Маленькие шероховатости жизни

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 июл 2016, 05:00

innafairy писал(а):
Иннуариевна писал(а): Потому что сознание идёт за чувствами. А в чувствах у вас неудовлетворенность. В чем она... - тут сознание и работает на всю катушку. Все найдёт.
ну да! а еще там привязанность сидит железно. и как очистить душу от нее не на время, а максимально уменьшить эту программу я до сих пор не понимаю.. внешне то я все делаю для того, чтобы ее уменьшить!
А что вы уменьшаете? Какие-то чувства к мужу? Как выглядит привязанность?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 06 июл 2016, 05:22

Привязанность по-разному проявляется. Я уменьшаю обиды, злость, ревность и прочий негатив. Одновременно стараюсь видеть в муже, да и в других людях Бога, любить в них его, прощать недостатки.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 июл 2016, 05:26

innafairy писал(а):Привязанность по-разному проявляется. Я уменьшаю обиды, злость, ревность и прочий негатив. Одновременно стараюсь видеть в муже, да и в других людях Бога, любить в них его, прощать недостатки.
Это все понятно. А что такое сама привязанность? Отчего идут обиды, злость, ревность?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 06 июл 2016, 05:41

Меня эта тема и вопрос Candy уже несколько дней не отпускает. Я вот даже привязанности за этим не вижу (хотя наверное она есть). У себя я вижу какую-то жуткую жизненную установку (а можно сказать и родовую программу, т.к. это есть и в маме, и в двух сестрах), что муж мне должен. Причем даже не столько в плане помощи - очень редко у нас так бывает, что я чем-то занята, а он на диване с планшетом лежит, намного чаще помогает - а больше в плане внимания. Что вот должен мне муж уделять много внимания и заботы, и всё тут. Хотя в семье, да и в жизни вообще никто никому ничего не должен. Да и зачем мне внимание по принуждению??? Насильно мил не будешь. И если уж объективно посмотреть, нормально мне муж внимания уделяет. Но хочется все больше и больше. Как будто я собственное неумение любить себя пытаюсь компенсировать за его счет.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 июл 2016, 05:47

TatianaIlma писал(а):Меня эта тема и вопрос Candy уже несколько дней не отпускает. Я вот даже привязанности за этим не вижу (хотя наверное она есть). У себя я вижу какую-то жуткую жизненную установку (а можно сказать и родовую программу, т.к. это есть и в маме, и в двух сестрах), что муж мне должен. Причем даже не столько в плане помощи - очень редко у нас так бывает, что я чем-то занята, а он на диване с планшетом лежит, намного чаще помогает - а больше в плане внимания. Что вот должен мне муж уделять много внимания и заботы, и всё тут. Хотя в семье, да и в жизни вообще никто никому ничего не должен. Да и зачем мне внимание по принуждению??? Насильно мил не будешь. И если уж объективно посмотреть, нормально мне муж внимания уделяет. Но хочется все больше и больше. Как будто я собственное неумение любить себя пытаюсь компенсировать за его счет.
Именно - неумение, нежелание любить себя. Вернее любовь к себе у вас проявляется через чужое внимание, чужую заботу. Как-будто кто-то должен вам дать эту любовь. Это как раз и есть зависимость = привязанность.
Любви своей внутри не хватает. Берёте извне.
И сюда же можно отнести идеализм, то есть жесткая картина мира - каким должен быть муж.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 06 июл 2016, 05:52

Иннуариевна писал(а):
innafairy писал(а):Привязанность по-разному проявляется. Я уменьшаю обиды, злость, ревность и прочий негатив. Одновременно стараюсь видеть в муже, да и в других людях Бога, любить в них его, прощать недостатки.
Это все понятно. А что такое сама привязанность? Отчего идут обиды, злость, ревность?
Иннуариевна, ну мы все это давно все знаем) я не хочу повторяться. а то вы сейчас так говорите, что я чувствую себя школьницей на уроке)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 июл 2016, 05:59

innafairy писал(а):
Иннуариевна писал(а):
innafairy писал(а):Привязанность по-разному проявляется. Я уменьшаю обиды, злость, ревность и прочий негатив. Одновременно стараюсь видеть в муже, да и в других людях Бога, любить в них его, прощать недостатки.
Это все понятно. А что такое сама привязанность? Отчего идут обиды, злость, ревность?
Иннуариевна, ну мы все это давно все знаем) я не хочу повторяться. а то вы сейчас так говорите, что я чувствую себя школьницей на уроке)
Прошу прощение за мой тон. Конечно я никого школьницами не считаю. Мы все тут пытаемся разобраться в достаточно непростых вопросах. Я тоже благодаря вам всем дохожу до каких-то глубин своей души. Вопросы-то у всех одни и те же.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 06 июл 2016, 09:23

Так все же это есть в книгах и мы все читали.повторить разве что стоит иногда. И поделиться опытом какого это на практике))))

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 06 июл 2016, 19:09

Iriss, спасибо вам на добром слове.


TatianaIlma, спасибо, я думаю примерно в том же ключе, что и вы. Домашние дела нужны, чтобы отдавать любовь и заботу Богу и близким. Я всегда могу составить список из 20-30 дел, которые хотела бы сделать в ближайшее время, почему это так я не знаю, наверное что-то во мне не совсем так. Этот факт обычно вызывал у меня удручающее чувство. При таком отношении, когда только требуешь с себя и забываешь для чего всё это, когда кажется, что всё переделаю и будет счастье, счастье и радость уходят, потому что живёшь будующим. Не так давно была ситуация, я подумала о том какие дела нужно сделать и при этом меня буквально захлестнуло теплое чувство, почувствовала такое счастье, что много дел, много возможностей любить и заботиться. Вероятно, мне просто показали правильное отношение.


Если все всё знают, почему у нас за много лет агрессия до сих пор не преодолена? Может что-то не так в работе над собой? Какие самые важные моменты преодоления агрессии и привязанности? Какие самые важные моменты работы над собой вообще?

Понимаю, что вряд ли можно ответить запросто на эти вопросы. Пока писала молоко убежало у меня)

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 06 июл 2016, 19:51

Иннуариевна писал(а): Потому что сознание идёт за чувствами. А в чувствах у вас неудовлетворенность. В чем она... - тут сознание и работает на всю катушку. Все найдёт.
Так и есть, мысли подтягиваются к чувствам. А чувства прут туда, куда они привыкли, по накатанной колее, как по рельсам.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 07 июл 2016, 17:54

Candy писал(а): Если все всё знают, почему у нас за много лет агрессия до сих пор не преодолена?
знать - это одно, это только теория. а практика - совершенно другое. и тут бесполезно разбирать теорию по кирпичикам, если в реальности все равно не можешь любовь сохранить.
хотя иногда полезно освежить в памяти некоторые нюансы, я согласна.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 26 гостей