Принять дочь мужа

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 18 янв 2016, 10:07

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
За последние полгода неоднократно хотела открыть эту тему на форуме, но каждый раз решала, что справлюсь сама, когда вокруг столько подсказок в виде книг и семинаров СНЛ, а также опыта других форумчан, описанного здесь. Но не справляюсь.
Постараюсь кратко описать ситуацию. Изначально я относилась к дочери мужа (ей чуть больше 2 лет) от первого брака довольно доброжелательно. Правда, мы с ней редко пересекались. Несколько раз гуляли вместе и ездили по магазинам. Иногда покупала для нее подарки.
В первый раз ощутила чувство ревности к дочке мужа во время беременности сыном (сейчас вспоминаю, возможно это как раз было на пресловутом 5-м месяце). Но чувство было мимолетное, пришло и ушло, я тогда не придала этому значения. А после родов меня накрыло. Началось с простого недовольства, что муж вместо помощи с новорожденным сыночком проводит время с дочерью. А потом все хуже и хуже, дошло до откровенной ненависти к девочке. Умом понимала ВСЁ. А в чувствах был просто завал. Молитва не шла совершенно, оставалась только пустыми словами. Апогеем этой ситуации стало пожелание смерти этой девочке. Когда я это осознала, я была в ужасе. Наверное, это было дно. И молитва пошла. Искренне просила Господа помочь мне справиться со своей ненавистью, помочь мне почувствовать, что и эта девочка - дитя Божье, что все происходит так, как надо, и все для пользы моей души. После этого агрессия исчезла.
Но я знаю, что проблема не решена, так как стоит мне чуть дольше пообщаться с дочерью мужа (например, эти выходные она провела у нас), как у меня снова появляется раздражение, но уже другого характера. Теперь лезут "идеалы" - девочка невоспитанная, отстает в развитии, неаккуратная, капризная и т.д., и т.п. Пытаюсь повлиять на нее, например, занимаюсь с ней играми с мелкой моторикой (девочка не говорит) или пробую приучить к горшку, но встречаю сопротивление мужа (ну еще бы, с таким-то моим изначальным посылом). Прекращаю; но смотреть равнодушно, как девочка ходит в обкаканных памперсах или круглые сутки с соской во рту, не получается, так и лезет возмущение. После этих выходных выжата как лимон, противно от самой себя, душа болит.
Еще один момент - вот вроде бы все указывает на ревность, а мне все кажется, что дело в моей гордыне. Как будто я с Господом торгуюсь, Он мне лекарство для души протягивает, а я Ему в ответ "а можно я пить не буду? А можно тогда не всю порцию? А можно на что-то другое заменить?". Не принимаю ситуацию и Его волю до конца...
Как сделать так, чтобы понимание превращалось в чувство? Буду рада услышать ваши советы и мысли, уважаемые форумчане!

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 янв 2016, 10:25

Татьяна, а что у Вас такая маленькая душа, что только вмещает любовь к одному ребенку? А эта девочка какая-то другая? Какая-то не такая, плохая, ее любить нельзя?
Если вообще отрешиться, что это ребенок мужа? Просто маленький человечек, который тоже нуждается в Вашей любви... Посмотрите на нее по-другому.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 18 янв 2016, 10:37

Иннуариевна писал(а):Татьяна, а что у Вас такая маленькая душа, что только вмещает любовь к одному ребенку? А эта девочка какая-то другая? Какая-то не такая, плохая, ее любить нельзя?
Если вообще отрешиться, что это ребенок мужа? Просто маленький человечек, который тоже нуждается в Вашей любви... Посмотрите на нее по-другому.
Иннуариевна, спасибо! Прочитала Ваш ответ и расплакалась. Что ж я, думаю, действительно такая черствая и жадная... А мне и правда легче было бы, если бы это была не дочь мужа, а просто девочка со стороны.

Оленёнок
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 18 янв 2016, 10:41

Татьяна, спасибо вам за искренность, слава Богу, что вы смогли сама в себе разглядеть изъян.
Теперь представьте ситуацию, вас не станет...И ваш сын окажется у такой ,вот женщины, как вы. Что бы вы пожелали,чтобы эта женщина сделала для вашего дитя? То же самое постарайтесь сделать и для этой девочки 8-/

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 янв 2016, 10:43

TatianaIlma писал(а):
Иннуариевна писал(а):Татьяна, а что у Вас такая маленькая душа, что только вмещает любовь к одному ребенку? А эта девочка какая-то другая? Какая-то не такая, плохая, ее любить нельзя?
Иннуариевна, спасибо! Прочитала Ваш ответ и расплакалась. Что ж я, думаю, действительно такая черствая и жадная... А мне и правда лечге было бы, если бы это была не дочь мужа, а просто девочка со стороны.
Не такая уж Вы и черствая, раз плачете. :roll:
Почувствуйте к ней просто теплые чувства, как к обычному ребенку. Она прежде всего девочка, человечек, душа, а потом чья-то дочка. Да и какая разница, чья....

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 янв 2016, 10:46

Оленёнок писал(а):Татьяна, спасибо вам за искренность, слава Богу, что вы смогли сама в себе разглядеть изъян.
Теперь представьте ситуацию, вас не станет...И ваш сын окажется у такой ,вот женщины, как вы. Что бы вы пожелали,чтобы эта женщина сделала для вашего дитя? То же самое постарайтесь сделать и для этой девочки 8-/
А меня Вы натолкнули на другую мысль. Вот вырастут вместе в дружбе и понимании эти брат с сестрой и будут близкими родными людьми. И будут за это благодарить маму и папу. Когда их не станет...

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 18 янв 2016, 10:49

У меня дочка чуть больше двух лет, и я не понимаю как можно не любить таких ангелочков?!)
Тем более она кровинка Вашего любимого мужчины...
Мне непонятно почему она ходит в обкаканных памперсах ( почему не помыть ее и не поменять?), а соска -- Ваш подрастет может тоже будет сосать в этом возрасте соску -- тоже ненавидеть его будете за это? Уверена, Вы сейчас думаете -- нет, мой не будет, он будет не такой, воспитанный и т.д. Не зарекайтесь! НЕ всё в нашей власти.
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

Оленёнок
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 18 янв 2016, 10:55

Иннуариевна писал(а):
Оленёнок писал(а):Татьяна, спасибо вам за искренность, слава Богу, что вы смогли сама в себе разглядеть изъян.
А меня Вы натолкнули на другую мысль. Вот вырастут вместе в дружбе и понимании эти брат с сестрой и будут близкими родными людьми. И будут за это благодарить маму и папу. Когда их не станет...
ъ

Верно 8-/ . А вы знаете, у нас в семье такое было. Моя прабабушка на период войны приютила подругу детства, а та забеременила от ее мужа.Конечно, дружбы уже не было, а было у каждой по девочке: Лиля и Люда( обе мои бабушки). До самой глубокой старости они держались друг с дружкою и всегда, когда вспоминвалось, говорили, дети не виноваты(!)

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 18 янв 2016, 10:57

Конечно, вам за просто так достался ребенок, ни рожать не пришлось, ничего..) У многих годами ничего не получается, а тут вам такой подарок. Цените это, укрощайте "бабскость", жадно-ревнивую, увеличивайте "женственность" - работу на отдачу..любовь. Но и не корите себя особо, мы все люди-человеки, учимся жить.
Кстати, подумайте, а к мужу вы как относитесь? Возможно, в этом собака зарыта? В чем-то недовольны мужем и автоматически не принимаете "его" ребенка.

TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 18 янв 2016, 10:59

Иннуариевна писал(а):
TatianaIlma писал(а):
Иннуариевна, спасибо! Прочитала Ваш ответ и расплакалась. Что ж я, думаю, действительно такая черствая и жадная... А мне и правда лечге было бы, если бы это была не дочь мужа, а просто девочка со стороны.
Не такая уж Вы и черствая, раз плачите. :roll:
Почувствуйте к ней просто теплые чувства, как к обычному ребенку. Она прежде всего девочка, человечек, душа, а потом чья-то дочка. Да и какая разница, чья....
Да, я иногда говорила себе, а ведь эта душа могла стать твоей дочерью, а может сестрой, а может подругой. Да и девочка объективно хорошая, а то, что невоспитанная и не умеет многое, это точно не ее вина, это мать не занимается с ней, похоже. А так сообразительная, добрая.
Почему-то постоянно вылезает страх, что муж будет больше внимания дочери уделять, чем сыну. Хотя по факту-то наоборот, с дочкой он видится только в выходные.

TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 18 янв 2016, 11:23

Оленёнок, спасибо! Да, я бы своему сыну такую мачеху, как я, не пожелала бы... Хотя внешне я нормально с девочкой себя веду. Но она чувствует мое настоящее отношение и побаивается. А дружбы между братом и сестрой пока не получается, отчасти из-за разницы в возрасте (нашему сыну только 7 месяцев), отчасти из-за меня. У сына каждый раз после встречи с ней понос, видимо "не переваривает", как и я... Надеюсь, ситуация изменится)

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 18 янв 2016, 11:25

Сколько сказок про мачех написано,значит это все правда?
Почувствовать можно только сердцем.Вспомните свои детские чувства,когда "Золушку" читали или "!2 месяцев".Куда уж красноречивее!

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 янв 2016, 11:28

Почему-то постоянно вылезает страх, что муж будет больше внимания дочери уделять, чем сыну. Хотя по факту-то наоборот, с дочкой он видится только в выходные.
Ну вот как раз Вам и задачка на ближайшие несколько лет - не контролировать любовь мужа к детям... И ревность преодолеете и контроль-управление, а также научитесь принимать-любить без условий. Придется жертвовать... каждый раз, когда он будет вспоминать о дочке. Сразу скажу : мужчины сыновей и дочерей любят по-разному, так что сравнивать не имеет смысла. Тем более, что девочка лишена отца в семье; и если Вы будете что-то ему высказывать, готовьтесь, что внимание к дочери будет увеличиваться. Не забывайте у него может быть чувство вины перед этим ребенком. И он будет стараться ей больше уделять внимания, заглаживая эту вину... Так что есть над чем работать. Сможете все правильно пройти, увидете плод своих трудов позже. И это стоит того. Поверьте.

Marisha

Сообщение Marisha » 18 янв 2016, 11:30

Но ведь,у девочки есть же мать?Она отдает Вам свою дочку?

TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 18 янв 2016, 11:34

iriss писал(а):У меня дочка чуть больше двух лет, и я не понимаю как можно не любить таких ангелочков?!)
Тем более она кровинка Вашего любимого мужчины...
Мне непонятно почему она ходит в обкаканных памперсах ( почему не помыть ее и не поменять?), а соска -- Ваш подрастет может тоже будет сосать в этом возрасте соску -- тоже ненавидеть его будете за это? Уверена, Вы сейчас думаете -- нет, мой не будет, он будет не такой, воспитанный и т.д. Не зарекайтесь! НЕ всё в нашей власти.
Ирисс, а я как-то спокойно к детям отношусь, так же, как и ко взрослым, нет какого-то преклонения и восторга. Может у меня что-то не то с материнским инстинктом...
Насчет памперсов - отказывается на горшок ходить, кричит, убегает, когда обкакается, никак этого не показывает, пока сама не посмотришь - не узнаешь. Т.е. какое-то время все же обкаканная ходит, т.к. каждую минуту заглядывать в памперс возможности нет. Я пытаюсь уговорить ее на горшок, но муж останавливает, говорит, ой, не надо, раскричиться сейчас, пусть в подгузнике ходит. А в плане соски - если бы Ваша дочка не говорила ни слова, Вы бы наверное тоже старались ее от соски отучить, с соской ведь говорить впринципе сложно, согласитесь..

TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 18 янв 2016, 11:37

Marisha писал(а):Но ведь,у девочки есть же мать?Она отдает Вам свою дочку?
Мариша, наверное мне стоило в названии темы взять слово принять в кавычки... Принять в своей душе пытаюсь. А так, у девочки есть мать, она живет с ней, муж берет дочку на выходные, иногда к нам, иногда к своим родителям.

TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 18 янв 2016, 11:41

gvendilone писал(а):Конечно, вам за просто так достался ребенок, ни рожать не пришлось, ничего..) У многих годами ничего не получается, а тут вам такой подарок. Цените это, укрощайте "бабскость", жадно-ревнивую, увеличивайте "женственность" - работу на отдачу..любовь. Но и не корите себя особо, мы все люди-человеки, учимся жить.
Кстати, подумайте, а к мужу вы как относитесь? Возможно, в этом собака зарыта? В чем-то недовольны мужем и автоматически не принимаете "его" ребенка.
Спасибо, про "бабскость" и жадность Вы верно отметили! Иногда, как приступ ревности накрывает, я вспоминаю Горлума из "Властелина колец", типа "моёёёё, моя прелесссть!!!" :-) Посмеюсь, и легче становится)
В плане недовольства мужем надо думать, навскидку ничего не приходит в голову, вроде всем довольна...

Marisha

Сообщение Marisha » 18 янв 2016, 11:52

TatianaIlma писал(а):
Marisha писал(а):Но ведь,у девочки есть же мать?Она отдает Вам свою дочку?
Мариша, наверное мне стоило в названии темы взять слово принять в кавычки... Принять в своей душе пытаюсь. А так, у девочки есть мать, она живет с ней, муж берет дочку на выходные, иногда к нам, иногда к своим родителям.
Тогда,ИМХО,Вам не обязательно заставлять себя ее любить.Думаю,лучше вообще поменьше с ней контактировать.Почему ее мать разрешает Вам общаться с ней,я бы не разрешила.

Marisha

Сообщение Marisha » 18 янв 2016, 11:54

TatianaIlma писал(а): Ирисс, а я как-то спокойно к детям отношусь, так же, как и ко взрослым, нет какого-то преклонения и восторга. Может у меня что-то не то с материнским инстинктом...
Я думаю,что именно с этим самым инстинктом проблемы.То есть он отсутствует.Такое бывает.

Marisha

Сообщение Marisha » 18 янв 2016, 11:57

gvendilone писал(а):Конечно, вам за просто так достался ребенок, ни рожать не пришлось, ничего..) У многих годами ничего не получается, а тут вам такой подарок.
Да ничего ей не досталось.Это не ее ребенок.Он мог бы стать ее,но она его не приняла,это не ее ребенок.Не надо насильно ей его пихать,ИМХО.

Вернуться в «Отношения, семья, быт»