Иисус призывал " Не гневайтесь вовсе" или "Не гневайтесь понапрасну" ?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 май 2016, 07:41

Ребенку нужна сильная мать. :rose:

evgeniarizhik@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:13
Ник: Sputnik

Сообщение evgeniarizhik@yandex.ru » 24 май 2016, 07:41

Я специально не стала писать о любви к Богу и себе, про привязаннось внутреннюю и агрессию. Мне казалось, здесь, читающие Лазарева С Н, это по умолчанию все понимают. Написала про уважение( может и не совсем верное слово подобрала) , как одной из составляющей любви к себе. Ну где здесь уважение, когда сын приходит после школы и вместо уроков идёт за компьютер? Значит и вы не уважаете свои слова, не донесли до ребёнка мысль, что слышать родителя необходимо с первого раза. Слышать-это готовность ребёнка откликаться на внутренние переживания родителя. Это небольшая жертва с его стороны, ущемление, кто его этому научит как не вы? Вы же умнее, мудрее ребёнка..Поэтому и пишу, что нужно сместить акцент с трудного ребёнка на себя и постепенно воспитывать в себе свой внутренний стержень, учиться уважать свои слова и т.д. За вами и ребёнок подтянется. А про маму-дурочку, простите, это пока не доступно моему пониманию.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 24 май 2016, 07:52

Sputnik писал(а):Я специально не стала писать о любви к Богу и себе, про привязаннось внутреннюю и агрессию. Мне казалось, здесь, читающие Лазарева С Н, это по умолчанию все понимают. Написала про уважение( может и не совсем верное слово подобрала) , как одной из составляющей любви к себе. Ну где здесь уважение, когда сын приходит после школы и вместо уроков идёт за компьютер? Значит и вы не уважаете свои слова, не донесли до ребёнка мысль, что слышать родителя необходимо с первого раза. Слышать-это готовность ребёнка откликаться на внутренние переживания родителя. Это небольшая жертва с его стороны, ущемление, кто его этому научит как не вы? Вы же умнее, мудрее ребёнка..Поэтому и пишу, что нужно сместить акцент с трудного ребёнка на себя и постепенно воспитывать в себе свой внутренний стержень, учиться уважать свои слова и т.д. За вами и ребёнок подтянется. А про маму-дурочку, простите, это пока не доступно моему пониманию.

Придет время, пойдете в школу, и все поймете, что выше Вашего понимания))
Что касается "дурочки", то скорей всего у вас не было того теплого отношения с родителем или же с ребенком, раз Вы не поняли о чем суть.
Надо быть гибкой.Гибкий - не ломается.
Спасибо, поучительно

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 май 2016, 07:52

Marisha писал(а):Ребенку нужна сильная мать. :rose:
А что подразумевается под выражением "сильная мать?" Управление? Контроль? Знание, опыт - сознание?
Может все-таки любящая?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 май 2016, 08:17

Не раз на форуме затрагивалась тема о почитании родителей. Так вот... Почитание - это благоговение такое же, какое мы испытываем к Богу. Родители для нас - это Бог. А мы их пытаемся учить, воспитывать, помогать им в изменениях. Мы Бога пытаемся воспитать получается? Интересно... :-)
У нас внутри сбиты все ориентиры. А мы хотим наладить внешнюю форму. Ещё и обижаемся на всех подряд, что не можем это сделать. И на Бога и на себя в том числе. Замкнутый круг и из него не выйти.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 24 май 2016, 08:39

Лена,блин, честно говоря, тема создавалась, как возможность узнать об опыте воспитания сыновей. Но в теме, как-то сложилось, стали участвовать женщины ,у которых либо девочки, либо совсем малыши мальчики садовского возраста. Поэтому непонимание в виде " как это так, сын не идет делать уроки, а садится за компьютер??? Лень водить сына по кружкам"
Милые родители, да не лень! И еще совсем недавно график был расписан настолько плотно, что некогда было и покушать(!), когда с садика бежали на лепку, а с лепки на рисование. А по субботам и воскресеньям плаванье,потом английский, потом ехали в Мегу кататься на коньках, а по возвращению домой уже лежали без задних лап!!

Так ,вот ,сейчас ,когда сыну 9 не так-то просто уговорить пойти в кружок, многое,что отсеялось, например у нас осталось плавание и катание на коньках из всего вышеперечисленного.
У ребенка в этом возрасте уже свой характер и вы уже не можете взять и пойти с ним туда куда ВЫ хотите,не договариваясь,будь то в гости или какое-либо массовое мероприятие.

iriss

Сообщение iriss » 24 май 2016, 08:41

Marisha писал(а):
Оленёнок писал(а): Но для меня понятие "уважение"- это некоторая дистанция, вот, с мужем эта дистанция есть, поэтому и пишу, а с сыном этой дистанции нет и с родителями нет :ohh: .
Как-то в игре сын мне с лаской сказал :"Мам, ты дурочка ". На ,что я возмутилась, дистанцировалась, мол,я тебе не подружка,ты со мной так не разговаривай!
А он мне в ответ:"Мам, ты -моя самая лучшая подружка!".
Вот ,как тут дистанцироваться? :notunderstand:
Да как же? Вы,взрослая женщина,мать,ставите себя на одну ступеньку с сыном?Вы должны выше стоять,Вы для него должны быть авторитет,старший товарищ,если хотите,главный советник,гуру...."Подружка" только в кавычках,не в коем случае не буквально. Иначе он Вас просто ни во что ставить не будет,будет Вам палец показывать,так же как он показывает своим дружкам. И как Вы хотите,чтобы он Вас при таком положении слушался,если он с Вами на равных? Вам польстило слово "подружка",но знайте свой статус! Назвал Вас дурочкой,это уже не льстит? Но самое плохой не в этом,а в том,что он не будет чувствовать в Вас опору и поддержку,если Вы так будете себя позиционировать,как равная подружка,а значит будет искать опору в старших пацанах на улице,это же классика детской психологии! Авторитет ребенку все рано необходим,но авторитетом будете не Вы,а старшеклассник из соседнего подъезда. Второе-слипаться нельзя ни с мужем,ни с родителями,ни с детьми,это неизбежно будет выливаться в жесткие конфликты,если не сейчас,то потом стопудово.
Cогласна!

evgeniarizhik@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:13
Ник: Sputnik

Сообщение evgeniarizhik@yandex.ru » 24 май 2016, 08:44

Оленёнок писал(а):
Sputnik писал(а):Я специально не стала писать о любви к Богу и себе, про привязаннось внутреннюю и агрессию. Мне казалось, здесь, читающие Лазарева С Н, это по умолчанию все понимают. Написала про уважение( может и не совсем верное слово подобрала) , как одной из составляющей любви к себе. Ну где здесь уважение, когда сын приходит после школы и вместо уроков идёт за компьютер? Значит и вы не уважаете свои слова, не донесли до ребёнка мысль, что слышать родителя необходимо с первого раза. Слышать-это готовность ребёнка откликаться на внутренние переживания родителя. Это небольшая жертва с его стороны, ущемление, кто его этому научит как не вы? Вы же умнее, мудрее ребёнка..Поэтому и пишу, что нужно сместить акцент с трудного ребёнка на себя и постепенно воспитывать в себе свой внутренний стержень, учиться уважать свои слова и т.д. За вами и ребёнок подтянется. А про маму-дурочку, простите, это пока не доступно моему пониманию.

Придет время, пойдете в школу, и все поймете, что выше Вашего понимания))
Что касается "дурочки", то скорей всего у вас не было того теплого отношения с родителем или же с ребенком, раз Вы не поняли о чем суть.
Надо быть гибкой.Гибкий - не ломается.
Спасибо, поучительно
Олененок, у меня есть школьник. Как я могу писать о том, чего не знаю? Наверное вы не читали, о чем я вам писала ранее. У меня трое сыновей, разных возрастов и степени сложности характеров. Если мама-дурочка-это и есть тёплые отношения,придётся откланяться.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 24 май 2016, 09:16

У меня трое сыновей, разных возрастов и степени сложности характеров. Если мама-дурочка-это и есть тёплые отношения,придётся откланяться.
Представляю, какого всем...
И кланяться вовсе не нужно, нужно быть добрее и всё

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 май 2016, 10:47

Оленёнок писал(а):Лена,блин, честно говоря, тема создавалась, как возможность узнать об опыте воспитания сыновей. Но в теме, как-то сложилось, стали участвовать женщины ,у которых либо девочки, либо совсем малыши мальчики садовского возраста. Поэтому непонимание в виде " как это так, сын не идет делать уроки, а садится за компьютер??? Лень водить сына по кружкам"
Милые родители, да не лень! И еще совсем недавно график был расписан настолько плотно, что некогда было и покушать(!), когда с садика бежали на лепку, а с лепки на рисование. А по субботам и воскресеньям плаванье,потом английский, потом ехали в Мегу кататься на коньках, а по возвращению домой уже лежали без задних лап!!

Так ,вот ,сейчас ,когда сыну 9 не так-то просто уговорить пойти в кружок, многое,что отсеялось, например у нас осталось плавание и катание на коньках из всего вышеперечисленного.
У ребенка в этом возрасте уже свой характер и вы уже не можете взять и пойти с ним туда куда ВЫ хотите,не договариваясь,будь то в гости или какое-либо массовое мероприятие.
Оленёнок, весь ваш пост, да и вся ваша тема - это защита вашего "Я-мать." А точнее так - "Я-хорошая мать." У вас есть четкие рамки-представления хорошей матери и вы хотите им следовать. Это идеалы и тут в своей теме вы эти идеалы защищаете. Но у каждой стороны есть её противоположность, которую вы отрицаете. Вы убегаете от неё и защищаетесь. Зачем? От кого? От мира, от Бога? Вы принимаете только половину себя? Значит и мир вы так принимаете, его хорошую часть. Тогда полного принятия Божественной воли не получится. И так же не получится ощутить его единство.
Нет плохих и хороших матерей, уйдите от оценок. Есть просто мать, у которой что-то получается, а что-то нет. Хотя это тоже оценка. Просто есть мать и этого достаточно. А мать всегда любит своего ребёнка. Вот и любите его. Тогда вы уйдёте от идеалов. Они вам будут не нужны. Вам не нужно будет и управление. Вы и на ребёнка посмотрите другими глазами. Без границ - противопоставлений. И так во всех аспектах жизни происходит.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 май 2016, 10:57

Иннуариевна писал(а):
Marisha писал(а):Ребенку нужна сильная мать. :rose:
А что подразумевается под выражением "сильная мать?" Управление? Контроль? Знание, опыт - сознание?
Может все-таки любящая?
Способная поддержать в любой ситуации.Почему сразу контроль и управление?Любящая мать-она всегда любящая.Разве бывает не любящая мать?Что,Олененок не любящая мать?Ребенок в любой ситуации эту внутреннюю силу должен чувствовать,что она всегда спасет,у него должно быть чувство защищенности.Надо быть сильнее ребенка,а не на ровне с ним,об этом шла речь.

iriss

Сообщение iriss » 24 май 2016, 11:14

Я тоже считаю что мама должна быть сильной. РОДИТЕЛЕМ, а не девочкой. Со стержнем. ЧТобы быть примером. Мне понравился рассказ актриссы ОЛьги Погодиной. Она росла неуверенной, с ней мало кто дружил. Как то она пришла домой и плачет, девочки туфли новые отобрали. Мама сказала: Иди и забери свои туфли у них. Если ты сейчас это не сделаешь, то ты проиграешь свою жизнь!
Она пошла и принесла туфли и очень благодарна маме, потому что характер со стержнем ей очень помог в дальнейшем.

Интересно, а каждый из нас как бы поступил на ее месте? Скоре всего пошли бы разбираться и утешали бы дочку.

Или еще пример из биографии Рэя Чарльза -- он был слепым, а мама когда узнала что жить ей осталось недолго, воспиытвала его так чтобы он сам все учился делать без ее помощи. Он полз просил о помощи маму чтобы что то принести или достать, а она стояла плакала но говорила: Давай сам, сынок!
Есть фильм потрясающий по биографии Рэя Чарльза, реклменду. " Рэй"

ЕленаF
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 05:34
Ник: ЕленаF

Сообщение ЕленаF » 24 май 2016, 11:15

Мариша, очень правильно и про внутренний стержень и про сильную мать. У меня двое взрослых сыновей со своими семьями и вижу, что с годами внутренняя сила матери должна только возрастать, на что потом будут ориентироваться и опираться сыновья.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 24 май 2016, 13:01

Это идеалы и тут в своей теме вы эти идеалы защищаете. Но у каждой стороны есть её противоположность, которую вы отрицаете. Вы убегаете от неё и защищаетесь. Зачем? От кого? От мира, от Бога? Вы принимаете только половину себя? Значит и мир вы так принимаете, его хорошую часть. Тогда полного принятия Божественной воли не получится. И так же не получится ощутить его единство.
Нет плохих и хороших матерей, уйдите от оценок. Есть просто мать, у которой что-то получается, а что-то нет. Хотя это тоже оценка. Просто есть мать и этого достаточно. А мать всегда любит своего ребёнка. Вот и любите его. Тогда вы уйдёте от идеалов. Они вам будут не нужны. Вам не нужно будет и управление. Вы и на ребёнка посмотрите другими глазами. Без границ - противопоставлений. И так во всех аспектах жизни происходит.
Спасибо :rose: ,я поняла буду взращивать в себе необходимые, самые нужные ( со сего неведомые мне) качества матери :red:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 май 2016, 13:07

Оленёнок писал(а):
Это идеалы и тут в своей теме вы эти идеалы защищаете. Но у каждой стороны есть её противоположность, которую вы отрицаете. Вы убегаете от неё и защищаетесь. Зачем? От кого? От мира, от Бога? Вы принимаете только половину себя? Значит и мир вы так принимаете, его хорошую часть. Тогда полного принятия Божественной воли не получится. И так же не получится ощутить его единство.
Нет плохих и хороших матерей, уйдите от оценок. Есть просто мать, у которой что-то получается, а что-то нет. Хотя это тоже оценка. Просто есть мать и этого достаточно. А мать всегда любит своего ребёнка. Вот и любите его. Тогда вы уйдёте от идеалов. Они вам будут не нужны. Вам не нужно будет и управление. Вы и на ребёнка посмотрите другими глазами. Без границ - противопоставлений. И так во всех аспектах жизни происходит.
Спасибо :rose: ,я поняла буду взращивать в себе необходимые, самые нужные ( со сего неведомые мне) качества матери :red:
Вы вообще меня не поняли. Не надо ничего взращивать, у вас и так все уже есть. Только разглядите себя повнимательнее. Примите себя целиком. Вы же Божье создание.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 24 май 2016, 13:10

Я подытожила, сгруппировала мысли :shut:
Я всё поняла , спасибо,Лена, Ваше письмо очень тёплое, всем бы учиться так писать :rose:

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 24 май 2016, 13:55

И все же я думаю, что восприятие информации идет на базе положительной эмоции.
Защищаюсь, когда нападают, естественная реакция :shut:
Я вот подумала, мы сейчас переехали в другой дом и я общаюсь на форуме с жильцами, там такая атмосфера тепла, желания помочь.Все объединились общим интересом, понимаете?

Так почему в моей теме столько негодования, жестких оценок,к чему?....
Такая атмосфера...мне стыдно перед Сергеем Николаевичем...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 24 май 2016, 14:11

Тема часто отражает автора..Олененок.. :)

evgeniarizhik@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:13
Ник: Sputnik

Сообщение evgeniarizhik@yandex.ru » 24 май 2016, 14:53

повтор

evgeniarizhik@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:13
Ник: Sputnik

Сообщение evgeniarizhik@yandex.ru » 24 май 2016, 15:03

Sputnik писал(а):
Оленёнок писал(а):И все же я думаю, что восприятие информации идет на базе положительной эмоции.
Защищаюсь, когда нападают, естественная реакция :shut:
Я вот подумала, мы сейчас переехали в другой дом и я общаюсь на форуме с жильцами, там такая атмосфера тепла, желания помочь.Все объединились общим интересом, понимаете?

Так почему в моей теме столько негодования, жестких оценок,к чему?....
Такая атмосфера...мне стыдно перед Сергеем Николаевичем...
Олененок, а почему вы ждёте от меня благоразумного поведения? Почувствовали раздражение к моим советам так и пишите: уважаемая Спутник, "чешите "в другую тему и там советы раздавайте. Я бы подумала, ой, и правда, а что это я так на человека нападаю. Написала бы извините, до свидания. Ваша искренность имела бы для меня бОльший воспитательный эффект. А так, кроме желания ещё больше потроллить вас ответ, не возникает. Это я вам без насмешки сейчас пишу, расскрываю перед вами свою душу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей