Как отпустить прошлое?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 25 мар 2016, 07:12

ТЮ-18 писал(а):
благодарная писал(а): А у него тоже что-то стоит за этим его поведением, какие-то мысли живые.
А если спросить у него по-дружески, попытаться его понять? Не любопытно разве узнать, в чем дело?
Он говорит, а где критерий. Т.е. там у каждого СВОЯ пятерка.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 25 мар 2016, 07:36

Татьяна V писал(а):
благодарная писал(а):Из последнего. Коллега по работе, у него со мной параллельная группа, берет и за экзамен ставит всем пятерки. А таких групп не бывает. Помните как Сергей Николаевич приводил пример про крыс. Берут группу крыс, они распределяются по поведению: господа, рабы, независимые. Берут только тех, кто был господами и они опять распределяются также. Также даже если собрать в группу одних отличников, они все равно распределятся. Не бывает организма только из одинаковых клеток. Я это вижу.А он, коллега, тоже что-то видит, что-то что позволяет ему всем поставить по пятерке. И, короче, я психанула. :ninja: Говорю, так не бывает. А у него тоже что-то стоит за этим его поведением, какие-то мысли живые. И мы так, друг на друга, стенка на стенку - больно, и общей территории у нас не получается.
Вот головой понимаю сейчас, а на эмоциях, когда мой дух "ломают" отличным от моего поведением, кажется, что меня убивают.
Ммммм... да, таких групп не бывает...
А если все они очень старались и своим рвением заслужили отличные оценки?

Ну а если он и "не прав", то почему чужая "неправота" приводит Вас в бешенство?
Что - все обязаны быть правы? Права на ошибку нет? А Вы всегда "правильно" поступаете? А все ли согласны с Вашей оценкой своих действий?

Представьте себя на месте того человека - Вы ошиблись, неважно как, с оценками, или с чем другим, и кто-то другой начинает Вам гневно выговаривать за это...
Какова будет Ваша реакция?

И для чего Вам нужно контролировать окружающих? Разве у Вас есть удостоверение "о владении истиной в последней инстанции"? ;)
Я брыкаюсь, потому что его дух хочет поглотить и уподобить себе мой дух. "Я прав, будь как я".

Вот, кстати, другая девочка на работе берет и горячий чай разбавляет сырой водой. Мне это удивительно, но и только. От нее не идет "делай как я", а скорее "мне нравится, я делаю, а вы как хотите". Есть разница.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 483 раза

Сообщение ТЮ-18 » 25 мар 2016, 12:19

благодарная писал(а):
Иннуариевна писал(а):
благодарная писал(а): Правота это очень большая ценность, она на будущее работает.
Не поняла этого высказывания.
Я вообще-то думала, что правота - это ценность только для нашего эго. Душе она вообще не нужна.
А на будущее работает только любовь.
Я под правотой праведность что ли имею ввиду.
...
Я просто цепочку сократила, когда выше писала.
Правота и праведность - разве в этих понятиях есть хоть что-то общее? Чувство правоты и у преступника есть.
Вместо того чтобы прислушаться к Иннуариевне, Вы, Надежда, демонстрируете именно это самое чувство правоты, доказываете свою правоту... (Простите, пожалуйста, что так, в лоб написала. Просто это важная проблема для многих или даже для всех. Нам всем надо учиться видеть себя, не только Вам.)
Казалось бы, вот какие проблемы, веди себя в соответствии со своим мировоззрением и не парься.
Но для этого, вообще-то, нужно быть уверенным, что мировоззрение - правильное, истинное, единственно верное и не подлежащее развитию...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 483 раза

Сообщение ТЮ-18 » 25 мар 2016, 12:25

благодарная писал(а):Только каждый хочет доминировать или не каждый?
Мне кажется, есть смысл задаваться немного другим вопросом: хочу ли я доминировать над кем-то?над всеми?
Если преодолеть эту тенденцию в себе, - тогда и люди вокруг начнут вести себя с нами по-другому.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 483 раза

Сообщение ТЮ-18 » 25 мар 2016, 12:28

благодарная писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
благодарная писал(а): А у него тоже что-то стоит за этим его поведением, какие-то мысли живые.
А если спросить у него по-дружески, попытаться его понять? Не любопытно разве узнать, в чем дело?
Он говорит, а где критерий. Т.е. там у каждого СВОЯ пятерка.
Почему-то вспоминается притча Христа о работниках в винограднике, которые получили одинаковую плату, хотя проработали разное время.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 25 мар 2016, 12:43

ТЮ-18 писал(а): Вместо того чтобы прислушаться к Иннуариевне, Вы, Надежда, демонстрируете именно это самое чувство правоты, доказываете свою правоту.....
Я или мой дух, Татьяна?

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 25 мар 2016, 12:48

ТЮ-18 писал(а):
благодарная писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А если спросить у него по-дружески, попытаться его понять? Не любопытно разве узнать, в чем дело?
Он говорит, а где критерий. Т.е. там у каждого СВОЯ пятерка.
Почему-то вспоминается притча Христа о работниках в винограднике, которые получили одинаковую плату, хотя проработали разное время.
Как говорит Сергей Николаевич, нельзя то, что написано в Библии воспринимать буквально. Дать всем любовь и дать всем по пятерке не одно и то же. Может вот это мой коллега и путает.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 25 мар 2016, 13:15

Татьяна V писал(а):
благодарная писал(а):Я брыкаюсь, потому что его дух хочет поглотить и уподобить себе мой дух. "Я прав, будь как я".
Но Вы ведь тоже пытаетесь его точно так же подавить? Он = Ваше зеркало...
Пытаюсь. 8-/ Наверное, эта борьба залог развития. На самом деле, мне с ним подружиться хочется, он интересный, думающий человек. Эта борьба невыносимой становится, когда ассоциируешь себя с духом, тогда ты свою истину терять не можешь. Я, вот, после последней ссоры пятый день болею каким-то орз, потому как обиделась. Сразу хочется прощать и меняться :consent:
Для души Бог- источник любви, для духа - истины. Читала сейчас соседнюю тему и подметила, что я ищу истину, есть-нет. И кто я после этого?
Бог - источник любви, значит через этого коллегу, и через любую ситуацию Бог дает мне любовь, а я ищу истину, не получаю и психую.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 25 мар 2016, 13:48

Надежда, а что для Вас истина? что Вы так защищаете? Свою праведную картину мира?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 25 мар 2016, 15:46

Иннуариевна писал(а):Надежда, а что для Вас истина? что Вы так защищаете? Свою праведную картину мира?
Истина, я все больше понимаю, у каждого своя. Общая истина только в чувстве любви.
Защищаю свою картину мира, она мне нравится, и просто, она моя. Она моя часть. Она у меня выстраданная. Как ее не защищать. Ну да, я свою картину мира считаю вполне истинной. Вернее, если я что-то утверждаю, то это искренне, за этим стоит мой опыт, я в это верю и сама так делаю. Если вдруг что-то окажется не так, так значит я сама заблуждалась.
Например, "не укради" работает, это мое глубокое убеждение и когда мне говорят "кради" я поступаю по своему, чем вызываю неудовольствие и смех.
Другое дело, что у меня включается чувство обиды, отречение. А это уже ущемление любви, так ведь.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 25 мар 2016, 15:47

ТЮ-18, давайте мириться, не стоит оно того.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 25 мар 2016, 15:55

благодарная писал(а):
Иннуариевна писал(а):Надежда, а что для Вас истина? что Вы так защищаете? Свою праведную картину мира?
Истина, я все больше понимаю, у каждого своя. Общая истина только в чувстве любви.
Защищаю свою картину мира, она мне нравится, и просто, она моя. Она моя часть. Она у меня выстраданная. Как ее не защищать. Ну да, я свою картину мира считаю вполне истинной. Вернее, если я что-то утверждаю, то это искренне, за этим стоит мой опыт, я в это верю и сама так делаю. Если вдруг что-то окажется не так, так значит я сама заблуждалась.
Например, "не укради" работает, это мое глубокое убеждение и когда мне говорят "кради" я поступаю по своему, чем вызываю неудовольствие и смех.
Другое дело, что у меня включается чувство обиды, отречение. А это уже ущемление любви, так ведь.
Я Вас понимаю, Вы не хотите делать того, что не желает Ваша душа. Это правильно.
Но не осуждайте других, которые делают по-другому... Тогда не будет обид, отречения, ущемления любви.
Как таких любить, спросите? А вот как любить несовершенное? Представьте, что они запутались, где-то заблудились, где-то не могут избавиться от потребительства. Но мы все изменимся, рано или поздно... Все.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 25 мар 2016, 18:32

Девочки, мне с правотой помог пример на одном сансанге Артура. Один человек смотрит на свою руку и говорит - вот она правая. А другой напротив него стоит и говорит - не, не правая, а левая рука. Правы оба и оба о своём опыте говорят. Меня этот пример пронял. Об этом и Сергей Николаевич говорит.

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 463 раза

Сообщение gvendilone » 25 мар 2016, 19:24

Elina Zwet писал(а):Девочки, мне с правотой помог пример на одном сансанге Артура. Один человек смотрит на свою руку и говорит - вот она правая. А другой напротив него стоит и говорит - не, не правая, а левая рука. Правы оба и оба о своём опыте говорят. Меня этот пример пронял. Об этом и Сергей Николаевич говорит.
Точно! А любящий видит обе руки и понимает, что в зеркальном отображении правая - левая и наоборот. То есть он как бы над ситуацией.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 25 мар 2016, 19:58

А ещё про правоту был на днях ролик у СНЛ из семинара гармоничная семья. Очень душевно :) мне так понравилось. Про то что не нужно везде носиться со своей правотой, носитесь лучше с любовью

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 483 раза

Сообщение ТЮ-18 » 25 мар 2016, 21:24

благодарная писал(а):ТЮ-18, давайте мириться, не стоит оно того.
Конечно! :rose:
Но чтобы помириться, надо сначала поссориться? Или не обязательно?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей