Жить своей жизнью.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 11 май 2015, 20:25

ягодка писал(а):Злата, здравствуй))) Ах, какие маки! Очень люблю их. На Алтае желтые-горные, нежные-нежные, в шерстке на стебельках- как котята))) посмотреть бы степь цветущую....

Считаешь-это гордыня. развернутая на себя? То есть зашкал? Кстати, мне попросить о помощи вообще немыслимо было. Сейчас только стала иногда обращаться.

Поеду, наверное, за город -брат предлагает- у него домик есть в садоводстве. Хотя и свое(((
Ой, степъ цаетущая маками - это моя мечта, ягодка!
Какая же красота немыслимая.
Гордыня, идеализм некий...подуматъ надо, правда сейчас мыслъ теряю :)
Вот давай, кстати____поближе к травке молодой, листочкам, водичке, шершавым стволикам деревъев и даже просто к обычным грядкам, к птичкам-собачкам-котятам и т.д.!
Езжай за город! Гуляй, фоторгафируй, рисуй, просто созерцай. И попробуй что-то готовитъ на живом огне! Знаешъ, какой класс?! Ой, что ты - супер энергия пойдет.
Печки то может у вас нет обычной деревенской, так костерок малюсенъкий на двух камнях сделай и хотя бы чай вскипяти. И с травками)) Там же листочки на смородине и малинке начали распускатъся - это же великолепно. :)

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 11 май 2015, 20:29

Zlata- ты прямо сирена)))) :-) Печечка есть.

Совершенно согласна, что ситуации бывают разные. Причем настолько разные , что готовых рецептов нет- если проникать в самую суть ситуации. Так вот и вопрос- на что ориентироваться? Анализировать ситуацию в осознанности? А если уровень осознанности мелковат? Идти по велению души- а душа выросла на ложных установках?

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 11 май 2015, 20:30

Иннуариевна писал(а):
Zlata писал(а): Вот толъко не сводится это к самой баналъной материалъной помощи. Я говорила сейчас и о моралъно-нравственном аспекте.
Ситуации то бывают разные.
Порой от элементарной поддержки какого-то человека в трудную для него минуту (моралъной поддержке) изменится кардиналъно его мировосприятие и отношение ко всему в нашей жизни. И он обретет Бога.
Так морально-нравственный аспект это и есть помощь душе, поверхностных ее слоев.
Это все так.
Но иногда надо и вступитъ в драку, заступившисъ за того, кого убивают в подворотне.
Или податъ горбушку хлеба умирающему с голоду и нуждающемуся.
Хотя, вроде б :) ы, на вид самая обычная помощъ телу!

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 11 май 2015, 20:36

Сейчас читаю 6 книгу Опыт выживания. в первой же истории женщина пишет(деньги украли большие) как ей помогли родственники и друзья и родственники друзей и друзья родственников. И все бескорыстно на 100%?? и помогали не душе - а телу. Результат- вера в Бога стала практически осязаемой.

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 11 май 2015, 20:50

Вот ведь, Zlata, опять тема" самости" и любви к себе вылезла, значит.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 11 май 2015, 21:04

ягодка писал(а):Здравствуйте, форумчане.

Помогите понять значение такого важного понятия- "ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ". Анализируя свое прошлое и свои поступки и свои чувства до, в и после поступков- в ужасающем числе случаев прихожу к мысли- что все это было мне не нужно или очень мало нужно.
Надо понять, что это и была ВАША жизнь, т.е. Вы жили именно своей жизнью. Но почему Вам не хочется принять такую свою жизнь, согласиться с тем, что она Ваша? Наверное, идеалы мешают.

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 11 май 2015, 21:40

ТЮ-18 писал(а): Надо понять, что это и была ВАША жизнь, т.е. Вы жили именно своей жизнью. Но почему Вам не хочется принять такую свою жизнь, согласиться с тем, что она Ваша? Наверное, идеалы мешают.

Мне кажется- мы имеем ввиду разные уровни. Конечно- это была моя жизнь и именно та, какая нужна все эти годы. Другое дело. что больше жить в таком"стиле" мне уже не позволяет Мироздание и я сама не могу иди против чего-то, что выросло в душе. Подошел другой уровень той же самой жизни. требует моего переключения- а я не знаю, где переключатель "длин волн". Не выключатель, а переключатель.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 11 май 2015, 21:53

ягодка писал(а): Мне кажется- мы имеем ввиду разные уровни. Конечно- это была моя жизнь и именно та, какая нужна все эти годы. Другое дело. что больше жить в таком"стиле" мне уже не позволяет Мироздание и я сама не могу иди против чего-то, что выросло в душе. Подошел другой уровень той же самой жизни. требует моего переключения- а я не знаю, где переключатель "длин волн". Не выключатель, а переключатель.
Вы говорите только о жизни внешней? Т.е. Вы чувствуете, что внешняя жизнь не соответствует тому, что "выросло в душе", не соответствует Вашему внутреннему состоянию?

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 11 май 2015, 22:29

Мои чувства и эмоции( и мысли и действия и внешние ситуации , вытекающие из них) не соответствуют чему-то, то глубже. Не соответствуют- т.е. вызывают дискомфорт, стресс и физические недомогания. Это всегда идет как-бы фоном и иногда прорывается гейзер.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 12 май 2015, 11:14

ягодка писал(а):Мои чувства и эмоции( и мысли и действия и внешние ситуации , вытекающие из них) не соответствуют чему-то, то глубже. Не соответствуют- т.е. вызывают дискомфорт, стресс и физические недомогания. Это всегда идет как-бы фоном и иногда прорывается гейзер.
ягодка, а Вы могли бы пример привести конкретный - какое чувство не соответствует? В принципе, любая наша агрессивная эмоция не соответствует нашему высшему "я", - может быть, Вы об этом?
Если речь об агрессивных реакциях, то дискомфорт - это интуитивная защита души и подсказка, что надо менять свои реакции, т.е. менять отношение (к миру и к себе).
Ну а физ.недомогание - это чистка.
Может быть, я Вас не совсем понимаю?

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 12 май 2015, 12:56

Я имею ввиду несколько другое. Сейчас у меня такое состояние- что все , что я делаю или надо бы сделать- все как бы не надо мне, не хочется мне это делать или уже расхотелось. Сейчас у меня нет вообще никаких желаний(речь идет о достаточно продолжительном времени), все что начинаю- нет сил и желания довести до конца. Все кажется- что" вообще-то да не надо мне это" или "не хочу уже " или "вам надо-вы и делайте". Все советы(даже правильные) вызывают у меня мгновенное неприятие. Вообще, это затяжной невроз и глубокий. По астеническому типу. Врачи прописывают сильные лекарства. Но я-то понимаю, что лекарства здесь не помогут, не хочу проблем для потомков.
Как-то вообще хочется вот все абсолютно бросить и начать по крупицам "собирать себя"- погружаясь в осознанность. Вот я пытаюсь узнать- кто -нибудь был в таком положении и какие рекомендации по восстановлению(созданию) себя есть.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 12 май 2015, 13:10

ягодка писал(а):Я имею ввиду несколько другое. Сейчас у меня такое состояние- что все , что я делаю или надо бы сделать- все как бы не надо мне, не хочется мне это делать или уже расхотелось. Сейчас у меня нет вообще никаких желаний(речь идет о достаточно продолжительном времени), все что начинаю- нет сил и желания довести до конца. Все кажется- что" вообще-то да не надо мне это" или "не хочу уже " или "вам надо-вы и делайте". Все советы(даже правильные) вызывают у меня мгновенное неприятие.
А Вы можете полностью отрешиться от внешних дел? На какое-то время.
Нет желаний - это же касается внешних действий, да? Похоже, что Ваша душа требует внимания к себе!
Как-то вообще хочется вот все абсолютно бросить и начать по крупицам "собирать себя"- погружаясь в осознанность. Вот я пытаюсь узнать- кто -нибудь был в таком положении и какие рекомендации по восстановлению(созданию) себя есть.
"Хочется..." - вот и желание Ваше. Значит, не все желания пропали?
Вам недостаточно рекомендаций ДК (книги и лекции)?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 12 май 2015, 14:15

Ягодка, чтобы осознать себя, надо заглянуть вглубь себя. Там где Ваши желания, Ваши устремления, Ваши цели, Ваши мечты. Ваши истинные. Если мало чего осталось, все растерялось, надо возвращаться назад и собирать это все. Вспоминать, восстанавливать... и потом реализовывать.
Лучше всего попробовать отстраниться от бытовухи, она "съедает." Если не получится отвлечься и от работы, то тогда все внимание направить не на внешнее, а на внутреннее. Конечно идеальный вариант уединиться. Но это сложно, я понимаю. Тогда просто меньше общаться.
Если растеряно старое и Вы не хотите возвращать в прошлое себя, тогда остановитесь на настоящем. Ведь сегодня Вы тоже есть и есть Ваше Я, которое чего-то хочет, желает.
Очень хорошо помогает творчество. Можно себя поискать в своих увлечениях. Где есть энергия. Где есть желания. Обратитесь к себе. Поговорите с собой. Выслушайте себя. Доверьтесь себе.
Найдите свою цель. Может заново придется ее искать.... Еще раз обратитесь к ДК.
А дальше Вы сами поймете что делать.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 12 май 2015, 19:34

Иннуариевна, спасибо, огромное вам спасибо. :rose: Вы в немногих словах дали мне тот совет- который мне созвучен, который и сам назрел, но подтвердился "старшими" товарищами по пути. Совмещаю его с советом Златы- назад, к природе.

В принципе, можно закрыть тему. Очень хочу поблагодарить всех искренне мне помогавших.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 14 май 2015, 06:29

ягодка писал(а): Все так с зависимостью от мнения окружающих.А как не бояться быть отвергнутым- если живешь среди людей. Где друг другу мы должны помогать - иначе не выживешь? Долг платежом красен. Сам погибай- а товарища выручай, почитай мать и отца своих- и продлятся твои дни на земле. Где бойкот- самое тяжело переносимое психологически наказание.
Ягодка,если Вы добрая,если Вы ко всем относитесь с любовью,всем помогаете и т. д.,почему Вы боитесь бойкота?Значит Вы чувствуете в своей душе агрессию к людям,несмотря на то,что внешне делаете всем хорошо.Вот и страхи Ваши отсюда.В душе нет гармонии и мир кажется враждебным.
Кому делают бойкот?Вы из те,кому делают бойкот?
Вопрос был-Как жить своей жизнью?Чтобы своей жизнью жить надо что-то или кого-то любить,вектор своих усилий направлять НА ЛЮБИМОЕ,тогда и получается "своя жизнь"А она,своя жизнь, у всех разная-"своя",как говориться.У кого-то - благотворительность,у кого-то - занятие чисто для себя,или для семьи,или... все,что угодно.Но благотворительность должна быть именно любимым делом,а не из страха бойкота.А так - это никакая не своя жизнь,а как раз чужая.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей