Почитай отца и мать... как это сделать?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
iriss

Сообщение iriss » 25 июл 2016, 08:01

Alla.Va писал(а):Извините - не читала всю тему, но вот хочу рассказать про интересную технику, о которой где-то услышала и которая реально помогает почитать родителей.
Нужно периодически со смирением и уважением кланяться фотографии родителей)
А ведь и правда - раньше дети на Руси кланялись родителям! Но если не можешь поклониться реальному родителю - можно начать хотя бы с фото.
Может быть, это покажется смешным - но работает! Видимо, включаются какие-то механизмы в подсознании...
Кланяться и просить прощение можно так не только у родителей, а у всех, перед кем виноваты и кого стоило бы уважать, мужу например))) можно и без фото, мысленно.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2016, 11:08

Eva2012 писал(а): А ещё родители могут быть пьяницами, неучами, могут не дать всего нужного в детстве (образования, питания и т.д.)...Как тут их почитать?
...
"Спасибо, мама и папа, что я вижу на вашем примере, каким быть не надо. Вы мне освещаете путь".
Простите, Eva2012, не смогла промолчать. Сколько в этом посте презрения, осуждения, правоты...

Если родители чего-то недодали в детстве ("всего нужного"), - это значит, что ребенку нельзя было иметь это "недоданное". Иначе этот ребенок мог бы не выжить.
Вот за это и надо почитать родителей - за то, что исполняли Божью волю (неосознанно) и помогали своим проблемным детям выживать.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 25 июл 2016, 13:08

ТЮ-18 писал(а):
Eva2012 писал(а): А ещё родители могут быть пьяницами, неучами, могут не дать всего нужного в детстве (образования, питания и т.д.)...Как тут их почитать?
...
"Спасибо, мама и папа, что я вижу на вашем примере, каким быть не надо. Вы мне освещаете путь".
Простите, Eva2012, не смогла промолчать. Сколько в этом посте презрения, осуждения, правоты...

Если родители чего-то недодали в детстве ("всего нужного"), - это значит, что ребенку нельзя было иметь это "недоданное". Иначе этот ребенок мог бы не выжить.
Вот за это и надо почитать родителей - за то, что исполняли Божью волю (неосознанно) и помогали своим проблемным детям выживать.

Интересно, кто может не исполнить волю бога? :cheese:
И вообще-то благодарить можно Бога, но не человека.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 25 июл 2016, 13:19

Думаю - это тема держится на одном небольшом непонимании. Родители помогают в начале жизни недееспособному птенцу, а потом выталкивают его из гнезда чтобы он сам жил. То есть если этого не произошло, то тогда начинаются претензии, типа у вас плохая карма, вам нужно срочно меняться, или наоборот очень хорошая, что бывает крайне редко, в любом случае в такой системе будет рост претензий недовольства и ненависти.
Политика СНЛа в данном вопросе для меня очевидно такая: на постоянный рост ненависти реагировать прощением. Но к сожалению простить обычно не удается. Потому что невозможно кого-либо прощать если тебя Бог не простил, и того кого прощаешь тоже. :cheese:
Или можно сказать, еще так - "сам он не станет выпускать Джина из бутылки", если тебе надо, то выпускай сам.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 25 июл 2016, 13:26

iriss писал(а):
Alla.Va писал(а):Извините - не читала всю тему, но вот хочу рассказать про интересную технику, о которой где-то услышала и которая реально помогает почитать родителей.
Нужно периодически со смирением и уважением кланяться фотографии родителей)
А ведь и правда - раньше дети на Руси кланялись родителям! Но если не можешь поклониться реальному родителю - можно начать хотя бы с фото.
Может быть, это покажется смешным - но работает! Видимо, включаются какие-то механизмы в подсознании...
Кланяться и просить прощение можно так не только у родителей, а у всех, перед кем виноваты и кого стоило бы уважать, мужу например))) можно и без фото, мысленно.
а еще для техники прощения можно применять эротические фантазии, так больше энергии выделяется и можно "гораздо более лучше" простить. :-)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2016, 13:32

Денис123 писал(а): И вообще-то благодарить можно Бога, но не человека.
Согласна с Вами, Денис.
Конечно,нужно благодарить Бога.
Но к людям тоже можно и нужно относиться с благодарностью. Разве нет?

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 25 июл 2016, 13:35

ТЮ-18 писал(а):
Денис123 писал(а): И вообще-то благодарить можно Бога, но не человека.
Согласна с Вами, Денис.
Конечно,нужно благодарить Бога.
Но к людям тоже можно и нужно относиться с благодарностью. Разве нет?
думаю, по ситуации. Обычно если что-то пытаешься доказывать родителям, что-то они неправильно делают или сделали, постоянно о них думаешь в этом ключе и прочее, то это признак того, что еще рановато для понимания.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 19 авг 2016, 12:27

У меня сег было озарение. Почему так трудно принять боль от родителей? У многих есть установка что любимый чел нам что то должен - любить, обеспечивать комфорт и тд. Но подсознательно и по опыту мы знаем что с супругом можно расстаться, и вообще-то он нам по большому счету ничего не должен. А вот родители ДОЛЖНЫ детей любить\обеспечивать хоть минимальный комфорт и тд.\ иначе детеныш просто не выживет. И когда родитель не додает любви у нас происходит крушение картины мира... поэтому настолько тяжело принимать боль от них. Но! Если у ребенка с душой полный кошмар и он не жилец, как Бог будет его спасать? Самым эффективным способом - разрушением картины мира, ТС от родителей. Но, если обиды на родителей идут по роду, принять это оооочень трудно...

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 19 авг 2016, 19:03

АлсуАлсу писал(а):У меня сег было озарение. Почему так трудно принять боль от родителей? У многих есть установка что любимый чел нам что то должен - любить, обеспечивать комфорт и тд. Но подсознательно и по опыту мы знаем что с супругом можно расстаться, и вообще-то он нам по большому счету ничего не должен. А вот родители ДОЛЖНЫ детей любитьобеспечивать хоть минимальный комфорт и тд. иначе детеныш просто не выживет. И когда родитель не додает любви у нас происходит крушение картины мира... поэтому настолько тяжело принимать боль от них. Но! Если у ребенка с душой полный кошмар и он не жилец, как Бог будет его спасать? Самым эффективным способом - разрушением картины мира, ТС от родителей. Но, если обиды на родителей идут по роду, принять это оооочень трудно...
Помню, как меня поразил рассказ С.Н. о том, как он увидел внутренним взором ситуацию, когда мать бросает своего ребенка в роддоме: у ребенка огромная ПС, которая резонирует с ПС матери. Мать уходит - и у ребенка ПС значительно уменьшается... получается, мать ребенка спасает - вот таким варварским способом. По другому помочь ему она не умеет...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Сообщение denver12 » 20 авг 2016, 19:21

Как почитать родителей?Да просто уважать их,принимать такими, какие они есть,без всяких условий.В Библии дана заповедь о почитании родителей и этим все сказано,не надо больше ничего выдумывать.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 20 авг 2016, 19:32

denver12 писал(а):Как почитать родителей?Да просто уважать их,принимать такими, какие они есть,без всяких условий.В Библии дана заповедь о почитании родителей и этим все сказано,не надо больше ничего выдумывать.
denver12, обычно люди обращаются сюда за помощью, когда просто уважать и принимать никак не получается. Я прекрасно понимаю свою подругу, которая говорит, что даже после смерти матери ничего к ней не испытывает, как и при жизни. Она рассказывала, как приходила после школы домой, очень хотелось есть, а дома ни крошки хлеба, только пустые бутылки и спящая пьяная мать. Для подруги уже подвиг (с ДК она не знакома), что она говорит о матери без обиды и пренебрежения. Просто рассказывает как констатацию факта. Спрашивала меня, нормально ли что она никакого тепла, сожаления и благодарности не испытывает и после ее смерти. Ну умерла и умерла... А люди говорят - вот преставятся родители, будешь локти кусать, что не долюбила и тепла не додала...

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Сообщение denver12 » 21 авг 2016, 16:13

АлсуАлсу писал(а):
denver12 писал(а):Как почитать родителей?Да просто уважать их,принимать такими, какие они есть,без всяких условий.В Библии дана заповедь о почитании родителей и этим все сказано,не надо больше ничего выдумывать.
denver12, обычно люди обращаются сюда за помощью, когда просто уважать и принимать никак не получается. Я прекрасно понимаю свою подругу, которая говорит, что даже после смерти матери ничего к ней не испытывает, как и при жизни. Она рассказывала, как приходила после школы домой, очень хотелось есть, а дома ни крошки хлеба, только пустые бутылки и спящая пьяная мать. Для подруги уже подвиг (с ДК она не знакома), что она говорит о матери без обиды и пренебрежения. Просто рассказывает как констатацию факта. Спрашивала меня, нормально ли что она никакого тепла, сожаления и благодарности не испытывает и после ее смерти. Ну умерла и умерла... А люди говорят - вот преставятся родители, будешь локти кусать, что не долюбила и тепла не додала...
У моей жены папа алкоголик,который не работал,бил и постоянно оскорблял жену(ее мать).Когда мы познакомились с женой,она была готова убить отца и рассказывала о нем как о каком-то злодее.Соответственно и у меня сложилось не очень хорошее впечатление.Короче я ожидал увидеть монстра,а оказалось что это не так.Когда он трезвый,то вполне нормальный мужик.А жена порой его самого провоцировала.Короче они друг друга стоят.Я стал убеждать жену что он не такой уж плохой,приводил кучу доводов и постепенно переубедил.Очень помогли конечно знания из ДК.
А вообще конечно тяжело почитать родителей,которые пьют,бьют своих детей и т.п. Советовать со стороны легко,а другое дело когда тебя такое коснулось лично.

stazu
Зарегистрированный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 08:53
Ник: 925 Елена

Сообщение stazu » 22 авг 2016, 18:47

https://youtu.be/_JhmMewfLzM

Почти единственная возможность.
По крайней мере стало полегче.

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 31 авг 2016, 18:06

925 Елена писал(а):https://youtu.be/_JhmMewfLzM

Почти единственная возможность.
По крайней мере стало полегче.
Я бы не согласилась с его мнением, ПОЧЕМУ родители не всегда любят своих детей. Об этом можно прочитать у СНЛ, там уж более точно сказано.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей