Подруга не захотела помочь

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
evgeniya.todorenko@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 12:27
Ник: Zhenya.

Сообщение evgeniya.todorenko@gmail.com » 04 авг 2015, 12:59

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Самостоятельно я не могу понять, ситуация решена с любовью или нет.
Мне 31 год, подруге Оле - 35 лет.

По работе мне нужно было пройти сертификацию. Вопросы по сертификации были известны.
Для подготовки к сдаче нужно было проштудировать книгу на 600 страниц, найти ответы на вопросы, сохранить их себе. А на екзамене просто прочитать вопрос и найти ответ в ранее заготовленном ответнике.
Заучить все ответы может и реально. Но никакой практической пользы для работы это не имело бы.

Моя подруга, Ольга, этот экзамен сдавала раньше. Она самостоятельно (насколько мне известно) прошлась по всей книге и нашла все вопросы-ответы.
Когда я попросила поделиться ответами, она отказала. Сказала, что потратила на подготовку к экзамену неделю своей жизни и не хочет эту неделю кому-то дарить (На самом деле, как потом она призналась была еще одна причина. Она думала, что пока сертификат будет только у нее, начальник не сможет ее уволить).

Я в тот период активно читала книги Сергея Николаевича и восприняла ситуацию, как проверку дружбы - смогу ли я принять то, что подруга мне не захотела помочь. Было неприятно, но ситуацию я приняла, как мне казалось, и продолжила с ней общаться как ни в чем не бывало.

Через какое-то время в моем присутствии возникает следующая ситуация:
еще одна наша подруга (мы дружили втроем), задает Олье какой-то вопрос по работе, на который Оля 100% знала ответ. Ей нужно было срочно узнать тот ответ.
Ольга ей не отвечает и говорит, что ответы на такие элементарные вопросы уже пора бы и самой знать.

Потом у нас с Олей был разговор по поводу этой ситуации и заодно ситуации с сертификацией. На этот раз я уже рассказала ей о своих чувствах. На что она ответила, что для нее важно было эти ответы сохранить. И она имеет право делиться только тем, чем считает нужным. И хочет за собой оставить право в случае, если не хочет помогать, не помогать.

Я решила так близко, как раньше, с ней больше не общаться. Решила перевести ее в разряд знакомых. Объяснила свое решение тем, что по моим ощущениям для нее важнее сохранить какие-то пару листиков бумаги, чем помочь мне.
На что она мне ответила, что моя позиция неправильная. Что неправильно, если человек тебе в чем-то отказал, переставать с ним дружить.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Заранее спасибо!

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 04 авг 2015, 13:07

правильно она сказала
Сказала, что потратила на подготовку к экзамену неделю своей жизни и не хочет эту неделю кому-то дарить
это ,почему и какая дружба должна быть , что бы так в халяву , просить себе -то ,что действительно человек ,делал 2 недели ..

вот садитесь и делайте сами ,
вам сдавать ,вам и делать ..

а если уж хотелось ,так потребить , то надо было баш на баш , так хоть честно ...

смешная тема , смешные вопросы ..

о, да вопрос все же есть
Вы сдали экзамен ?

эх ! пойду тоже попрошу соседку , мне ремонт сделать , чёйт , она себе сделала , а мне ...мне тоже надо ..по дружески так сказать , заодно :-)

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 04 авг 2015, 13:10

Zhenya. писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Самостоятельно я не могу понять, ситуация решена с любовью или нет.
Мне 31 год, подруге Оле - 35 лет.

По работе мне нужно было пройти сертификацию. Вопросы по сертификации были известны.
Для подготовки к сдаче нужно было проштудировать книгу на 600 страниц, найти ответы на вопросы, сохранить их себе. А на екзамене просто прочитать вопрос и найти ответ в ранее заготовленном ответнике.
Заучить все ответы может и реально. Но никакой практической пользы для работы это не имело бы.

Моя подруга, Ольга, этот экзамен сдавала раньше. Она самостоятельно (насколько мне известно) прошлась по всей книге и нашла все вопросы-ответы.
Когда я попросила поделиться ответами, она отказала. Сказала, что потратила на подготовку к экзамену неделю своей жизни и не хочет эту неделю кому-то дарить (На самом деле, как потом она призналась была еще одна причина. Она думала, что пока сертификат будет только у нее, начальник не сможет ее уволить).

Я в тот период активно читала книги Сергея Николаевича и восприняла ситуацию, как проверку дружбы - смогу ли я принять то, что подруга мне не захотела помочь. Было неприятно, но ситуацию я приняла, как мне казалось, и продолжила с ней общаться как ни в чем не бывало.

Через какое-то время в моем присутствии возникает следующая ситуация:
еще одна наша подруга (мы дружили втроем), задает Олье какой-то вопрос по работе, на который Оля 100% знала ответ. Ей нужно было срочно узнать тот ответ.
Ольга ей не отвечает и говорит, что ответы на такие элементарные вопросы уже пора бы и самой знать.

Потом у нас с Олей был разговор по поводу этой ситуации и заодно ситуации с сертификацией. На этот раз я уже рассказала ей о своих чувствах. На что она ответила, что для нее важно было эти ответы сохранить. И она имеет право делиться только тем, чем считает нужным. И хочет за собой оставить право в случае, если не хочет помогать, не помогать.

Я решила так близко, как раньше, с ней больше не общаться. Решила перевести ее в разряд знакомых. Объяснила свое решение тем, что по моим ощущениям для нее важнее сохранить какие-то пару листиков бумаги, чем помочь мне.
На что она мне ответила, что моя позиция неправильная. Что неправильно, если человек тебе в чем-то отказал, переставать с ним дружить.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Заранее спасибо!
Последнее время такие случаи в жизни учащаются. По ДК понятно, что такое поведение друзей вызвано нашим внутренним состоянием,, мы притягиваем то, какие мы внутри" или ,,Жертва притягивает преступника". Это я выучила,Но скажу честно, у меня нет ответа , а подобные ситуации встречаются все чаще.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 04 авг 2015, 13:14

В Обоих случая Оля была права. Почему она должна давать вам просто так то, что ей досталось с усилием?
И она абсолютно права, что будет делиться с вами только тем, чем сама считает нужным. Вообще она скоро найдет подруг одного с собой уровня, так что это не вы её переводите в разряд знакомых, а это жизнь вас разводит на разные уровни. И догадайтесь на какие именно уровни?

evgeniya.todorenko@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 12:27
Ник: Zhenya.

Сообщение evgeniya.todorenko@gmail.com » 04 авг 2015, 13:16

Alisa SU писал(а):правильно она сказала
Сказала, что потратила на подготовку к экзамену неделю своей жизни и не хочет эту неделю кому-то дарить
это ,почему и какая дружба должна быть , что бы так в халяву , просить себе -то ,что действительно человек ,делал 2 недели ..

вот садитесь и делайте сами ,
вам сдавать ,вам и делать ..

а если уж хотелось ,так потребить , то надо было баш на баш , так хоть честно ...

смешная тема , смешные вопросы ..

о, да вопрос все же есть
Вы сдали экзамен ?

эх ! пойду тоже попрошу соседку , мне ремонт сделать , чёйт , она себе сделала , а мне ...мне тоже надо ..по дружески так сказать , заодно :-)
Это не было потребительством. Это была просьба о помощи. Если бы была обратная ситуация, я бы потратила время на подготовку, а она бы попросила поделиться. Я бы отдала ответы не задумываясь.

А экзамен да, сдала. Одну часть экзамена мне засчитали автоматоматом (в дипломе оказалась нужная дисциплина), а по второй - помогли с ответами другие люди из компании-партнера.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 04 авг 2015, 13:23

Дружба выше понятия справедливости - ведь "дружба это любовь без секса" (С.Н.Лазарев).
Там, где справедливость ставится выше любви - уже не дружба, не говоря уже о том, что корысть подруги (ее мотивы, связанные с сохранением рабочего места) также была поставлена выше дружбы (любви)
Я лично считаю, что вы поступили правильно, переведя подругу в разряд знакомых. Возможно, она что-то поймет. Людей нужно воспитывать.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

evgeniya.todorenko@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 12:27
Ник: Zhenya.

Сообщение evgeniya.todorenko@gmail.com » 04 авг 2015, 13:24

Godislove2012 писал(а):В Обоих случая Оля была права. Почему она должна давать вам просто так то, что ей досталось с усилием?
Потому что мы друзья. И ей ничего не стоило мне помочь.
Почему друзья поддерживают друг друга в тяжелых ситуациях, выслушивают иногда тяжелые подробности из жизни друг друга?И чтобы выслушать другого человека, поддержать, помочь как-то ведь тоже нужно приложить усилися. Это все ведь тоже не просто так дается.

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 04 авг 2015, 13:25

А экзамен да, сдала.
какое счастье
ну и выкиньте вы все из головы , живите радуйтесь и не вспоминайте о прошлом
скучаете по подруге , так наберите ей и скажите , что нибудь хорошее на момент ,здесь и сейчас ,
какая жалость , не дала ...ну и ладно , не дала так не дала
вы и сами без нее справились ,
прям сейчас и прям тут , вспомните всё хорошее ,что с подругой было
и ну нафиг эти экзамены
проехали уже ...
звоните и общайтесь ,и больше не грузитесь ..

друзей близких -МНОГО НЕ БЫВАЕТ .
убирайте тему и больше о ней , не вспоминайте .

прошлое-мертво
будущие -неизвестно
у вас есть только здесь и сейчас
и живите этим тотально
и пусть прошлое -уходит в прошлое , отдайте ему -его и не тяните его в сегодня .
сегодня новый день и он прекрасен !!!

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 04 авг 2015, 13:26

Дру́жба — личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.

Была проверка и вам и ей. Вы пробовали мысленно встать на её место? Какие эмоции испытывали?

evgeniarizhik@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:13
Ник: Sputnik

Сообщение evgeniarizhik@yandex.ru » 04 авг 2015, 13:27

Позвольте подруге самой решать, как ей вести себя по-жизни. Не через ваши представления о порядочности. И здорово, что вы не отказали бы в помощи! А я вот отказываю, если что-то делать не хочу. Не считаю, что это противоречит законам Божьим. И по-хорошему, это уже ваши проблемы, что вы придаете значение такой мелочи жизни. Ну это ведь мелочь, правда?:) Идеалы рулят-есть над чем вам работать.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 04 авг 2015, 13:27

Zhenya, надо бы поинтересоваться, как подруга в последнее время живёт, настроение у неё какое.
А то, видишь, она "думала, что сертификат будет только у её" - чего она стала опасаться?
Читает ли она Лазарева? И та, третья подруга- тоже.
МОжет ли быть такое, что в последнее время вы с другой подругой чаще обращаетесь к Оле за помощью, а она вас двоих не раскрутит на помощь ей?

Много же подводных камней, кроме того, что она вам обеим отказала в такой простой помощи.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 04 авг 2015, 13:28

дружба -это

когда друг , может, не разделять твоих взглядов , но не осуждать тебя за это .

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 04 авг 2015, 13:31

Да нормальная совершенно ситуация для текущего времени. Подруга ваша живет в тенденции ко времени, а вы зависли в идеалах коммунизма. ))) Но все дело в том, что такие ситуации получаешь тогда, когда внутреннее потребительство зашкаливает. Когда человек уверен, что все окружающие ему должны. Должны дать списать, дать ответ, дать, дать, дать... все что он может в ответ- это прикрываться идеализмом дружбы.
Автор, вот скажите, что вы дали вашей подруге в то время, когда она две недели готовилась к экзамену?
Тут даже дело не в баш на баш, а в том, что вы пока не готовы отдавать. И подруга тоже. Но она и не стремится ни отдавать ни брать на халяву, а вы- и получить хотите и отдать не спешите.
Хотя вроде бы как во втором примере для другой старались.
Мы привыкли врать себе , и очень часто не можем в этом признаться. Загляните в себя. И вы увидите, что подруга всего лишь отзеркалила вас.

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 04 авг 2015, 13:35

гениально
Мы привыкли врать себе , и очень часто не можем в этом признаться. Загляните в себя. И вы увидите, что подруга всего лишь отзеркалила вас.
жаль нет плюсов , поставила бы лайк :handshake:

evgeniya.todorenko@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 12:27
Ник: Zhenya.

Сообщение evgeniya.todorenko@gmail.com » 04 авг 2015, 13:46

Спасибо всем за советы)подумаю
Прекрасно понимаю, что мелочь. Живу и радуюсь) Просто вот захотелось вам написать и спросить, не знаю...Вроде как в душе понимаю, что все правильно сделала, но с другой стороны все ведь в нашей жизни относительно)и нет правильного/неправильного.

Олю со второй подругой всегда поддерживали. Не было ни одного случая, когда ей была бы нужна какая-то помощь (моральная, материальная), а мы бы не помогли.
Бывало, что она просто часами говорила о своих проблемах, а мы слушали, поддерживали, пытались ее развеселить...
Меня просто насторожило, повторение ситуации. Ведь в первый раз я мысленно ситуацию приняла. А во второй раз Люде реально нужна была помощь, она сражалась за какой-то проект. И тот проект она таки не получила.

Спасибо еще раз)

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 04 авг 2015, 13:52

Zhenya. не появилась ли в вашей общей подруге зависть? Может, она менее успешна, если часто жалуется?
Что она делает, чтобы жизнь изменить? Тут с ней надо поговорить. Чего постоянно ныть?
Интересно: вроде такой простой вопрос, а подвопросов у мня много.
Оля- несчастна, жалуется.
вы ( ещё 2 подруги) часто её слушаете
вы обе ей помогаете
она вам помочь отказалась
и подруга потеряла проект
вы обе простили Олю за её отказ от помощи
М-де.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 04 авг 2015, 14:00

zebralen писал(а):Да нормальная совершенно ситуация для текущего времени. Подруга ваша живет в тенденции ко времени, а вы зависли в идеалах коммунизма. ))) Но все дело в том, что такие ситуации получаешь тогда, когда внутреннее потребительство зашкаливает. Когда человек уверен, что все окружающие ему должны. Должны дать списать, дать ответ, дать, дать, дать... все что он может в ответ- это прикрываться идеализмом дружбы.
Автор, вот скажите, что вы дали вашей подруге в то время, когда она две недели готовилась к экзамену?
Тут даже дело не в баш на баш, а в том, что вы пока не готовы отдавать. И подруга тоже. Но она и не стремится ни отдавать ни брать на халяву, а вы- и получить хотите и отдать не спешите.
Хотя вроде бы как во втором примере для другой старались.
Мы привыкли врать себе , и очень часто не можем в этом признаться. Загляните в себя. И вы увидите, что подруга всего лишь отзеркалила вас.
А что плохого в идеалах коммунизма? Идеалы коммунизма списаны с христианства, проблема коммунизма не в идеалах, а в том, что из идеологии было выброшено понятие Бога. "Человек человеку - друг, товарищ и брат" - разве это плохо?
И почему вы сделали однозначный вывод, что автор темы - потребитель? Мы про нее ничего не знаем по сути.
Людям даются искушения и испытания, подруга не прошла искушение: свою карьеру, закон справедливости поставила выше любви. Теперь она получает испытание - от нее отвернулись. Какие выводы она из этого сделает - вопрос второй.
Еще бы хотелось заметить, что часто словом "дружба" называют приятельские отношения, которые часто возникают на работе, просто от того, что ваши рабочие столы стоят рядом. Это я к чему - к тому, что вопрос о том, как воспитывать - зависит от близости отношений. Возможно, что близкую давнюю подругу можно попытаться повоспитывать как-то по-другому, не переводя ее в ранг просто знакомой. А если отношения просто приятельские - так и заморачиваться особо нечего: высказали и успокоились. Жизнь воспитает, мы не обязаны воспитывать всех подряд - да и сил не хватит.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

evgeniarizhik@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:13
Ник: Sputnik

Сообщение evgeniarizhik@yandex.ru » 04 авг 2015, 14:01

Вот сами написали, нет правильного/неправильного в жизни. А в своем посте пытаетесь выяснить, кто прав/не прав. Ну мне так со стороны видится. Озвучили ей свою позицию и дружите дальше. Или не дружите. Ваша жизнь, ваш выбор.

evgeniya.todorenko@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 12:27
Ник: Zhenya.

Сообщение evgeniya.todorenko@gmail.com » 04 авг 2015, 14:04

Nasca писал(а):Zhenya. не появилась ли в вашей общей подруге зависть? Может, она менее успешна, если часто жалуется?
Что она делает, чтобы жизнь изменить? Тут с ней надо поговорить. Чего постоянно ныть?
Интересно: вроде такой простой вопрос, а подвопросов у мня много.
Оля- несчастна, жалуется.
вы ( ещё 2 подруги) часто её слушаете
вы обе ей помогаете
она вам помочь отказалась
и подруга потеряла проект
вы обе простили Олю за её отказ от помощи
М-де.
Насчет зависти не знаю. Ей в последнее время было тяжело морально, потому что ее таки уволили. По хронологии события так развивались : отказ мне в ответах, ее увольнение, отказ Люде в ответе.
И да, ситуация может и кажется смешной, но у меня эмоциональный окрас сильный имела.
И обратилась именно к вам, потому что знаю, что вы меня поймете)что все не просто так, что есть какой-то Божественный замысел в этом во всем.
И еще не хочется повторений...хочу либо понять, что в себе менять, либо понять что все правильно сделала.

marinasin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:02
Ник: marinasin

Сообщение marinasin » 04 авг 2015, 14:06

Мне бы тоже было бы как минимум неприятно. Уверена автор попросила подругу о помощи без "задней мысли". Тем более потом с ней поделились ответами чужие люди с другой фирмы. И это не мелочь. Другое дело как Вы отреагировали. В принципе настоящему другу можно и нужно простить многое, если не всё.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 146 гостей