Великий пост блюдете?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Nucy
Зарегистрированный участник
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 19 мар 2015, 09:26

Злата,а когда вырастают наши детки и выпархивают из родительского гнезда,то такая свобода и никаких планов!!!
"Когда мы теряем человеческое счастье, сильнейшая боль подталкивает нас либо к Богу и любви, либо к сожалению и неприятию происшедшего."
"И чем острее это неприятие, тем больше ненависть к тому, кто это нам послал, то есть к Богу."(с)

Веста
Ник: Веста

Сообщение Веста » 19 мар 2015, 11:27

Elina Zwet писал(а):
А имбирь, интересно, тоже из этой категории?
Оксана, в одном семинаре Сергей Николаевич рассказывал о пользе имбиря. Мне очень нравится, стругаю его тонкими пластиками и горячей водой заливаю, могу ещё для цвета несколько чаинок бросить.
Я покупала имбирь в разделе сухофрукты и пила тоже с ним чай, у меня дома его никто не ел, одна я, а
потом появился свежий корень и я стала его добавлять в винегрет, кто уже забыл, что это за блюда,
напомню- Отвариваем свеклу, морковь, картофель, чистим, мелко режем, добавляем лук, любой огурец,
яблоки, щепотку квашеной капусты, мелко режем очищенную от костей сл. солёную сельдь, мелко
стругаем грецкие орехи и имбирь. Теперь у меня его на ура все едят. А уж в пост просто замечательно....

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 19 мар 2015, 12:17

Яблоки и соленую селъдъ тоже сразу туда крошите, Антонина Николаевна?

игорь2

Сообщение игорь2 » 19 мар 2015, 12:19

Nucy писал(а):Злата,а когда вырастают наши детки и выпархивают из родительского гнезда,то такая свобода и никаких планов!!!
Мне было предсказание, Nucy, что последнего я рожу уже лет в 45-47.
:-)
Где и когда у меня будет свобода и нолъ планов я уже и не знаю. Если толъко на кладбище где-то. :cheese:

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 22 мар 2015, 22:01

Норка писал(а): В экадаши не едят зерновые и бобовые. А орехи тут не причем. Лучше почитать об этом на ведических сайтах.
Ну я же не сама это придумала). Цитата из Вед:
В Ведах приведены конкретные указания и рекомендации:

«В датами, — день, предшествующий экадаши, необходимо избегать пищи с добавлением любого урад-дала (бобовые, горох, маш, чечевица и пр.), пшеницы (зерновых), шпината, меда и не принимать пищу из бронзовой посуды. В этот день нужно стараться кушать не больше одного раза. ... Также рекомедуется не кушать в чужих домах и обязательно воздерживаться от сексуальных отношений.
В день поста – экадаши необходимо воздерживаться от азартных игр, спорта, дневного сна, орехов бетеля и его листьев..
http://www.vaikuntha.ru/blog/Hare_Krishna/784.html

Аннабел
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 24 мар 2015, 20:17

Здравствуйте!

В этом году Великий пост блюду с осторожностью. Это значит, иногда его нарушаю. В прошлый раз, когда решила поститься 2 дня в неделю, видимо, сразу полезла гордыня и чувство превосходства, какая я правильная, и как у меня все будет круто после поста. Эти чувства я осознала уже задним числом, после того как отболела гриппом. ну и решила не выпендриваться. Поэтому в этом году иногда съем и что-то скоромное нарочно, чтобы не слишком возгордиться своим суперпостом и суперправильностью.
All you need is love

Лизза
Ник: Лизза

Сообщение Лизза » 25 мар 2015, 21:43

dzenk писал(а):Zlata, планы - это от головы, от сознания ))))), а вас заставляют оторваться и жить чувствами, ха-ха тем более весна (когда тоже сильно ухожу в планирование и работу по пунктам все летит в тартарары). У С.Н. это же было. Что-то про кота, который будил ночами хозяйку, чтоб она не высыпалась и не жила сознанием. Всегда, когда проснусь ночью и не могу уснуть вспоминаю это.
Поясните,пожалуйста. Если я не высыпаюсь,значит перестану жить сознанием? А если я валерьянки хлопну и сплю,значит сама себе перрекрываю возможность не жить сознанием?

Лизза
Ник: Лизза

Сообщение Лизза » 25 мар 2015, 22:01

Антонина Николаевна писал(а):
Elina Zwet писал(а):
А имбирь, интересно, тоже из этой категории?
Оксана, в одном семинаре Сергей Николаевич рассказывал о пользе имбиря. Мне очень нравится, стругаю его тонкими пластиками и горячей водой заливаю, могу ещё для цвета несколько чаинок бросить.
Я покупала имбирь в разделе сухофрукты и пила тоже с ним чай, у меня дома его никто не ел, одна я, а
потом появился свежий корень и я стала его добавлять в винегрет, кто уже забыл, что это за блюда,
напомню- Отвариваем свеклу, морковь, картофель, чистим, мелко режем, добавляем лук, любой огурец,
яблоки, щепотку квашеной капусты, мелко режем очищенную от костей сл. солёную сельдь, мелко
стругаем грецкие орехи и имбирь. Теперь у меня его на ура все едят. А уж в пост просто замечательно....
Вкусно наверно...селдь вроде как рыбка....Пища должна быть пресной и невкусной.В Пост не есть,а утолять голод .Шеф сказал.

dzenk
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 26 мар 2015, 09:53

Лизза писал(а):
dzenk писал(а):Zlata, планы - это от головы, от сознания ))))), а вас заставляют оторваться и жить чувствами, ха-ха тем более весна (когда тоже сильно ухожу в планирование и работу по пунктам все летит в тартарары). У С.Н. это же было. Что-то про кота, который будил ночами хозяйку, чтоб она не высыпалась и не жила сознанием. Всегда, когда проснусь ночью и не могу уснуть вспоминаю это.
Поясните,пожалуйста. Если я не высыпаюсь,значит перестану жить сознанием? А если я валерьянки хлопну и сплю,значит сама себе перрекрываю возможность не жить сознанием?
Когда не высыпаешься, не успеваешь что-то сделать , то просто чувствуешь, как контроль над ситуацией уходит из рук. А валерьянка... Интересный вопрос. :) Под валерьянкой, мне кажется, наоборот чувства и эмоции угасают (а беспокойство и гнев это эмоции). Остается сознание, которое еще сильнее контролирует эмоции. Может и чуть приторможенное сознание.

Форумчане, а вы как думаете?

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 26 мар 2015, 10:54

Лизза писал(а): если я валерьянки хлопну и сплю,значит сама себе перрекрываю возможность не жить сознанием?
Это,наверно, из одного ряда вместе с употреблением алкоголя,наркотиков...
"Когда мы теряем человеческое счастье, сильнейшая боль подталкивает нас либо к Богу и любви, либо к сожалению и неприятию происшедшего."
"И чем острее это неприятие, тем больше ненависть к тому, кто это нам послал, то есть к Богу."(с)

Веста

Сообщение Веста » 26 мар 2015, 16:52

Лизза писал(а):
Вкусно наверно...селдь вроде как рыбка....Пища должна быть пресной и невкусной.В Пост не есть,а утолять голод .Шеф сказал.
Вот уж не согласна, что пища должна быть невкусной и пресной. Еда должна быть для нас лекарством, так
и надо к ней относиться. Главное, не в отношении к еде, а наше отношение к миру....

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 27 мар 2015, 05:34

Во время поста ушла с головой в работу,так получилось.я не стремилась быть лучшей,цель была хотя бы "на задние ряды попасть". Честно раздражалась внутри,не приняла ситуацию.. До ужаса хотелось домой к доча и мужу.
Итог-доча второй раз болеет.я сама слегла с гриппом.
Теперь вместе дома. Какое это счастье,я без лекарств стала оживать и доча поправляется.
Я счастлива что могу помыть плиту, хожу по дому,радуюсь. Играем и убираемся.
Моё женское я оживает,оно нашло умиротворение.
Ходу и представляю,как мы с Машей возимся с малышом,чувствую лялю.
Может это и обманчиво, но я долго этого не чувствовала. А сейчас чувства идут.
Так что опасно в пост серьёзно относится к чему-либо,только к Богу такое возможно.
Пока баланс между реальностью и внутренним содержанием событий не могу держать.
Но в тысячный раз опять попытки.

Дымка
Ник: Дымка

Сообщение Дымка » 01 апр 2015, 10:54

Пост у меня практически круглый год - мясо почти ем, разве что иногда птицу. Рыбу тоже редко. Из молочки иногда йогурт или кефир. В основном каши, овощи-фрукты, зелень...С чем засада так это со сладким, тут меня несёт :-) Недавно утоптала коробку конфет (сама) на след.день так прикусила язык что недели две ничего есть не могла) Щас сладости не ем)
А вообще, как и многие здесь, придерживаюсь той мысли, что пост прежде всего для души, а потом уже для тела. Весной как специально лезет гнев, осуждение, раздражение....Над эмоциями работаю день и ночь)

Веста

Сообщение Веста » 01 апр 2015, 17:24

10 важных дел, которые надо успеть сделать до окончания Великого Поста
http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2011/11/oa.jpg
Протоиерей Александр Ильяшенко | 01 апреля 2015 г.

Осталась одна неделя Великого Поста: следующая за ней – Страстная – это та неделя, к которой мы так долго готовились, и которая вся будет посвящена воспоминанию Крестного пути Спасителя к Голгофе и Воскресению.

Пост как всегда пролетает незаметно, поэтому перед его завершением нужно остановиться и вырваться из потока суеты, который поглощает наши силы и отнимает время, чтобы успеть исполнить хотя бы часть из того, что мы планировали. В эти последние дни поста нужно мобилизоваться. Список дел, которые нужно завершить постом может быть, например, таким.

1. Усердно помолиться, чтобы Господь дал увидеть свои грехи, подготовиться к подробной исповеди и просить духовника найти время ее принять.

2. Сходить на Литургию преждеосвященных Даров, которая служится в среду и пятницу, и причаститься на ней.

3. Начать читать утреннее и вечернее молитвенное правило полностью или хотя бы немного расширить свое молитвенное правило. Или постановить молиться с большим вниманием, чем обычно.

4. Прочитать хотя бы одно Евангелие. Великим Постом верующие стараются прочитывать все четыре Евангелия, но если не получилось, то хотя бы одно нужно успеть перечитать.

5. Доделать неотложные дела, которые мы откладывали и откладывали, чтобы освободить Великий Четверг и Великую пятницу на Страстной седмице.

6. Навестить родственников и уделить внимание домашним – хотя бы просто без спешки и с любовью пообщаться с ними и выслушать их.

7. Выполнить одно давнее обещание – прибить ли к стене картину, разобрать ли завалы в шкафу или что другое, что обещаешь много недель и все откладываешь.

8. Ограничить свое интернет-общение – силой воли, или специальными программами, контролирующими время на определённом сайте – минимизировать хотя бы на эти две недели свое пребывание в социальных сетях и интернет-дневниках.

9. Попросить прощения и примириться с теми, кого обидел давно или недавно.

10. Принять участие в каком-либо деле милосердия – хотя бы и посильной суммой или небольшим временем — главное — сделать первый шаг к тому, кому плохо, и кто нуждается в нашей помощи.
http://www.pravmir.ru/10-vazhnyx-del-ko ... ogo-posta/

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 02 апр 2015, 05:32

Антонина Николаевна, спасибо большое :rose: за напоминание. Пост для меня незаметно никогда не проходит. Особенно последняя неделя. Я сжимаюсь в комочек вся.
И вот в этот пост открылась следующая задача: привязанность к близким людям. Неожиданно в этот пост меня потянула на творог, сыр адыгейский. А тут еще на рынке молочную продукцию из Побочино привезли очень вкусную. Я сто раз в церкви покаилась, что не могла отказать любимому человеку в наслаждении. Понимаю, что без Бога добро ведет к привязанности, но сложно Бога почувствовать. Нет у меня нет обид, претензий, недовольства, скорей наоброт меня любят взаимно, дарят подарки, мне рады и зовут в гости, но в душе я чувствую, что желаю родным только добра из всех сил стараясь нести радость и свет, а без Бога это получается только наслаждение и удовлетворение инстиктов. В отношении с окружающими, с руководительницей та же проблема-желание быть ангелом с крылышками), всем нравится)

Сибирячка
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 02 апр 2015, 17:03

dzenk писал(а):
Лизза писал(а):
Когда не высыпаешься, не успеваешь что-то сделать , то просто чувствуешь, как контроль над ситуацией уходит из рук. А валерьянка... Интересный вопрос. :) Под валерьянкой, мне кажется, наоборот чувства и эмоции угасают (а беспокойство и гнев это эмоции). Остается сознание, которое еще сильнее контролирует эмоции. Может и чуть приторможенное сознание.

Форумчане, а вы как думаете?
Про кота, который не давал спать хозяйке. Женщина задавала вопрос, у нее еще был ранний климакс в сорок два года и муж храпел. Там у нее были недовольство судьбой и гордыня. Сознание глушилось недосыпом, после него особенно думать не будешь, потому что "тупеешь". Кот реагировал на внутреннюю агрессию женщины из-за недовольства судьбой, заодно не давал высыпаться.

здесь и сейчас
Самый лучший день - сегодня!
Изображение

игорь2

Сообщение игорь2 » 02 апр 2015, 18:00

Посмеятъся хотите?
:cheese:
Вот правда, наши мужчины смешные невероятно порой!
Принес тут мне____"На, и болъше так не смотри!"
:-S
Что "на", и куда и как не смотретъ вообще не поняла.
А он ходит такой павлином вообще по дому, командует мною по пустякам, потом вообще, видимо, решил обидетъся, гордо лег на диван и по ноуту своему какой-то футбол свой любимый смотрел.
Нет, ну, идиотками мы все бываем время от времени и придурошными. Но не до такой же степени.
У меня нет привычки приставатъ с вопросами и расспросами. Но представъте себе эту картину____он на диване в гостиной ( по простому в зале), а я сижу на тумбочке в прихожей и в арку на него смотрю!
Созерцаю-наблюдаю-ничего не понимаю.
Причем гордый такой лежит!
:-)
Там я не помню сколъко - может бытъ штук семъ-десятъ пакетиков сока детского.
Спасибо, конечно, но что за пафос?

От меня гордо отвернулисъ ночъю! Завернувшисъ почему-то в одеяло!
"Это ты сидючи в своих бесконечных инстанциях попъешъ! Хотъ с голоду не сдохнешъ там! А не нравится - засунъ себе в сумку огурцы и жри их там при людях, хрусти!"

Это вообще что люди???
:-) :ahhh:

Жар
Ник: Жар

Сообщение Жар » 02 апр 2015, 22:30

8 пункт совсем не соблюдала и конечно все остальные,но Великий пост 2015 помог на деле ощутить,что значит удержать любовь и ощутить единство;как только незаметно скатывалась в уныние,осуждение и неприятие пыталась вспоминать о Боге и пустоту за мещать Божественной логикой очень помогало чтение Псалтыря и житие святых.
Мой муж периодически меня встряхивает и не даёт ощутить парение над земными делами,по мелочи пытается покрикивать и цепляется за то,что совсем не важно на этой почве бывают разногласия и я недоумеваю:вчера выставила тазик на террасу и
засмотрелась на собаку ,а муж кричит:" что ты дверь раскрыла зачем я печку топлю!" продолжалось это доли секунд, я конечно тоже ответила: не зима на улице +,зачем так яростно ворчать и бурчать.
В итоге насупился не стал пить чай и пошёл спать, ну ребёнок ей Богу!
Размышляю и зачем это, подумалось для того чтобы ощутить тонус жизни и не быть благ острым что ли, и учится излучать любовь на это и уйдёт наша жизнь.

dzenk
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 03 апр 2015, 09:13

Zlata писал(а): "Это ты сидючи в своих бесконечных инстанциях попъешъ! Хотъ с голоду не сдохнешъ там! А не нравится - засунъ себе в сумку огурцы и жри их там при людях, хрусти!"

Это вообще что люди???
:-) :ahhh:
Злата, это выражение заботы ))))))))))) Мы же можем принести ангоровые носки и сказать - чтоб не замерз, а не хочешь, носи свою любимую синтетику, это примерно тоже. А когда выражение чувств сумбурное и непонятное - это выходит какой-то новый пласт отношений, не по установленному руслу, он даже сам для себя открывает, что он так может ... ))))

Вы хоть что-то ищете, что-то понимаете. А я весной хожу как обкумаренная. Счастливая на ровном месте и жить хотящая )))

Ребенок, которого моя рассада достала, что мне многократно было повторено (все потому, что дача новая-пустая, там люди только картошку садили, куплена зимой и я цветы-травы-клубнику семенами сажала во все что можно на всех подоконниках начиная с декабря) вчера грозно так сказала (в свои 14) - в субботу едем же на дачу (это был не вопрос, а грозное утверждение) посмотреть надо, что хоть там твориться ))))))))) Всё понятно - едет РАСПОРЯЖАТЬСЯ ))))) а нам не жалко, главное любите землю. С любовью и улыбкой смотрю на живое отражение МОЕГО отношения к миру-людям в ее поступках, эмоциях. И частенько вот так от отражения офигеваю.... какая же я все-таки... разная...

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»