Как отпустить прошлое?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Сообщение ТЮ-18 » 25 мар 2016, 21:31

благодарная писал(а): Защищаю свою картину мира, она мне нравится, и просто, она моя. Она моя часть. Она у меня выстраданная. Как ее не защищать.
Один из важнейших тезисов ДК: должна быть беззащитность перед Богом.
Ну да, я свою картину мира считаю вполне истинной. Вернее, если я что-то утверждаю, то это искренне, за этим стоит мой опыт, я в это верю и сама так делаю. Если вдруг что-то окажется не так, так значит я сама заблуждалась.
Например, "не укради" работает, это мое глубокое убеждение и когда мне говорят "кради" я поступаю по своему, чем вызываю неудовольствие и смех.
Не все так просто с заповедями. Если ребенок умирает от голода, надо украсть хлеб - и это не будет нарушением заповеди. И это лишь один пример...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Сообщение ТЮ-18 » 25 мар 2016, 21:35

Насчет святой веры в собственную правоту - можно еще вспомнить фильм "Чтец". Женщина очень честно выполняла свою работу - уничтожала людей.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 26 мар 2016, 07:21

ТЮ-18 писал(а):
благодарная писал(а):ТЮ-18, давайте мириться, не стоит оно того.
Конечно! :rose:
Но чтобы помириться, надо сначала поссориться? Или не обязательно?
Чтобы мириться нужно замечать ссоры во-первых, признавать их во-вторых. А для этого, в свою очередь, нужно больше душой жить, чем духом.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 26 мар 2016, 07:30

ТЮ-18 писал(а):
благодарная писал(а): Защищаю свою картину мира, она мне нравится, и просто, она моя. Она моя часть. Она у меня выстраданная. Как ее не защищать.
Один из важнейших тезисов ДК: должна быть беззащитность перед Богом.
Один из важнейших тезисов ДК: диалектика.
Беззащитность перед Богом и защищенность перед людьми.
Я понимаю, что когда из-за посягательства на мою картину мира у меня вспыхивает обида, то это да, я пытаюсь отстоять свое мнение перед Богом. Я над этим работаю, над тем, чтобы обид и отречения не было.
А так, свою картину мира нужно иметь (не у каждого она есть), и демонстрировать ее людям и развивать, и защищать. Как сказал Сергей Николаевич, нужно признавать, что в нас живет человек духа и нужно иметь доказательства на уровне духа.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 26 мар 2016, 07:38

ТЮ-18 писал(а):
Ну да, я свою картину мира считаю вполне истинной. Вернее, если я что-то утверждаю, то это искренне, за этим стоит мой опыт, я в это верю и сама так делаю. Если вдруг что-то окажется не так, так значит я сама заблуждалась.
Например, "не укради" работает, это мое глубокое убеждение и когда мне говорят "кради" я поступаю по своему, чем вызываю неудовольствие и смех.
Не все так просто с заповедями. Если ребенок умирает от голода, надо украсть хлеб - и это не будет нарушением заповеди. И это лишь один пример...
Вы крали для ребенка? Есть еще момент, что когда крадешь, сознание всегда придумывает "ребенка", какой-нибудь святой повод.

У меня совершенно конкретные мелкие ситуации. Мне говорят, например, "возьми чужое и опубликуй под своим именем, это хорошо, все так делают."

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 26 мар 2016, 07:46

ТЮ-18 писал(а):
[quote="благодарная"

Казалось бы, вот какие проблемы, веди себя в соответствии со своим мировоззрением и не парься.
Но для этого, вообще-то, нужно быть уверенным, что мировоззрение - правильное, истинное, единственно верное и не подлежащее развитию...
Чтобы вести себя в соответствии со со своим мировоззрением, нужно иметь смелость взять на себя за себя ответственность. Всегда легче сказать, я так поступила, потому что мне сказали так делать.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 26 мар 2016, 07:50

Иннуариевна писал(а):
благодарная писал(а):
Иннуариевна писал(а):Надежда, а что для Вас истина? что Вы так защищаете? Свою праведную картину мира?
Истина, я все больше понимаю, у каждого своя. Общая истина только в чувстве любви.
Защищаю свою картину мира, она мне нравится, и просто, она моя. Она моя часть. Она у меня выстраданная. Как ее не защищать. Ну да, я свою картину мира считаю вполне истинной. Вернее, если я что-то утверждаю, то это искренне, за этим стоит мой опыт, я в это верю и сама так делаю. Если вдруг что-то окажется не так, так значит я сама заблуждалась.
Например, "не укради" работает, это мое глубокое убеждение и когда мне говорят "кради" я поступаю по своему, чем вызываю неудовольствие и смех.
Другое дело, что у меня включается чувство обиды, отречение. А это уже ущемление любви, так ведь.
Я Вас понимаю, Вы не хотите делать того, что не желает Ваша душа. Это правильно.
Но не осуждайте других, которые делают по-другому... Тогда не будет обид, отречения, ущемления любви.
Как таких любить, спросите? А вот как любить несовершенное? Представьте, что они запутались, где-то заблудились, где-то не могут избавиться от потребительства. Но мы все изменимся, рано или поздно... Все.
Благодарю.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 26 мар 2016, 07:50

у меня вспыхивает обида.
Благодарная, когда вспыхивает обида посмотрите на неё, кто знает тогда что с ней будет. Не работайте над тем, чтобы обид не было. Они будут приходить, как приходит дождь. Тут сколько не работай, а дождь придёт. Просто Вы не есть обида. Она пришла и ушла. Вы не есть Ваше мнение. Просто иначе отстаивая своё мнение Вы думаете, что это жизненно важно. Мы все хотим любви и всё что мы делаем мы делаем из-за любви.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 26 мар 2016, 08:07

Elina Zwet писал(а):
у меня вспыхивает обида.
Благодарная, когда вспыхивает обида посмотрите на неё, кто знает тогда что с ней будет. Не работайте над тем, чтобы обид не было. Они будут приходить, как приходит дождь. Тут сколько не работай, а дождь придёт. Просто Вы не есть обида. Она пришла и ушла. Вы не есть Ваше мнение. Просто иначе отстаивая своё мнение Вы думаете, что это жизненно важно. Мы все хотим любви и всё что мы делаем мы делаем из-за любви.
Спасибо.
Обида бывает долгая, тяжелая, с отречением и до болезни. А бывает как мелкий укус, даже "бодрит", это когда быстро ощущаешь, что увлеклась и быстро вспоминаешь, что главное любовь.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 26 мар 2016, 08:08

У меня совершенно конкретные мелкие ситуации. Мне говорят, например, “возьми чужое и опубликуй под своим именем, это хорошо, все так делают.”
Конечно правильно не публиковать. Знаете у меня хорошая подруга, когда ещё студенткой была, то подрабатывала на кафедре, на пол ставки, а работала за троих. И написала за пол года две статьи в журнал достаточно пристижный. У профессора времени читать её статьи не было. Там на кафедре много других сотрудников было. Моя подруга потом перешла работать к нам. Раньше она биохимией занималась, а к нам на строительную химию попала. Она светящийся человек, очень работящая, отзывчивая, волевая. И вот как-то вечером после работы она вся подходит такая и прям почти плачит. Я спрашиваю - что такое. А она мне говорит - ты знаешь, я уже и забыла про эти статьи, а тут зашла на страничку одной из девчонок с той кафедры и увидела, что она мои работы под своим именем опубликовала, а я там даже не стою. А потом меня поразила реакция моей подруги - она мне сказала - пошли в кафе будем празновать, что статьи мои опубликовали, а уж под каким именем мне и не так важно. Меня тогда это так поразило. Она почувствовала обиду, дала ей место быть и обида ушла, осталась только любовь.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 26 мар 2016, 08:23

Elina Zwet писал(а):
У меня совершенно конкретные мелкие ситуации. Мне говорят, например, “возьми чужое и опубликуй под своим именем, это хорошо, все так делают.”
Конечно правильно не публиковать. Знаете у меня хорошая подруга, когда ещё студенткой была, то подрабатывала на кафедре, на пол ставки, а работала за троих. И написала за пол года две статьи в журнал достаточно пристижный. У профессора времени читать её статьи не было. Там на кафедре много других сотрудников было. Моя подруга потом перешла работать к нам. Раньше она биохимией занималась, а к нам на строительную химию попала. Она светящийся человек, очень работящая, отзывчивая, волевая. И вот как-то вечером после работы она вся подходит такая и прям почти плачит. Я спрашиваю - что такое. А она мне говорит - ты знаешь, я уже и забыла про эти статьи, а тут зашла на страничку одной из девчонок с той кафедры и увидела, что она мои работы под своим именем опубликовала, а я там даже не стою. А потом меня поразила реакция моей подруги - она мне сказала - пошли в кафе будем празновать, что статьи мои опубликовали, а уж под каким именем мне и не так важно. Меня тогда это так поразило. Она почувствовала обиду, дала ей место быть и обида ушла, осталась только любовь.
Это она интуитивно правильно среагировала? Просто душой человек живет и чувствует, что нужно прощать? Молодец. Но в какой-то момент она почувствует, что нужно учиться и защищать свою духовную территорию, воспитывая других. Хотя бы просто сказать той той девочке с кафедры, что не фен шуй так делать.. Скорее всего у вашей подруги много таких ситуаций..

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 26 мар 2016, 08:42

Но в какой-то момент она почувствует, что нужно учиться и защищать свою духовную территорию, воспитывая других. Хотя бы просто сказать той той девочке с кафедры, что не фен шуй так делать.. Скорее всего у вашей подруги много таких ситуаций...
Я не знаю сказала она что-то той девчонке. Мне самой интересно стало, а подруга как раз через пару недель у меня гостить будет, вот и спрошу. У меня не было впечатления, что у неё духовная территория есть. Она открыта и от туда струится жизнь. Это не всем нравится, кого-то пугает и они сами отходят в сторону. А меня она заразила своей открытости к жизни. Мне с ней интересно и она открыта к моим взглядам - мы смеёмся и говорим - мы такие разные, но нам так радостно общаться. У неё свадьба в конце года будет и я так рада за неё.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 26 мар 2016, 08:49

Вот подумала что такое "духовная территирия" и у меня прям какой-то фильм ужасов вышел - поле, а на нём куча духов ходит бродит, а ты как охранник ходишь и их охраняешь. Не-не, не хочу никакую террититорию охранять. Лучше пойду бегать, у нас сегодня солнышко светит, а потом мы с девчатами будем просфоры печь. Меня спрашивают - зачем ты это делаешь, хочешь служить? Отвечаю - мне нравится печь хлеб, вот и помогаю.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 26 мар 2016, 08:58

Elina Zwet писал(а):
Но в какой-то момент она почувствует, что нужно учиться и защищать свою духовную территорию, воспитывая других. Хотя бы просто сказать той той девочке с кафедры, что не фен шуй так делать.. Скорее всего у вашей подруги много таких ситуаций...
Я не знаю сказала она что-то той девчонке. Мне самой интересно стало, а подруга как раз через пару недель у меня гостить будет, вот и спрошу. У меня не было впечатления, что у неё духовная территория есть. Она открыта и от туда струится жизнь. Это не всем нравится, кого-то пугает и они сами отходят в сторону. А меня она заразила своей открытости к жизни. Мне с ней интересно и она открыта к моим взглядам - мы смеёмся и говорим - мы такие разные, но нам так радостно общаться. У неё свадьба в конце года будет и я так рада за неё.
Я думаю, что не сказала она скорее всего ничего той девчонке. Сказать - пойти против системы, потому что такие поступки у нас как норма. Там, может, еще не девчонке говорить надо, а уважаемому профессору.
Знаете, когда не можешь защищать свою духовную территорию, есть соблазн ее просто отбросить и наслаждаться жизнью. Какое-то время это работает. Взрыв энергии. А потом понимаешь, что дух не просто так дан человеку. Но я это так, гипотетически, из своих ощущений, я Вашу подругу не знаю, молодец, что замуж выходит. :cheese:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 26 мар 2016, 09:12

благодарная писал(а): Обида бывает долгая, тяжелая, с отречением и до болезни. А бывает как мелкий укус, даже "бодрит", это когда быстро ощущаешь, что увлеклась и быстро вспоминаешь, что главное любовь.
От чего это зависит? Смотря какая "территория" задета?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 26 мар 2016, 09:13

Elina Zwet писал(а):Вот подумала что такое "духовная территирия" и у меня прям какой-то фильм ужасов вышел - поле, а на нём куча духов ходит бродит, а ты как охранник ходишь и их охраняешь. Не-не, не хочу никакую террититорию охранять. .
Я б сказала, что это система образов, на которые опирается человек. Опираться нужно на любовь, но ее не всегда чувствуешь, иногда путаешь с наслаждением, например. И тогда опираешься на свои понятия и поступаешь. Если опираться только на чувства и желания, то постепенно приходишь к, как сказали на Русском радио "все наши желания записаны в уголовном кодексе".

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 26 мар 2016, 09:53

Иннуариевна писал(а):
благодарная писал(а): Обида бывает долгая, тяжелая, с отречением и до болезни. А бывает как мелкий укус, даже "бодрит", это когда быстро ощущаешь, что увлеклась и быстро вспоминаешь, что главное любовь.
От чего это зависит? Смотря какая "территория" задета?
Не знаю. По-моему от наличия человеческой любви. Надо подумать почему.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 26 мар 2016, 10:29

Когда в любви прибываешь, то всё так. Нет вариантов тогда. Вот сегодня я бегала и упала, так красиво падала, что не было потребности в сопротивлении, было красиво падать. Не было боли, даже не ушиблась. Нет потребности рассуждать почему упала на ровном месте и связывать это с чем-то, просто упала и упала. Мне понравилось падать, наверное только в детстве так и падала.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 26 мар 2016, 13:14

Татьяна V писал(а):
Elina Zwet писал(а):Вот подумала что такое "духовная территирия" и у меня прям какой-то фильм ужасов вышел - поле, а на нём куча духов ходит бродит, а ты как охранник ходишь и их охраняешь.
:cheese: Elina :handshake:

Надежда, мне тоже кажется нелепой Ваша вооруженная охрана своей "духовной территории" :)
Тут много хороших слов об этом сказано, но Ваша охрана их на порог не пустила :ohh:

Сложно что-то добавить к уже сказанному, но я попробую ;)
Если вернуться к старттопику, то ответ на вопрос, почему же Вы до сих пор не замужем, становится предельно очевиден - всех претендентов обезвредила вооруженная охрана "духовной территории", и дальше будет обезвреживать, потому, что команды любить несовершенных, не поступало :grrr:
И остается мне только уповать на чудо, что найдется кто-то смелый, кто меня просто полюбит..со всеми вооруженными тараканами..посмотрит на меня и скажет: да это ж просто баба..давай-ка на кухню.. не, не реально?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей