Поделитесь опытом преодоления презрения

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
gimn
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:14
Ник: Наталья Тих

Сообщение gimn » 05 дек 2015, 19:11

Недавно была у дочери, при общении с зятем заметила чувство презрения,что очень груб со своими детьми : обзывает, раздражается и т.д. Понимаю, что гордыня прет, идеалы. У старшей внучки было задание написать сочинение по теме "Письмо Деду Морозу", что-то сама придумала, а в остальном обратилась за помощью к отцу, он стал кричать раздражаться, но все же помог. А у меня на этой почве возникло презрение, что он на тонком плане убивает своих детей.. начала молиться просить прощения, но вернувшись домой чувствую, что это же состояние идет к мужу. Книги они читать не хотят и про СНЛ слушать тоже. Стараюсь мягко обьяснить, но меня не слышат, у них идет чувство правоты и .превосходства. Вот пишу эти строки и сама понимаю, что у самой возникло чувство превосходства,что сама такая продвинутая, а про Любовь забыла. Вот к вам обращаюсь, может кто поделиться опытом преодоления презрения.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 05 дек 2015, 19:14

Наталья Тих писал(а):Недавно была у дочери, при общении с зятем заметила чувство презрения,что очень груб со своими детьми : обзывает, раздражается и т.д. Понимаю, что гордыня прет, идеалы. У старшей внучки было задание написать сочинение по теме "Письмо Деду Морозу", что-то сама придумала, а в остальном обратилась за помощью к отцу, он стал кричать раздражаться, но все же помог. А у меня на этой почве возникло презрение, что он на тонком плане убивает своих детей.. начала молиться просить прощения, но вернувшись домой чувствую, что это же состояние идет к мужу. Книги они читать не хотят и про СНЛ слушать тоже. Стараюсь мягко обьяснить, но меня не слышат, у них идет чувство правоты и .превосходства. Вот пишу эти строки и сама понимаю, что у самой возникло чувство превосходства,что сама такая продвинутая, а про Любовь забыла. Вот к вам обращаюсь, может кто поделиться опытом преодоления презрения.
А что для Вас значит превосходство? Опишите свои чувства.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 06 дек 2015, 06:52

почаще повторяйте себе, что перед Богом все равны.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 дек 2015, 08:04

У зятя внешняя агрессия,а у Вас-внутренняя,неизвестно кто более убивает детей.Если Вы такая "продвинутая" в ДК,то должны это понимать.Обычно внутренняя агрессия гораздо сильнее внешней.Зять выплеснул на внешнем уровне и сразу успокоился и подобрел (у меня тоже та же фигня,поэтому я его очень даже понимаю),а Вы поди круглые сутки с этим ходите,а,скорее всегоВвы вообще с этим живете.От кого больше вреда?А зять ДК не читает,а может и добрее Вас.Это я не для того говорю,чтобы Вас принизить,а чтобы Вы поняли,так как Вы сами спросили.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 06 дек 2015, 13:43

Нужно просто любить и принимать ваших близких,такими какие они есть.Забыть о том,что они не читают ДК. Они от этого ничуть не хуже вас.
Когда Вы это прочувствуете,у вас пропадёт презрение к зятю и к остальным,кто с вашей точки зрения ведёт себя как то не так...

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 06 дек 2015, 14:45

Наталья Тих писал(а):Недавно была у дочери, при общении с зятем заметила чувство презрения,что очень груб со своими детьми : обзывает, раздражается и т.д. Понимаю, что гордыня прет, идеалы. У старшей внучки было задание написать сочинение по теме "Письмо Деду Морозу", что-то сама придумала, а в остальном обратилась за помощью к отцу, он стал кричать раздражаться, но все же помог. А у меня на этой почве возникло презрение, что он на тонком плане убивает своих детей.. начала молиться просить прощения, но вернувшись домой чувствую, что это же состояние идет к мужу. Книги они читать не хотят и про СНЛ слушать тоже. Стараюсь мягко обьяснить, но меня не слышат, у них идет чувство правоты и .превосходства. Вот пишу эти строки и сама понимаю, что у самой возникло чувство превосходства,что сама такая продвинутая, а про Любовь забыла. Вот к вам обращаюсь, может кто поделиться опытом преодоления презрения.
Вы не любите других потому что себя не любите. Любите своё человеческое и превозносите его забывая о своём Божественном. Отсюда тенденция к разделению на идеальных и не идеальных. Слабо пока работаете или недолго,серьёзных глубоких изменений пока нет. Говоря проще инерции пока вам не хватает что-бы эту тему преодолеть. Любовь к другим начинается с любви к себе,а любовь к себе начинается с Любви к Богу и Божественному в себе и своей душе. Со временем вы всё больше будете нащупывать в себе Божественное и опираться на него ослабляя упор с человеческого.
А тема вкратце такая. Презрение это тема управления и контроля так как презирает обычно тот кто управляет и не доволен теми кем управляет. А значит управление Его для него важнее чем Любовь и управление через Любовь.Поэтому вам нужно идти от обратного и больше опираться на Создателя и Любовь к нему как главный план вашей жизни и опираться на Создателя как на главного планировщика и контролёра и второй вопрос как будет реализовыватся этот план. Ваши жизненные планы при этом могут и должны быть но местом ниже. В общем на первом месте Его планы и контроль ,на втором ваши.

gimn
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:14
Ник: Наталья Тих

Сообщение gimn » 06 дек 2015, 17:30

Благодарю всех за высказывания и за помощь в работе над собой. Лена, отвечу вам, что чувство превосходства у зятя проявляется, что он умнее детей, духовность рулит сильно. Читает много классики, разбирается хорошо в орфографии, но детей то надо с любовью подталкивать к знаниям, а не с точки " я старше и все знаю". Девочки уже побаиваются его. Как разойдется кричать, только останавливается, если все молчат и никто ему не перечит. Он потом все понимает, просит прощения и у детей и у нас. Через какое-то время все повторяется. А у мужа идет после аварии в июне, следствие все еще продолжается, он там не был, а хочет следователю доказать как все было. Мы с дочерью его успокаиваем, что работают специалисты, а он твердит, что все не так, и специально затягивают. "Все дураки, а я дескать разбираюсь лучше" Была с ним у следователя, пришлось много шутить и его успокаивать. То что работать над собой и меняться, так это идет давно. Сегодня была на утренней службе, отрешилась в душе тишина и спокойствие. По поводу нелюбви себе, сама не замечала. Может это со стороны проглядывает, надо поразмыслить.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 дек 2015, 17:36

Наталья Тих писал(а):Благодарю всех за высказывания и за помощь в работе над собой. Лена, отвечу вам, что чувство превосходства у зятя проявляется, что он умнее детей, духовность рулит сильно. Читает много классики, разбирается хорошо в орфографии, но детей то надо с любовью подталкивать к знаниям, а не с точки " я старше и все знаю". Девочки уже побаиваются его. Как разойдется кричать, только останавливается, если все молчат и никто ему не перечит. Он потом все понимает, просит прощения и у детей и у нас. Через какое-то время все повторяется. А у мужа идет после аварии в июне, следствие все еще продолжается, он там не был, а хочет следователю доказать как все было. Мы с дочерью его успокаиваем, что работают специалисты, а он твердит, что все не так, и специально затягивают. "Все дураки, а я дескать разбираюсь лучше" Была с ним у следователя, пришлось много шутить и его успокаивать. То что работать над собой и меняться, так это идет давно. Сегодня была на утренней службе, отрешилась в душе тишина и спокойствие. По поводу нелюбви себе, сама не замечала. Может это со стороны проглядывает, надо поразмыслить.
Наталья, как у других проявляется превосходство мы хорошо видим, слышим и понимаем. Вы за свое нам расскажите. Как оно у Вас проявляется? Что Вы при этом чувствуете? Что с ним делаете? Что не получается? Вот это уже поинтереснее. Понимаете о чем я?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

gimn
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:14
Ник: Наталья Тих

Сообщение gimn » 06 дек 2015, 17:50

Да Лена, понимаю, превосходство у самой тоже проявляется, что читаю СНЛ смотрю семинары, понимаю многое, а вот глубинно видимо измениться пока трудно, способности рулят. Ведь на работе и людьми руковожу и в коллективе стараюсь и кнутом и пряником. Вот Незнайка подсказала, что тема контроля и управления идет. Надо здесь копать.Со стороны то виднее.

gimn
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:14
Ник: Наталья Тих

Сообщение gimn » 06 дек 2015, 18:02

Когда чувствую, что проскользывает чувство превосходства. сама про себя повторяю, что все от БОГА и способности и данные ситуации. Молюсь"Господи, на все твоя воля". По работе не зацикливаюсь, стараюсь не привязываться. Спокойно отпускаю ситуацию. Вчера заметила за собой присутствие страха. Он выплыл из детства. Когда мне было 14 лет произошла ситуация в школе, все сбежали с урока, а я нет. Мне тогда казалось, что я комсорг и должна прикрыть ребят и понести за них наказание, потом все время всплывает, что ты не виновата, а кажется что все тебя обвиняют, т.е страх за свою невиновность.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 дек 2015, 18:14

Наталья Тих писал(а):Когда чувствую, что проскользывает чувство превосходства. сама про себя повторяю, что все от БОГА и способности и данные ситуации. Молюсь"Господи, на все твоя воля". По работе не зацикливаюсь, стараюсь не привязываться. Спокойно отпускаю ситуацию. Вчера заметила за собой присутствие страха. Он выплыл из детства. Когда мне было 14 лет произошла ситуация в школе, все сбежали с урока, а я нет. Мне тогда казалось, что я комсорг и должна прикрыть ребят и понести за них наказание, потом все время всплывает, что ты не виновата, а кажется что все тебя обвиняют, т.е страх за свою невиновность.
Может этот страх переходит в превосходство и таким образом блокируется? Имхо
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

gimn
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:14
Ник: Наталья Тих

Сообщение gimn » 06 дек 2015, 18:22

Может быть и так. Буду разбираться. Раз это проявилось надо с этим работать. Всех благодарю.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 дек 2015, 08:51

Наталья Тих писал(а):Благодарю всех за высказывания и за помощь в работе над собой. Лена, отвечу вам, что чувство превосходства у зятя проявляется, что он умнее детей, духовность рулит сильно. Читает много классики, разбирается хорошо в орфографии, но детей то надо с любовью подталкивать к знаниям, а не с точки " я старше и все знаю". Девочки уже побаиваются его. Как разойдется кричать, только останавливается, если все молчат и никто ему не перечит. Он потом все понимает, просит прощения и у детей и у нас. Через какое-то время все повторяется. А у мужа идет после аварии в июне, следствие все еще продолжается, он там не был, а хочет следователю доказать как все было. Мы с дочерью его успокаиваем, что работают специалисты, а он твердит, что все не так, и специально затягивают. "Все дураки, а я дескать разбираюсь лучше" Была с ним у следователя, пришлось много шутить и его успокаивать. То что работать над собой и меняться, так это идет давно. Сегодня была на утренней службе, отрешилась в душе тишина и спокойствие. По поводу нелюбви себе, сама не замечала. Может это со стороны проглядывает, надо поразмыслить.
Наталья,Вы человек интеллектуальный,Вам простым отрешением трудно эту проблему решить.Попробуйте свой интеллект включить,порассуждать логически.Вот чем Вы отличаетесь от зятя и мужа?Да ничем,те же посылы-я духовнее,я умнее,я начитаннее в ДК,я добрее в конце концов!Разве не так?Выделенные фрагменты Вашей речи к Вам самой не подходят?Ну а тогда как Вы можете их презирать,если они- Ваше отражение?Или Вы так не считаете?Можно годами в церковь ходить,отрешаться,а потом в один момент понять про себя что-то,как откровение-и мигом все изменится.

gimn
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:14
Ник: Наталья Тих

Сообщение gimn » 07 дек 2015, 09:43

Мариша, да для этого форум и существует, что со стороны продвинутых форумчан были показаны наши ошибки. Согласна с вами, что в церковь можно ходить и не замечать своих ошибок, не развивается тот кто ничего не делает. Человек в раз не может изменить свой характер, который нарабатывался годами, а может и в прошлых жизнях. Поэтому рада всем вашим пожеланиям, и двигаться дальше по жизни с ЛЮБОВЬЮ.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 07 дек 2015, 15:07

Наталья,поделюсь своим опытом.Пробовал и себя любить и отрешался постоянно,а видя козла который ведёт себя безнравственно,не мог сдержать призрения.

А потом как то Лазарев не то описывал не то говорил на семинаре,вернее рассказал случай,когда его бесцеремонно оттолкнули какие то молодые люди и побежали вперёд.Естественная реакция,презрение и осуждение,воспитывать это значит гнаться за ними и доказывать как они не правы.

Так он сказал замечательные слова,суть заключается в том,что все мы идем к Богу,кто то раньше придёт а кто то позже.И те кто отстал,их не стоит презирать,а следует проявить к ним сострадание.Да и человек не может быть во всём быть плохим.Это только мы в нём выискиваем только отрицательные качества,на них зацикливаемся,и тешим своё самолюбие,вот он плохой,а я автоматом хороший,и это греет нам душу.А такое поведение не добавляет энергии,а только растрачивает её.И не хватка энергии у нас вызывает состояние,которое называется в православии унынием.То есть дискомфорт,кто то его подменяет алкоголем,кто то сладким,а кто-то превосходством над другими.Вот поэтому вам и дома нужен донор,а он вот рядом,любимый человек.Ну а там по накатанной.

Так вот я стал выискивать,в людях которые у меня вызывали презрение,положительные качества,а на отрицательные качества стал смотреть как на тернистый путь которые ведёт этого человека к Богу.И понял что я пытаюсь воевать с самим Богом,мне не нравится его воля,и я её хочу подстроить под свою.Как то сразу расхотелось через нравоучение и презрение влиять на человека.Я стал говорить с ним о том что ему нравится и как он смотрит на мир в этом направлении.И оказывалось,что это совсем не плохие люди,да со своими тараканами,да и у меня их не мало.Ну не нравится мне,пытаюсь что-то изменить,не получается,меняю к этому отношение.

И как только всплывают негативные мысли к кому то,то сразу останавливаю это,пытаясь оправдать его.Вот уже выработал привычку,теперь как только вспышка появляется.Лазарев говорит,надо её остановить.Вот зять её останавливает криком,он негативную энергию растрачивает на физическом уровне.

У нас есть такой крикун на работе.Я вообще не вникаю что он там кричит.Он в пылу эмоций может много обидных вещей наговорить.Я просто не слушаю что он там несёт.А потом когда успокоится я у него как ни в чём не бывало спрашиваю то что мне от него надо.Даже он в начале в шоке был.После его показательного выступления,я так спокойно,всё,наорался,а теперь то же самое только спокойно.А во время крика я в начале концентрировался на том,что он добрый и надёжный и нравственный,вот это важнее всякий эмоциональных всплесков.
Я учусь верить Богу.

Phasolka.Mironova@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:33
Ник: Oksanka

Сообщение Phasolka.Mironova@gmail.com » 07 дек 2015, 16:46

вы знаете когда я со стороны наблюдаю, как родители тиранят своих детей, то вспоминаю о том, что говорил СНЛ о таком поведении: у детей повышена гордынька и родитель интуитивно ведет себя с ним надменно, унижает. Таким образом ребенок проходит первый опыт унижения гордыни, ведь от родителей он может ее принять, а от чужих нет, намного сложнее. Так что получается, что родитель лечит дитенка, пока он не вырос...
Когда детки вырастают, то легко потом различить, кто испытания прошел и "договорился" со своей гордынькой, а кто не вынес.. они потом пытаются "бить" всех вокруг. Обратите внимание, как тут, например, на форуме, встречаются такие люди, которые с высокомерием "клюют", а полезных советов от них никаких.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 07 дек 2015, 17:04

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Наталья,поделюсь своим опытом.Пробовал и себя любить и отрешался постоянно,а видя козла который ведёт себя безнравственно,не мог сдержать призрения.

А потом как то Лазарев не то описывал не то говорил на семинаре,вернее рассказал случай,когда его бесцеремонно оттолкнули какие то молодые люди и побежали вперёд.Естественная реакция,презрение и осуждение,воспитывать это значит гнаться за ними и доказывать как они не правы.

Так он сказал замечательные слова,суть заключается в том,что все мы идем к Богу,кто то раньше придёт а кто то позже.И те кто отстал,их не стоит презирать,а следует проявить к ним сострадание.Да и человек не может быть во всём быть плохим.Это только мы в нём выискиваем только отрицательные качества,на них зацикливаемся,и тешим своё самолюбие,вот он плохой,а я автоматом хороший,и это греет нам душу.А такое поведение не добавляет энергии,а только растрачивает её.И не хватка энергии у нас вызывает состояние,которое называется в православии унынием.То есть дискомфорт,кто то его подменяет алкоголем,кто то сладким,а кто-то превосходством над другими.Вот поэтому вам и дома нужен донор,а он вот рядом,любимый человек.Ну а там по накатанной.

Так вот я стал выискивать,в людях которые у меня вызывали презрение,положительные качества,а на отрицательные качества стал смотреть как на тернистый путь которые ведёт этого человека к Богу.И понял что я пытаюсь воевать с самим Богом,мне не нравится его воля,и я её хочу подстроить под свою.Как то сразу расхотелось через нравоучение и презрение влиять на человека.Я стал говорить с ним о том что ему нравится и как он смотрит на мир в этом направлении.И оказывалось,что это совсем не плохие люди,да со своими тараканами,да и у меня их не мало.Ну не нравится мне,пытаюсь что-то изменить,не получается,меняю к этому отношение.

И как только всплывают негативные мысли к кому то,то сразу останавливаю это,пытаясь оправдать его.Вот уже выработал привычку,теперь как только вспышка появляется.Лазарев говорит,надо её остановить.Вот зять её останавливает криком,он негативную энергию растрачивает на физическом уровне.

У нас есть такой крикун на работе.Я вообще не вникаю что он там кричит.Он в пылу эмоций может много обидных вещей наговорить.Я просто не слушаю что он там несёт.А потом когда успокоится я у него как ни в чём не бывало спрашиваю то что мне от него надо.Даже он в начале в шоке был.После его показательного выступления,я так спокойно,всё,наорался,а теперь то же самое только спокойно.А во время крика я в начале концентрировался на том,что он добрый и надёжный и нравственный,вот это важнее всякий эмоциональных всплесков.
Фарит Николаевич, я очень с вами согласна.

Много лет назад, еще до встречи с Лазаревым, когда у меня был очень трудный период в жизни-психологически и физически... Я была в отчаянии... Внутренний голос сказал мне-"учись в людях видеть хорошее. Его больше чем плохого. Мир прекрасен". Понимания смысла этих слов и умения применять в жизни не было долго. Гордыня сопротивлялась.

Оказывается, когда мы концентрируемся на хорошем в человеке, мы сохраняем единство с ним. Любовь в нашей душе появляется. Гордыня уходит.
Хорошее-это и его чувства и поступки. Нужно из памяти вытащить все эти моменты. Люди эту теплоту души нашей сразу чувствуют и уже труднее им сопротивляться. Потому что вы с Богом в этот момент. А вместе с Ним-это сила непобедимая. :)

gimn
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:14
Ник: Наталья Тих

Сообщение gimn » 08 дек 2015, 06:53

Фарит Николаевич и Оксаша, благодарю вас за нужные слова, у меня после ваших постов такая радость на душе появилась, словами не могу описать. Низкий вам поклон, видно ваши слова дошли до моей души. Еще раз благодарю. И тебя Леночка благодарю. Страх всетаки присутствовал. Теперь стараюсь все преодолеть.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 08 дек 2015, 08:45

Наталья Тих писал(а):Недавно была у дочери, при общении с зятем заметила чувство презрения,что очень груб со своими детьми : обзывает, раздражается и т.д. Понимаю, что гордыня прет, идеалы. У старшей внучки было задание написать сочинение по теме "Письмо Деду Морозу", что-то сама придумала, а в остальном обратилась за помощью к отцу, он стал кричать раздражаться, но все же помог. А у меня на этой почве возникло презрение, что он на тонком плане убивает своих детей.. начала молиться просить прощения, но вернувшись домой чувствую, что это же состояние идет к мужу. Книги они читать не хотят и про СНЛ слушать тоже. Стараюсь мягко обьяснить, но меня не слышат, у них идет чувство правоты и .превосходства. Вот пишу эти строки и сама понимаю, что у самой возникло чувство превосходства,что сама такая продвинутая, а про Любовь забыла. Вот к вам обращаюсь, может кто поделиться опытом преодоления презрения.
Во-первых, Вы словили обычную для многих "лазаревцев" болезнь - зацепку за информацию. Превосходство от прикосновения к истинам. А так же, тут примешивается еще и страх от того, что вот, я меняюсь, а другие люди - нет, и из-за них мы все не успеем измениться и мир погибнет - несчастий и катаклизмов не избежать. То есть - основой является зацепка за благополучную судьбу, на самом деле.
Дальше - не снято осуждение. Но если раньше Вы сильно не осуждали других, поскольку сама были такой же, то теперь оно скакнуло - научились видеть чужие грехи, а себя считать уже безгрешной, раз такие книжки читаете. Но смысл-то всех этих книжек в том, чтобы понять важность всего лишь одного принципа - Волю Творца надо поставить превыше всего и от этого плясать! Чтобы преодолеть весь этот негатив, каждый день повторяйте себе, что на все Божья Воля - в т.ч. на то, чтобы Ваши близкие были такими, какие они есть. Повторяйте себе: "это мои дети, это мои родные, я их люблю!". Выходите на уровень любви к своему зятю и тем его исправляйте, Помните, что только любовь исправляет, а не инфрмация и держитесь за нее. Информация для нас, прежде всего, а не для того, чтобы примерять ее на других и любоваться, как они не соответствуют! Именно поэтому в православии принято себя считать "паче всех грешнейшим", и чем святее подвижник, тем сильнее он за это держится - чтобы не пошло превозношение. Увидел чужой грех - исправь свой, как говорится - об этом тоже думайте.
Оксана Альберти

gimn
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:14
Ник: Наталья Тих

Сообщение gimn » 08 дек 2015, 09:35

Океана, благодарю.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей