Как можно помочь человеку? и надо ли?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
polya44-74@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:54
Ник: Galina44

Сообщение polya44-74@yandex.ru » 03 июл 2015, 05:16

Добрый день, уважаемые форумчане!

Как можно помочь человеку, который не понимает как дальше жить. Понимаю, что наверно не в моих силах что-то советовать и как то влиять, но раз рядом такое происходит, то чувствую себя сопричастной. А ситуация такова. Познакомилась с мужчиной. Уже в одной тем описывала, были вопросы. Вы мне очень помогли, коротко и по сути, в двух словах что к чему.

Многое стало понятно. Но сейчас возник вопрос в другом. Вчера был с ним разговор "за жизнь". И вот он задает мне такие риторические вопросы - как жить, почему с ним такое происходит, как так может быть. Человек он очень состоятельный, в материальном плане все есть и в то же время нет денег. Именно в тех масштабах, которые нужны. На меньшее конечно не согласен. Так как много работал и всегда это приносило хороший доход. А тут нет. А вложено очень много сил, энергии, денег. А вернуть их не может.
Я конечно что-то пыталась сказать, что значит на данный момент так надо, что Бог ни делает все к лучшему, надо просто довериться, поверить. И все для блага души.
А он говорит, что понимает допустим почему жена ушла, и первая и вторая, вроде потому что много гулял, грешил и вот вроде как расплата. А с деньгами почему так, понять не может. В Бога верить, в церковь ходит.
Я со своей колокольни мало что могу ему сказать, мне бы прожиточный минимум себе обеспечить.
Потом сказал, что живет как овощ. И вроде как надо помогать людям, делать доброе дело каждый день. Но не знает кому и как.
У меня конечно крутились в голове, помощь приютам, дет домам. В монастыре может потрудится. Короче сидела и больно было слушать. Все есть и в тоже время нет..... В душе покоя.... Веры..... В общем в голове проносились все книги, семинары, истории. В общем, вроде сама понимаю, а донести не могу. Так чтобы понятно было, и не обидеть.
В предыдущей теме мне написали, чтобы меньше уделяла времени отношениям с мужчинами, а лучше разобралась бы в себе и выстраивала отношения с Богом. Пытаюсь. А тут вроде как пересеклось.
Что можно сказать? Надо ли? Просто слушать? К чему такая ситуация?
Подскажите, посоветуйте. Какие размышления на этот счет, мне очень интересно.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 03 июл 2015, 05:29

Подарите ему книги СНЛ. Тогда ничего не надо будет объяснять, он сам все поймет из книг и дисков: почему разводился - не выдержал он и его бывшие жены рихтовку гордыни. Почему проблемы с деньгами - потому что на них "свет клином сошелся" и наверняка он думает, что успешный человек - обязательно богатый.
Вы все равно не сможете объяснить как Лазарев о том, что все ситуации - это испытания, которые нужно проходить с правильными чувствами и от этого будет зависеть все дальнейшее в жизни.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 03 июл 2015, 08:46

Тоже хотела сказать,что он сам должен докопаться,если захочет.Самому ему лень книжки умные читать?Значит не очень -то и хочет.А в разговорах "за жизнь" можете ему просто ценные мыслишки из ДК подкинуть,как информацию к размышлению и,возможно,заинтересовать,подтолкнуть к прочтению.Мы тут даже все сообща в его проблеме не разберемся без него.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 03 июл 2015, 09:31

Galina44 писал(а):Что можно сказать? Надо ли? Просто слушать? К чему такая ситуация?
Подскажите, посоветуйте. Какие размышления на этот счет, мне очень интересно.
Я думаю, что помогать другим всегда прекрасно. Если Вы помогаете из сострадания и любви и не думаете о том, принесет ли Ваша помощь кому-то пользу. Да. Если Вы заботитесь о результатах помощи, то это голос гордыни. Ваш успех или неуспех зависят от Всевышнего и Его Воли.
Если Вы такого сострадания и такой безусловной любви к человеку не испытываете и ожидаете что-то для себя, то лучше вовсе не помогать...
Таким образом, само главное то, какова цель Вашей помощи. Если, например, Вы привязаны к пути к Богу, то будете невольно гордиться собой, что идёте по нему и причинять этой гордыней боль другим. Вы будете думать, что совершаете благое дело, направляя "заблудших" на "путь истинный", но тем самым Вы пойдёте против Божественной Воли, которая заключается в свободном выборе каждого живого существа.
Это не значит, что никому не надо помогать, - надо! Но лишь из сострадания, а не из эгоизма, со смирением и любовью, не ожидая ничего взамен, без надежды на результат и желания, чтобы человек изменился. Потому что желать этого и изменить человека может только Сам Господь.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 июл 2015, 11:59

А может быть он просто нашел "свободные" уши?
Где Вы с ним познакомились?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 03 июл 2015, 16:11

Galina44 писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане!

Как можно помочь человеку, который не понимает как дальше жить.
Что можно сказать? Надо ли? Просто слушать? К чему такая ситуация?
Подскажите, посоветуйте. Какие размышления на этот счет, мне очень интересно.





Пусть пробует,что то сделать,а потом сделает вывод-приятно или нет.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 04 июл 2015, 18:10

Иннуариевна писал(а):А может быть он просто нашел "свободные" уши?
Где Вы с ним познакомились?
Расскажите ему анекдот: богатый меценат преставился. Стучит в ворота Рая. Выходит дедок и спрашивает: кто таков и почему в Рай прибыл? Тот говорит: я всем помогал, деньги давал. А дедок дотошный: а молился? Да когда молиться? Работал, но помогал всем. Дед говорит: ну, жди. Совет держать будем. Тот ждал -ждал, стучит. Дед выходит и говорит: Совет присудил деньги тебе отдать. Иди.

polya44-74@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:54
Ник: Galina44

Сообщение polya44-74@yandex.ru » 06 июл 2015, 07:56

sunfire писал(а):Подарите ему книги СНЛ. Тогда ничего не надо будет объяснять, он сам все поймет из книг и дисков: почему разводился - не выдержал он и его бывшие жены рихтовку гордыни. Почему проблемы с деньгами - потому что на них "свет клином сошелся" и наверняка он думает, что успешный человек - обязательно богатый.
Вы все равно не сможете объяснить как Лазарев о том, что все ситуации - это испытания, которые нужно проходить с правильными чувствами и от этого будет зависеть все дальнейшее в жизни.
Спасибо за подсказку))))
Но читать он конечно же не будет))) зато наверно сяду перечитывать я)))
но переживал из-за этого говорит сильно, потерял родного человека и привычный образ жизни.
ну тут, я еще не сколько о его жизни беседовать хочу, а понять как поддержать человека. и стоит ли. или пусть сам разбирается. хотя понимаю, раньше я сильно переживала, любит/не любит, звонит/не звонит. сейчас все стараюсь, во-первых себя слушать, так как если у меня любви нет, то на нет и суда нет.

polya44-74@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:54
Ник: Galina44

Сообщение polya44-74@yandex.ru » 06 июл 2015, 08:11

Marisha писал(а):Тоже хотела сказать,что он сам должен докопаться,если захочет.Самому ему лень книжки умные читать?Значит не очень -то и хочет.А в разговорах "за жизнь" можете ему просто ценные мыслишки из ДК подкинуть,как информацию к размышлению и,возможно,заинтересовать,подтолкнуть к прочтению.Мы тут даже все сообща в его проблеме не разберемся без него.
В том то и дело, что не получается ценные мыслишки подкинуть)))) в моем изложении получается кособоко и коряво))) вроде книжки читала, форум читаю, все понимаю, сама пытаюсь писать, а вот в живую с человеком поговорить и донести суть - не очень. да и даже не знаю какие подкидывать - он своими вопросами и контраргументами все мои рассуждения в пух и прах разбивает. ну да я конечно не гуру системы чтобы всю ее в точку ждать и сказать так, чтобы с полуслова все понятно было.
но хотелось бы какими-то простым обывательским языком донести.
тут скорее и моя проблема высвечивается. начинаю терять смысл жизни, ну то есть понимаю - идти к Богу, но на словах. вроде еще поддерживают финанс проблемы - хотя уже скатилась к тому что мне много не надо, живу минимумом. и тут человек - у кого все есть, все к чему только можно стремится. а душевные проблемы - те же....

polya44-74@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:54
Ник: Galina44

Сообщение polya44-74@yandex.ru » 06 июл 2015, 08:21

Nixie писал(а):
Galina44 писал(а):Что можно сказать? Надо ли? Просто слушать? К чему такая ситуация?
Подскажите, посоветуйте. Какие размышления на этот счет, мне очень интересно.
Я думаю, что помогать другим всегда прекрасно. Если Вы помогаете из сострадания и любви и не думаете о том, принесет ли Ваша помощь кому-то пользу. Да. Если Вы заботитесь о результатах помощи, то это голос гордыни. Ваш успех или неуспех зависят от Всевышнего и Его Воли.
Если Вы такого сострадания и такой безусловной любви к человеку не испытываете и ожидаете что-то для себя, то лучше вовсе не помогать...
Таким образом, само главное то, какова цель Вашей помощи. Если, например, Вы привязаны к пути к Богу, то будете невольно гордиться собой, что идёте по нему и причинять этой гордыней боль другим. Вы будете думать, что совершаете благое дело, направляя "заблудших" на "путь истинный", но тем самым Вы пойдёте против Божественной Воли, которая заключается в свободном выборе каждого живого существа.
Это не значит, что никому не надо помогать, - надо! Но лишь из сострадания, а не из эгоизма, со смирением и любовью, не ожидая ничего взамен, без надежды на результат и желания, чтобы человек изменился. Потому что желать этого и изменить человека может только Сам Господь.
Спасибо, очень ценная информация) к этому надо идти, как ориентир
и сразу поняла что не про меня, как-то не доросла до безусловной любви и сострадания
точнее не могу, не знаю, не получается на практике, в реальной жизни. энергии что ли не хватает...... дня на два максимум.
наверно хочу быть просто жизнерадостной, любящей, чтобы ничего не надо было говорить, объяснять. а с человеком рядом побыла и ему хорошо.
до этого думала что я такая))))) ну вот и проверила)) у самой грусть тоска)))
в качестве примера понравилась женщина, была передача "Модный приговор" или что-то в таком духе. Простая деревенская женщина заразила всех своим жизнелюбием. И ей все равно во что одета, и даже когда ведущие пытались "пристыдить" что вроде муж заглядывается на ухоженных женщин, она говорит мне и самой нравится ими любоваться и что своей добротой и обаянием любую затмит))))

polya44-74@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:54
Ник: Galina44

Сообщение polya44-74@yandex.ru » 06 июл 2015, 08:29

Иннуариевна писал(а):А может быть он просто нашел "свободные" уши?
Где Вы с ним познакомились?
Спасибо за мысли.
Может, но маловероятно. Сам не стремится рассказывать, это я вроде пытаюсь разговорить, а то все о себе да о себе. А тут вроде человек стал делится своими переживаниями, а я и сказать то ничего не могу. Вобще даже и не ожидала такие признания услышать.
Когда познакомились, сказал, что хотел бы найти близкого человека. Ну это я к тому что я то опять было не начала свои сомнения - ага, девушку на ночь решил найти))) была у меня тут тема на эту тему)))) слава богу, преодолела)))))))))

polya44-74@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:54
Ник: Galina44

Сообщение polya44-74@yandex.ru » 06 июл 2015, 08:30

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Galina44 писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане!

Как можно помочь человеку, который не понимает как дальше жить.
Что можно сказать? Надо ли? Просто слушать? К чему такая ситуация?
Подскажите, посоветуйте. Какие размышления на этот счет, мне очень интересно.





Пусть пробует,что то сделать,а потом сделает вывод-приятно или нет.
Не совсем поняла... кто пробует? что делать?

polya44-74@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:54
Ник: Galina44

Сообщение polya44-74@yandex.ru » 06 июл 2015, 08:35

feuer писал(а):Расскажите ему анекдот: богатый меценат преставился. Стучит в ворота Рая. Выходит дедок и спрашивает: кто таков и почему в Рай прибыл? Тот говорит: я всем помогал, деньги давал. А дедок дотошный: а молился? Да когда молиться? Работал, но помогал всем. Дед говорит: ну, жди. Совет держать будем. Тот ждал -ждал, стучит. Дед выходит и говорит: Совет присудил деньги тебе отдать. Иди.
Это совет наверно больше мне подходит))) спасибо))
Давно не заходила в храм и не молилась.
а по поводу богатства, хотела ему сказать про верблюда и игольное ушло. да не стала. слова в горле встали. а я теперь очень чутко стараюсь прислушиваться к себе. ну и тут скорее задела бы.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 06 июл 2015, 09:08

Galina44 писал(а):


Пусть пробует,что то сделать,а потом сделает вывод-приятно или нет.
Не совсем поняла... кто пробует? что делать?[/quote]






Человек,которому собрались помогать.Что делать.Что захочет.

polya44-74@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:54
Ник: Galina44

Сообщение polya44-74@yandex.ru » 06 июл 2015, 18:33

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Пусть пробует,что то сделать,а потом сделает вывод-приятно или нет.



Да он вроде и так делает все, что приятно. Сейчас не работает. Еще повторяет, что очень искушен.
Наоборот, может от безделья такие мысли о бренности бытия)))))
Я только могу сказать, что надо сдерживать себя в желаниях. И вобще бы огород распахать и физическим трудом заняться :-) . Некогда скучать было бы. Да и вобще перестать нанимать рабочих, а самому мужскую работу делать. Ну сейчас из-за отсутствия денег и экономии так видимо и получается)))
Но почему-то его это не радует, а типа - вот до чего дожил

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 06 июл 2015, 19:03

Galina44 писал(а): Спасибо, очень ценная информация) к этому надо идти, как ориентир
и сразу поняла что не про меня, как-то не доросла до безусловной любви и сострадания
точнее не могу, не знаю, не получается на практике, в реальной жизни. энергии что ли не хватает...... дня на два максимум.
наверно хочу быть просто жизнерадостной, любящей, чтобы ничего не надо было говорить, объяснять. а с человеком рядом побыла и ему хорошо.
до этого думала что я такая))))) ну вот и проверила)) у самой грусть тоска)))
в качестве примера понравилась женщина, была передача "Модный приговор" или что-то в таком духе. Простая деревенская женщина заразила всех своим жизнелюбием. И ей все равно во что одета, и даже когда ведущие пытались "пристыдить" что вроде муж заглядывается на ухоженных женщин, она говорит мне и самой нравится ими любоваться и что своей добротой и обаянием любую затмит))))
Милая Галина! Идти надо не к этому, а к Богу, любовь к Нему сделать высшей и единственной целью в жизни. :) А всё остальное произойдет само. Пытаться быть сострадательной и любящей, когда душа всецело не преданна Господу, не только бесполезно, но и опасно. Так у Вас и получается. Вы хотите внешне быть жизнерадостной, любящей... Без любви к Богу в душе это будет самоубийством. Потому грусть и тоска - как звоночки, что зацепились за добродетель.
Угу... она самая, гордынюшка. :cheese:
А насчет дорасти или нет. Конечно, осознание себя частичкой Господа приходит не сразу. Но не обрезайте себе эту возможность вот таким мировоззрением: я не готова, я не смогу, мне рано. Это тоже гордынюшка.
Вы сами себя по рукам и ногам связываете.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 168 гостей