Подруга не захотела помочь

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 04 авг 2015, 17:44

Автор,а вы первый раз за помощью к подруге обращаетесь,не только в смысле помощи в экзамене,по другим вопросам?

evgeniya.todorenko@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 12:27
Ник: Zhenya.

Сообщение evgeniya.todorenko@gmail.com » 04 авг 2015, 19:31

Иннуариевна писал(а):Автор, как Вы думаете, считала ли Ваша Оля Вас подругой?
Мы довольно долго обсуждали это все. Она сказала, что друга она не будет просить сидеть в больнице у постели, для этого есть родственники. И если другу деньги нужны будут большие, то тоже не займет. Потому что тоже есть родственники или самому экономить нужно. Если я правильно поняла, то у Оли особой разницы между знакомыми и друзьями нет. Разница только в частоте встреч, в количестве времени, которое она проводит со знакомыми и друзьями.
Считала ли она меня своей подругой?Наверное да. Только подругой в своем понимании этого слова.
И я ее считала подругой, но уже в своем понимании).
Верас писал(а):Подруга потеряла таки работу,а надеялась на повышение.Что вы думаете по этому поводу ?
Ничего особо не думаю. Значит так надо было. Что-то нужно было ей понять. Может то, что не стоит бояться потерять работу...не знаю.
Пеночкина писал(а):У меня была подобная ситуация. Да, было тяжеловато на душе, но я попыталась ее для себя оправдать, даже пошутить где-то (у нее тоже может быть разное настроение и т.д.). Но я ее люблю не за что-то, а просто так. И мы с ней уже давно договаривались, что мы не ожидаем друг от друга ничего, все определяется нашим внутренним состоянием. Я приняла ситуацию и отпустила. От дружбы не собиралась отказываться. Прошло совсем немного времени, и она мне говорит- что вот так получилось, ты хоть не обиделась на меня? Я поняла, что было просто испытание небольшое, мы обречены на развитие, а любви без боли не бывает.
На самом деле я тоже не хотела рвать отношения. После ситуации с Людой, я объяснила Оле свои чувства, объяснила, что мне было непонятно как можно другу не помочь, если тебе ничего эта помощь не стоит. Что время уже в любом случае потрачено, а мне бы это облегчило сдачу. И что я не вижу особой разницы, потратить время/силы на то, чтобы пирог испечь и угостить друга пирогом, или потратить время на подготовку к экзамену, и поделиться ответами. Оля сказала, что для нее было важно не поделиться ответами.
Я потом на какое-то время ушла в себя. Избегала встреч (сейчас понимаю, что это было неправильно). Через какое-то время я все-таки еще раз тему подняла. Еще раз проговорила все. Сказала, что намеренно избегала встреч. Она попросила прощение за то, то мне сделала больно. Я предложила встретиться за чашкой кофе в знак примирения. Она согласилась.
А на следующее утро в фейсбуке прочитала сообщение о том, что она хочет за собой оставить право поступать так как считает нужным. И что помогать когда она этого не хочет, тоже не обязана. И что неправильно обижаться на человека, если тот не дал того, чего я хочу.
Радужка писал(а):Автор,а вы первый раз за помощью к подруге обращаетесь,не только в смысле помощи в экзамене,по другим вопросам?
Нет, не впервые. Были ситуации, когда мне тяжело было на душе и мне нужен был совет. Она меня поддерживала. Было, что нужно было небольшую сумму денег занять на небольшой срок. Тоже одалживала.

evgeniya.todorenko@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 12:27
Ник: Zhenya.

Сообщение evgeniya.todorenko@gmail.com » 04 авг 2015, 19:53

Спасибо всем огромное!Вы мне очень помогли!На душе стало легче и спокойнее)
Все-таки утвердилась в мысли, что поступила правильно.
Еще раз спасибо!

iriss

Сообщение iriss » 04 авг 2015, 19:57

Zhenya. писал(а):Спасибо всем огромное!Вы мне очень помогли!На душе стало легче и спокойнее)
Все-таки утвердилась в мысли, что поступила правильно.
Еще раз спасибо!
тАк жизнь сама всё расставила по местам -- Вы работаете и сдали экзамен и попытались сохранить тепло к ней и разобраться. Она же осталась стоять на своём, зачем то это вывесила в фейсбуке, как будто кому то интересно что она там думает) и потеряла работу и друзей :notunderstand:

evgeniya.todorenko@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 12:27
Ник: Zhenya.

Сообщение evgeniya.todorenko@gmail.com » 04 авг 2015, 20:11

Alla.Va писал(а):ее мотивы, связанные с сохранением рабочего места
Самое смешное, что я до сегодняшнего дня вот этого не осознавала почему-то)Возможно потому, что изначально была другая причина озвучена "не хочу тратить время" и у меня эта причина как-то по инерции и отрабатывала. А сегодня именно как глаза открылись)

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 04 авг 2015, 20:17

Я отработала 24 года в парикмахерской. 16 лет с книгами Сергея Николаевича. Естественно ,стала более наблюдательной. И вот ,что я заметила. Некоторые люди вдруг начинали себя вести
, мягко говоря странно( нагло, хамили, жадничали, придирались....). Повторю, резко менялись и не в лучшую сторону, а через какое то время узнаю, кто то в Госпиталь попал, друг нашей семьи, потерял пристижную хорошо оплачиваемую работу, к которой 11 лет шел.Помню, как он начинал все сначала.Но стал намного добрее.. А у одной клиентки дочка 6 лет попала в больницу, из-за ошибочного диагноза, чуть не умерла . Я и по себе вижу. Как только полезли козявки, вовремя не остановила через молитву,
а еще лучше пост, тут же ОПА!!! Ангина.И только, когда заболела,только тогда все и проанализировала. 2 недели чистки и опять добрая.))))Я делюсь с друзьями. И они деляться. Это же своего рода жертва.И не всегда это деньги, вещи. Это и добрый совет или предупреждение , да много чего.

mksykt@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 16:39
Ник: Пеночкина

Сообщение mksykt@mail.ru » 04 авг 2015, 20:25

Zhenya, вашей подруге дали испытания через вас, другую девушку- она это не прошла, вот и результат ее. Но это ее дорога жизни, и не об этом речь. Главное, чтоб у вас теплые чувства сохранились, и вы свой урок усвоили))). А остальное- время расставит по своим местам. Ведь вам тоже не случайно дали такую ситуации, значит и вы что-то усвоили через нее, вернее Бог чему то научил вас через подругу. Все для нашей души, для увеличения любви)))

Ассоль999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:17
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль999 » 05 авг 2015, 04:48

Почти похожая ситуация с автором только у меня была не подруга ,а коллега которая младше меня .В какой то момент она стала совмещать свою основную работу и дополнительную о которой мечтала.Вот тут из меня полезло все и зависть (потому что молода и усидчива),и потеря контроля над человеком(я в какой то мере оттачивала на ней свое нравственное превосходство считая что она молода и глупа ,а я на ее фоне просто умница).Обида во мне была просто масштабная и я с ней ругалась по любому поводу.Умом понимала ,а душа показывала все оттенки грязи.Для меня было то шоком ,то ужасом все происходящее.Но в глубине души я понимала с одной стороны чистят девушку на предмет получения новой работы,с другой мне показывают что мое представление и реальность это разные вещи.Сергей Николаевич говорил всегда что не думайте что вы нашли абсолютно правильную дорогу,нет такого ,есть направления и наше желание преодолевать и работать над собой.Выводы понемногу начинаю сейчас усваивать и коллега по моему тоже усваивает.Согласна с большинством ,что идеализм в нас сидит глубоко у многих.Так и думаем раз мы такие праведные ,то и другие тоже.Забывая что к каждому человеку судьба индивидуально подходит ,и что для нас является наиценнейшим .Для других ничего сверх естественного.И еще поняла одно из всей этой ситуации которая была со мной,изначально какой мотив вложишь в отношение так они и пойдут.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 130 гостей