Муж - тиран

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 22 июл 2015, 18:42

Надеюсь, эта информация окажется Вам полезной.

Из книги ЛСН:

"Сначала, как я советую обычно пациентам, нужно принять болевую ситуацию, то есть снять ненависть, обиду, уныние. Затем – принять эту ситуацию как закономерную и увидеть в ней высший смысл. Далее, сохранить любовь, понимая, что любая ситуация подталкивает к любви. Следующий шаг – в любой ситуации увидеть диалог с Богом. После этого – ощутить свое единство с Творцом и использовать эту ситуацию для увеличения любви и усиления единства. Можно действовать и в обратном направлении: сначала отрешиться от всего и ощутить любовь к Богу, потом увидеть Его волю во всем, затем в любой боли почувствовать высший смысл и далее – снять претензии к окружающему миру и к себе. По сути дела, два эти процесса в нашем подсознании протекают одновременно. Мы должны, снимая обиды и претензии к близким людям и к себе, держать в душе любовь к Богу и ощущать Его волю во всем происходящем."

ludmila.maksimova@novartis.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 09:32
Ник: Люсевна

Сообщение ludmila.maksimova@novartis.com » 22 июл 2015, 18:58

Элизабет, спасибо Вам большое! Видимо я очень погрузилась в свое сознание и пытаюсь решать проблемы исходя только из человеческой логики, забыв о Божественной логике и Высшем смысле. Сейчас пришло время реально меняться. Бог испытаний не по силам не дает. Буду работать над преодолением гордыни, вожделения и контроля. Как у Вас сейчас с мужем, удалось продвинуться к гармонии?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 22 июл 2015, 19:09

Люсевна писал(а):Понимаю, что чувствует, но как заставить себя его любить, если нет эмоций, которые были раньше?
Так заставлять и не надо... Не получится...
А вот вопрос у меня есть к Вам... а Вы его вообще когда-нибудь любили?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 22 июл 2015, 19:18

Люсевна писал(а):Элизабет, спасибо Вам большое! Видимо я очень погрузилась в свое сознание и пытаюсь решать проблемы исходя только из человеческой логики, забыв о Божественной логике и Высшем смысле. Сейчас пришло время реально меняться. Бог испытаний не по силам не дает. Буду работать над преодолением гордыни, вожделения и контроля. Как у Вас сейчас с мужем, удалось продвинуться к гармонии?
Отношения пока не изменились кардинально.
У меня тоже нет страсти к мужу и вообще к мужчинам. Я думаю, это временное явление. Чуствую, что мне зачем-то это нужно в этот период жизни. Буду еще разбираться с этим вопросом чуть позже.
Работа над собой очень серьезная сейчас происходит. Мне очень книги помогают. В семье все спокойно. Сегодня муж даже сам поставил лекции Торсунова и слушал, пока я читала книги. Старается меняться. Буду работать дальше.
Вам тоже желаю сейчас восстанавливать душевное равновесие и уже в ясном сознании принимать решения, куда и как двигаться дальше. :rose:

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 22 июл 2015, 19:30

Люсевна писал(а):Понимаю, что чувствует, но как заставить себя его любить, если нет эмоций, которые были раньше?
Люсевна, я вас понимаю.Тоже была в таком же состоянии - тепла никакого нет, хочется только, чтобы все это прекратилось и муж тоже куда-нибудь "прекратился". Помогала только информация ДК и вера, что Бог дает нам именно то, что нам нужно, и что в своем неприятии ситуации я не права. Тепло получилось почувствовать, когда перестала смотреть на мужа как на мужчину, которого по человеческим понятиям любви женщина должна хотеть сексуально, вообще хотеть получать удовольствие от положительных любовных и романтических эмоций - такие женщины как мы, с высокой агрессией, не могут любить мужчин, могут только вожделеть и тем самым убивать своей агрессией, поэтому для нас лучше на мужа смотреть не как на мужчину, а как на сына, как на брата, которому хочется помочь, как Бог смотрит на всех нас. Так легче ощутить тепло в душе, даже если он агрессивно себя ведет. Я все время вела диалог с Богом, а все поступки и слова мужа воспринимала как ответы Бога в этом диалоге - так легче все принять. Хотя тоже не за один день у меня это получилось, и сейчас не всегда получается. Однако это нужно обязательно. Без этого тепла к мужу все остальное, мне кажется будет бесполезными усилиями.

ludmila.maksimova@novartis.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 09:32
Ник: Люсевна

Сообщение ludmila.maksimova@novartis.com » 22 июл 2015, 19:49

Да, раньше очень любила, хотела построить семью, родила двоих малышей, думала, что мы всегда будем вместе, переживем любые трудности, все прощала, очень многое делала для него, дарила тепло и заботу. Пыталась все конфликты свести на нет ради сохранения любви. Родители нам всегда помогали деньгами, по первой просьбе, хотя они небогаты, я не предавала этому большого значения. Потом стала замечать, что в поведении больше слов, чем дела. Муж действовал больше в своих интересах, тратил больше, чем зарабатывал. Я прилагаю много усилий, чтобы решить наши вопросы с деньгами, взяла подработки на дом, потому что понимаю...больше не кому. Сейчас я разочарована в своем муже, создается впечатление, что он просто удобно пристроился, нашел себе девочку, которая будет терпеть все его выходки, а он будет держать ее на коротком поводке. Когда старалась как-то все исправить, найти компромиссное решение получала и получаю в ответ только скандалы, как будто я должна жить только для него, а если уж я не согласна с каким-то его решением, то это катастрофа вселенского масштаба. А еще есть такая черта-довести до истерики, а потом вести себя как ни в чем не бывало, как будто вампир, напьется крови и все хорошо )). Знаю, это тема гордыни, слишком долго топтала себя в угоду другому человеку, теперь основная задача - вернуть любовь в свою душу, увидеть Божественную волю во всем и помочь своим малышам. Боюсь представить, что у них в душе, если у меня такая загрузка.

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 22 июл 2015, 19:49

Люсевна писал(а):То есть мне нужно не только принимать внутренне его поведение, так еще и на внешнем плане соглашаться со всем и делать все как он хочет? Стать его приложением? Не иметь собственного мнения, принимать выгодные для него решения как он хочет, ломать себя, полностью подчиниться его воле? Когда он возложит всю ответственность на меня и будет попрекать за ошибки надо безропотно плакать и говорить: Да дорогой, ты прав? А где же компромис?
Ой, Вы знаете, мне тоже казалось невозможным в ситуациях, когда я чувствую свою правоту,чувствую несправедливость мужа ко мне, чувствую, как он ломает меня, сказать: "Да, дорогой, ты прав" да еще и прощения попросить . Один раз выдавила из себя эти "страшные унизительные" слова, другой раз немного полегче пошло.... к моему удивлению мир не рухнул, психика моя не сломалась, вообще ничего страшного не произошло, разве что муж помягче стал и даже, когда настоит на своем, потом сам себя поругает и пойдет на компромисс. Короче, не бойтесь экспериментировать со своей гордыней, пробуйте разные модели поведения в конфликте, даже те, которые Вас пугают и унижают. Лазарев где-то упоминал, что мужчина не должен бояться погибнуть, а женщина не должна бояться быть униженной. Именно эта его фраза и сподвигла меня на такие эксперименты, которые оказались очень удачными.

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 22 июл 2015, 20:05

Люсевна писал(а): ... Потом стала замечать, что в поведении больше слов, чем дела. Муж действовал больше в своих интересах, тратил больше, чем зарабатывал. Я прилагаю много усилий, чтобы решить наши вопросы с деньгами, взяла подработки на дом, потому что понимаю...больше не кому. Сейчас я разочарована в своем муже, создается впечатление, что он просто удобно пристроился, нашел себе девочку, которая будет терпеть все его выходки, а он будет держать ее на коротком поводке. Когда старалась как-то все исправить, найти компромиссное решение получала и получаю в ответ только скандалы, как будто я должна жить только для него, а если уж я не согласна с каким-то его решением, то это катастрофа вселенского масштаба. А еще есть такая черта-довести до истерики, а потом вести себя как ни в чем не бывало, как будто вампир, напьется крови и все хорошо ))
Подобный взгляд на мужа у меня тоже был в определенный период, очень похожие рассуждения о его поведении. Их надо просто убрать, вообще очень плотно поработать с осуждением мужа. Все эти мысли про то, что пристроился, про вампиризм, что девочку нашел, все только для него ..... в один прекрасный день я просто запретила себе так думать, хотя и сейчас они прорываются бывают, отгоняю, как мух. Отгоняйте. Хуже не будет уж точно, во всяком случае для вашего же внутреннего спокойствия - осуждение очень разъедает, каким бы "справедливым" оно не было. Лучше копайтесь в себе, отслеживайте уныние, осуждение, претензии к мужу, убирайте все это, ищите в себе теплые чувства к нему - тратьте лучше на это силы и время. Правда-правда, муж потихоньку меняется, и не только в плане скандальности, но и в плане выпивки, ответственности, зарабатывания денег и т.д.

iriss

Сообщение iriss » 22 июл 2015, 20:14

флариса писал(а):По-моему тиран -это вы.)))Только себе в этом сложнее признаться ,Но поиски врагов всегда плохо заканчивались))Надо договариваться Не пробовали его по доброму Дорогим называть как советовал С Н ,но не с издёвкой ,а по умному в нужных местах и с теплотой в сердце.Представьте, что он у вас принц заезжий и вы об этом только узнали и вместе с этим много хороших качеств в нём, о которых вы и не подозревали И раздувайте эти качества в нём прям ройтесь в нём и ищите его хорошие стороны.Удачи!!!
Класс!

iriss

Сообщение iriss » 22 июл 2015, 20:15

Zolina писал(а):
флариса писал(а):По-моему тиран -это вы.)))
Скорее не тиран, а потребитель.
Когда во мне включается потребитель - лезет куча претензий, подобно автору темы, и также, как у автора, возникает ощущения лабиринта, из которого нет выхода.
Когда включается состояние, которое можно описать как взгляд на все глазами Бога, с любовью, - тогда ощущение лабиринта исчезает, уже оказываюсь на выходе из него, претензии исчезают также. На эти два состояния муж реагирует очень чутко - на потребительство пьянством, тиранией и агрессией, на состояние любви - мягким добрым поведением.
Т.е. всего делов-то - быть в нужном состоянии. Однако держать его постоянно не получается. Гордыня и вожделение лезут изо всех дыр. Но работать действительно надо не с мужем, а с собой. Муж - просто индикатор, лакмусовая бумажка.
ТОчно подмечено! Мне этого не говорила)

ludmila.maksimova@novartis.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 09:32
Ник: Люсевна

Сообщение ludmila.maksimova@novartis.com » 22 июл 2015, 20:16

Zolina, а как Вы решаете конфликтные ситуации с мужем? Полностью с ним соглашаетесь? Доверяетесь Божественной воле, ничего не пытаетесь предпринять и все самой собой приходит в норму?

iriss

Сообщение iriss » 22 июл 2015, 20:24

Zolina писал(а):
Люсевна писал(а):То есть мне нужно не только принимать внутренне его поведение, так еще и на внешнем плане соглашаться со всем и делать все как он хочет? Стать его приложением? Не иметь собственного мнения, принимать выгодные для него решения как он хочет, ломать себя, полностью подчиниться его воле? Когда он возложит всю ответственность на меня и будет попрекать за ошибки надо безропотно плакать и говорить: Да дорогой, ты прав? А где же компромис?
Ой, Вы знаете, мне тоже казалось невозможным в ситуациях, когда я чувствую свою правоту,чувствую несправедливость мужа ко мне, чувствую, как он ломает меня, сказать: "Да, дорогой, ты прав" да еще и прощения попросить . Один раз выдавила из себя эти "страшные унизительные" слова, другой раз немного полегче пошло.... к моему удивлению мир не рухнул, психика моя не сломалась, вообще ничего страшного не произошло, разве что муж помягче стал и даже, когда настоит на своем, потом сам себя поругает и пойдет на компромисс. Короче, не бойтесь экспериментировать со своей гордыней, пробуйте разные модели поведения в конфликте, даже те, которые Вас пугают и унижают. Лазарев где-то упоминал, что мужчина не должен бояться погибнуть, а женщина не должна бояться быть униженной. Именно эта его фраза и сподвигла меня на такие эксперименты, которые оказались очень удачными.
Золина, какая же ты молодец! Зришь в корень!

iriss

Сообщение iriss » 22 июл 2015, 20:30

Дорогая автор, чувствуется что Вы мужа не уважаете, и он это чувствует. А мужчине это важно, на этом и строится семья. Мой муж тоже ( я уверена) чувствует что я его не уважаю. Если улавливаю эти моменты -- руки в ноги , затыкаюсь и работаю над собой) Очень важно вовремя заткнуться))) а это то мы и не умеем, оказывается этому учится надо. Я вообще раньше чуть что всем кричала: не нравится ну и уходите! Сейчас сдерживаюсь. ПОнимаю что и от чего, не всегда правда, эмоции -- наши враги, но без них куда?!

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 23 июл 2015, 05:51

Люсевна писал(а):Да, раньше очень любила, хотела построить семью, родила двоих малышей, думала, что мы всегда будем вместе, переживем любые трудности, все прощала, очень многое делала для него, дарила тепло и заботу. Пыталась все конфликты свести на нет ради сохранения любви. Родители нам всегда помогали деньгами, по первой просьбе, хотя они небогаты, я не предавала этому большого значения. Потом стала замечать, что в поведении больше слов, чем дела. Муж действовал больше в своих интересах, тратил больше, чем зарабатывал. Я прилагаю много усилий, чтобы решить наши вопросы с деньгами, взяла подработки на дом, потому что понимаю...больше не кому. Сейчас я разочарована в своем муже, создается впечатление, что он просто удобно пристроился, нашел себе девочку, которая будет терпеть все его выходки, а он будет держать ее на коротком поводке. Когда старалась как-то все исправить, найти компромиссное решение получала и получаю в ответ только скандалы, как будто я должна жить только для него, а если уж я не согласна с каким-то его решением, то это катастрофа вселенского масштаба. А еще есть такая черта-довести до истерики, а потом вести себя как ни в чем не бывало, как будто вампир, напьется крови и все хорошо )). Знаю, это тема гордыни, слишком долго топтала себя в угоду другому человеку, теперь основная задача - вернуть любовь в свою душу, увидеть Божественную волю во всем и помочь своим малышам. Боюсь представить, что у них в душе, если у меня такая загрузка.
Сергей Николаевич пишет, что когда мы начинаем больше потреблять, чем отдавать, тогда и случаются проблемы.
Видимо, есть такая тенденция, поэтому муж "уравнивает" ситуацию.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 23 июл 2015, 06:53

Из книги ЛСН:

"Если проблемы небольшие, работу над собой обычно начинают с элементарных моментов: с прощения и снятия обид. В вашем случае надо сразу начинать с главного. Человеческое на какое-то время должно исчезнуть. Нужно ощутить полную иллюзорность и сиюминутность бытия. Все привязанности к этому миру должны растаять на какое-то время. Вокруг – Божественная любовь, Бог – во всем. Нужно изменить свои представления о счастье. Счастье – это вовсе не возможность получать какие-либо удовольствия, счастье – это возможность постоянно отдавать любовь. Недавно по электронной почте мне прислали ссылку на видеоролик. Камера показывает молодого симпатичного парня, который улыбается и говорит, что он любит жизнь, что он счастлив. А затем камера отступает назад, и мы видим, что у этого человека полностью отсутствуют руки и ноги. Он улыбается и повторяет, что он счастливейший человек. Почему он чувствует себя счастливым? Потому что он ощущает Бога в себе. Он смотрит на мир не с той точки зрения, что он должен что-то иметь, – он исходит из того, что# у него есть, что# ему Бог дал. Исходя из этого, он старается быть счастливым, и он становится счастливым. Потому что истинное счастье приходит не снаружи, а изнутри. – Вот и вам нужно научиться быть счастливой, – завершаю я разговор. – А потом, через себя, научить этому своих потомков."

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 23 июл 2015, 07:43

iriss писал(а): Очень важно вовремя заткнуться)))
Это архи-важно
90% семейных проблем как рукой смоет :-)

iriss

Сообщение iriss » 23 июл 2015, 08:15

Zolina писал(а):
iriss писал(а): Очень важно вовремя заткнуться)))
Это архи-важно
90% семейных проблем как рукой смоет :-)
Научиться бы) говорят лучше в ванную уходить, ну там помыться, помыть что то, почитать))) надо прям ДК там положить и скрываться.

ludmila.maksimova@novartis.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 09:32
Ник: Люсевна

Сообщение ludmila.maksimova@novartis.com » 23 июл 2015, 08:32

Спасибо всем, буду стараться. Вот уже второй день смотрю лекции о гордыни, во время просмотра физическое ощущение, что кто-то держит за горло. Одним словом, работы много, совсем я душе забыла, очень рада, что написала сюда, получила помощь и необходимый взгляд со стороны на себя.

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 23 июл 2015, 08:36

iriss писал(а): ТОчно подмечено! Мне этого не говорила)
Чё это не говорила. Говорила, только немножко другими словами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 июл 2015, 08:57

Zolina писал(а):
iriss писал(а): Очень важно вовремя заткнуться)))
Это архи-важно
90% семейных проблем как рукой смоет :-)
Ох, че-то не нравится мне слово "заткнуться... " значит подавить свои эмоции? Опасно это. Можно уйти в саморазрушение... Важно понять что тебя так раздражает, что ты не можешь остановиться...? Что бесит? Обычно это своя правота, которую надо во чтобы то ни стало донести до оппонента... И справедливость... Вот с этим можно и работать...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей