций, призадуматься, примерить на себя, очень даже полезен. А комментарии, не простые спасибо, понравилось. Порой в них содержится то, чего не заметил, на что совсем бы не обратил внимания. конечно же без перепалок, споров общение редко проходит, но это надо просто пройти а взять то, что урок.
Большие письма трудно читать, но если комментарии захватывают, то и письмо стоит внимания.
Читая письма, нужно подумать, почему тебе интересно-то любопытство, заглянуть, как говориться в чужую спальню, или же увидеть опыт, понять для себя некоторые моменты. Многие любопытны(сама такая), но читая ЗДЕСЬ письма просто необходимо понимать-не развлекаловка это и не подглядывание в замочную скважину, это уроки, которые мы можем проходить не находясь в ситуации, которые нам дают возможность видя ошибки, победы, опыт другого самому правильно расставить приоритеты и сделать выводы.
Изображение

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 09 фев 2015, 08:21

Думаю,что это-характер.Так же как люди по-разному относятся к учебе,к работе.Одни хотят досконально разобраться,чтобы понять суть и стать профессионалом,а другим достаточно нахвататься по верхам,выучить правила и создавать видимость знаний.А как только ситуация чуть посложнее,сразу вся безграмотность и вылезает.Не замечали такого в жизни?
Просто я занимаюсь обучением персонала на работе,и я сразу вижу,как человек будет работать.Те,кто старается изучить большей частью самостоятельно,берет домой все материалы и приходит через 2 дня уже подготовленный-тот и работать будет хорошо.Но таких мало.В большинстве люди хотят,чтобы им все рассказали,разжевали,буквально загрузили в мозг.Они ходят с тетрадкой,все берут под запись,буквально дословно записывают,но при том,когда начинают работать,даже не удосуживаются заглянуть в свои записи,делают ошибки ,за ними приходится постоянно доделывать и переделывать, и ,в итоге,их увольняют.Это- ленивые мозги.
Нежелание копаться в анализе жизненных ситуаций,поверхностное чтение с пятого на десятое,стремление получить быстрые ответы на все вопросы без труда,и итог-полная беспомощность в конкретной ситуации.Это все та же история.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 09 фев 2015, 10:02

Чандра писал(а):Наверное тяжело читать письма о проблемах, когда ничем не можешь помочь человеку.
Лазарев публикует письма вовсе не для того,чтобы читатели помогали человеку.Разве лично от Вас это требуется? Важны не сами проблемы,а их причины и решения.Лазарев раскрывает причины,в этом интерес.Кто еще может увидеть эти кармические нити?Неужели не интересно узнать,какие человеческие поступки к чему могут привести?Ведь все мы,люди ,мыслим примерно одинаково,описываются примеры довольно стандартного поведения людей,можно легко и к себе примерить.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 09 фев 2015, 10:04

Собственно говоря,для того и писано,чтобы учились на чужих ошибках.А мы читать не хотим.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2015, 10:27

zabava, Elina Zwet, Чандра, Надежда, Marisha, Дзиан, большое вам спасибо за то, что поделились своим мнением!

:rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2015, 10:50

Elina Zwet писал(а):Мне кажется, что через письма можно посмотреть на проблемы с другой стороны, примерить на себя, понять корень проблемы, сочувствие и сопереживание с автором письма. Читаю и восхищаюсь как люди себя меняют, это как пример работает.
примерить на себя - Да, благодаря письмам мы как бы расширяем свой опыт. Дополнительный опыт получаем.
Сергей Николаевич говорил о том, что огромное множество ситуаций он проходил-проживал на тонком плане. Мне кажется, при чтении писем происходит нечто подобное.

Еще важная вещь: мы получаем опыт душевной боли. Конечно, такая боль - гораздо слабее, чем непосредственно своя, но она полезна, как прививка!

восхищаюсь как люди себя меняют, это как пример работает - еще как работает! Вера усиливается - вера в возможность изменений!
Бывают письма с таким зарядом оптимизма, с таким излучением веры и любви!
Истории, которые трогают, включают душу, плачу даже когда читаю, тогда легче теорию применить.
Я тоже часто читаю со слезами.
Но эти слезы - разные... Бывают слезы, очищающие душу. А бывают слезы от жалости и безысходности, - но почему-то даже от таких слез ощущение, будто помогаешь этому человеку просто сочувствием...

А всегда ли слезы при чтении писем - это резонанс проблем?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2015, 10:57

Надежда писал(а):Это гордыня. Считать для себя не важным читать письма в разделе сайта.
Мне кажется, скорее не гордыня, а непереносимость душевной боли, боязнь этой боли, бегство от нее.
это уроки, которые мы можем проходить не находясь в ситуации, которые нам дают возможность видя ошибки, победы, опыт другого самому правильно расставить приоритеты и сделать выводы.
И благодаря этому можно ускорить свои изменения.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 09 фев 2015, 11:01

Я читаю все письма.но некоторые письма хочется перечитывать и перечитывать,как будто смысл завуалированной и узнать ядро ситуации можно очистив луковицу от шелухи)
Наверное сам Господь подводит а таким письмам. Вроде как знак,маяк-читай и пощнавай замысел Божий.
Некоторые письма вдохновляют,как будто крылья вырастают за спиной.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2015, 11:02

Чандра писал(а):Наверное тяжело читать письма о проблемах, когда ничем не можешь помочь человеку.
Но ведь это - не так!
Чандра, что Вы понимаете под помощью? Какие-то внешние действия?
Мы все время забываем, что настоящая помощь происходит на тонком плане. Когда человек пишет о своих проблемах на этот сайт, - помощь ему идет уже тогда, когда мы читаем, когда находим отклик в себе и работаем над собой в русле тех же проблем.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2015, 11:05

Marisha писал(а):Собственно говоря,для того и писано,чтобы учились на чужих ошибках.А мы читать не хотим.
Вот-вот! На самом деле, можно учиться и на чужих ошибках. Вопреки распространенному мнению.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2015, 11:07

Дзиан писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Когда впервые, 9 лет назад, смотрела диск с семинаром и увидела на столе у Сергея Николаевича гору записок, – тут же поймала в себе жгучее любопытство: «Вот бы почитать!..»
У меня от вашей темы такая же реакция «Вот бы почитать!..» :)
Дзиан, :handshake: !

Мы вполне можем удовлетворить свое любопытство: сколько писем и записок в книгах, на сайте, сколько озвучено на дисках!

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 09 фев 2015, 14:46

Меня часто письма опускают с небес на землю. Бывает, самообманываюсь, думаю: такого со мной не произойдёт. Прочитаю письмо и понимаю, что и такое может быть да и не такое:-), если моей душе нужно.

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 10 фев 2015, 05:52

письма читателей нравятся, особенно когда человек на своем примере справляется с ситуацией. Вашу тему полностью не читала. Правда не интересно

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 10 фев 2015, 10:58

Мне всегда было интересно почитать письма людей...
Если честно, после того как обнаружила, что мой любимый автор пишет по формату a la "Письма читателей" ,
с выходом каждой книги сначала искала там именно эту рубрику,
И благо, потом уже целые книги с ответами на вопросы пошли....
И в зелененьких, и ВР и, в ОП.... С особым трепетом что ли ... с радостью, что вот сокровенное человека откроется перед о мной
и это очередным уроком станет в вере, доверии к Боженьке,,, ведь мы все очень похоже чувствуем многое, там внутри, когда нет у нас масок.... :)
Дает силы особенно когда перед глазами наворачивается чужая жизнь и ты понимаешь, что то что ты сам
преодолеваешь, это мизер.... )))
Письма очень помогают мыслить масштабно, стратегически,
дают возможность увидеть причинно следственные связи, одновременно наблюдать за собственными реакциями:
есть ли во мне столько милосердия, доброты, сочувствия, упорности, смирения, кротости, терпения,, как у авторов писемь )))
Они удивляют, радуют, и опят приводят к пониманию, что Воля Господа не оспорима и Он оооочень любит каждого из нас
Там есть очень ценное еще: практические советы СН...
Чтение писем дает возможность чувствовать единство, родственность всех нас...
Иногда прочитав, реву :cry: :-)
Человек так отчаянно смиренен, так открыт, так в Любви, так искренен...!!!!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 фев 2015, 11:26

armin - :handshake: :rose: !!!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 фев 2015, 14:33

здравствуй день писал(а):Я так же как и ТЮ, считаю реальные человеческие истории самым интересным.
Кстати, скорее наоборот сейчас теорию по диагонали читаю (суть кратка на самом деле, а последние годы повторение идет), а вот письма людей и прочий реальный опыт не пропускаю.
Тут я с Вами не согласна, здравствуй день!
ДК вообще трудно назвать "теорией".
А в этом "повторении", как Вы назвали, - там постоянно столько новых нюансов, столько высвечивается новых сторон-ракурсов, не говоря уже о многослойности всей этой информации...

Мне кажется, в книгах письма и комментарии к ним - это какое-то даже диалектическое единство!
Читая письма - отдыхаешь от авторского текста, читая комментарии к письмам - отдыхаешь от писем. И получается, что книга читается (усваивается) легче и быстрее.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 фев 2015, 14:55

Бывают письма, от которых получаешь настоящий катарсис.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей