Друзья и отношения с ними

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 01 июл 2016, 06:23

Иннуариевна писал(а):
Маркитан Катя писал(а):
Относится уважительно, но я бы сказала без тёплых чувств. Мне просто кажется что она не умеет их проявлять. У неё своеобразная забота. С другой стороны, я почти ничего ей о себе не рассказываю, т.к могу просто не выдержать её критики. Ну а она например, всегда хочет "излить" душу, хотя совета не просит и не любит чтобы советовали, если она не просит об этом. Использовала... Даже незнаю. Думаю врят ли, мне сложно сказать. Она может просто возмущаться что у меня нет на нее времени, ей важно человека часто видеть, а мне наоборот.
Нуждается она в вас. "Изливает" вам свою душу и ей легче становится. Для этого собственно и нужны друзья. Хорошо, когда это получается в обе стороны. Но у вас только пока в одну.
Да, думаю тут пока стоит не забывать и уметь жертвовать :) и учиться тоже изливать душу.
Да, согласна, на то друзья и нужны )) к сожалению не всегда и не со всеми так можно...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 июл 2016, 06:30

Маркитан Катя писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Маркитан Катя писал(а):
Относится уважительно, но я бы сказала без тёплых чувств. Мне просто кажется что она не умеет их проявлять. У неё своеобразная забота. С другой стороны, я почти ничего ей о себе не рассказываю, т.к могу просто не выдержать её критики. Ну а она например, всегда хочет "излить" душу, хотя совета не просит и не любит чтобы советовали, если она не просит об этом. Использовала... Даже незнаю. Думаю врят ли, мне сложно сказать. Она может просто возмущаться что у меня нет на нее времени, ей важно человека часто видеть, а мне наоборот.
Нуждается она в вас. "Изливает" вам свою душу и ей легче становится. Для этого собственно и нужны друзья. Хорошо, когда это получается в обе стороны. Но у вас только пока в одну.
Да, думаю тут пока стоит не забывать и уметь жертвовать :) и учиться тоже изливать душу.
Да, согласна, на то друзья и нужны )) к сожалению не всегда и не со всеми так можно...
Не, подождите, учиться изливать душу человеку, который только критикует, не надо. Вы же хотите какой-то поддержки при этом? А получите обратное. Зачем вам это?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 01 июл 2016, 06:32

У меня есть такая подруга. Она хороший человек, но она обидчивая, не любит, когда не соглашаются с ней. Я иногда говорила, что она не права в ситуациях, которые она мне описывала, она обижалась, не хотела это слушать. Дружили мы очень давно, но где-то год назад стало очень тяжело. От долгих телефонных разговоров я уставала. После ее обиды и бросания трубки я перестала отвечать на звонки. Мы не общались полгода. А потом встретились и стали общаться как ни в чем не бывало, но уже без обид и недовольств. Видимся мы сейчас реже, но мне приятно ее видеть, поговорить.
Вы тоже, Катя, пытаетесь дистанцироваться от подруги, я не вижу в этом ничего страшного. Общение должно быть комфортным обеим сторонам. Конечно, подругам нужна поддержка, но здесь тоже должна быть грань, мне кажется нельзя идти против себя внутри. Если чувствуете - не надо, значит не надо.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 01 июл 2016, 06:32

Иннуариевна писал(а):
Marisha писал(а):Если Катя ее принимает как подругу,значит она находит общие точки? Или просто не может отказать?
Может быть и так можно дружить. Главное, чтобы эта дружба не была Кате в тягость.
Хотя наверное эта ситуация учит её выставлять границы, заботиться о себе и не привязываться намертво.
Согласна, что она привязалась ко мне. Ситуация учит, это 100%. И не только о заботе, а ведь все-таки я конфликтовать правильно не умею, сразу злюсь и обижаюсь, а подруга наоборот, конфликт никогда не воспринимает как что-то плохое и не берет в обиду, для не это просто. Она всегда меня ругает если я беспричинно себя виню в других ситуациях, точнее если не вижу в этом другую сторону ситуации.

Действительно, если у подруг разное мнение и разные личности - они помогают друг другу посмотреть на ситуацию с разных сторон, тем самым проще смотреть на жизнь, найти истину и прийти к ощущению Любви. Ну если в идеальном варианте :) Это как диалектика..?

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 01 июл 2016, 06:37

Иннуариевна писал(а):
Маркитан Катя писал(а):
Иннуариевна писал(а): Нуждается она в вас. "Изливает" вам свою душу и ей легче становится. Для этого собственно и нужны друзья. Хорошо, когда это получается в обе стороны. Но у вас только пока в одну.
Да, думаю тут пока стоит не забывать и уметь жертвовать :) и учиться тоже изливать душу.
Да, согласна, на то друзья и нужны )) к сожалению не всегда и не со всеми так можно...
Не, подождите, учиться изливать душу человеку, который только критикует, не надо. Вы же хотите какой-то поддержки при этом? А получите обратное. Зачем вам это?
Конечно хочется поддержки, но в наше время... или просто в моей ситуации, близким людям не могу это доверить, у каждого есть свое человеческое мнение и критика. Но с другой стороны, если бояться критики, значит потом обижаться на человека, или уже заранее обижаться за возможную критику. Тогда просто вывод такой, что у меня ранимая душа, которая не сможет выдержать чужого мнения со стороны... А это уже другая история, где тоже нужно работать.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 июл 2016, 06:42

Катя, а у вас есть ещё подружки, с которыми вам легче, комфортнее общаться? Или она одна у вас?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 01 июл 2016, 06:49

oksasha писал(а):У меня есть такая подруга. Она хороший человек, но она обидчивая, не любит, когда не соглашаются с ней. Я иногда говорила, что она не права в ситуациях, которые она мне описывала, она обижалась, не хотела это слушать. Дружили мы очень давно, но где-то год назад стало очень тяжело. От долгих телефонных разговоров я уставала. После ее обиды и бросания трубки я перестала отвечать на звонки. Мы не общались полгода. А потом встретились и стали общаться как ни в чем не бывало, но уже без обид и недовольств. Видимся мы сейчас реже, но мне приятно ее видеть, поговорить.
Вы тоже, Катя, пытаетесь дистанцироваться от подруги, я не вижу в этом ничего страшного. Общение должно быть комфортным обеим сторонам. Конечно, подругам нужна поддержка, но здесь тоже должна быть грань, мне кажется нельзя идти против себя внутри. Если чувствуете - не надо, значит не надо.
Мне кажется что обидчивый человек это немножко другое.
А у Вас подруга поменялась после долгого перерыва, или просто Вы по другому с ней общаетесь, что стало легче?

У меня ситуация чем то схожа на ситуацию с непутевым мужем. Вроде и понимаешь, что чем-то вредит, или тяжело с ним, или у него куча недостатков, но почему-то все время к нему тянет и хочется понять что происходит, понять и помочь этому человеку. Это как маленький ребенок, которого вечно тянет на приключения, а ты потом сидишь и вытирая его колени учишь жизни. И ведь, если мы уходим, тогда либо не справились с ситуацией, с собой, не изменили себя, не смогли, либо он категоричен в своем мировоззрении и не думает меняться. Точнее так: есть люди, которые еще могут чувствовать, с ними больно, но почему-то приятно, а есть люди, которые уже очерствели, они как глухая стена... Вот она относиться больше к чувственным людям, но ее по-немногу заносит в другую сторону.
Комфорт внешний не обязательный, а вот внутри всегда должна быть тишь да гладь, значит дело не только в подруге, дело и во мне.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 01 июл 2016, 06:57

Иннуариевна писал(а):Катя, а у вас есть ещё подружки, с которыми вам легче, комфортнее общаться? Или она одна у вас?
Такая давняя и близкая одна. Другие давние подруги уже не так тесно держат связь. Есть еще подруги, которые перешли с категории сотрудницы, в категорию подруги, но не так давно, может лет 5-6. Их несколько и со всеми приятно и комфортно общаться, конечно с ними я так же общаюсь, и так же редко, ведь каждую хочется увидеть и спросить как дела.
Кстати говоря, про между прочим вспомнила, что мне почему-то последние года 4 самым комфортным и приятным человеком в общении стала родная сестра моего мужа. Хотя раньше, была некая дистанция. Ну опять же, общаемся редко))

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 02 июл 2016, 11:53

Маркитан Катя писал(а):Не нашла тему про отношения между друзьями, по этому решила открыть :)

Хотелось бы поделиться своим опытом и услышать другие истории. ))

Пишу потому как есть у меня подруга, которая сама по себе весьма сложный человек. Раньше она читала СНЛ, сейчас, она категорически смотрит на книги и пресекает меня, если я пытаюсь его цитировать. Если попытаться сложить портрет ее характера - то жуткая гордыня, властная, амбициозная, грубая, но в то же время ярый борец за справедливость, никогда не пройдет мимо чужой проблемы, все скажет прямо, поддержит, хотя и грубым, прямым текстом. В общем весьма не однозначная личность. Если судить по книгам СНЛ, то все кто нам встречаются на пути - они имеют схожую энергетику с нашей, даются нам для того чтобы благодаря им мы менялись, учились любить и учили этому других. Конечно, общение с ней часто меня бъет по самым больным местам (так как все всегда говориться прямо и грубо), своим поведением она часто показывает, что нечего боятся других людей, если ты видишь не справедливость - нужно с ней бороться (хотя иногда ее заносит :) ), общение с ней никогда не было комфортной беседой двух давних подруг, это всегда был конфликт. Часто она кого-то осуждает, хотя я и пытаюсь сгладить ее предвзятое отношение к людям, но все равно это вылазит со временем. Долго с ней общаться не могу, делаю иногда перерывы по пару месяцев, т.к. сложно. Порой она так и говорит, что я ей надоела со своей мягкостью чтоли (не могу процитировать, точно не помню), и я иногда говорю, что она очень груба.
Все-таки такие люди нам помогают увидеть насколько изменился наш уровень гордыни ))) Если уж я обижаюсь на нее или злюсь, явно что-то не доработала, и что уж тут можно говорить о воспитании другого человека, если сама в этом болтаюсь.
Порой конечно хочется плюнуть и переключиться только на тех, людей, с которыми никогда нет конфликта, а простое общение, но не могу, незнаю почему, может просто потому что все-таки есть теплые чувства к ней, какая бы она не была и конечно же конфликт, это всегда развитие))
Знаете, я бы не назвала такие отношения дружбой. На мой взгляд, все-таки, дружба - это когда люди внутренне друг друга любят, когда они дышат одним воздухом. Это то же, что и любовь, только без секса. Тогда, конечно, тоже бывают конфликты и их надо правильно проходить. Но описанные вами отношения, по-моему, просто знакомство. Или вынужденное общение - от одиночества?
Настоящих друзей у нас в жизни бывает немного (если вообще, бывает). Так же как и настоящих любимых..... Особенно у женщин. Женская дружба - это вообще, зверь из Красной Книги! Настоящим другом у женщины будет муж, если правильный. А на баб-с рассчитывать особенно не стоит.
А рихтовать-то и попутчики в метро могут - это не показатель.
Оксана Альберти

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 02 июл 2016, 12:16

Okeana, тогда напрашивается вопрос: и почему я так долго с ней дружу, с 13 лет (это уже 15 лет)? Может это моя мягкость? И если так долго дружу, тогда почему именно в этот период у меня стал вопрос о дружбе ребром? Говорить о себе ей я перестала пару лет назад, а три года назад, начала усиленно читать книги СНЛ (до этого я поверхностно была знакома с его книгами). Может потому что я поменялась или может потому что она переехала жить чуть дальше от меня (это пол года назад) и мы с ней тетерь крайне редко видимся, я увидела ситуацию со стороны, что меня не тянет к ней, т.к. обычно я к ней еду, потому что меня мучает совесть из-за редких встреч. Когда меняешся, тогда и все вокруг меняется и люди в том числе? Она меняться не хочет, тогда мы просто не сможем дальше общаться...

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 02 июл 2016, 12:24

Маркитан Катя писал(а):Okeana, тогда напрашивается вопрос: и почему я так долго с ней дружу, с 13 лет (это уже 15 лет)? Может это моя мягкость? И если так долго дружу, тогда почему именно в этот период у меня стал вопрос о дружбе ребром? Говорить о себе ей я перестала пару лет назад, а три года назад, начала усиленно читать книги СНЛ (до этого я поверхностно была знакома с его книгами). Может потому что я поменялась или может потому что она переехала жить чуть дальше от меня (это пол года назад) и мы с ней тетерь крайне редко видимся, я увидела ситуацию со стороны, что меня не тянет к ней, т.к. обычно я к ней еду, потому что меня мучает совесть из-за редких встреч. Когда меняешся, тогда и все вокруг меняется и люди в том числе? Она меняться не хочет, тогда мы просто не сможем дальше общаться...
Катя, ну она же вас позвала в подружки, вы и пошли. Зависимость от человека называется. Она, видимо более сильная и волевая, а вы - ведомая. Работать надо над укреплением контакта с Богом внутри себя, чтобы это было важнее для вашей души, чем контакт с близкими людьми. Тогда сама станете сильной и независимой. С мужчинами, поди-ка, тоже проблемы?
Оксана Альберти

iriss

Сообщение iriss » 02 июл 2016, 12:27

Ого, Океана, какая у Вас агрессия к женщинам!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 02 июл 2016, 12:43

iriss писал(а):Ого, Океана, какая у Вас агрессия к женщинам!
Почему это такое обвинение? Из-за слова "баб-с"? Этот просто жаргонизм. Не стоит так эмоционально реагировать. )))
Оксана Альберти

iriss

Сообщение iriss » 02 июл 2016, 12:49

Okeana писал(а):
iriss писал(а):Ого, Океана, какая у Вас агрессия к женщинам!
Почему это такое обвинение? Из-за слова "баб-с"? Этот просто жаргонизм. Не стоит так эмоционально реагировать. )))
Не только, еще в теме про жару про толстых теток...))
Я не эмоционально, удивлена скорее.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 02 июл 2016, 12:52

iriss писал(а):
Okeana писал(а):
iriss писал(а):Ого, Океана, какая у Вас агрессия к женщинам!
Почему это такое обвинение? Из-за слова "баб-с"? Этот просто жаргонизм. Не стоит так эмоционально реагировать. )))
Не только, еще в теме про жару про толстых теток...))
Я не эмоционально, удивлена скорее.
Простите, а вы теперь все время за мной будете ходить по форуму и отслеживать каждое слово? Это скорее, мне повод удивиться..... :notunderstand:
Оксана Альберти

iriss

Сообщение iriss » 02 июл 2016, 12:55

Okeana писал(а):
iriss писал(а):
Okeana писал(а): Почему это такое обвинение? Из-за слова "баб-с"? Этот просто жаргонизм. Не стоит так эмоционально реагировать. )))
Не только, еще в теме про жару про толстых теток...))
Я не эмоционально, удивлена скорее.
Простите, а вы теперь все время за мной будете ходить по форуму и отслеживать каждое слово? Это скорее, мне повод удивиться..... :notunderstand:
О, нет, случайно получилось, я не из числа Ваших врагов. Просто два подряд утверждения про женщин в нелестной форме, как то странно.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 02 июл 2016, 12:57

Okeana писал(а): Настоящих друзей у нас в жизни бывает немного (если вообще, бывает). Так же как и настоящих любимых..... Особенно у женщин. Женская дружба - это вообще, зверь из Красной Книги! Настоящим другом у женщины будет муж, если правильный. А на баб-с рассчитывать особенно не стоит.
А рихтовать-то и попутчики в метро могут - это не показатель.
Океана,а Вы за себя говорите,а не за всех.Примерно так будет лучше:У меня "настоящих друзей в жизни бывает немного (если вообще, бывает). Так же как и настоящих любимых.Женская дружба для меня - это вообще, зверь из Красной Книги!" Не надо обобщать .
Катя любит свою подругу детства,иначе не завела бы эту тему. И вообще,друзья детства,юности-это то,что будет всегда с нами несмотря ни на что.Мы их любим такими,какие они есть,безусловно,потому что по прошествии лет они нам становятся как родные.От родни же не открещиваются,пусть даже от трудной,но родни,вот и здесь примерно так же.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 02 июл 2016, 12:58

iriss писал(а):
Okeana писал(а):
iriss писал(а): Не только, еще в теме про жару про толстых теток...))
Я не эмоционально, удивлена скорее.
Простите, а вы теперь все время за мной будете ходить по форуму и отслеживать каждое слово? Это скорее, мне повод удивиться..... :notunderstand:
О, нет, случайно получилось, я не из числа Ваших врагов. Просто два подряд утверждения про женщин в нелестной форме, как то странно.
Странно то, что вы решили публично потребовать от меня ответа за это.
Помните, у Чехова было? "Воспитанный человек не тот, что не прольет соус на скатерть. Воспитанный - это тот, что не заметит если это сделает другой." )))
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 02 июл 2016, 13:03

От женщины слышать слово "баб-с"-вульгарщина, имхо. Тоже резануло.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 02 июл 2016, 13:27

Okeana писал(а):
Маркитан Катя писал(а):Okeana, тогда напрашивается вопрос: и почему я так долго с ней дружу, с 13 лет (это уже 15 лет)? Может это моя мягкость? И если так долго дружу, тогда почему именно в этот период у меня стал вопрос о дружбе ребром? Говорить о себе ей я перестала пару лет назад, а три года назад, начала усиленно читать книги СНЛ (до этого я поверхностно была знакома с его книгами). Может потому что я поменялась или может потому что она переехала жить чуть дальше от меня (это пол года назад) и мы с ней тетерь крайне редко видимся, я увидела ситуацию со стороны, что меня не тянет к ней, т.к. обычно я к ней еду, потому что меня мучает совесть из-за редких встреч. Когда меняешся, тогда и все вокруг меняется и люди в том числе? Она меняться не хочет, тогда мы просто не сможем дальше общаться...
Катя, ну она же вас позвала в подружки, вы и пошли. Зависимость от человека называется. Она, видимо более сильная и волевая, а вы - ведомая. Работать надо над укреплением контакта с Богом внутри себя, чтобы это было важнее для вашей души, чем контакт с близкими людьми. Тогда сама станете сильной и независимой. С мужчинами, поди-ка, тоже проблемы?
Да, она более сильная и волевая, это 100%.
Но проблемы с мужчинами были раньше, до чтения книг СНЛ. Там и была именно проблема с тем, что я хотела быть сильной и независимой, и мужчину себе подбирала такого, чтобы он, мягко говоря, "не сильно возникал". А теперь вот, разгребаю свои плоды независимости, учу своего мужа быть сильным и независимым, пытаюсь отдать ему мужскую роль, которую прежде взяла на себя.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей