Смерть отца, помощь маме и моя семья

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
tanya-psh@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 14:46
Ник: хамелеон

Сообщение tanya-psh@mail.ru » 06 авг 2015, 20:11

Здравствуйте, мои дорогие!!!! Очень давно хочу обратиться к Вам и попросить помощи!
Изучаю труды Сергея Николаевича Лазарева с 2009 года, многое в себе смогла поменять благодаря трудам Сергея Николаевича, но знаю работы еще не початый край. Долго искала причины внематочной беременности и нашла подробное разъяснение у Лазарева ( до этого была киста и две внематочных, руководящая высокоплачиваемая работа от которой постепенно отказалась ). Но благодаря Богу трубы сохранили и у меня сейчас двое чудесных деток 4 года дочке и 1г и 3 мес сыночку, и очень хочу еще троих детей. Чистки перед их рождением были не сильные, думаю, что все прошла нормально, хотя может дети это аванс, а все еще впереди. Сдавать я начала после смерти папы – 1 октября 2014 года – неожиданно инфаркт – атеросклеротическая болезнь, 3 октября в день рождения мамы его похороны, а меня ради детей мама просила на похороны не приезжать, и муж отговаривал ради сына ( 5 мес малышу отит). Мама осталась одна в другом городе, за нее очень переживаю и с тех пор пытаюсь помочь ей всеми способами. Муж, дочка и сын сильно приболели перед смертью папы – были на антибиотиках, я нормально перенесла вирус – хоть и кормила грудью. Смерть папы была неожиданностью, ровно за неделю до его своей смерти он приезжал нянчиться с внуками – очень мне помог, даже фото с внуками остались на память. Хотя обычно он не приезжал ко мне никогда без мамы, особо не нянчился и не любил фотографироваться. Пыталась маму подержать – напечатала фото внуков и последние с папой. Приезжали на 40 дней к маме - с мужем поругались сильно накануне утром из-за коляски для сына и дочка вечером сильно голову разбила в городе у мамы – ездили зашивали со скорой (хотя раньше и царапины не было никогда за 3 года) – маму после этого от внуков как отвернуло, даже не интересутся ими, и у мужа с мамой конфликт произошел с серьезными обвинениями и матом. А раньше мама лазарева начала читать и меняться, когда я не могла забеременеть, а когда вторая беременность была – критиковала, что рано. После смерти папы мама начала болеть и худеть – давление скачет, сил нет, хотя на работу ходит, атеросклероз церебральных артерий и остеохондроз и ноги болят. Осенью я ее перед смертью папы в клинику уговорила сходить ей - заметно полегчало и огород капала сама, а после смерти папы резко поплохело. Приежала мама весной ко мне на неделю – жила – ходила по врачам – искала рак у себя – помощи никакой с детьми – одни разговоры про врачей, брат привез и брат отвез – сама боится ездить на электричке. Весной начали продавать мамину недвижимость в ее городе, чтобы она переехала к нам с братом. Они с папой брату на ипотеку 600 тыс дали 1,5 года назад и мне обещали столько же через полгода с продажи бабушкиного дома , но не отдали так как дом продавать не стали отложили – отец летом рыл канализацию (брат отказался жену везти к родителям без канализации в доме), но сейчас мама отдавать их не хочет до ее переезда в наш город . а мой муж против и не хочет ей помогать. Я помогла маме с риелтором, с продажей бабушкиного дома (торговались со мной по телефону) и дедушкиной дачи (я с мужем и детьми ездили вешали объявления по жаре о заросшей даче, почти организовала вырубку дачи, но случилось чудо и дачу купили без просмотра). Весь год я рвусь к маме помочь и поддержать ее, но то дети болеют, то едет брат, а все мы не поместимся в доме у мамы, то уже и ехать не хочется - хамит мне по телефону и мою помощь критикует. Очень стараюсь перевезти маму в наш город (хотя недалеко 3 часа на машине или электричке), она вроде и хочет и просит помощи и критикует всех и вся и покупателей. Вспоминает как с отцом едили на святой источник и хочет чтобы было как раньше. А отец раньше нервов маме много вагонов извел, пил много, кодировался, я его всегда защищала, а брат временами не разговаривал с ним. Мама брата все время жалеет – говорит у него ипотека, а у вас все есть. У нас все есть благодаря моему мужу и его родителям – трешка в ипотеку, так как родители мужа однокомнатную мужу отдали – и муж еще с ними воевал за это.
Вроде я и Лазарева читала я внимательно, а бревна в своем глазу не вижу :
-Мне непонятно почему я в отцу на похороны не смогла попасть, ровно за неделю приехал понянчиться с внуками – я просила – а оказалось попрощаться
-Непонятно почему мама брата жалеет и финансовые вопросы ставит между нами( деньги с продажи дома бабушки брату отправила и говорит – разбирайтесь сами) и муж говорит – пока вас в деньгах не уровняют, помогать маме не даст
- Непонятно почему мама помощь мою нормально принять не может, жалуется что готова в халате из дома своего убежать, а к нам пожить приехать и к психотерапевту походить не хочет ( подозреваю у нее депрессию).
Стопор какой то в понимании отношений мамой – и помочь хочу и ее поведения не понимаю и муж прав, что если я о своих правах не заявлю – все брату отдаст. А мне денег не надо, но если я себя с братом не уровняю, то муж матери помогать не даст и не даст общаться мне и внукам с ней. Почему такой треугольник?

Valentina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:40
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 06 авг 2015, 22:34

Из ваше текста видно - что не"сложилось так", что на похороны не могли попасть- а не поехали по таким то причинам - мама,муж,маленькие дети.
Это было ваше решение, а не "сложилось".

ТО, как Вы описываете "сдавать после смерти" отца - причина может быть в этом, а может быть не в этом.
Не зря есть обряды прощания, ритуалы, похороны - чтобы мы прощались с умершими . Пройдя ритуал прощания - а потом проживания боли, горя - Вы становитесь другой, и обычно не ослабеваем после смерти родителей, нас не покидают жизненные силы - если Вы отдались этому природному процессу. Вот потому - и существуют многие ритуалы - когда независимо от нашей воли и запускаются в душе целительные процессы. И обычно год - тут нельзя сказать - что можно быть на большем подъеме и возрастании жизненных сил.

И то, что Вы пытаетесь помочь маме.
Дерево растет от корней - и сила только в этом. Как бы красиво мы не заботились о листочках, и какой заботой и какими эмоциями их не окружали.
Это закон природы.

Когда Вы все свое внимание направляете на маму - на заботу о ней, как ей справится с горем - Вы по факту -лишаете детей своего внимания, своей поддержки - которая им "нужнее" - это закон природы - и тогда само все гармонизируется таким образом -то дети заболевают - буквально передавая Вам информацию - "дорогая мама, ты для нас тот корень и источник жизни - и вот это твоя первоочередная задача" И тогда Вы вынуждены -быть в правильном русле - обеспечивать детям именно то - как корень дереву - то, что нужно для выживания и продолжения жизни.

Вполне понятна наша забот о родителях и желание им помочь в трудную минуту - но есть закон развития живого - старшие - большие, и только через них мы получаем жизненную силу, а не наоборот.
Можно сказать и так - помогая маме - не в том ключе - Вы уходите со своего места ребенка по отношению к ней - как оно есть фактически - а берете на себя функцию заботы о маме - как будто Вы ее мама.А это нарушение порядков - Вы уходите со своего природного места - и поэтому теряете энергию, силы. И тут никакого значения не имеет - как Вы работаете над собой, какие чувства принимаете или сохраняете - закон - дерево растет от корней и тогда может вырасти сильным и мощным - отменить невозможно.

Вот так я вижу основное - в чем у Вас трудности :heart:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 07 авг 2015, 06:45

Автор, бревно в Вашем глазу - это повышенная концентрация на жизни и всех человеческих ценностях в ущерб Божественному. По моим ощущениям, Вы по самую макушку погружены. Быт, дела, дети, сопли, дома, эмоции - это все человеческое, поймите! И даже если любовь какую-то в душе сохранять пытаетесь, ее энергия у Вас опять на человеческие ценности идет, а не к Богу. Вам отрешаться надо научиться.
А у мамы Вашей, судя по всему, то же самое через повышенную привязанность к мужу, претензии к нему. Обожествление отношений, идеализация и пр.
Когда человек не умеет видеть за всем Бога, а видит только людей, он никогда не избавится от претензий. И копаться в человеческом - "а что сказать, что сделать, куда встать, как сесть, а ты ему что, а он тебе?" - это все бессмысленно. Ваша мама такая, потому, что она не верит в Бога и не учитывает Его волю во всем. Она идет за своими интересами, инстинктами, за своим человеческим. А Вы пытаетесь на поверхности в этом разобраться, сама, по сути, мало пока еще от нее отличаясь.
Не разбирайтесь, просто начните практику молитвы и отрешения. Ходите в храм регулярно и молитесь о здравии души всех своих, включая мать. Дома утром и вечером каждый день молитесь - отдайте часть своего времени на Божественное, оторвите от других дел. Измените свою жизнь, введя в нее часы отрешенности от быта и молитву. Пока молитесь - бытом не заняты, идет устремление к Богу. Так и поправитесь потихоньку, и муму и маме поможете.
Оксана Альберти

Valentina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:40
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 07 авг 2015, 07:08

[quote="Okeana"Ваша мама такая, потому, что она не верит в Бога и не учитывает Его волю во всем. Она идет за своими интересами, инстинктами, за своим человеческим. А Вы пытаетесь на поверхности в этом разобраться, сама, по сути, мало пока еще от нее отличаясь.
Не разбирайтесь, просто начните практику молитвы и отрешения. Ходите в храм регулярно и молитесь о здравии души всех своих, включая мать. Дома утром и вечером каждый день молитесь - отдайте часть своего времени на Божественное, оторвите от других дел. .
[/quote]
Извините, что вмешиваюсь - но это как "Ваша мама такая, потому что она не верит ..."?
Родители - от Бога, и даже по СНЛ - принятие и благодарность.
И нигде нет такой темы - что нужно как то менять родителей, и помогать им.

Если мы получили через них жизнь - то родители совершенны - и есть факт - мы живем, передаем жизнь дальше.
И родители - не какие то немощные, что нуждаются в нашей поддержке.
Если через них пришла жизнь - то в наших родителях есть все, что нужно.

И не наше дело, забросив свою жизнь, своих детей - бросаться спасать их.
Мы просто звено - в передаче жизни.

И если передача жизни, и жизнь от Бога - то и приоритеты - от Бога.
И часть того, чтобы жизнь продолжалась - это законы природы, и энергии Бога, которые и держат мир.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 07 авг 2015, 07:19

И нигде нет такой темы - что нужно как то менять родителей, и помогать им.
Здрасьте-пожалуйста! С.Н. только о том и говорит, что все связано, особенно в роду, и все друг на друга влияют. Если у ваших родителей плохое внутреннее состояние, карма, то это все будет сочиться на вас постоянно. Для того, чтобы преодолеть негативные тенденции рода, надо самому так скакнуть к Богу, чтобы все перескочить. Это маловероятно. А постепенно - очень долго. И если родители тяжелые, да еще и внешне в ними общаешься - все это будет гирями тянуть назад.
Я уже несколько лет плотно молюсь не только за себя, но и за родителей, особенно в какие-то острые моменты. Не только сама дома - я и в храм хожу, и заказываю, и пр. И причащаюсь. (Открою один секрет: если каяться, исповедоваться и причащаться, то благодать попадает и в поле мужей, детей и родителей тоже, поскольку в роду все связаны.) И вижу результаты этого, так что, извините, с Вами не соглашусь.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 07 авг 2015, 08:11

Хамелеон,вы живете с мужем ,у вас с ним дети,вот и занимайтесь мужем и детьми.
Есть у мамы сын,который просто обязан заботиться о маме,если она в этом нуждается.Муж ваш не прав в том,что хочет чтобы ваша мама уравняла вас с братом в каких-то правах!
.

Valentina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:40
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 07 авг 2015, 08:41

Okeana писал(а):
И нигде нет такой темы - что нужно как то менять родителей, и помогать им.
Здрасьте-пожалуйста! С.Н. только о том и говорит, что все связано, особенно в роду, и все друг на друга влияют. Если у ваших родителей плохое внутреннее состояние, карма, то это все будет сочиться на вас постоянно. Для того, чтобы преодолеть негативные тенденции рода, надо самому так скакнуть к Богу, чтобы все перескочить. Это маловероятно. А постепенно - очень долго. И если родители тяжелые, да еще и внешне в ними общаешься - все это будет гирями тянуть назад.
Я уже несколько лет плотно молюсь не только за себя, но и за родителей, особенно в какие-то острые моменты. Не только сама дома - я и в храм хожу, и заказываю, и пр. И причащаюсь. (Открою один секрет: если каяться, исповедоваться и причащаться, то благодать попадает и в поле мужей, детей и родителей тоже, поскольку в роду все связаны.) И вижу результаты этого, так что, извините, с Вами не соглашусь.
То, что все связано - об этом спора нет.

Какое бы у родителей ни было состояние - плохое, хорошее, или не очень - они нам поставлены Высшей силой.
И не по статусу ребенку судить об их состоянии - какое бы оно ни было - только принять с любовью и благодарностью.

И тогда, ребенок - свободен.
Да, он будет решать кармические задачи - но только со своего места - места ребенка своих родителей. И эти задачи он получил - как цена его жизни, его появления в этом физическом мире, именно от этих родителей - и у него есть все, чтобы не лезть не на свое место - а признавая и уважаю полученную жизнь - решать по ходу своей жизни.

А не пытаться спасать родителей - у которых, по большому счету - все хорошо. Иначе, через них бы жизнь не была передана.

Мне кажется - это очень просто.
Разве не так?

tanya-psh@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 14:46
Ник: хамелеон

Сообщение tanya-psh@mail.ru » 08 авг 2015, 20:58

Valentina писал(а):
Из ваше текста видно - что не"сложилось так", что на похороны не могли попасть- а не поехали по таким то причинам - мама,муж,маленькие дети.
Это было ваше решение, а не "сложилось".
Решение было моим, но когда я говорю едем завтра - муж и дочь почти здоровы хоть и на антибиотиках (дочка первый раз в жизни была на антибиотиках за 3,5 года), а вечером врачи говорят, что у пятимесячного сына отит и назначают антибиотики и капли в уши несколько раз в день. И я стою перед выбором здоровье сына или поездка на похороны к отцу, ребенок на грудном вскармливании и маленький оставить его не с кем, и все уговаривают не ехать, дом родителей не отапливается, чтобы не разнесло покойника. Невольно возникают мысли, что я делаю не так если оказалась перед таким выбором? И внезапная смерть отца - не я ли как-то с этим связана и мой сын? Не спасал ли мой отец сына? Мой дед по маминой линии умер, когда брату было 1,3 года и его начали выносить не дождавшись пока мама покормит брата. Отгоняю эти мысли - принимаю все как волю Бога.

Когда Вы все свое внимание направляете на маму - на заботу о ней, как ей справится с горем - Вы по факту -лишаете детей своего внимания, своей поддержки - которая им "нужнее" - это закон природы - и тогда само все гармонизируется таким образом -то дети заболевают - буквально передавая Вам информацию - "дорогая мама, ты для нас тот корень и источник жизни - и вот это твоя первоочередная задача" И тогда Вы вынуждены -быть в правильном русле - обеспечивать детям именно то - как корень дереву - то, что нужно для выживания и продолжения жизни.
Здесь я с Вами полностью согласна. Но был случай, я только подумала о поездке к маме и начала заболевать дочка и сильно кашлять, начала ее лечить - сразу отказалась от поездки и через 3 дня дочка была здорова, хотя кашель за 3 дня не лечится.

tanya-psh@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 14:46
Ник: хамелеон

Сообщение tanya-psh@mail.ru » 08 авг 2015, 21:11

Okeana писал(а):Автор, бревно в Вашем глазу - это повышенная концентрация на жизни и всех человеческих ценностях в ущерб Божественному. По моим ощущениям, Вы по самую макушку погружены. Быт, дела, дети, сопли, дома, эмоции - это все человеческое, поймите! И даже если любовь какую-то в душе сохранять пытаетесь, ее энергия у Вас опять на человеческие ценности идет, а не к Богу. Вам отрешаться надо научиться.
А у мамы Вашей, судя по всему, то же самое через повышенную привязанность к мужу, претензии к нему. Обожествление отношений, идеализация и пр.
Когда человек не умеет видеть за всем Бога, а видит только людей, он никогда не избавится от претензий. И копаться в человеческом - "а что сказать, что сделать, куда встать, как сесть, а ты ему что, а он тебе?" - это все бессмысленно. Ваша мама такая, потому, что она не верит в Бога и не учитывает Его волю во всем. Она идет за своими интересами, инстинктами, за своим человеческим. А Вы пытаетесь на поверхности в этом разобраться, сама, по сути, мало пока еще от нее отличаясь.
Не разбирайтесь, просто начните практику молитвы и отрешения. Ходите в храм регулярно и молитесь о здравии души всех своих, включая мать. Дома утром и вечером каждый день молитесь - отдайте часть своего времени на Божественное, оторвите от других дел. Измените свою жизнь, введя в нее часы отрешенности от быта и молитву. Пока молитесь - бытом не заняты, идет устремление к Богу. Так и поправитесь потихоньку, и муму и маме поможете.
Полностью с Вами согласна, другого пути у меня нет. Молюсь каждый день и стараюсь отрешиться, но пока мало помогает, поэтому обратилась здесь за помощью - может со стороны еще что видно, чего я не замечаю. Видимо после смерти отца я стала сильно привязана к маме, общаемся каждый день по телефону. Она почти ни с кем не общается и близких подруг у нее нет, у нее одиночество и тоска.

tanya-psh@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 14:46
Ник: хамелеон

Сообщение tanya-psh@mail.ru » 08 авг 2015, 21:43

Okeana писал(а):

И если родители тяжелые, да еще и внешне в ними общаешься - все это будет гирями тянуть назад.
Это наверное как раз и происходит.
Еще мне снился сон накануне поездки на 40 дней, что мама приехала к нам жить и заразила внучку неизлечимой болезнью. Как-то вспомнилось сейчас.
И еще мой муж очень хочет третьего ребенка через годик, а я как только мама решила переехать в наш город, подумала что не буду беременеть пока не перевезу маму и у меня резко начала болеть левое колено. Дня три болело пока я не поняла, что нарушаю. Как только я поняла, что нельзя жертвовать ребенком ради матери, колено болеть перестало. И может вся эта ситуация с мамой и мужем чистка перед рождением третьего ребенка?

tanya-psh@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 14:46
Ник: хамелеон

Сообщение tanya-psh@mail.ru » 08 авг 2015, 21:52

Nucy писал(а):Хамелеон,вы живете с мужем ,у вас с ним дети,вот и занимайтесь мужем и детьми.
Есть у мамы сын,который просто обязан заботиться о маме,если она в этом нуждается.Муж ваш не прав в том,что хочет чтобы ваша мама уравняла вас с братом в каких-то правах!
Сын обязан заботиться, согласна. А что тогда должна делать дочь? Сын уезжал в Питер с женой на отдых и две недели не общался с мамой, в то время когда надо было встречаться с риелтором и выставлять дома на продажу, определяться с ценой. Кроме того мы с ним живем в одном городе и он ее поселить рядом со мной собрался (он работает, а у меня ее внуки с которыми она будет общаться) да и она сама со мной рядом жить хочет. Я не смогу остаться в стороне. Как быть?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 09 авг 2015, 14:37

Valentina писал(а):
Okeana писал(а):
И нигде нет такой темы - что нужно как то менять родителей, и помогать им.
Здрасьте-пожалуйста! С.Н. только о том и говорит, что все связано, особенно в роду, и все друг на друга влияют. Если у ваших родителей плохое внутреннее состояние, карма, то это все будет сочиться на вас постоянно. Для того, чтобы преодолеть негативные тенденции рода, надо самому так скакнуть к Богу, чтобы все перескочить. Это маловероятно. А постепенно - очень долго. И если родители тяжелые, да еще и внешне в ними общаешься - все это будет гирями тянуть назад.
Я уже несколько лет плотно молюсь не только за себя, но и за родителей, особенно в какие-то острые моменты. Не только сама дома - я и в храм хожу, и заказываю, и пр. И причащаюсь. (Открою один секрет: если каяться, исповедоваться и причащаться, то благодать попадает и в поле мужей, детей и родителей тоже, поскольку в роду все связаны.) И вижу результаты этого, так что, извините, с Вами не соглашусь.
То, что все связано - об этом спора нет.

Какое бы у родителей ни было состояние - плохое, хорошее, или не очень - они нам поставлены Высшей силой.
И не по статусу ребенку судить об их состоянии - какое бы оно ни было - только принять с любовью и благодарностью.

И тогда, ребенок - свободен.
Да, он будет решать кармические задачи - но только со своего места - места ребенка своих родителей. И эти задачи он получил - как цена его жизни, его появления в этом физическом мире, именно от этих родителей - и у него есть все, чтобы не лезть не на свое место - а признавая и уважаю полученную жизнь - решать по ходу своей жизни.

А не пытаться спасать родителей - у которых, по большому счету - все хорошо. Иначе, через них бы жизнь не была передана.

Мне кажется - это очень просто.
Разве не так?
Ребенку, может, и не по статусу, Валентина, а взрослому человеку, к тому же, сумевшему себя изменить - вполне можно. Осуждать нельзя, но судить в смысле "диагностировать", без осуждения, можно и нужно, особенно, если контактируешь и с их внутренними проблемами все время сталкиваешься. И помогать внутренне, через молитву.
Оксана Альберти

Valentina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:40
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 09 авг 2015, 14:43

Осуждать нельзя, но судить в смысле “диагностировать”, без осуждения, можно и нужно, особенно, если контактируешь и с их внутренними проблемами все время сталкиваешься. И помогать внутренне, через молитву.
Думаю, так лезть в жизнь родителей - не стоит.
Если только не в минуты трудной болезни - когда реально хочется помочь.

даже не могу себе представить "судить ... без осуждения" ?

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 09 авг 2015, 15:42

хамелеон писал(а): Как быть?
У меня замужняя дочь,в браке она 5 лет.Поначалу она также как вы стремилась заботиться обо мне...Потихоньку я направила все ее внимание на ее дочь и мужа.Приезжают ко мне только в гости.
У меня муж,с которым я не живу и двое взрослых сыновей. Я бы тоже хотела жить или с дочерью,в ее семье,или где-нибудь рядом ,но ни того, ни другого не делаю,хотя возможности имеются.Потому что люблю и жалею свою дочь,внучку,зятя.
Не потакайте своей маме и брату,начинайте постепенно складывать с себя заботу о маме,этим должен заниматься ваш брат.
.

tanya-psh@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 14:46
Ник: хамелеон

Сообщение tanya-psh@mail.ru » 09 авг 2015, 16:05

Okeana писал(а): Ребенку, может, и не по статусу, Валентина, а взрослому человеку, к тому же, сумевшему себя изменить - вполне можно. Осуждать нельзя, но судить в смысле "диагностировать", без осуждения, можно и нужно, особенно, если контактируешь и с их внутренними проблемами все время сталкиваешься. И помогать внутренне, через молитву.
Маму не осуждаю, если она такая и может и я была такой в прошлой жизни. Я же не просто так родилась у моих родителей. Пытаюсь ее понять и помочь . Может в прошлой жизни она была моей дочерью. Воспитываю дочь и уже сейчас в маме, дочке и мне вижу похожее.
Ну нельзя бросать человека одного в другом городе, у нее и мысли о самоубийстве бывают. Если могу помочь, значить нужно делать что могу, но не в ущерб своей семье - это понятно. Сейчас или психотерапевт или в церковь, объясняю - но решение за ней. Лазарева ей читать сейчас опасно - это то и страшно. Она начала читать - пошли проблемы по сердцу - отобрала. Хотя может и зря?

tanya-psh@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 14:46
Ник: хамелеон

Сообщение tanya-psh@mail.ru » 09 авг 2015, 16:20

Nucy писал(а):
хамелеон писал(а): Как быть?
У меня замужняя дочь,в браке она 5 лет.Поначалу она также как вы стремилась заботиться обо мне...Потихоньку я направила все ее внимание на ее дочь и мужа.Приезжают ко мне только в гости.
У меня муж,с которым я не живу и двое взрослых сыновей. Я бы тоже хотела жить или с дочерью,в ее семье,или где-нибудь рядом ,но ни того, ни другого не делаю,хотя возможности имеются.Потому что люблю и жалею свою дочь,внучку,зятя.
Не потакайте своей маме и брату,начинайте постепенно складывать с себя заботу о маме,этим должен заниматься ваш брат.
Вы мудрая женщина. Если бы мама могла нормально жить своей жизнью и своими интересами, я бы так много на себя не брала. Брату она не нужна, он недавно женился и делает только что она попросит,а если видит что все плохо - звонит мне - приезжай с внуками - раскачай ее. Говорю брату - пусть приедет поживет неделю у тебя , неделю у меня , а он у меня негде, снимем ей квартиру. Это после того как им денег на квартиру дали и свадьбу помогли сделать. Хотя после смерти папа она с отца на сына переключилась - наверное себя спасает.
Просто нельзя оставлять одного человека 40 дней после смерти близкого человека, а мама была одна все это время - видимо вот и результат.
Я уехала в 17 лет из дома учиться в другой город, потом брат вслед за мной. Жила своей жизнью, в жизнь родителей не лезла. Видно не так просто дети из дома уезжают - нельзя жить близко с родителями. Может от уроков жизни бежала, а сейчас готова их получить.

tanya-psh@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 14:46
Ник: хамелеон

Сообщение tanya-psh@mail.ru » 09 авг 2015, 16:38

Valentina писал(а):
Осуждать нельзя, но судить в смысле “диагностировать”, без осуждения, можно и нужно, особенно, если контактируешь и с их внутренними проблемами все время сталкиваешься. И помогать внутренне, через молитву.
Думаю, так лезть в жизнь родителей - не стоит.
Если только не в минуты трудной болезни - когда реально хочется помочь.

даже не могу себе представить "судить ... без осуждения" ?
Состояние мама заметно ухудшается, если в течение года ничего не изменится - будет рак - потому сейчас и бью в колокола. Но ее жизнь - ее выбор, внутри стараюсь все принять - все от Бога, пытаюсь помочь на внешнем уровне.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей