Как правильно "выпускать пар"?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Juliya-vesna@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 10:05
Ник: Juliya-vesna

Сообщение Juliya-vesna@mail.ru » 06 мар 2015, 15:36

М-да, интересная темка :-)
Лично у меня, когда чувствую, что наступает кризис, сначала выскажусь и поплачусь в жилетку мужу или сестре, а потом начинаю генералить квартиру. Самое интересное, что во время генералки столько всяких интересных мыслей в голову приходит, каких-то решений, которые в горячую голову никогда не придут. А на душе как легче становится... И простить гораздо легче себя или кого-то, а потом еще ходишь и думаешь, и чего это я в самом деле. Прохождение ли это ТС, не берусь судить, просто мне действительно так намного легче становится, по крайней мере такая схема не позволяет долго обижаться

Juliya-vesna@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 10:05
Ник: Juliya-vesna

Сообщение Juliya-vesna@mail.ru » 06 мар 2015, 15:38

armin писал(а):Из альтернативных способов выпускания пара вспомнилась такое... :roll:
У меня была кастрюля, которая не блестела как хотелось бы,
все хозяюшки имеют такую и старая уже, но и удобно жарить что то в нем все время...
Так однажды была сердита и тааак почистила эту кастрюлю, что потом поуспокоилась,
посидела вспомнив себя со стороны хохотала на себя, и кастрюля стала как новенькая,
и в конце уже поблагодарила обьекту моего раздражения с уже поднятым настроением... :-)
Самое главное, двойная польза от этого :lol:

Juliya-vesna@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 10:05
Ник: Juliya-vesna

Сообщение Juliya-vesna@mail.ru » 06 мар 2015, 15:48

ensb писал(а):Я считаю, что правильно выпускать пар - это чтобы люди чувствовали, что это не только защита своих интересов с вашей стороны, но и забота об их душе. Нужно как бы взывать к совести человека, к понятию о справедливости, по-возможности, намекнуть на заповеди и веру.
У меня есть соседи в коммуналке, которые периодически начинали мне садиться на шею, наглеть и т.п.. Получалось так, что я долго терпела, потом в какой-нибудь подходящий момент, когда у них уже начиналась от этого программа самоуничтожения (как мне кажется), они как будто сами напрашивались на скандал, и я его им устраивала (здесь ещё важно вылавливать людей по одиночке, а то вместе задавят). После этого я иногда чувствовала облегчение и мне сразу хотелось приобрести новую партию семинаров, а иногда - тяжесть, это видимо ещё и от собственных программ. Но мне удавалось хоть как-то освобождаться от их гнета. По-другому, кроме как скандалить, я пока не нашла методов.
Если не ошибаюсь, во второй книге ВР СНЛ на примере со своим сыном рассказывал о способах разрешения конфликтов. Так вот, чтобы не подавлять противоположную сторону и не становиться ее рабом, нужно ее воспитывать, то бишь сохраняя любовь в душе говорить как есть. Конечно, ситуации разные бывают, но я считаю, лучше так, чем загонять во внутрь. Молчать то как, действительно на голову сядут. Конечно, нужно продолжать работать над собой, и подходящее решение к вам обязательно придет

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 06 мар 2015, 16:54

Marisha писал(а):У Лазарева Вы нигде не встретите,чтобы он рекомендовал кому-то наносить телесные повреждения,чтобы сбросить агрессию.Это-абсурд.В пространство-это ни в коем случае не на кого-то.Колоть дрова-вот это советовал.В той теме,о которой Вы говорите, было,как помнится,вцепиться сопернице в волоса.Разве это вообще можно обсуждать как вариант?
У Лазарева было: "Если не можешь наказать человека, искренне выскажи ему свои претензии - это и будет наказанием".
Дело в том, что агрессия, если уж она появилась, и оказалась заперта в человеке, уходит глубоко в душу и разрушает на много слоев. Последствия могут сказываться потом не одну жизнь. Если же высказать агрессию, пусть даже и грубо, и т.д. и т.п., то она уже не останется внутри и не уйдет глубоко. Будучи же выведена на внешний план, ситуация может и пройдена быть на внешнем плане.
Если вы сорвались и не по делу кого-то обидели, вы можете получить за это какие-то последствия, например, быть выгнаны с работы. Лишения и потери, которые ждут вас в этом случае и будут помощью вам для тренировки сохранения любви и изменении себя. В конце концов, перед людьми, которых вы обидели, всегда можно извиниться, сделать что-то, что загладит вину. А стыд и неудобство, которые вы при этом будете испытывать, так же будут вам напоминанием о том, что так себя чувствовать и вести не хорошо. Глядишь, и разучитесь агрессию в душе создавать.
Конечно, лучше всего, чтобы едва возникшую агрессию мы умели быстро растворять через молитву и принятие Божьей воли. Тогда не надо будет ни на кого "пар выпускать".
Оксана Альберти

Juliya-vesna@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 10:05
Ник: Juliya-vesna

Сообщение Juliya-vesna@mail.ru » 07 мар 2015, 12:10

ensb писал(а):"Говорить" так как есть не получается, люди восточные, энергетически сильнее, очень давят. Они так смотрят, что мне уже от одного этого страшно.
сейчас вот вспомнила, что когда жила в общаге, то будучи аж на последнем курсе я смогла преодолеть такую проблему, когда почувствовала, что немного мне осталось жить в таких условиях. Внутри тогда какая-то легкость появилась, и мне было все-равно, кто что и как говорит, смотрит и т.д. Можно сказать, была абсолютно на своей волне.

Анализируя это сейчас, я так думаю, что первые годы у меня была сильная зависимость от окружающих людей, я под них все время подстраивалась, во многом себя давила, а потом просто освободилась от этой зависимости, появились другие цели и на них я переориентировалась. Причем это получилось абсолютно спонтанно, я тогда и близко не слышала о ДК.

Может и вам стоит себя внутренне переориентировать? Тем более, что мы теперь знаем, какая цель должна быть главной...

Juliya-vesna@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 10:05
Ник: Juliya-vesna

Сообщение Juliya-vesna@mail.ru » 07 мар 2015, 12:11

Okeana писал(а):
Marisha писал(а):Если же высказать агрессию, пусть даже и грубо, и т.д. и т.п., то она уже не останется внутри и не уйдет глубоко. Будучи же выведена на внешний план, ситуация может и пройдена быть на внешнем плане.
Вот-вот, как раз упомянутый пример про битый кафель :-)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 07 мар 2015, 12:26

armin писал(а):Из альтернативных способов выпускания пара вспомнилась такое... :roll:
...
Так однажды была сердита и тааак почистила эту кастрюлю, что потом поуспокоилась,
посидела вспомнив себя со стороны хохотала на себя, и кастрюля стала как новенькая,
и в конце уже поблагодарила обьекту моего раздражения с уже поднятым настроением... :-)
armin, отличная идея! Это первая стадия трансформации агрессии - перенаправление на мирные и полезные дела!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 07 мар 2015, 12:32

ensb писал(а):Я считаю, что правильно выпускать пар - это чтобы люди чувствовали, что это не только защита своих интересов с вашей стороны, но и забота об их душе. Нужно как бы взывать к совести человека, к понятию о справедливости, по-возможности, намекнуть на заповеди и веру.
Спасибо, ensb! Это важно.
Во время "выпускания пара" должно сохраняться ощущение единства с теми, на кого этот пар выпускаешь.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 07 мар 2015, 12:40

Okeana писал(а): Если же высказать агрессию, пусть даже и грубо, и т.д. и т.п., то она уже не останется внутри и не уйдет глубоко.
Но всегда ли это так?
Мне кажется, далеко не всегда.
Для того чтобы, так сказать, получить удовлетворение от высказанной агрессии, надо человека "пробить"... Надо, чтобы он нас понял, почувствовал свою вину и т.п. Если же, наоборот, человек нас "не слышит", - тогда у нас только растет агрессия... И толку от такого "выпускания пара" не будет.

Juliya-vesna@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 10:05
Ник: Juliya-vesna

Сообщение Juliya-vesna@mail.ru » 07 мар 2015, 15:55

У вас все получится, нужно только время :) Я живу на Кавказе, и у нас тут так: либо ты уважаешь все национальности и к тебе хорошо относятся, либо нет. Так что оно у нас тут наверное в подсознании сидит ;) Все мы братья :hello:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 07 мар 2015, 17:02

ТЮ-18 писал(а):
Okeana писал(а): Если же высказать агрессию, пусть даже и грубо, и т.д. и т.п., то она уже не останется внутри и не уйдет глубоко.
Но всегда ли это так?
Мне кажется, далеко не всегда.
Для того чтобы, так сказать, получить удовлетворение от высказанной агрессии, надо человека "пробить"... Надо, чтобы он нас понял, почувствовал свою вину и т.п. Если же, наоборот, человек нас "не слышит", - тогда у нас только растет агрессия... И толку от такого "выпускания пара" не будет.
ТЮ, ну это уже наша проблема - растет у нас агрессия или не растет. Если научиться принимать тот факт, что не все и не всегда нас слышат и понимают, то не будет расти. Все эти рекомендации подразумеваются для людей, работающих над собой, а не так просто... Пути-то извилисты. На неожиданном повороте не всегда понимаешь, как с минимальными потерями хотя бы выкарабкаться.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 07 мар 2015, 17:24

ТЮ-18 писал(а):
armin писал(а):Бывает иногда колотишь и поднимается настроение, и смех и грех.... Не это ли выпускать на ружу пар?
Тут наверное главное с добротой, или со смирением что ли.... :-)
Колотить с добротой и смирением - это, хоть и смешно, но... думаю, в этом что-то есть. А именно - диалектика.
Ведь иногда нужно быть жестким снаружи.

Например, ребенка иногда просто необходимо шлепнуть. Говорят, это еще и оздоравливающе действует, поскольку на попе много нервных окончаний и это массаж такой получается.

Правда, если в душе доброта и смирение, - колотить-то не захочется!
Есть у СНЛ, как минимум два примера, которые я помню. Он ведь в юности боксом занимался. Первый пример он с товарищами и девушкой в компании по молодости в Питере, только начинал писать, книги только выходить начинали. Дядьку кого-то поколотил. Это по моему из книги. Второй был в аэропорту, когда рядом стоял молодой парень и смачно матом разговаривал со своими спутницами. Он ему сделал замечание - тот не понял. Пришлось СНЛ воспитывать парня на его языке - ткнул его кулаком легонько. И мат прекратился :-) Это кажется из семинара.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 07 мар 2015, 17:37

ТЮ-18 писал(а):
Okeana писал(а): Если же высказать агрессию, пусть даже и грубо, и т.д. и т.п., то она уже не останется внутри и не уйдет глубоко.
Но всегда ли это так?
Мне кажется, далеко не всегда.
Для того чтобы, так сказать, получить удовлетворение от высказанной агрессии, надо человека "пробить"... Надо, чтобы он нас понял, почувствовал свою вину и т.п. Если же, наоборот, человек нас "не слышит", - тогда у нас только растет агрессия... И толку от такого "выпускания пара" не будет.
Человек в определенном состоянии, назовем его состоянием аффекта ни чего не поймет. Делай с ним, что хош, как хош разговаривай бесполезно, будет упрямится из принципа. Ни чего не услышит. Не надо ни кого "пробивать", а просто поработать со своим чувством правоты. Чем больше на человека давят, тем меньше он понимает, вынужден защищаться, чтобы сохранить целостность личности. Он потом все поймет, иногда, правда, для этого нужны годы. :cheese:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 07 мар 2015, 18:34

Okeana писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Okeana писал(а): Если же высказать агрессию, пусть даже и грубо, и т.д. и т.п., то она уже не останется внутри и не уйдет глубоко.
Но всегда ли это так?
Мне кажется, далеко не всегда.
Для того чтобы, так сказать, получить удовлетворение от высказанной агрессии, надо человека "пробить"... Надо, чтобы он нас понял, почувствовал свою вину и т.п. Если же, наоборот, человек нас "не слышит", - тогда у нас только растет агрессия... И толку от такого "выпускания пара" не будет.
...Если научиться принимать тот факт, что не все и не всегда нас слышат и понимают, то не будет расти.
Okeana, вопрос в том, достаточно ли агрессию высказать, чтобы она не прошла внутрь души. И в каких случаях это получается, а в каких - наоборот: выскажешь - и завалишь себя еще больше.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 07 мар 2015, 18:41

Okeana писал(а): Если же высказать агрессию, пусть даже и грубо, и т.д. и т.п., то она уже не останется внутри и не уйдет глубоко.
А как, вообще, этот механизм работает? Объясните, кто может!
Ну, выплеснули мы энергию агрессии (выпустили пар). Ну и почему после этого новая агрессия не вырабатывается?.. Программа-то подсознательная осталась (программа агрессивной реакции на определенную ТС).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя