Подруга не захотела помочь

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 04 авг 2015, 14:06

Zhenya. писал(а): И еще не хочется повторений...хочу либо понять, что в себе менять, либо понять что все правильно сделала.
Это вы сердцем сами почувствуете)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

evgeniya.todorenko@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 12:27
Ник: Zhenya.

Сообщение evgeniya.todorenko@gmail.com » 04 авг 2015, 14:10

Alla.Va писал(а):
Zhenya. писал(а): И еще не хочется повторений...хочу либо понять, что в себе менять, либо понять что все правильно сделала.
Это вы сердцем сами почувствуете)
Спасибо!

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 04 авг 2015, 14:14

Друзья, вы забыли что никто ничего никому не должен. Никто не является собственностью другого и не обязан соответствовать идеалам. Автор считает что друг должен помочь. Другая не хочет делиться результатами труда. Потребительской и тяга к халяве пышным цветом.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 04 авг 2015, 14:23

Alla.Va в идеалах коммунизма нет ничего плохого. Это я , так сказать, комплимент автору высказала.
Ситуация мне знакомая. Бывали похожие моменты в моей жизни. И тут действительно и Божий промысел и отражение собственное. Мы же себе всегда КАЖЕМСЯ белыми и пушистыми, пока жизнь не столкнет нас с собственным отражением. И если это знать, то просто убираешь в себе эту черноту, благо, ДК нам в помощь, и живешь дальше. А если не знать, то обижаешься на подруг, друзей вычеркиваешь, болеешь, мучаешься вопросами - почему?

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 04 авг 2015, 14:38

zebralen писал(а):Alla.Va в идеалах коммунизма нет ничего плохого. Это я , так сказать, комплимент автору высказала.
Ситуация мне знакомая. Бывали похожие моменты в моей жизни. И тут действительно и Божий промысел и отражение собственное. Мы же себе всегда КАЖЕМСЯ белыми и пушистыми, пока жизнь не столкнет нас с собственным отражением. И если это знать, то просто убираешь в себе эту черноту, благо, ДК нам в помощь, и живешь дальше. А если не знать, то обижаешься на подруг, друзей вычеркиваешь, болеешь, мучаешься вопросами - почему?
Извините, неправильно поняла вас))
Думаю, мы все-таки мало знаем про взаимоотношения подруг. Возможно, что наша автор темы зеркалит свою подругу, (простите, это чисто теоретически) - но в любом случае, иметь корысть и ориентироваться сначала на справедливость, а уже потом на любовь - неправильно.
Согласна - каждый из нас привносит в свои высказывания свой опыт. У меня был печальный опыт тесной дружбы с одной очень интересной женщиной (отказаться от этой дружбы я просто не могла - настолько она была мне интересна и необычна сама по себе), привносила в эти отношения свое представление о дружбе, прощала многое - но для нее это была не дружба, а корысть, и в результате она меня очень здорово подставила...Если бы в моей голове пораньше был наведен порядок в понимании - что такое дружба, то было бы все иначе.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

evgeniya.todorenko@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 12:27
Ник: Zhenya.

Сообщение evgeniya.todorenko@gmail.com » 04 авг 2015, 14:42

Alla.Va писал(а):...Если бы в моей голове пораньше был наведен порядок в понимании - что такое дружба, то было бы все иначе.
Alla.Va, а поделитесь, пожалуйста, какой вы порядок у себя в голове навели)что такое дружба по-вашему?

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 04 авг 2015, 14:44

Zhenya. писал(а):
Alla.Va писал(а):...Если бы в моей голове пораньше был наведен порядок в понимании - что такое дружба, то было бы все иначе.
Alla.Va, а поделитесь, пожалуйста, какой вы порядок у себя в голове навели)что такое дружба по-вашему?
Это любовь без секса)) В которой, как и в человеческой любви, на первом месте должна стоять любовь Божественная. Т.е., в первую очередь - бескорыстие.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

evgeniya.todorenko@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 12:27
Ник: Zhenya.

Сообщение evgeniya.todorenko@gmail.com » 04 авг 2015, 14:45

Alla.Va писал(а):
Zhenya. писал(а):
Alla.Va писал(а):...Если бы в моей голове пораньше был наведен порядок в понимании - что такое дружба, то было бы все иначе.
Alla.Va, а поделитесь, пожалуйста, какой вы порядок у себя в голове навели)что такое дружба по-вашему?
Это любовь без секса))
:)))

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 04 авг 2015, 14:53

Теперь я понимаю, что у нас была не дружба - а скорее, мы были попутчицами - у нас были просто общие интересы, а любви не было, бескорыстности от таких отношений ждать не приходилось - за непонимание чего и поплатилась) Я пыталась полюбить ее, но каждый раз ее махровый эгоизм меня отталкивал, и иногда даже - откровенная подлость ,но я прощала - дружба ведь...Да, в дружбе можно многое простить, но если это - действительно ДРУЖБА...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 04 авг 2015, 14:53

Alla.Va согласна с вами. Мы просто воспитаны нашими родителями слегка идеалистами. Для моей мамы понятие дружбы настолько святое, что она это передала мне. И для меня это было так же. Разница только в том, что и для маминых друзей это так же было святое! Мамины одноклассники последний раз собирались на 55 летие окончание школы. (все 31-34 годов рождения) . Мне мама передала свое отношение к дружбе. Я была готова ради подруги и в огонь и в воду. Ведь ей надо! И не важно, что я занята, что три часа ночи, что в моей квартире тесно 10 человеком, ведь это дружба, это святое. Но со временем я получала и подставы, и отказы потому что не удобно и некогда... Но я не отказывалась от дружбы, хотя было очень обидно и больно. Жизнь мудрее нас. И разводит сама с теми, с кем уже не стоит общаться. Когда я поняла, что мои подруги отражают меня то обидам не стало места.
Я призналась себе, что во мне стало расти вот это чувство - раз я к тебе так, то и ты ДОЛЖНА! так же. А это уже потребительство. И мне тут же его отзеркалили. Когда моя подруга мне позавидовала, я вскоре узнала, что и во мне есть зависть, хотя раньше я считала себя не завистливым человеком. На счет корысти... так или иначе но мы все корыстны. Просто есть корысть материального характера, а есть идеалистического. Но корысть есть всегда и во всем. Мы не признаемся себе в этом, потому что считается, что это плохо. (Даже у Бога есть своя корысть в помощи- чтобы душа была чистая и любящая, такая вот Божественная корысть)))))))

И еще момент , который тоже лечится - вот это вот " все прощала" Я тоже прощала такое, что и не прощается. А по сути, потакала тому, чему нельзя потакать. За что и платила.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 04 авг 2015, 14:53

Для Жени, автора поста, отличный урок кстати. Рассчитывать только на себя. Бережней относиться к дружбе. Дружба - это взаимообмен. Поддержать подругу словом и требовать у неё энергозатратный результат её труда в обмен - это неравноценный обмен. Во взрослой жизни посторонние люди не делятся так неразумно своей энергией. Оля просто взрослее вас. А словом поддержать и она вас сможет запросто в любое время. Слов обычно не жалко. Жалко результат своего труда дарить и дарить свою энергию и свой успех. Да-да.Видно мало у ней и трудно ей все дается. Вот она и в энергосберегающем режиме общается с вами со всеми[del] халявщицами[/del] подругами.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 04 авг 2015, 15:05

zebralen писал(а): На счет корысти... так или иначе но мы все корыстны. Просто есть корысть материального характера, а есть идеалистического. Но корысть есть всегда и во всем. Мы не признаемся себе в этом, потому что считается, что это плохо. (Даже у Бога есть своя корысть в помощи- чтобы душа была чистая и любящая, такая вот Божественная корысть)))))))

И еще момент , который тоже лечится - вот это вот " все прощала" Я тоже прощала такое, что и не прощается. А по сути, потакала тому, чему нельзя потакать. За что и платила.
Все же слово "корысть" в ДК имеет негативный оттенок: если отдаешь бескорыстно – зависимость уменьшается, если с корыстью – растет.
Не будем об этом забывать.) Лучше говорить не о корысти (что это нормально) - а об интересе.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 04 авг 2015, 15:12

Ну пусть будет интерес))) хотя суть одна) . Просто я перестала делить мир на "хорошее" и "плохое" - все едино. А от деления одни обижульки и недоразумения.
Но понятие корысти как интереса- мне нравится!

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 04 авг 2015, 15:15

zebralen писал(а):Ну пусть будет интерес))) хотя суть одна) . Просто я перестала делить мир на "хорошее" и "плохое" - все едино. А от деления одни обижульки и недоразумения.
Но понятие корысти как интереса- мне нравится!
В том-то и дело, что форма - одна, а суть разная....
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 04 авг 2015, 15:25

Алла, а вот у матери к ребенку корысть или интерес? Ведь мать любит ребенка бескорыстно, а по сути имеет интерес подразумевающий корысть- будет кому в старости стакан воды подать(утрировано) . Корысть не всегда плохо. Да собственно и не хорошо. Корысть по сути это тот же интерес, но не превращенный в цель. А вот когда интерес превращается в цель получить, тогда это уже лечится. Тогда это уже корысть. Корысть-короста. Короста- Значение слова Короста по Ефремовой:
Короста - 1. Гнойные струпья на коже (обычно при заболевании чесоткой).
2. Твердый верхний слой, покрытие чего-л. // перен. Отпечаток какого-л. дурного влияния или плохих привычек.

Значение слова Короста по Ожегову:
Короста - Гнойные струпья на коже

Т.е. корысть это загнивший интерес))))

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 04 авг 2015, 16:31

Автор, как Вы думаете, считала ли Ваша Оля Вас подругой?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 04 авг 2015, 16:49

Подруга потеряла таки работу,а надеялась на повышение.Что вы думаете по этому поводу ?

mksykt@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 16:39
Ник: Пеночкина

Сообщение mksykt@mail.ru » 04 авг 2015, 17:17

У меня была подобная ситуация. Да, было тяжеловато на душе, но я попыталась ее для себя оправдать, даже пошутить где-то (у нее тоже может быть разное настроение и т.д.). Но я ее люблю не за что-то, а просто так. И мы с ней уже давно договаривались, что мы не ожидаем друг от друга ничего, все определяется нашим внутренним состоянием. Я приняла ситуацию и отпустила. От дружбы не собиралась отказываться. Прошло совсем немного времени, и она мне говорит- что вот так получилось, ты хоть не обиделась на меня? Я поняла, что было просто испытание небольшое, мы обречены на развитие, а любви без боли не бывает.

iriss

Сообщение iriss » 04 авг 2015, 17:29

Alla.Va писал(а):Дружба выше понятия справедливости - ведь "дружба это любовь без секса" (С.Н.Лазарев).
Там, где справедливость ставится выше любви - уже не дружба, не говоря уже о том, что корысть подруги (ее мотивы, связанные с сохранением рабочего места) также была поставлена выше дружбы (любви)
Я лично считаю, что вы поступили правильно, переведя подругу в разряд знакомых. Возможно, она что-то поймет. Людей нужно воспитывать.
Аллочка, я тоже так считаю ;-) :rose: Друг на то и друг. Оля Ваша эгоистичная натура ИМХО. Скоро одна останется со своими " знаниями")

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 04 авг 2015, 17:33

Zhenya. писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Самостоятельно я не могу понять, ситуация решена с любовью или нет.

Для подготовки к сдаче нужно было проштудировать книгу на 600 страниц, найти ответы на вопросы, сохранить их себе. А на екзамене просто прочитать вопрос и найти ответ в ранее заготовленном ответнике.
Заучить все ответы может и реально. Но никакой практической пользы для работы это не имело бы.
Ну это ж потребительство, сами вы учить не хотите, силы вкладывать на изучение ненужного не хотите, а получать хотите?
Так поступают преступники, им работа и дружба действительно не нужны :cheese:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 131 гость