Мужчина глава семьи?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 24 июл 2015, 17:41

Иннуариевна писал(а):
iriss писал(а):А у ребенка ассоциации угол - наказание значит и молитва получается в наказание. За хорошее же в угол не ставят.
Представляю, " Саша, не хулигань, а то в угол пойдешь. В голове у ребенка вспыхивает ( молитва).
Может детей не наказывали, а успокаивали в углу через молитву...?
Вообще-то, в углу стоять больше 5-10 мин. нельзя. Угол забирает энергию, ребёнок может заболеть, а вы не подумаете об этом. Ставят в угол, чтобы ребёнок успокоился, потом выпустить и лишить его каких-то удовольствий. Главное, не идти у них на поводу из чувства жалости: если наказан на сегодняшний день, то всё, наказание не отменяется, даже, если он будет паинькой. Чтобы ребёнок понял, что взрослые не будут идти у него на поводу и впредь подумают, прежде, чем сделать что-то плохое. И таких родителей, которые сдерживают своё слово, дети уважают и побаиваются безобразничать. Проверено на троих детях, пятерых внуках и на правнуке.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 25 июл 2015, 02:02

iriss писал(а):А у ребенка ассоциации угол - наказание значит и молитва получается в наказание. За хорошее же в угол не ставят.
Представляю, " Саша, не хулигань, а то в угол пойдешь. В голове у ребенка вспыхивает ( молитва).
Раньше красный угол был самым чистым местом в доме, может даже и святым. Туда люди подходили общаться с Богом, как в храме. Заходя в дом, переступая порог, первым делом, крестились на этот угол. И отношение к нему было особенное, благоговейное. ИМХО. Ставя туда ребенка, ему как-бы сообщалось - ты сейчас неправ в чем-то, остановись, подумай - переключалось внимание ребенка с земного на Божественное. Мне так видится...
Никаких претензий.

iriss

Сообщение iriss » 25 июл 2015, 05:01

Да я даже не тому что раньше удивляюсь, а как исказились значит понятия угла. Т.е. детки то сейчас по другому воспринимают угол, и в сознании родителей современных тоже угол -- наказание. Вот я о чем.
А так я верю и знаю что раньше всё было правильно и мудро и ничего просто так.
Вот например Яна, молодец, приучает с пользой провести это время. Но мальчики то общаются с детьми, ходят наверное в сад, школу (?) Не знаю сейчас наказывают углом в садике? И получается в голове у мальчишек двойной стандарт ( как сейчас модно говорить).

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 25 июл 2015, 05:51

tatysha писал(а):
innafairy писал(а): а что ей сделаешь когда не слушается? наказания она все равно еще не поймет в этом возрасте, а бить я не буду.
СН говорил - наказывать ребенка надо лишением его удовольствий. Но это для детей постарше, которые уже понимают что к чему...
помимо битья - есть еще наказание - стояние в углу. Батюшка в церкви рассказывал, что раньше детей ставили не просто в угол, а в красный уголок, где стояли иконы и лежали молитвы. Вот он пока стоял там - читал молитвы или писания... Вот для чего в угол ставили...
все правильно, но это для детей постарше! она еще в принципе не может понять что такое наказание. даже если я ее каких-то удовольствий лишу, разве она свяжет это с непослушанием?

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 25 июл 2015, 09:38

Объяснять с маленького возраста надо за что лишают чего-нибудь. Ответственность за поступуи в одночасье не возникнет. А то потом незаметно момент будет пропущен,ребёнок привыкнет к вседозволенности.
Мы своей доче с малышового возраста к примеру говорили,что съела конфетку-бумажку в мусорку,а то маме придётся убирать больше и дольше и мама встанет,играть не сможет. Это и сострадание родителю и ответственность за поступки.
Сначала говорили постоянно.
А потом видим характер показывает, хорошо на вечер ни игр, ни конфет. Вот сидит,скучает,но в голове и в чувствах запоминает,что не просто так её удовольствий лишили. У нас это работает 100%.
Главное по пути родителю не растаять.
Кстати в нашем садике не применяют угол. Садят расшалившихся детей на стульчик,пока все дети играют и веселятся,мол посиди и подумай о своём поведении.

cerbernarus@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:37
Ник: Wiz-1

Сообщение cerbernarus@mail.ru » 26 июл 2015, 12:18

1. Во всех видах отношений (особенно это проявляется в семейных и производственных) есть фундаментальное правило: "на какие качества в отношениях ты опираешься, те качества и будут проявляться другой стороной в отношениях". (Подробно рассмотрел действие этого правила Стивен Кови в своей знаменитой первой книге.)
В народе это правило звучит проще: "называй человека свиньей, он и захрюкает".
В азиатских странах (особенно в Китае и в Индиии) девочек с рождения воспитывают управлять мужчиной. Но управлять по-женски, т.е. управлять с помощью "подчинения" и разумной лести. Подобное воспитание естественным образом следует из природы женщины и, следовательно, является единственно бесконфликтным и правильным.
Девочек, в частности, учат основному "рулю" в управлении - умению пользоваться слабым местом всех мужчин - их самолюбием. "Не бойтесь перехвалить мужчину. Хвалите его за все, что он делает для вас. Хвалите даже за те качества, которых у него еще нет или они мало проявлены. Хвалите за те поступки, которые он еще не совершал для вас, но которые вам хотелось бы видеть от него..." (ЛП)
Если вдуматься, то окажется, что почти все "кармические удары" являются нарушением нашего равновесия в природе, как заметила Элизабет в одном из своих постов. Осталось ей только поразмыслить на досуге о том, сколько раз в день она хвалит своего мужа.

2. Связанное с мужским самолюбием, у мужчин очень часто сильно проявлено качество "протестного поведения". Если женщина пытается ему указывать что и как делать, т.е. начинает действовать по мужской природе, мужчина начинает делать наоборот. К примеру, если женщина часто твердит мужчине, что он мало ей говорит ласковых слов, мало говорит с ней вообще, мало делает того или этого, то чаще всего мужчина будет делать это еще меньше. Таким образом мужчина пытается выравнивать равновесие мужского и женского в отношениях, но не хочет действовать по-женски. Даже элементарное изменение построения своих фраз в отношениях с требовательного тона - "ты не делаешь..." - на - "я была бы очень рада (признательна) тебе, если бы сделал ..." - способно изменить в лучшую сторону отношения, способно дать возможность женщине порадоваться своей истинной природой и, как следствие, избавило бы от многих "кармических" последствий. И это не говоря уже о том, что будет сохранена любовь в сердцах как женщины, так и мужчины в отношениях.

3. Если женщина ведет себя по отношению к мужчине "по-мужски", мужчина подсознательно воспринимает такую женщину как "конкурента-мужчину". Последствия ответных действий мужчины по отношению к такому "мужику в юбке" будут зависеть от того, как мужчина управляет своим подсознанием (или подсознание управляет им).
К примеру (не связанному с ситуацией автора темы), слабые мужчины, т.е. которыми управляет подсознание, могут проявлять немотивированную агрессию. Но "немотивированность" будет до тех пор, пока не будет способность замечать более глубинные причины поведения.

P.S. Когда человек представляет себе суть энергоинформационных взаимодействий, т.е. мыслит правильно, к чему призывает СНЛ, то причины всех "кармических" уроков будут видны как естественные, соответствующие природе нашего земного мира. И стремление к избавлению от ударов кармы можно заменить стремлением следовать природе (внутренней, или как говорит СНЛ "божественной").

Olga-3@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 11:45
Ник: Шидий Ольга

Сообщение Olga-3@mail.ru » 27 июл 2015, 08:48

Элизабет писал(а):
только маленький нюанс в этой системе - не сможешь так,
потому что он действительно маленький мальчик
Пытаешься быть главой темы? ;-)
Возможно. Я и раньше в отношениях была больше "мамой". Характер такой. А с появлением сыновей вообще стала воспринимать мужчин совсем ни как Богов. Это тоже опыт. От юношеской влюбленности и идеализации до просто теплого, но вместе с тем требовательного отношения к мужчине. Жизнь меняется, мы тоже не стоим на месте.
Знакома со многими мужчинами, которые в своих женах ценят именно "материнские" качества. Заботу, хозяйственность, ответственность.
И никто из них в геев не превратился.

Я Вас читаю и вижу себя! Одеяло все на себя натянула, а потом жалуюсь что он не такой. Инициативы нет, не продумывает и т.д.. Потом был кризис в отношениях, долго не могла понять что не так. Я тоже человек православный, поэтому пошла с проблемой к батюшке. Сидели, разбирались. И пришли к выводу, что вина во всем во мне. Да он делает и ошибается, да не все получается, а может человеку надо время, может мягкий совет. Мы забываем, что мы- женщины. И не командывать должны, а можем мягко намекнуть подать идею. Вообщем сейчас больше работаю над собой и перекладываю все обязанности на мужа. И поверьте сейчас он пошел расти по карьерной лестнице, у него планы на жизнь. Он занимается всеми своими обязанностями. Если вы православный человек , вы должны работать над собой. Иначе это только ширма за которой вы прикрываетесь. Прощение других, а особенно родителей это должно стоять на первом месте. И слово "не могу" это просто неуместно.

Насчет муж бандит и т.д.. Вы знаете мой первый муж был таковым, к тому же он был наркоманом. Но выше, чище и лучше мужчины я не встречала. Это был "Муж" с большой буквы. И как жена я была защищена от всего. Многие говорили, что я жила как тепличный цветок. Была окружена вниманием, заботой и любовью. Для него жена была самое дорогое и ценное. Так что не вешайте ярлыков на людей не узнав их сути. Каждый человек индивидуален . И бандит может быть таланливым и умным , и пьяница может иметь громадный талант. Просто мы видим в человеке то , что ищем.

Вы сами подавляете в своем муже все мужские качества, а должны , как женщина, их развивать. И у вас есть два выхода. Или помочь своему мужу развиваться или принять его таким как есть, но тогда никогда не жалуйтесь.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 27 июл 2015, 10:57

Спасибо за отклики в теме. Я немного меняюсь. Надеюсь, это тенденция продолжится.
Ольга, я на собственном опыте знаю, что люди бывают разные. И те, кого можно назвать бандитами, тоже разные.
Я этот вопрос задавала, потому что не могу примириться с криминальной деятельностью и поэтому я таким мужчинам отказывала в отношениях. Я пыталась их перевоспитать и наставить на путь, который считаю истинным. Поэтому у меня не получилось бы принять их, как жена должна принимать и поддерживать мужа.
А так, мне даже глава одного из черных магических орденов очень сильно помогал. Причем опасался, что еще его коллеги узнают о том, что он бескорыстно помогает христианке... рисковал.
И человек он во многом очень порядочный и одаренный. Так что я узко о людях не сужу.
Просто у меня другой путь души.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 27 июл 2015, 11:57

У меня так складывается, что я постоянно с ними сталкиваюсь. Приходиться воспитывать по мере сил. Правда, я к ним тепло отношусь и они ко мне тоже, поэтому осуждения нет, есть желание помочь.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 27 июл 2015, 15:17

Wiz-1 писал(а): Если женщина ведет себя по отношению к мужчине "по-мужски", мужчина подсознательно воспринимает такую женщину как "конкурента-мужчину".
Очень точно все написали. У нас раньше так было. Когда при анализе прошедшего конфликта я спрашивала мужа - почему ты вёл так себя, он часто говорил - не будь мужиком, и все будет по-другому))
Связанное с мужским самолюбием, у мужчин очень часто сильно проявлено качество "протестного поведения". Если женщина пытается ему указывать что и как делать, т.е. начинает действовать по мужской природе, мужчина начинает делать наоборот
И это тоже много раз замечала, долго не могла понять, почему так. Из шёлкового и пушистого превращался в колючего ежа, как только начинала принуждать и указывать. А все так просто и мудро оказывается.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 08 авг 2015, 17:28

Уважаемые форумчане!
Продолжаю читать книги и работать над собой.
И вот серьезное испытание.
У мужа очень тяжелый конфликт с отцом и братом. Суть в том, что они могут лишиться жилья. Несмотря на все, сначала наши совместные с ним попытки этого избежать, а потом, в основном, его, родственники словно в неадеквате сами роют себе яму и никаких разумных доводов слушать не хотят, а уж о разумных поступках не приходится и мечтать...
Сейчас я стараюсь не вмешиваться. Позволяю ему самому принимать решения в таких сложных ситуациях.
Ловлю себя на том, что мне хочется отстраниться. Чувствую себя виноватой, чувствую страх и мне очень больно и тяжело.

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 08 авг 2015, 20:11

Мудрость мужчины прирастает мудростью женщины и наоборот. Все духовные книги написаны мужчинами и для МУЖЧИН!!!!
Все они показывают путь по превращению в любовь мужчин.Женщина от рождения суть любовь,просто многие об этом забыли.А контроль это происки ума-эго. Образование виновато здесь. Образование -обрез знаний.По сути сами мы превратили женщин в мужчиноподобных .
Это произошло во времена французской революции. Вместо лелеять стали говорить любовь.Не в смысле ведать Бога, а в смысле секса.
Потому из женщины ушла мудрость и женственность. Осталась тело только, как объект любви.Мужчины виноваты в этом,а еще обвиняют женщин.Нужно было Парису выбирать из трех составляющих женщины, только Афродиту,потому ушли Афина-мудрость и Гера-жертвенность.А из мужчин в результате этого рокового выбора ушло состояние героя и царя в голове, остался только трахальщик(извините)
А специально привили чувство вины женщинам, что бы ими управлять. Так что Вы не виноваты.Освободите свой страх из глубины души, и все придет в норму. Смотрите в пустоту свою.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 09 авг 2015, 08:24

Спасибо за интересную точку зрения и поддержку. :rose:
Мне себя прощать труднее всего.
Всегда о всех беспокоюсь, надрываюсь душевно, а это отсутствие сбалансированной гармонии.
Вот сейчас пробую убрать контроль и положиться на волю Бога в тех вопросах, которые не могу решить самостоятельно.
Стараюсь больше доверять мужу.
Такое чувство, что эмоции связанные с этим (попыткой контроля для безопасности и благих свершений), так глубоко, что даже в косточках засели.
....

Без царя в голове - это Вы очень точно подметили.
Иногда люди ведут себя очень неадекватно. Они стараются разрушить все вокруг, даже, если сами рухнут первыми.
А насчет мужчин и женщин, то, Слава Богу, остались еще обладающие глубинной мудростью и не потерявшией природной и божественной сути.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 13 авг 2015, 16:46

Из книги ЛСН:

"Любимый человек не должен быть ни слугой, ни хозяином. Он должен жертвовать, заботиться, прощать, отстаивать свои интересы. Если женщина не хочет его воспитывать, а только беззвучно исполняет все его требования, то она служит не любви, а наслаждениям и удовольствиям другого человека. Это будет негативно сказываться и на ее здоровье, и на характере любимого."

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 14 авг 2015, 11:58

Элизабет ) огромное спасибо за тему)) очень животрепещущая.
Я тоже учусь доверять мужу, быть слабой женщиной...но пока безуспешно ..
(Муж моложе на 11 лет), поняла что внутри я всегда защищаюсь, "подстилаю соломку",-пытаюсь в чем то слушать его и подчиняться - но внутри не получается расслабится и по честному без остатка принять все от него как от БОГа. Да и нужно ли это? Закопать себя поглубже вместе со своим опытом, рассужданиями знаниями для того что бы он почувствовал себя главой семьи. Но ведь так Бог нам сказал - муж глава есть семьи. ..Очень тяжело ..

Вот ситуация целый год он был недоволен городом , в котором мы живем и мечтал его сменить.и алкаши то здесь и вообще поганый советский городок... ( сам родом из другого города - но здесь у меня ( теперь у нас квартира и работа) - я приняла ,-отпустила его мыслено- он уехал в свой город и ....через неделю вернулся. Решив жить здесь.

Но спокойствие не воцарилось . Теперь он решил продать квартиру ,которая мне досталась от родителей( она оформлена на меня) - и купить в новострое. ( причем в несданном доме. Я понимаю всю глупость таких решений,понимаю какой риск - какие огромные вложения. Оформлять ипотеку он планирует только на меня ( он официально нигде не работает). Много денег уходит на лечение( у нас нет детей)и мы пытаемся это исправить.
Вот представьте - его идеи.
1..ПРодать квартиру ( 2х к..отремонтированная в отличном районе, правда соседи иниогда топают - но я уже с этим смирилась( а он нет))
2. положить деньги в банк или вложить в недострой
3. снимать частную и делать ремонт когда достроиться

Куча долгов, ( лечение еще очень дорогостоящее), неустройство быта, шатающийся доллар - можно все потерять...и я должна его слушаться. Он очень ругается когда я беспокоюсь и выражаю не согласие - психует и говорит - ну у нас же жена - глава семьи..!!!
и ладно бы если бы это было его заработанное. и он рисковал своим. Но это родители мои пенсионеры по копеечке откладывали чтоб детям сделать квартиру.
Я понимаю что я не смогу принести это в жертву...Хотя тут непонятно ради чего жертва то. Любить я его люблю и берегу и уважаю - но и ради его экспериментов не могу разбазаривать то что у меня есть. И когда я думаю о том, что все таки последнее слово будет за мной, и что я не должна любыми путями подлаживаться и изображать из себя смиренную овцу, что я должна без истерик а четко и правильно оценивать риски. Не боятся его претензий а спокойно позволять себе иметь свое мнение,с которым он вынужден будет считаться ( продать без моего согласия же он не сможет) - мне становиться легче.

стала рассуждать и поняла , что когда я пытаюсь задавить себя и свое мнение, пытаться быть овцой - мной руководит страх потерять его и остаться одной. когда я избавляюсь от этого страха - на все воля Божья - одна так одна. - спокойней на душе становиться.
Мысль о том что можно оказаться на улице но с любящим и заботливым мужем, который все берет на себя - меня как то не утешает.
Слава Богу - он очень хорошо лечит нас от привязанностей. Благополучие рихтуется вот уже второй год и нет этому конца кажется. И муж в этом - главное действующее лицо.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 14 авг 2015, 12:09

:notunderstand:

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 14 авг 2015, 12:13

Я очень рада, что тема оказалась Вам хоть чем-то полезной.
Забавно написали, про смиренную овцу. :cheese:
У меня похожая ситуация.
Муж говорит, когда возмущается: "Ну, конечно, у нас же в доме только один мужик и это ты." :red:
А я ему отвечаю, что если ты хочешь быть главой семьи, то только не за мой счет...
Не подминая меня и не ущимляя, без насилия, как говорится. Буду видеть и чувствовать, что ты в житейских вопросах мудрее и эффективнее меня, будешь самым главным, хоть генералисимусом. Или даже главнокомандующим.
Хотя не по глобальным вопросам, стараюсь ему инициативу уступать...
Работать над собой, что нам еще остается?
И пока вот так складывается жизнь не дать наломать дров...
Желаю Вам здоровеньких деток. :angel:

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 14 авг 2015, 13:16

В глубине души понимаю - что все эти наши умозаключения - слабые оправдания. Беззащитность - есть удел женщины и тогда она под подкровом Бога. А когда все САМИ - тогда и остаемся одни со всеми проблемами и в ВАЛЕНКАХ ИНИЦИАТИВЫ. Не отдерешь нас просто так, ногтями вцепляемся в идеалы в квартирки, в гарантии. Слабый пол....что скажешь. Я вот себе еще одно оправдание придумала - если б это только меня касалось , -одно - а то ведь мама не переживет если разбазарю то что она пол жизни собирала для детей своих.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 14 авг 2015, 13:44

А у меня детки - оправдание.
Очень тяжело идут изменения, со страшным скрипом, но не нужо унывать.
Важно, что у нас есть желание измениться.
Важно, что понимаем в каком направлении идти.
И потом, муж иногда мне выдает:"Ты такая вредина, не понимаю за что я тебя люблю."
Тренировка мужа на безусловную любовь. Очень полезно... :cheese:
Будем стараться. 8-/


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей