Как отпустить прошлое?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 27 мар 2016, 11:30

Elina Zwet писал(а):Вчера услышала фразу которая меня потрясла. Дословно не помню, но смысл такой - то чего мы больше всего хотим избежать, может оказаться тем, что может открыть нам больше всего счастья. Я сейчас ощущаю себя беззащитной, мне страшно и хочется спрятаться от того, что даёт мне жизнь и в тоже время я чувствую, как благотворно это для меня, как мне это надо именно сейчас.
Да логично все, выдержать счастье и не забыть о Боге - большой труд, поэтому люди и убегают от него.
Прямо заинтриговали..

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 мар 2016, 11:45

благодарная писал(а):
Нужны- не нужны, мне кажется, не прокатит. Если они у Вас должны быть, то придется меняться и становиться таким человеком, с таким характером, которому их можно иметь без вреда для окружающих.
А Вам в жизни приходилось/дится управлять?
Да, приходилось. Но управление - вещь тонкая, деликатная, требует аккуратный подход, не топорный, без перекосов и жесткого ожидания результата. Но при этом все равно Божья воля должна быть в приоритете... тогда многое получается. Я стараюсь опираться на интуицию и если все складывается, значит мне можно это иметь, если нет... значит мне это не надо. Мне всегда достаточно того, что у меня есть.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 27 мар 2016, 13:48

Надя, у вас замечательный ник - благодарная. Быть благодарной за то, что есть. Делать то, что необходимо. Вот даёт жизнь работу определённую - делать её с любовью, играючи. Вчера общалась с мальчиком 8-ми лет, сын знакомой одной. Так там столько жизни в нём, он открыт и задаёт вопросы не в бровь, а в глаз. Спросил меня, что я делаю на каникулах. А я ему - работаю. Так он меня пожалел, что каникул у меня нет. Быть как дети - открытые и знают, что хотят.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 27 мар 2016, 14:21

Elina Zwet писал(а):Надя, у вас замечательный ник - благодарная. Быть благодарной за то, что есть. Делать то, что необходимо. Вот даёт жизнь работу определённую - делать её с любовью, играючи. Вчера общалась с мальчиком 8-ми лет, сын знакомой одной. Так там столько жизни в нём, он открыт и задаёт вопросы не в бровь, а в глаз. Спросил меня, что я делаю на каникулах. А я ему - работаю. Так он меня пожалел, что каникул у меня нет. Быть как дети - открытые и знают, что хотят.
Спасибо. Причем этот ник у меня как- то внутри родился.. Сменился образ. Я была Daisy, а это либо цветочек маргаритка, либо что-то сверкающее. И в один момент чувствую, я больше не Daisy, а кто... какое-то должно быть прилагательное.. и появилось "благодарная", это у меня ник на вырост, мне ему еще надо соответствовать, но мне нравится, греет душу. :red:

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 27 мар 2016, 14:27

Не надо на вырост - вы уже этим являетесь - сейчас!

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 27 мар 2016, 14:30

Elina Zwet писал(а):Не надо на вырост - вы уже этим являетесь - сейчас!
Ну, в смысле, и сейчас являюсь, и чувствую, что все больше становлюсь такой. :consent:

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 27 мар 2016, 15:36

Иннуариевна писал(а):
благодарная писал(а):
Нужны- не нужны, мне кажется, не прокатит. Если они у Вас должны быть, то придется меняться и становиться таким человеком, с таким характером, которому их можно иметь без вреда для окружающих.
А Вам в жизни приходилось/дится управлять?
Да, приходилось. Но управление - вещь тонкая, деликатная, требует аккуратный подход, не топорный, без перекосов и жесткого ожидания результата. Но при этом все равно Божья воля должна быть в приоритете... тогда многое получается. Я стараюсь опираться на интуицию и если все складывается, значит мне можно это иметь, если нет... значит мне это не надо. Мне всегда достаточно того, что у меня есть.
Красиво. А так бывает?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 мар 2016, 15:42

благодарная писал(а):
Иннуариевна писал(а):
благодарная писал(а):
Нужны- не нужны, мне кажется, не прокатит. Если они у Вас должны быть, то придется меняться и становиться таким человеком, с таким характером, которому их можно иметь без вреда для окружающих.
А Вам в жизни приходилось/дится управлять?
Да, приходилось. Но управление - вещь тонкая, деликатная, требует аккуратный подход, не топорный, без перекосов и жесткого ожидания результата. Но при этом все равно Божья воля должна быть в приоритете... тогда многое получается. Я стараюсь опираться на интуицию и если все складывается, значит мне можно это иметь, если нет... значит мне это не надо. Мне всегда достаточно того, что у меня есть.
Красиво. А так бывает?

Не знаю, у меня так...
Может тогда я не развиваюсь? Я подумаю над этим.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 27 мар 2016, 15:51

Мне всегда достаточно того, что у меня есть.
У меня так не получается. Вот даже с моим весом. Всё хотелось похудеть, думала тогда буду счастливее и жизнь будет другой. Когда худела до желаемого, то счастья не прибавлялось. И вот ведь понимаю, что счастье весами не померишь. Заметила это только недавно и наблюдаю за собой, без осуждения, а больше с интересом, с принятием того, что есть.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 31 мар 2016, 06:58

Нормальная тема получилась,больше похожа на общение хорошо знакомых и желающих поделиться.

Но проблема то осталась.Я не увидел возможности,как всё таки решить проблему.
Ну смотрите,почему мы одно помним и не можем забыть,а другое забывается и больше не вспоминается?
Я думаю так.Если проблема решена,и претензий к ней нет,то ситуация закрывается и ты о ней перестаёшь думать.Она перестаёт тебе разъедать душу.
Ну и если ты не прошёл испытание,и не преодолел неприятности,не научился их решать.То они в нашей жизни будут возникать вновь и вновь.Для того что бы мы всё таки смогли всё ранее не пройденное преодолеть.

Но существует один момент.Если ты один раз не правильно поступил,и вот это тебе долго отравляло жизнь.Ты на эту ситуацию реагируешь как тогда,в первый раз.
Вот я думаю,выражение Лазарева,проблема подпитывается из прошлого,вот так и выглядит.
На следующую подобную ситуацию мы реагируем точно так же как тогда,уже автоматически,и она не решается.

Вот Лазарев всегда раньше предлагал,возвращаемся в прошлое и проходить ситуацию с чувством любви и божественной воли.
Ну мы все так делали,пару раз вспомнил и думаешь всё прошло.Я тоже такой же был.
Но ничего не менялось,и вспоминая в очередной раз прошлое,я замечал неприятные чувства которые возникают при воспоминании.Ни так что бы как тогда,а еле уловимые.И до меня дошло,я то недовольство вгонял в подсознание долгое время,и хочу за пару раз всё быстро изменить.
А ему подсознанию пофиг что ты там думаешь.Если оно взяло на вооружение,то будет считать так,как ты считал тогда в прошлом.
А там ни Божественной воли нет, ни любви,одни претензии.
Значит нужны сотни и тысячи повторений,что бы там изменить.Пока при воспоминании не останется любовь и благодарность.
Я учусь верить Богу.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 31 мар 2016, 07:15

Да, Фарит Николаевич, так и есть. В последних семинарах Сергей Николаевич говорит нам о том, что "работать" надо с настоящим. Конечно мы это настоящее сами создали в прошлом. Принятие настоящего момента без его отрицания и тогда прошлое перестаёт влиять на нас. Не простая тема. Можно много раз возвращаться в прошлое и проживать его, но важнее менять реакцию в настоящем. А то, мы так будем жить только прошлым, забыв о настоящем. А ведь по сути у нас только этот момент и есть. Мы и о прошлом думаем в настоящем и о будущем, как бы бежим от жизни.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 31 мар 2016, 08:51

Elina Zwet писал(а):Да, Фарит Николаевич, так и есть. В последних семинарах Сергей Николаевич говорит нам о том, что "работать" надо с настоящим. Конечно мы это настоящее сами создали в прошлом. Принятие настоящего момента без его отрицания и тогда прошлое перестаёт влиять на нас. Не простая тема. Можно много раз возвращаться в прошлое и проживать его, но важнее менять реакцию в настоящем. А то, мы так будем жить только прошлым, забыв о настоящем. А ведь по сути у нас только этот момент и есть. Мы и о прошлом думаем в настоящем и о будущем, как бы бежим от жизни.
Согласен,что прошлым жить не стоит.
Но что значит жить прошлым?
Я думаю это проявлять недовольство к настоящему.Сейчас это у многих присутствует.Вот когда жили в СССР всё было хорошо,а сейчас всё плохо.Я думаю СНЛ вот это имел в виду.

А теперь по нашему вопросу.Вот если я чего то не доделал,а это надо доделать.То это постоянно отравляет нам жизнь.И пока мы это не доделаем,то это будет нас мучить постоянно.Тут тоже самое.
Надо просто не возвращаться в прошлое,а в настоящем доделать недоделки прошлого,и тогда проблема закроется.И не будет подпитывать аналогичные проблемы в настоящем.
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 31 мар 2016, 13:16

Вот я вспомнил,как Лазарев на последнем семинаре четко говорил,что раньше мы жили прошлым а теперь надо жить настоящим.
А с другой стороны.
Вот что мы обычно хорошо запоминаем и на долго?
Есть краткосрочная память,а есть долгосрочная.
Вот что такое долгосрочная память,и что и как туда вгоняется?
В первую очередь,нам запоминаются яркие моменты,где мы испытывали положительные эмоции.
Так же туда вгоняем многократные повторения.Если ты хочешь освоить какую то профессию,то многократные повторения,вырабатывают навык.И ты уже делаешь всё автоматически.
Вот то же самое скорее всего происходит,когда мы испытываем недовольство.
Ну недовольство внешнее ты не можешь долго проявлять,тебя долго и одно и тоже слушать ни кто не будет,тебя или заткнут сразу, или просто не будут слушать.
А вот внутреннее недовольство мы повторяем многократно и порой годами.Мы одно и тоже можем мусолить не переставая.
И это потом входит в подсознание как программа,и уже как профессиональные навыки,работают самостоятельно,не зависимо от твоего участия.И на подобную ситуацию,уже реагируют агрессивно.
Например,раз тебя один раз обманули,и повели себя безнравственно.И один ты раз обжёгся,и не попытался продолжить попытки в других ситуациях.Вот как в этом случае.Знакомства в сети это фигня,и вообще это отстой.Да и вообще все мужики козлы.

И если в подсознание вогнать всё это,то в любой ситуации,даже безобидной,подсознание будет атаковать любого,даже самого распрекрасного.А он этот распрекрасный тоже не дурак,и хочет жить, то будет от тебя держаться подальше.

А если разобраться нормально,вот чем плохи знакомства в интернете?
Есть молодые люди,у которых нет возможности шарахаться по барам и кабакам выискивая себе половинку.На улице не принято знакомиться.На улице снимают только на одну ночь.А тут пообщались,и общение идёт не на уровне тела,а на уровне души.
Ну не лезь сразу в постель,разберись кто такой,какие у него родители,работает или нет.Можно выяснить все подробности.И если у человека нормальная цель,а не просто переспать,то он ничего скрывать не станет.
Ну а если скрывает,то тут явно надо насторожиться.
Ясный перец,продвинутые не преминут воспользоваться,и воспользоваться не опытностью лохушки.

И выбросьте эту чушь из головы,я его не любила и жила с не любимым.Просто не хотела любить и не хотела развивать эти чувства.Я видел сотни случаев,когда была любовь до гроба и через какое то время ненавидели друг друга и готовы были убить.

Потому что любовь это чувство,и его постоянно надо развивать.И если ты считаешь что оно само собой должно происходить,то Бог будет тебя через неприятности подталкивать к любви.А это дорога в обе стороны,или вниз или в верх.Смотря какое направление выберешь.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
kviTTka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 18:46
Ник: kviTTka

Re: Как отпустить прошлое?

Сообщение kviTTka » 26 июн 2017, 08:29

И я до конца не могу отпустить прошлое. С мужем у нас все хорошо, но вспоминаю прошлые отношения, где мне могли изменять, и мне кажется что не может быть сейчас всё так хорошо. Прошлые отношение пересматривала, всех прощала, злости и обиды нет, любовб в душе. Ну от мужа назвали в честь дедушки, который был немного пьющий и гулящий, и мне сразу кажется что и муж такой будет. Наверное и от этих страхов не могу забеременеть. Бо постоянно ищу где муж может изменить мне. Хотя поводов таких мне не даёт, и сам говорит зачем я тогда Богу клялся быть верным, и как ты такое можеш думать. Незнаю как бороться с этим, и тема вожделения у меня присутствует...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как отпустить прошлое?

Сообщение Marisha » 26 июн 2017, 09:56

kviTTka писал(а):
26 июн 2017, 08:29
И я до конца не могу отпустить прошлое. С мужем у нас все хорошо, но вспоминаю прошлые отношения, где мне могли изменять, и мне кажется что не может быть сейчас всё так хорошо. Прошлые отношение пересматривала, всех прощала, злости и обиды нет, любовб в душе. Ну от мужа назвали в честь дедушки, который был немного пьющий и гулящий, и мне сразу кажется что и муж такой будет. Наверное и от этих страхов не могу забеременеть. Бо постоянно ищу где муж может изменить мне. Хотя поводов таких мне не даёт, и сам говорит зачем я тогда Богу клялся быть верным, и как ты такое можеш думать. Незнаю как бороться с этим, и тема вожделения у меня присутствует...
Это ж как надо жизнь не любить! Все хорошо,но и то плохо :( Не гневите Бога! Не любите Вы Бога. Надо не бороться с этим,надо любить все,что нам Бог дает,надо быть благодарными! А что для Бога есть лучшая благодарность? Когда мы радуемся жизни,радуем других,тогда снами всем хорошо,мы любим,нас любят...Любите Бога,отдавайте ему радость! А Вы все себе,все себе...вожделение...страх,что потеряю привязанность мужа...мне,мне,мне...вдруг отнимут мое...Посмотрите на себя и устыдитесь. :)
Если Господь захочет что-то отобрать у Вас,будьте готовы это отдать,в этом жертва. А Вы не готовы ничего отдавать,даже когда он Вам все дает. Стяжательство. От этого бывает язва желудка.

Аватара пользователя
kviTTka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 18:46
Ник: kviTTka

Re: Как отпустить прошлое?

Сообщение kviTTka » 26 июн 2017, 10:08

Marisha писал(а):
26 июн 2017, 09:56
kviTTka писал(а):
26 июн 2017, 08:29
И я до конца не могу отпустить прошлое. С мужем у нас все хорошо, но вспоминаю прошлые отношения, где мне могли изменять, и мне кажется что не может быть сейчас всё так хорошо. Прошлые отношение пересматривала, всех прощала, злости и обиды нет, любовб в душе. Ну от мужа назвали в честь дедушки, который был немного пьющий и гулящий, и мне сразу кажется что и муж такой будет. Наверное и от этих страхов не могу забеременеть. Бо постоянно ищу где муж может изменить мне. Хотя поводов таких мне не даёт, и сам говорит зачем я тогда Богу клялся быть верным, и как ты такое можеш думать. Незнаю как бороться с этим, и тема вожделения у меня присутствует...
Это ж как надо жизнь не любить! Все хорошо,но и то плохо :( Не гневите Бога! Не любите Вы Бога. Надо не бороться с этим,надо любить все,что нам Бог дает,надо быть благодарными! А что для Бога есть лучшая благодарность? Когда мы радуемся жизни,радуем других,тогда снами всем хорошо,мы любим,нас любят...Любите Бога,отдавайте ему радость! А Вы все себе,все себе...вожделение...страх,что потеряю привязанность мужа...мне,мне,мне...вдруг отнимут мое...Посмотрите на себя и устыдитесь. :)
Если Господь захочет что-то отобрать у Вас,будьте готовы это отдать,в этом жертва. А Вы не готовы ничего отдавать,даже когда он Вам все дает. Стяжательство. От этого бывает язва желудка.
Да я знаю. Мне нужно постоянно работать, нет енергии. Потому что как работаю тогда хорошо, и радуюсь всему и тд. Как только расслабляюсь, все по новой идет. И да у меня иногда проблемы с желчным.
Незнаю разучилась радоваться жизни, Вы правы. И на самом деле я счастлива, у меня есть многое, и то о чём мечтала всегда. Но нет....и этого не достаточно.
Спасибо за ваш отзыв, самой как то трудно бывает. :crazy:

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Как отпустить прошлое?

Сообщение MegaVoin » 26 июн 2017, 11:46

благодарная писал(а):
16 янв 2016, 16:45
Не понимаю, почему у меня не налаживается личная жизнь.
Вот здесь ошибка была:
благодарная писал(а):
16 янв 2016, 16:45
Полезла я на городской сайт знакомств (первый и до настоящего времени последний раз). Смотрела фотки, читала анкеты. Выбрала одного.
Надо было по анкетам выбрать 100, а не одного. После общения виртуального с 10 из них встретиться. А потом уже после общения в реале с 10 выбрать одного. Сложно и долго, а кто говорил, что это легко личную жизнь налаживать. Кстати это еще актуально, 38 нормально... Поэтому и не отпускается, что актуально.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Как отпустить прошлое?

Сообщение solod-ov » 27 июн 2017, 12:40

А Вы руку поднимите...
Изображение

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Как отпустить прошлое?

Сообщение Мегги » 28 июн 2017, 13:58

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
31 мар 2016, 06:58
Нормальная тема получилась,больше похожа на общение хорошо знакомых и желающих поделиться.

Но проблема то осталась.Я не увидел возможности,как всё таки решить проблему.
Ну смотрите,почему мы одно помним и не можем забыть,а другое забывается и больше не вспоминается?
Я думаю так.Если проблема решена,и претензий к ней нет,то ситуация закрывается и ты о ней перестаёшь думать.Она перестаёт тебе разъедать душу.
Ну и если ты не прошёл испытание,и не преодолел неприятности,не научился их решать.То они в нашей жизни будут возникать вновь и вновь.Для того что бы мы всё таки смогли всё ранее не пройденное преодолеть.

Но существует один момент.Если ты один раз не правильно поступил,и вот это тебе долго отравляло жизнь.Ты на эту ситуацию реагируешь как тогда,в первый раз.
Вот я думаю,выражение Лазарева,проблема подпитывается из прошлого,вот так и выглядит.
На следующую подобную ситуацию мы реагируем точно так же как тогда,уже автоматически,и она не решается.

Вот Лазарев всегда раньше предлагал,возвращаемся в прошлое и проходить ситуацию с чувством любви и божественной воли.
Ну мы все так делали,пару раз вспомнил и думаешь всё прошло.Я тоже такой же был.
Но ничего не менялось,и вспоминая в очередной раз прошлое,я замечал неприятные чувства которые возникают при воспоминании.Ни так что бы как тогда,а еле уловимые.И до меня дошло,я то недовольство вгонял в подсознание долгое время,и хочу за пару раз всё быстро изменить.
А ему подсознанию пофиг что ты там думаешь.Если оно взяло на вооружение,то будет считать так,как ты считал тогда в прошлом.
А там ни Божественной воли нет, ни любви,одни претензии.
Значит нужны сотни и тысячи повторений,что бы там изменить.Пока при воспоминании не останется любовь и благодарность.
Очень хороший пост написал Фарит Николаевич. Я тоже уверена в том, что прошлое над нами тяготеет как напоминание, что какой-то урок ещё не выучен, не пройден, не запомнен, не понят. Иногда и для того, чтобы понять в чём был урок-то проходят годы. Но как только "дошло" - сразу отношение к той ситуации, которая столько лет "разъедала" душу, начинает изменяться. Можно идти от "понимания", от осознания "для чего" была дана ситуация, а можно нарабатывать рефлекс, когда сложная ситуация проходится с сохранением чувства любви и благодарности в душе. Я вот только не знаю, можно ли пройти ситуацию, сохранив чувство любви в душе, но не поняв - для чего она была дана? Может немного сумбурно написала...
И это пройдёт.

dianayc
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2017, 21:34
Ник:

Re: Как отпустить прошлое?

Сообщение dianayc » 25 июл 2017, 21:27

Добрый вечер! К сожелению, так сложилось, что я развилась, со мною остались дети. Я долго страдала, потому что любила мужа. Короче, яя поняла что хватит страдать, взяла себя в руки. Пусть позавидует мне. Я нахожу время для работы, детей и даже для себя. Короче, я о нем забила. Но этот ... прислал мне вот такую силочку https://obalimentah.ru/alimenty/umenshi ... benok.html он хочет избежать алиментов. Как можно отпустить прошлое, если оно о себе постоянно напоминает?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя