Насколько важно быть благодарным

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 11 сен 2015, 20:37

Armin писал(а):Это получается как бы так... ммм .... Во время молитвы я выражаю Отцу мою готовность,
что бы Он через мое божественное "Я" (которое есть Его чудесное отражение в моем теле) совершал Свою волю...
Но !!! Нужно держать планку... Поскольку готовность не все.
Планка пока вижу в стремлении держать качества Святого Духа ...
"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание. На таковых нет закона." Галатам 5:22

И эти же качества вижу в блаженнем человеке.... Нищие духом, миротворцы..... и т.д..

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 11 сен 2015, 20:41

Ой мне что то унесло, начала опубликовать свои собственные размышления... :-)
Остановись девочка, не впадай в духовность :wow:

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 11 сен 2015, 20:48

Armin писал(а):У Вас в жизни должны же быть какие то проблемы... ;-) Расскажите, будем найти ))))
Есть конечно проблемы. И самая большая из них та, что нам с мужем Бог пока не дает детей. Случай конечно не безнадежный, но заставляет задуматься. Может, не время, а может и не судьба, наверное всему вина моя агрессия к мужчинам и вожделение. Тема для меня очень толстая и непроработаная...
И вообще, я же такая эгоистичная и горделивая, а потому очень обидчивая была с самого детства. У меня тут в этом плане и конь не валялся. :ohh:
А вы все мне и так очень помогаете! Я читаю форум, как собственную душу. Это как бальзам для моего сердца. Я вам всем очень за это благодарна, дорогие форумчане! :rose: :rose: :rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 11 сен 2015, 22:07

Nixie писал(а): К любви нужно конечно стремиться. Просто в один момент понимаешь, что цель - это что-то, что всегда в будущем, а Любовь может быть только в настоящем.
ТОЛЬКО в настоящем? Нет, Любовь - везде: и в прошлом, и в будущем - тоже.

Просто Любовь - это НЕ ТОЛЬКО цель. Любовь - это и средство тоже. Любовь - это вообще ВСЁ.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 11 сен 2015, 22:14

Nixie писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Нашу человеческую волю не уничтожать надо, а стремиться к тому, чтобы наша воля совпадала с волей Божественной! Чья тогда воля, если они, воли эти, - одинаковы?!
А что тогда с диалектикой-то нашей любимой делать, если воли одинаковы, и вообще, тогда это одна и та же воля? Изображение
:-)
Мы к этому только стремимся: наша человеческая воля стремится к Божественной. Но, естественно, они не могут совпасть абсолютно.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 12 сен 2015, 03:53

Nixie писал(а):
Godislove2012 писал(а):А мне кажется это просто. Например нестрогое отношение к некоторым подчиненным очень развращает этих людей, настолько, что начинают вести себя пренебрежительно не только ко мне, но и к своим непосредственным обязанностям. Поэтому необходима не просто строгость, но и жесткость, исключительно для пользы дела и для пользы их стремящихся к расслаблению душ. А в душе вполне тепло и с любовью отношусь ко всем, невзирая на лица, как говорится.
А почему Вы думаете, что лучше Бога знаете, что лучше и полезнее для их душ?
Если человек действует из страха, что подчиненные иначе отобьются от рук и перестанут работать, то такой человек не лучше рабовладельца из средневековья. А если только любовь к Богу побуждает человека к действиям, то такие действия конечно могут привести к тому, что рабочие перестанут работать, что дело может сильно пострадать или даже работа вообще встанет. :) Но что же тогда важнее, дело или Любовь к Господу? Готовы ли Вы пожертвовать работой ради Любви? Если да, то Вы всё делаете правильно. :consent:
Почему же обязательно из страха? Я например действую из опыта и здравого смысла, то есть умному слово , дураку палка (жесткость) это то, о чем сами своим поведением и отношением к работе, своим коллегам и своим трудовым обязанностям просят, а иногда и требуют подчиненные. Но так не надо постоянно себя вести, иначе любое твое задание принимают в штыки. В определенные моменты только, когда накопилось два или три косяка у человека сделать выговор без унижения личности, уважая человека, но говоря о проблеме конструктивно, потом эти люди как правило, не меняются сразу, но стремятся измениться, и очень хорошо начинают относиться ко мне и моим словам, даже жестким. Иногда сами просят отчитать.

Я не думаю о Боге постоянно, я думаю о людях, с которыми работаю и которых люблю. Но почитав вас решила, что надобно думать именно о Боге и соизмерять каждую свою эмоцию с божественной волей на меня и на каждого человека, о котором я думаю. И все эти мысли должны вступить в реакцию с чувствами, которые я испытываю и привести к прорыву в моем развитии))))))))
На уровне мысли я могу потерять все ради любви к Богу. Но я не знаю как я себя поведу, если потеряю даже половину из того, что мне дорого. Возможно из очень-очень сильной боли я смогу извлечь любовь, а возможно боль будет невыносимой и я умру от инсульта или инфаркта, я не знаю

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 12 сен 2015, 06:19

На уровне мысли я могу потерять все ради любви к Богу. Но я не знаю как я себя поведу, если потеряю даже половину из того, что мне дорого. Возможно из очень-очень сильной боли я смогу извлечь любовь, а возможно боль будет невыносимой и я умру от инсульта или инфаркта, я не знаю
:consent:
Тоже иногда посещает такая мысль... Только бы не забыть в минуты потерь, когда небо-с овчинку,- держать любовь!

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 12 сен 2015, 08:04

Svechka писал(а):
На уровне мысли я могу потерять все ради любви к Богу. Но я не знаю как я себя поведу, если потеряю даже половину из того, что мне дорого. Возможно из очень-очень сильной боли я смогу извлечь любовь, а возможно боль будет невыносимой и я умру от инсульта или инфаркта, я не знаю
:consent:
Тоже иногда посещает такая мысль... Только бы не забыть в минуты потерь, когда небо-с овчинку,- держать любовь!
Вот в том-то и дело, что голова не забывает ни на минуту о Боге, молитва идет фоном, иногда я замечаю, что с кем- то говорю, а на "заднем плане" параллельно "думаю" молитву Отче наш.

Но страх, боль отрыва, то, что рекомендует "принять и сохранить любовь" СНЛ и то, что рекомендует принять и прожить и прочувствовать все оттенки и причины и вариации боли Анастасия (Nixie) этот страх и боль - они в крови, в стенках сосудов, он сковывает голову и грудь, и чем больше молишься и принимаешь, тем крепче эта боль вцепляется в тебя.

Поэтому мне очень интересна версия Nixie по преображению боли в любовь.

Автор, извините за оффтоп, но очень уж интересные и важные темы здесь затронуты, важные имхо не только для меня :rose:

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 12 сен 2015, 08:49

ТЮ-18 писал(а):
Nixie писал(а): К любви нужно конечно стремиться. Просто в один момент понимаешь, что цель - это что-то, что всегда в будущем, а Любовь может быть только в настоящем.
ТОЛЬКО в настоящем? Нет, Любовь - везде: и в прошлом, и в будущем - тоже.

Просто Любовь - это НЕ ТОЛЬКО цель. Любовь - это и средство тоже. Любовь - это вообще ВСЁ.
Это если в теории. А на практике - что если поставить вопрос под другим углом?
Как Вы думаете, может ли ощутить Божественную Любовь тот, кто постоянно находится либо в грезах о будущем, либо в сожалениях о прошлом?

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 12 сен 2015, 08:54

ТЮ-18 писал(а):
Nixie писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Нашу человеческую волю не уничтожать надо, а стремиться к тому, чтобы наша воля совпадала с волей Божественной! Чья тогда воля, если они, воли эти, - одинаковы?!
А что тогда с диалектикой-то нашей любимой делать, если воли одинаковы, и вообще, тогда это одна и та же воля? Изображение
:-)
Мы к этому только стремимся: наша человеческая воля стремится к Божественной. Но, естественно, они не могут совпасть абсолютно.
Человеческая воля подобна воде, окружающей лодку. Если эта вода спокойна, то лодка плывет без сопротивления по реке Божественной Воли. А если начать её возмущать вёслами, то эта вода становится бурной, и лодка начинает течению сопротивляться. Это сопротивление мы называем болью.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 12 сен 2015, 09:18

У меня начало получаться ставить интересы души на первое место. Когда решается какой-то важный для меня вопрос и появляется напряжение внутри и желание продавить желаемый результат , появляется мысль :"Господи , не слушай меня , пусть будет то, что нужно душе моей!" И появляется готовность получить лекарство с благодарностью , хотя внутри все съеживается от ожидания горького вкуса этого лекарства.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 12 сен 2015, 09:46

Godislove2012 писал(а):Почему же обязательно из страха? Я например действую из опыта и здравого смысла, то есть умному слово , дураку палка (жесткость) это то, о чем сами своим поведением и отношением к работе, своим коллегам и своим трудовым обязанностям просят, а иногда и требуют подчиненные. Но так не надо постоянно себя вести, иначе любое твое задание принимают в штыки.
Ну я в общем, не обязательно совсем про вас. :) Просто так, увы, часто бывает... запугивания увольнениями или штрафами или понижением или еще как, лишь бы человек выкладывался на все 100...

А опыт и здравый смысл - это очень хорошо. Но тут просто не надо забывать, что всё в руках Бога, и поймут ли Вас или нет - тоже.
Godislove2012 писал(а):Я не думаю о Боге постоянно, я думаю о людях, с которыми работаю и которых люблю. Но почитав вас решила, что надобно думать именно о Боге и соизмерять каждую свою эмоцию с божественной волей на меня и на каждого человека, о котором я думаю. И все эти мысли должны вступить в реакцию с чувствами, которые я испытываю и привести к прорыву в моем развитии))))))))
Ой как Вы все сложно поняли :-) Это очень сложно вот так, постоянно соизмерять... с чем собственно? Откуда вообще можно узнать, какова Воля Бога в той или иной ситуации и как правильно тогда поступить, какие чувства соизмеримы с ней, а какие нет. Это можно сразу заказывать санитаров, если постоянно об этом думать. :-)

Семечко, упав с дерева, может упасть там, где хорошая почва и прорасти. Ему может там хватить всего: и места, и света, и влаги. И оно может стать новым деревом. Все это просто происходит, потому что такова Воля Бога, такова Его Природа. И мы - часть этой Божественной Природы. Мы не что-то отдельное от Неё. Но мы, живя в этом мире, напрочь об этом забыли, считая и себя, и других чем-то отдельным от Всевышнего. Думаете, что мысли и чувства, которые Вы думаете и чувствуете - Ваши? А тело? :) Разве тело - Ваше? Можете ли Вы контролировать процессы в нем? Можете ли Вы контролировать мысли и чувства? А некоторые даже думают, что могут контролировать будущее...
Это я все к тому, что все, что происходит с Вами в каждую секунду времени - часть Божественного Плана. Это и есть танец Всевышнего, это Радость Всевышнего, энергия Всевышнего, которая расцветает в Вас, будь то боль или радость, счастье или глубокая депрессия, отсутствие воли или решимость, страх или твёрдость духа. Как только Вы это поймете и перестанете всему этому в душе сопротивляться, убегать от этого, тогда начнется трансформация и исцеление.
Так, испытывая, например, вожделение, Вы осознаете, что это ощущение подарено Вам Богом, чтобы обратить внимание души на то, что она к чему-то привязалась. Ведь вожделение - это следствие, а не причина. Значит что-то стоит между душой и Богом в их вечных взаимоотношениях. Если Вы будете от вожделения убегать, подавлять его, просить за него прощения, то Вы никогда не осознаете, к чему же так привязана Ваша душа. Но если Вы перестанете этому чувству сопротивляться, осознавая его, как Божественный План, Вы будете автоматом ставить Божественную Волю на первое место, а Вашу - на второе - это первое. Принимая себя настоящего, со всеми тараканами и далеко не агнельскими мыслями и желаниями, как есть, Вы передаете Богу бразды правления. А у Него лишь одна цель - исцелить, наполнить Любовью и Состраданием Ваше сердце. И Он это делает, давая Вам свет Знания: откуда идёт вожделение, Он исцеляет Вашу душу. Вы просто должны Ему позволить это сделать, перестать говорить: я-я-я-я сам все могу! Доверьтесь Богу, доверьте Ему свою боль и свои страхи, как самому дорогому Другу, Учителю, Целителю, Дающему Радость и убежище Вашей душе. Вам никто кроме Него не нужен, даже если Он решит Вас не исцелять, послать ужасные бедствия - значит это будет самым лучшим для Вас.
Развивайте это чувство преданности. Старайтесь осознавать себя, принимать себя, свои чувства, принимать других, как Божественную Волю, как самое дорогое, что бы это ни было. Доверьтесь Богу, примите Его защиту и покровительство, Его Милость, которую Он Вам каждую секунду дарит. :love:
Godislove2012 писал(а):На уровне мысли я могу потерять все ради любви к Богу. Но я не знаю как я себя поведу, если потеряю даже половину из того, что мне дорого. Возможно из очень-очень сильной боли я смогу извлечь любовь, а возможно боль будет невыносимой и я умру от инсульта или инфаркта, я не знаю
А Вы подумайте, осознайте это чувство - что значит, когда что-то очень дорого? Как это чувство воздействует на объект, который дорог? Увидьте всю картину, которая возникает, когда человек к чему-то сильно привязан. Привязанность - страх потери - желание удержать - прямая атака на объект привязанности, вытягивание из него энергии и сил... Это преступление. Привязанность к любимым - желание их заковать в цепи, лишить свободы и собственной воли - это тирания на полевом и физическом плане, привязанность к будущему - желание его контролировать, зависимость от результатов своих действий. Все эти привязанности и многие другие стоят между человеком и Богом...

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 12 сен 2015, 10:15

LYm@ писал(а):
Nixie писал(а): Человеческая воля подобна воде, окружающей лодку. Если эта вода спокойна, то лодка плывет без сопротивления по реке Божественной Воли. А если начать её возмущать вёслами, то эта вода становится бурной, и лодка начинает течению сопротивляться. Это сопротивление мы называем болью.
Nixie, я с вами не могу в этом согласиться.
Ваш вариант «законсервирован»... А Вселенная многовариантна.
Весла (человеческая воля) никак не могут повлиять на скорость течения реки жизни...
Человек может направить лодку против течения с помощью весел и это создаст сопротивление.
И человек может также быстрее продвигаться к цели (Богу), если будет устремляться (в молитве) и грести по течению.

И ещё, вода, окружающая лодку – это Божественная воля. А человеческая – это как раз таки весла...
Я не имела в виду, что эта Река имеет какую-то цель. Река - это Божественная Воля. А человеческая воля - это именно вода, окружающая лодку. В какую бы сторону мы не пытались грести, назад ли, вперед ли, мы перестаем течь вместе с Жизнью, создавая в воде возмущения, не принимая Божественную Волю.
Эти возмущения можно сравнить с рябью на поверхности фонтана. Если бы вода была спокойной, то можно было бы все дно разглядеть.
Речь идет о спокойствии собственной энергии, о её неподвижности, о ее прозрачности для Любви и Воли Бога.
Я как обычно, непонятно изъясняюсь. Сорри :cry:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 12 сен 2015, 10:48

Nixie писал(а):
Это я все к тому, что все, что происходит с Вами в каждую секунду времени - часть Божественного Плана. Это и есть танец Всевышнего, это Радость Всевышнего, энергия Всевышнего, которая расцветает в Вас, будь то боль или радость, счастье или глубокая депрессия, отсутствие воли или решимость, страх или твёрдость духа. Как только Вы это поймете и перестанете всему этому в душе сопротивляться, убегать от этого, тогда начнется трансформация и исцеление.
Как это вы хорошо сказали. И вообще, Анастасия, когда я впервые месяц назад почитала один ваш какой-то комментарий, подумала про себя, что вы много про себя думаете :-S , и тщательно избегала читать ваши комментарии.
А вчера всё-таки решила проверить себя, что это я, ни к кому у меня не было такой реакции, ни к одному незнакомому человеку здесь, чтобы вот так, поставить себе галочку избегать кого-то. Одну тему про войну я только избегаю, да и то, испытываю вялое сопротивление, или не испытываю его теперь совсем. Ну постят и постят всякое, пусть, не ведают что творят. А вот с вами у меня какое-то необычное сопротивление возникло, но вчера прошло)

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 12 сен 2015, 11:09

Nixie писал(а): Я не имела в виду, что эта Река имеет какую-то цель. Река - это Божественная Воля. А человеческая воля - это именно вода, окружающая лодку. В какую бы сторону мы не пытались грести, назад ли, вперед ли, мы перестаем течь вместе с Жизнью, создавая в воде возмущения, не принимая Божественную Волю.
Эти возмущения можно сравнить с рябью на поверхности фонтана. Если бы вода была спокойной, то можно было бы все дно разглядеть.
Речь идет о спокойствии собственной энергии, о её неподвижности, о ее прозрачности для Любви и Воли Бога.
Я как обычно, непонятно изъясняюсь. Сорри :cry:
Мне на этот образ приходят такие слова - надо стараться не мешать Богу быть проявленным через нас. И вот этот покой ума и успокоение эго как раз этому и помогает.
Godislove2012 писал(а): Как это вы хорошо сказали. И вообще, Анастасия, когда я впервые месяц назад почитала один ваш какой-то комментарий, подумала про себя, что вы много про себя думаете :-S , и тщательно избегала читать ваши комментарии.
А вчера всё-таки решила проверить себя, что это я, ни к кому у меня не было такой реакции, ни к одному незнакомому человеку здесь, чтобы вот так, поставить себе галочку избегать кого-то. Одну тему про войну я только избегаю, да и то, испытываю вялое сопротивление, или не испытываю его теперь совсем. Ну постят и постят всякое, пусть, не ведают что творят. А вот с вами у меня какое-то необычное сопротивление возникло, но вчера прошло)
:handshake: А я раньше вообще у Nixie ничего не понимала, и сознание отгораживалось от непонятного. Нам легче дать какую-то оценку сразу непонятному, навешать ярлык, выкинуть из поля зрения и избегать. И только недавно я стала потихоньку понимать, о чем все посты Nixie, все сейчас отзывается. Но у каждого свой живой опыт, конечно.

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 12 сен 2015, 11:19

Не помню где (извините) у Сергея Николаевича было : "Главный конфликт - между Божественной волей и человеческой"

О себе.. Когда я поняла, что ничего у Сергея Николаевича не понимаю, решила "просто научись принимать ВСЁ, а там не мне решать". Пока тренируюсь (лет 20 уже).
Пока 50 на 50. Не.... 70 на 30. До диалектики пока не доросла. :)

tchistjakov@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 15:33
Ник: ромашка206

Сообщение tchistjakov@mail.ru » 12 сен 2015, 13:57

Не стремитесь red face А то Вы представили что-то себе, как оно должно быть. А опыты, которые к каждому приходят, их ведь нельзя представить или спланировать заранее. Они, как сама Жизнь, для каждого свои, каждое мгновение другие. А то так можно и сердце закрыть для того, чего оно уже так давно жаждет. Не стремитесь и не ждите, а просто дайте быть тому, что есть, доверьтесь Богу. rose

То о чем Вы написали, Nixie, и есть опыт, который приходит.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей