Почитай отца и мать... как это сделать?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
singularity1993@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2015, 10:48
Ник: singularity1993

Сообщение singularity1993@mail.ru » 19 дек 2015, 09:11

как это сделать если видишь что они несовершенны? помогите......

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 19 дек 2015, 11:02

singularity1993 писал(а):как это сделать если видишь что они несовершенны? помогите......
У меня эта тема тоже сегодня вылезла... Помогает мысль, что им тоже не очень-то повезло с их несовершенными родителями, ну а тем, в свою очередь- со своими. Моей маме ее бабушка говорила, что любит ее, пока она маленькая, а больших она не любит. Так что, по большому счету, все мы чего-то не дополучили.
Исправить бы это в своих детях, научившись любить родителей и себя.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 дек 2015, 11:30

Пока не почувствуешь, что нам родители именно такие и нужны, какими их дал нам Бог, не перестанешь проявлять недовольство и предъявлять всем претензии.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 19 дек 2015, 17:41

singularity1993 писал(а):как это сделать если видишь что они несовершенны? помогите......
В таких случаях обычно и у родителей и у детей повышенные претензии к людям.
Одним словом, идеализм.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 19 дек 2015, 18:42

singularity1993 писал(а):как это сделать если видишь что они несовершенны?
никак, это распад семьи, жить отдельно, вероятно, может снизить агонию.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 19 дек 2015, 18:47

singularity1993 писал(а):как это сделать если видишь что они несовершенны? помогите......
Ха-ха-ха это кто пишет? Совершенный человек? Себя то любим?

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 19 дек 2015, 22:02

singularity1993 писал(а):как это сделать если видишь что они несовершенны? помогите......
Этот вопрос можно представить и так например:

В лесу сидит куст, невысокий, обшарпанный, некрасивый, несколько веток уже высохшие, и думает.
Какие хреновые у меня корни, несовершенные, немощные, как например у соседних высоких, красивых деревьев.
Какие мощные, хорошие, "совершенные" корни у этих красивых деревьев, а у меня?
Гулькин нос, какие то несовершенные, тонкие.
Ведь я достоин хороших, мощных корней, которые подняли бы меня высоко, до солнечного света.
А так, лучше бы они, мои корни не были, и хрен с ними, хорошо бы отрезать их от меня, ведь они же держат меня так низко, ближе к земле, без солнца.
Тогда я наверно смогу через эти высокие соседние деревья ползти верх, сяду на них и буду наслаждаться солнечным светом.

Откуда получает такой куст воду, питательные вещества, живительные силы, ему не интересны, он не утруждает себя знать об этом.
Ему интересен только как он выглядит и хочет быть ближе к солнечному свету, то есть респектабельным красавцем, богатым, успешным и счастливым.
А что у него и у его корней нет столько энергии (Любви в душе), чтобы быть таким, его - кусту, не интересует.
Он только хочет, не понимая, что сколько у него энергии (Любви в душе), таких корней и заслуживает.
Не понимает, что не было бы и этих обшарпанных корней и его бы не было.
А так, хотя бы униженно ( на самом деле сколько заслуживает) родился, живет и солнечный свет хотя и редко, но и до него дотягивается.

Значит, надо просто быть хотя бы благодарным таким корням, а не отрекаться от них, желая оторваться.
Куст, который отрекается от своих корней, сохнет и гибнет.

Так это куст. Чего уж говорить про человека. Родители это наши корни. Это аксиома.
Тем более родители - это пример, как мы должны относиться к Богу и любить Бога.
Так если ты не любишь или не уважаешь своих родителей, какими они несовершенными не были, то как ты можешь любить Бога?????
Ведь такой человек всегда будет недоволен своей судьбой, что Бог дал ему. Да и уже не доволен, что родители несовершенны.
Всегда будет в претензиях к Богу, что он заслуживает лучшего, а Бог не справедлив к нему.
Что это такое ??????
Правильно --- дьяволизм --- дьявол.

Несовершенных родителей надо воспитывать, менять, сколько возможно.
Если не получается, можно отстраниться, отдельно жить.
Но.....
В душе всегда должна быть только любовь, благодарность и глубокое уважение к ним, как своих самых родных людей, которые дали тебя жизнь и любят, как могут.
В трудных ситуациях всегда помогать им, их душе в первую очередь, не развращая их.
С уважением.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 20 дек 2015, 01:48

По словам С.Н., родители таковы, каковы были мы в прошлом. Дети таковы, каковы мы в будущем. Вы лишь смотрите на старый портрет. Примите себя, полюбите и меняйте по мере сил.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 20 дек 2015, 06:42

Начните с благодарности - через родителей вы пришли в этот мир. :rose:

singularity1993@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2015, 10:48
Ник: singularity1993

Сообщение singularity1993@mail.ru » 20 дек 2015, 13:45

Всем большое спасибо за ответы!

:rose: :rose: :rose:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 21 дек 2015, 08:47

singularity1993 писал(а):как это сделать если видишь что они несовершенны? помогите......
А мы сами - совершенны, что ли? Главное, понять, что ты сам несешь родителей в себе, и почти тождествен им. Себя-то мы любим, вот и родителей нужно. Я с какого-то времени начала ощущать родителей как два потока, типа горячей и холодной воды в смесителе. ))) Они идут через меня, но я - это не только они, а еще и что-то среднее, свое, плюс Божественное. И если в родительских потоках, мамином или папином, проскакивает какая-то грязь, нужно усиливать Божественное, т.е. любовь,молиться, и тогда вся структура очищается. И не только внутри, но и снаружи - в смысле, реальные родители становятся лучше, по другому себя ведут и ощущают.
Оксана Альберти

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 21 дек 2015, 12:17

Okeana писал(а):
singularity1993 писал(а):как это сделать если видишь что они несовершенны? помогите......
А мы сами - совершенны, что ли? Главное, понять, что ты сам несешь родителей в себе, и почти тождествен им. Себя-то мы любим, вот и родителей нужно. Я с какого-то времени начала ощущать родителей как два потока, типа горячей и холодной воды в смесителе. ))) Они идут через меня, но я - это не только они, а еще и что-то среднее, свое, плюс Божественное. И если в родительских потоках, мамином или папином, проскакивает какая-то грязь, нужно усиливать Божественное, т.е. любовь,молиться, и тогда вся структура очищается. И не только внутри, но и снаружи - в смысле, реальные родители становятся лучше, по другому себя ведут и ощущают.
Океана, как вовремя ваш пост!!!

думала открыть тему, но тут похожее...

Последнее время стала замечать у себя возрастающую категоричность и какое то внутреннее высокомерие... вот все кругом что то не то и не так делают... не проконтролируешь- и прям беда... с другой стороны контроль меня, уже очееньь врозлой девочки... т.е. тетеньки... собственной мамой... и дикая неприязнь этого. И суровый отпор собственной дочери на мой контроль её.
И вот сегодня вдруг поняла, после небольшой размолвки с мамой , по поводу контроля меня на предмет контроля моей дочери... что ноги то растут со старшего поколения. А так как у меня тоже самое есть, то и получаю по лбу...

Т.е. я есть то, что моя мама, плюс сама я, плюс Божественное... но последняя составляющая остается неуслышанной из за дикого визга двух бабских голосов моего я)))

Океана! как их заткнуть и дать слово третьей, наиболее важной стороне?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 21 дек 2015, 18:54

как их заткнуть и дать слово третьей, наиболее важной стороне?
Лена, просто надо Божественную составляющую в себе постоянно усиливать, тогда Она самостоятельно, как автомат работать будет. Ежедневной молитвой, утром и вечером, не пренебрегать, в храм ходить. Работать над собой по преодолению одной какой-то травмирующей ситуации недостаточно - надо глубоко-глубоко себя прорабатывать. Это на всю жизнь уже, понимаете? Хорошо помогает исповедь и причастие. Надо рассказать об этом грехе - превозношение себя, попытка все контролировать, непочтение к матери, гневливость тут еще присутствует. Это же и в других ситуациях вылезать может - если есть, значит есть - надо убирать.
Потом причаститься с мыслью, чтобы это прошло, а на смену пришло смирение и любовь. Работает, помогает! Не хватит одного раза, снова в этот грех впадете - снова исповедоваться.
Оксана Альберти

Анечка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 21:54
Ник: Анна Го

Сообщение Анечка » 21 дек 2015, 22:14

Ольга С писал(а):По словам С.Н., родители таковы, каковы были мы в прошлом. Дети таковы, каковы мы в будущем. Вы лишь смотрите на старый портрет. Примите себя, полюбите и меняйте по мере сил.
После прочтения пришла такая мысль, что наши половинки тоже каким-то образом нас отражают. Вы случайно не знаете, каких нас и когда они могут отражать? Спасибо!

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 21 дек 2015, 23:23

Нет, всё на уровне знаний, что будущие папа и мама должны очистить друг друга :cheese: тогда и дети придут

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 22 дек 2015, 06:09

Очень помогли в своё время такие мысли, которые перешли в чувства:
1. Родители отражают те качества во мне, которые есть во мне. Если меня бесит то-то и то-то, значит внутри у меня это сидит. Есть над чем работать.
2. Отделяюсь от моих родителей. Их ведёт Бог. Меня ведёт Бог. Я от родителей завишу меньше, чем от Бога.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 22 дек 2015, 06:34

Анна Го писал(а):
Ольга С писал(а):По словам С.Н., родители таковы, каковы были мы в прошлом. Дети таковы, каковы мы в будущем. Вы лишь смотрите на старый портрет. Примите себя, полюбите и меняйте по мере сил.
После прочтения пришла такая мысль, что наши половинки тоже каким-то образом нас отражают. Вы случайно не знаете, каких нас и когда они могут отражать? Спасибо!
Так и отражают - как зеркало. Например: мужчина в душе поклоняется не Богу, а женщине, сексуальности, наслаждениям. Из множества девушек в жены выберет подсознательно ту, которая в глубине души своей тоже, любить не умеет, но считает, что женщина - это сокровище уже само по себе, что ее способность давать секс и наслаждение мужчине, даже ее способность быть верной - все это должно оплачиваться его преданностью и вниманием, что мужчина ей должен только за то, что она женщина. Внешне, поначалу, может быть похоже на любовь, внутренне - и не пахло! И если он изменил (а он изменит, ибо любит наслаждения), чего-то недодал - жена начинает его ненавидеть, идет внутренняя агрессия. Ну, а дальше - ссоры, измены, развод. Или болезни и смерть....
Оксана Альберти

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 22 дек 2015, 07:43

Okeana писал(а):
как их заткнуть и дать слово третьей, наиболее важной стороне?
Лена, просто надо Божественную составляющую в себе постоянно усиливать, тогда Она самостоятельно, как автомат работать будет. Ежедневной молитвой, утром и вечером, не пренебрегать, в храм ходить. Работать над собой по преодолению одной какой-то травмирующей ситуации недостаточно - надо глубоко-глубоко себя прорабатывать. Это на всю жизнь уже, понимаете? Хорошо помогает исповедь и причастие. Надо рассказать об этом грехе - превозношение себя, попытка все контролировать, непочтение к матери, гневливость тут еще присутствует. Это же и в других ситуациях вылезать может - если есть, значит есть - надо убирать.
Потом причаститься с мыслью, чтобы это прошло, а на смену пришло смирение и любовь. Работает, помогает! Не хватит одного раза, снова в этот грех впадете - снова исповедоваться.
Ну... ну не все люди воцерковлены... или, к примеру, не приверженцы православной веры, тогда что? без церкви и попа никак?
Ну не случилось у меня романа с нашей православной церковью. Не греет. Особенно батюшки... не сраслось...
Я не верю, я ЗНАЮ, ведаю, что Бог есть, что Он во мне, что Он меня ведет. Вижу многие подсказки. А вот исповедь- ну не впечатлила как то. Хотя была на исповеди у одного из хороших действительно батюшек. Но вот не торкнуло...
Не знаю какой я религии принадлежу. может быть я и не принадлежу религии вовсе ...

Но я знаю, что все, абсолютно все события в жизни происходят потому что! 1. так нужно. 2 так важно. 3. так для меня лучше.

Я потихоньку убираю свои недостатки. Но получается что это тоже контроль! А это ведь чревато?)))

И если мой гнев случился- то может быть это тоже зачем то нужно?
Ведь не только родители нас воспитывают, но и мы родителей.
По крайней мере моя дочь сейчас воспитывает меня даже больше, чем в свое время мама.
Тем, что спокойнее смотрит на многие вещи. Тем, что не занимается пересудами. Тем, что ищет себя, целеустремленностью... много чем еще.
И я скорее исправляюсь внутренне из за мысли, что она переймет от меня то нехорошее, что есть у меня, чем под страхом церковным...
А вот быть честной перед собой я очень стараюсь. Стало получаться...

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 22 дек 2015, 13:29

Я не верю, я ЗНАЮ, ведаю, что Бог есть, что Он во мне, что Он меня ведет.
Лена, знать - это уровень сознания. Мало ли, кто о чем знает-ведает, но не имеет части с этим предметом.
Мы о душе говорим - она решает все в нашем существе. Про Бога недостаточно знать, недостаточно даже верить - с Богом нужно иметь часть, а это возможно лишь через любовь. А если любви не хватает, если в глубине души превозноситься и давить других нам приятнее, чем любить, и это вошло в кровь - что с этим делать? Как тут "знанием" помочь? А вот причастие может помочь - оно на то и завещано было Иисусом - чтобы имели часть с Ним. Как же можно отвергаться такого подарка, когда живете в стране, где церковь существует и работает, когда ходите мимо нее, и, более того, декларируете, что жить пытаетесь по христиански? Как может сын Божий ходить мимо дому Отца своего?
Да, учение С.Н. Лазарева для всех, независимо от конфессии. Но это теория, а практика может быть у каждого своя, и определять ее естественнее всего по принадлежности к традиции, в которой родились.
Кстати, к вопросу почитания родителей: ваши предки были православные? Если да, то непочитание той религии, к которой они принадлежали (да еще и уничижительное рассуждение о церкви и ее служителях) - все в ту же копилочку. (((
Я как-то рассказывала историю о том, как в Индию приехали два друга из России - один кришнаит, другой священник РПЦ. Пошли в ашрам на встречу с каким-то известным гуру. Так священника пустили, а кришнаита - нет. На вопрос священника "почему?" ответили: "Ты благодарный сын своих родителей, а он - неблагодарный. Нечего ему тут делать."
Вот такая вот информация к размышлению :)
Оксана Альберти

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 22 дек 2015, 13:38

Океана, так то оно так... да только трошечки не так... Согласна, что душа, согласна, что через любовь. И даже стала находить Его в душе своей. Но с РПЦ -непримиримые противоречия. Ну больше по душе мне ведические, изначальные , традиции наших более далеких и дальновидных предков. На эти истоки душа откликается, дополняясь учением Христа, но чистым, не искаженным ненавистью РПЦ ко всему народному исконному. Чем более изучаю ведическую традицию, тем более нахожу в ней точек соприкосновенияч с учением Христа, как посланника Истины на земле. А вот в отвергающей магию церковь все больше вижу этой самой магии и меньше истинной веры. Но это такое моё ИМХО, никому не навязываю. Просто делюсь своей тз. Пока церковь- не совсем мое. А любовь и душа с Богом- они не только в церкви. Это не предмет приватизации...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя