Ощущение иллюзорности

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 27 апр 2015, 10:21

Понимаю ваши чувства, скажите а у вас есть цель?

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 27 апр 2015, 15:56

Смысл жизни - познание Бога. Жизнь как игра. Мне очень помогают настрои "Выздоровление души". Слушаю практически каждый день. Вечером иду бегать с настроями. Сейчас время такое, что у многих сил нет, весна. Вы замуж недавно вышли, вас к детям готовят. Трудно жить в двух логиках - в душе с любовью, а снаружи делать ремонт в ванной.

Прочитала и вспомнила о сестре своего папы. У неё условия были сложные, сил мало, но она захотела сделать ремонт на кухне. Вставала рано утрoм и делала всё сама - сбивала старую плитку, ездила в магазин, тащила всё на себе, нашла в интернете как можно самой приклеить плитку. За это время она похудела и похорошела и самое главное уныние стало проходить. Мы не знаем что будет завтра и какое оно будет. Но у нас есть сегодня. Мама мне сказала, что когда вышла замуж и через пол года забеременнела, то стали они делать ремонт в квартире - идеальная подготовка к становлению родителями.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 апр 2015, 16:22

flower_lu писал(а):Здравствуйте, форумчане! :rose:
Может со стороны виднее, есть ощущение, что иду не туда..или это просто такие трудности.

Моя больная тема - это отношения с близкими людьми, отношение к себе и поиск смысла жизни. Последнее время, старательно пытаюсь меняться, меньше думать, тормозить "надумывание", анализ. Что-то получается, что-то нет. На этой почве все чаще возникает ощущение иллюзорности происходящего. Приходят мысли, а для чего все? и что еще страннее - а зачем что-то делать (например, ремонт в ванной), если все может закончится. Это какой-то кошмар..эти мысли.

При этом о своей семье стараюсь заботиться, и убираюсь и готовлю кушать. Ломаю свою "правильные" модели, когда муж ведет себя агрессивно, пытаясь понять его мотивы и в чем я была неправа. Папа и мама не общаются, папа пьет много..я корю себя за это..мама живет в деревне, к папе настроена агрессивно...и вот вчера..папа снова выпил, мама мне что-то недовольно сказала...и я поймала чувство, что слишком стараюсь им помочь, а они делают, что хотят и живут, как хотят, меня об этом не спрашивая. Наверное, я перегибаю с контролем. Сестра моя со мной и мамой не общается, раньше мне было больно, сейчас понимаю, что это ее жизнь и ее выбор. А у меня - моя жизнь.

Может, сумбурно написала..просто даже не знаю, с кем поделиться мыслями..
Спасибо!
Я не поняла, а ощущение иллюзорности чего : жизни, ее смысла, Ваших желаний или ?
Как-то Вы потерялись...
Такое впечатление, что человеческое уходит, а Божественной опоры Вы не чувствуете.
Может отсюда такая растерянность?....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 27 апр 2015, 18:08

Маму поддерживаю - звоню, вот на каникулы к ней поедем с папой и мужем, купили ей телефон, чтобы общаться по вотсапу, а в итоге, вчера мама сказала, что еще народ в деревню приедет помимо нас, я ей ответила - ну а где же все спать будут? а она мне - надо приезжать тогда не в праздники. Вот дела, подумала я. Тут стараешься и деньги маме откладываешь и звонишь, поддерживаешь, а тебе такое.
Женщины мы превязчивые по натуре своей. Ситуация складывается так, что вас отделяют от вам родных людей - мамы и сестры двойняшки. Они вам очень близкие люди, а от вас отстраняются, дают максимальную для вас боль души. Радуйтесь - это вам в помощь. Приедите летом к маме. Не обижайтесь. Говорю, потому что сама тоже такая внутри. Учусь любить. А то, что у вас интереса к ремонту нет, не страшно. Гуляйте побольше и улыбайтесь, а оно всё будет как будет.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 29 апр 2015, 09:29

flower_lu писал(а): Скорее - иллюзорность желаний. Куда-то бегу, что-то делаю, а для чего?
Вот это хороший вопрос.Для чего Вы делаете то,что Вас не просят,а то что просят(ремонт ванной) делать не хотите,делаете "из под палки",без энтузиазма,внутренне сопротивляясь.Но зато на то,что не просят-море энергии.Почему?Это ли реальная забота о близких?Спросите сестру напрямую,почему она не хочет общаться?
Если бы Вы могли почувствовать,что отремонтировав ванную,Вы сделаете добро на благо Вашей СЕМЬИ,Вашего мужа,Ваших будущих детей,Вы бы не считали это иллюзорным.Семья-это очень важная вещь,во имя которой стоит поднапрячься. Если будете так холодно к семье относиться,то она может разрушиться,семья не любит пренебрежительного отношения к себе,в чем бы это не проявлялось, в отношениях ли внутри ее,в ремонтах ли,в каких-то других делах на благо ее....Когда все рушится-это почему-то ни кому не кажется иллюзорным,потому что это больно.А сейчас вашей ванной больно,а Вы не чувствуете.

olga-nikitchuk72@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 16:45
Ник: НикOль

Сообщение olga-nikitchuk72@mail.ru » 29 апр 2015, 17:04

"Приходят мысли, а для чего все? и что еще страннее - а зачем что-то делать (например, ремонт в ванной), если все может закончится. Это какой-то кошмар..эти мысли."
Подобные мысли не только к Вам приходят. ГНАТЬ НАДО!!! Желательно успеть пока не затянулись глубже. Мы с тараканами все,только кто то их гонит сразу, кто то чуть позже, кто то пропускает поглубже, а кто то с ними живет. Только у всех проблемы разные от этого. Мы не осознаем что мы дети Творца и необходимо жить по обыкновенным правилам (заповедям). В данном случае не Унывать. Отвлекитесь на что-нибудь: на цветы, природу, огород, рыбалку, по творите(вышивка, рисование) и т.п. Найдите себя,реализуйте. Хотя конечно не из легких в таком состоянии куда-то себя девать, все не нравится,ни чего не хочется. Постарайтесь. Да просто посмотрите на речку, деревья, небо. Успокойтесь, приведите мысли в спокойствие, просите-помогут-откроют дверь. Главное не унывать!!!

olga-nikitchuk72@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 16:45
Ник: НикOль

Сообщение olga-nikitchuk72@mail.ru » 29 апр 2015, 17:14

Ванная пока подождет, когда себя восстановите. Глядите потом и домочадцы присоединятся. От Вас будет исходить свет и потянутся родные, и наведете красоту не только в ванной. Не переживайте. Просите Творца помочь.

natali.natalikiev@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 09:21
Ник: Натали Ли

Сообщение natali.natalikiev@yandex.ru » 30 апр 2015, 08:33

Добрый день! У меня было так с ремонтом в новостройке: я не любитель делать ремонт, тем более самостоятельно, но в новом доме без ремонта никуда! Мне посоветовали ребят строителей, я договорилась о деньгах и они начали ремонт, первое время я почти не появлялась, когда дело уже дошло до обоев, плитки и т.д., то появилась, чему мои строители сильно удивились, сказав: "наконец то вы начали интересоваться квартирой". И тут действительно проснулся такой интерес и творчество, в конечном результате получилось очень тепло и уютно! Конечно, мне очень повезло с ребятами, на редкость очень ответственные и, не смотря на то, что я их не контролировала, сделали все по высшему разряду, просто повезло! Так что ремонт дело нужное, вот увидите, как потом приятно будет находиться во всем свежем. А на счет иллюзорности бытия, помнится в одной лекции Сергей Николаевич говорил, что даже если человеку осталось жить один день, он все равно постарается привести в порядок и земные дела. Не смотря на иллюзорность всего, мы живем в материальном мире, и в этом мире есть свои правила, которые так или иначе мы должны выполнять. Мне раньше тоже все таким иллюзорным казалось, как будто я жила в облаках, а не на земле, наверно таким образом идет отрыв от привязанностей к материальному.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 апр 2015, 09:31

Натали Ли писал(а):наверно таким образом идет отрыв от привязанностей к материальному.
Вы правы.И вы эту задачку правильно решили. Любое дело надо воспринимать как творчество,как игру.Да и вообще жизнь,создание семьи,рождение детей...мы же все делаем только потому,чтобы было не скучно коротать дни на Земле,коль уж мы сюда попали,разве не так?Иллюзорно-не иллюзорно - какая разница,если интересно?!Компьютерные игры-тоже иллюзорно,но мы же играем!Телевизор смотреть,шоу там всякие,фильмы...Автор темы,Вы смотрите телевизор?Это ж иллюзорно!Вот уж на 100% иллюзорно!

natali.natalikiev@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 09:21
Ник: Натали Ли

Сообщение natali.natalikiev@yandex.ru » 30 апр 2015, 11:20

Любое дело надо воспринимать как творчество,как игру.Да и вообще жизнь,создание семьи,рождение детей...мы же все делаем только потому,чтобы было не скучно коротать дни на Земле,коль уж мы сюда попали,разве не так?Иллюзорно-не иллюзорно - какая разница,если интересно?!
А мне вот такие мысли пришли после вашего Marisha сообщения. Монахи отрывались от материального, уходили с головой в духовное, и Сергей Николаевич говорил, что человек с очень сильными привязанностями уходит в монахи, но гораздо полезнее для души преодолевать все эти привязанности в реальном мире, в социуме. То есть отрыв от реального не должен быть постоянным.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 апр 2015, 11:48

Натали Ли писал(а):
То есть отрыв от реального не должен быть постоянным.
Наверное Вы хотели сказать- от материального.Зачем же от реальности отрываться?
Кстати,я наблюдаю,что проблемы многих людей именно в том,что они оторваны от реальности.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 30 апр 2015, 13:09

flower_lu писал(а): Моя больная тема - это отношения с близкими людьми, отношение к себе и поиск смысла жизни.
flower_lu, мне кажется, это три разных темы, причем разные по приоритетности.
Если Вы пришли к ДК и принимаете эту информацию, то ПОИСК смысла жизни - ЗАКОНЧЕН. Смысл жизни (самое главное!) - слава Богу, найден, путь ясен, маяки горят ярко и призывно (извиняюсь за излишнюю поэзию, - оно само так получилось). Теперь надо реально двигаться по этому пути.

Но со смыслом жизни - конечно, не так просто всё. Мало найти его головой. Надо еще пробудить его в душе, в подсознании, - он там, безусловно, есть!
А душа наша - многослойна. И на поверхностных слоях - инерция неправильного направления. Это преодолеть, мягко говоря, непросто. Надо развернуть вспять огромный маховик (образ из ДК).
Последнее время, старательно пытаюсь меняться, меньше думать, тормозить "надумывание", анализ. Что-то получается, что-то нет. На этой почве все чаще возникает ощущение иллюзорности происходящего. Приходят мысли, а для чего все? и что еще страннее - а зачем что-то делать (например, ремонт в ванной), если все может закончится. Это какой-то кошмар..эти мысли.
Думаю, это недостаток энергии. Это знак, что надо больше заниматься душой, восстанавливать энергетические стратегические запасы.
Ощущение иллюзорности - это Ваша душа Вам помогает. Это ПРАВИЛЬНОЕ ощущение, но ему не хватает второй половинки: ощущения РЕАЛЬНОСТИ БОГА И ЛЮБВИ. Нужно стремиться к соединению этих двух ощущений - в одно, единое, полное-цельное (а не половинчатое) ощущение!

(flower_lu, благодарю Вас! :rose:
Кажется, я для себя сформулировала-осознала что-то важное.)

8601005@i.ua
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 07:21
Ник: EVA KIEV

Сообщение 8601005@i.ua » 01 май 2015, 04:26

А вообще, конечно, точный ответ мы не найдем, слишком просто было бы жить smile Господь непостижим.. и это великая Тайна..
Это точно, но нащупать, почувствовать путь по которому идти мы можем, наверно и не стоит искать "точных" ответов, главное не терять главное - ЛЮБОВЬ :love: :rose:

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 01 май 2015, 09:58

Привет, flower_lu!
flower_lu писал(а):Вот дела, подумала я. Тут стараешься и деньги маме откладываешь и звонишь, поддерживаешь, а тебе такое.
Вот Вы спрашиваете себя, зачем ремонт, если... А спрашиваете ли Вы себя, зачем Вы стараетесь помочь родителям?
flower_lu писал(а):Как будто много на себя беру. Прилипаю к человеческому. С себя начинала, а вернулась на круг "всеспасения" родных. И вот тут появляется чувство вины, что все из-за меня. Ну а по сути, у Господа на каждого свой план. На маму, на папу, на меня.

Вчера было такое ощущение в душе, что я одна и главное - любовь в душе, а проснулась и как поперла вся грязь. Претензии к маме, папе, хех, сама придумала - сама обиделась.
Спрашиваете ли Вы себя, откуда претензии, уныние и агрессия? Откуда все эти странные мысли, апатия и потеря смысла? Можно сказать, да, что это оттого, что Вы уходите в сторону от основы: любви к Богу. Но это тоже только слова, голая теория, от которой мало толку.

Откиньте все, что знаете, не важно откуда, кто что сказал или написал. Все ответы, которые Вам нужны - в Вашем сердце. Загляните глубоко в себя, так же честно и открыто, как новорожденный смотрит на мир, искренне и беззащитно, не прячась от того, что там увидите. Само беспокойство - это ответ на то, что вас тревожит.

Если помогая вы не испытываете радости, то вы ждете что-то взамен, будь то признание, уважение, любовь, просто "спасибо" или если вы это делаете из чувства долга. Это не помощь - это очередное проявление эгоизма. Делать что-то с ожиданием чего-то взамен - это отдача собственной энергии. Это приводит к очень негативным последствиям для отдающего: депрессиям, болезням, унынию, агрессии и др. Поэтому такая помощь опасна. Даже желание кого-то наставить на путь истинный - проявление эгоизма.
Если же вы отдавая чувствуете искреннюю радость, не думая о том, будет ли что-то взамен - вы свою энергию не отдаёте, вы получаете ещё больше энергии, потому что становитесь проводником Божественной Воли и Его энергии. Сама отдача - смысл. А если отдача - это смысл, то смысл жизни - в наполненном и осознанном проживании каждой её секунды. Тогда вся жизнь - такая отдача, не важно, что вы делаете при этом. Вы - проводник Божественной Воли.
Будьте откровенны с собой. Увидьте в себе причины Вашего уныния.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 01 май 2015, 11:35

flower_lu писал(а): На этой почве все чаще возникает ощущение иллюзорности происходящего. Приходят мысли, а для чего все? и что еще страннее - а зачем что-то делать
происходящее для вас иллюзорно. а что тогда реально?
Никаких претензий.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 май 2015, 12:34

Светлана Довгая писал(а):
tatysha писал(а):
flower_lu писал(а): На этой почве все чаще возникает ощущение иллюзорности происходящего. Приходят мысли, а для чего все? и что еще страннее - а зачем что-то делать
происходящее для вас иллюзорно. а что тогда реально?
А реально именно ощущение, что все иллюзорно :consent:
Простите, хоть и не меня спросили, но у меня так бывает...)
У меня тоже бывают такие ощущения...
Кстати, они мне нравятся потому, что Бога почувствовать легче в этом состоянии.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 01 май 2015, 12:51

Светлана Довгая писал(а):
А реально именно ощущение, что все иллюзорно :consent:
Простите, хоть и не меня спросили, но у меня так бывает...)
И у меня тоже :cheese:
Не вижу проблемы в этом состоянии. Так бывает, когда внутри много чего происходит, и просто перестаешь зависеть от того, что снаружи. И наоборот, замечала что в таком состоянии легче и вовне что-то делается, как-то играя и бессознательно, душой.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 98 гостей