Друзья и отношения с ними

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 30 июн 2016, 07:04

Не нашла тему про отношения между друзьями, по этому решила открыть :)

Хотелось бы поделиться своим опытом и услышать другие истории. ))

Пишу потому как есть у меня подруга, которая сама по себе весьма сложный человек. Раньше она читала СНЛ, сейчас, она категорически смотрит на книги и пресекает меня, если я пытаюсь его цитировать. Если попытаться сложить портрет ее характера - то жуткая гордыня, властная, амбициозная, грубая, но в то же время ярый борец за справедливость, никогда не пройдет мимо чужой проблемы, все скажет прямо, поддержит, хотя и грубым, прямым текстом. В общем весьма не однозначная личность. Если судить по книгам СНЛ, то все кто нам встречаются на пути - они имеют схожую энергетику с нашей, даются нам для того чтобы благодаря им мы менялись, учились любить и учили этому других. Конечно, общение с ней часто меня бъет по самым больным местам (так как все всегда говориться прямо и грубо), своим поведением она часто показывает, что нечего боятся других людей, если ты видишь не справедливость - нужно с ней бороться (хотя иногда ее заносит :) ), общение с ней никогда не было комфортной беседой двух давних подруг, это всегда был конфликт. Часто она кого-то осуждает, хотя я и пытаюсь сгладить ее предвзятое отношение к людям, но все равно это вылазит со временем. Долго с ней общаться не могу, делаю иногда перерывы по пару месяцев, т.к. сложно. Порой она так и говорит, что я ей надоела со своей мягкостью чтоли (не могу процитировать, точно не помню), и я иногда говорю, что она очень груба.
Все-таки такие люди нам помогают увидеть насколько изменился наш уровень гордыни ))) Если уж я обижаюсь на нее или злюсь, явно что-то не доработала, и что уж тут можно говорить о воспитании другого человека, если сама в этом болтаюсь.
Порой конечно хочется плюнуть и переключиться только на тех, людей, с которыми никогда нет конфликта, а простое общение, но не могу, незнаю почему, может просто потому что все-таки есть теплые чувства к ней, какая бы она не была и конечно же конфликт, это всегда развитие))

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Сообщение denver12 » 30 июн 2016, 08:01

У меня есть товарищ,друг детства можно сказать,который очень любит поспорить,доказать свою правоту.Если он выпьет,то это вообще тяжелый случай,начинает кричать,эмоции так и прут из него.Никто переспорить его не может,дело бесполезное.Но как не странно все любят его кампанию,с ним не скучно,есть о чем поговорить пока спор не начинается.Могу еще сказать,что он не плохой человек ,не жадный,всегда готов выручить.А у самого у меня в последнии годы проблемы в общении,друзья редко сами про меня вспоминают.Гордыня будь она не ладно лезет,хоть и усиленно работаю с ней.А вообще заметил,что любят в компании веселых,открытых и даже смею утверждать конфликтных людей.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 30 июн 2016, 08:38

denver12 писал(а):У меня есть товарищ,друг детства можно сказать,который очень любит поспорить,доказать свою правоту.Если он выпьет,то это вообще тяжелый случай,начинает кричать,эмоции так и прут из него.Никто переспорить его не может,дело бесполезное.Но как не странно все любят его кампанию,с ним не скучно,есть о чем поговорить пока спор не начинается.Могу еще сказать,что он не плохой человек ,не жадный,всегда готов выручить.А у самого у меня в последнии годы проблемы в общении,друзья редко сами про меня вспоминают.Гордыня будь она не ладно лезет,хоть и усиленно работаю с ней.А вообще заметил,что любят в компании веселых,открытых и даже смею утверждать конфликтных людей.
Может любят не столько конфликтных людей, сколько смелых, интересных, со своим, отличным от других, мнением?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 июн 2016, 08:44

Интересная тема. Кактя,а Вы с ней с каких пор подруги,с детства? Или уже более позднее знакомство ? По интересам или просто судьба свела? У меня тоже есть неадекватные, с точки зрения других людей,подруги,с которыми никто кроме меня не может общаться,а я-нормально.

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Сообщение denver12 » 30 июн 2016, 09:27

Иннуариевна писал(а):
denver12 писал(а):У меня есть товарищ,друг детства можно сказать,который очень любит поспорить,доказать свою правоту.Если он выпьет,то это вообще тяжелый случай,начинает кричать,эмоции так и прут из него.Никто переспорить его не может,дело бесполезное.Но как не странно все любят его кампанию,с ним не скучно,есть о чем поговорить пока спор не начинается.Могу еще сказать,что он не плохой человек ,не жадный,всегда готов выручить.А у самого у меня в последнии годы проблемы в общении,друзья редко сами про меня вспоминают.Гордыня будь она не ладно лезет,хоть и усиленно работаю с ней.А вообще заметил,что любят в компании веселых,открытых и даже смею утверждать конфликтных людей.
Может любят не столько конфликтных людей, сколько смелых, интересных, со своим, отличным от других, мнением?
Это конечно верно,но порой замечал когда собирается компания,небольшой конфликт вносит какое-то оживление.Главное чтоб он не перешел в мордобой,особенно если компания выпивает)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 30 июн 2016, 09:49

denver12 писал(а):
Иннуариевна писал(а):
denver12 писал(а):У меня есть товарищ,друг детства можно сказать,который очень любит поспорить,доказать свою правоту.Если он выпьет,то это вообще тяжелый случай,начинает кричать,эмоции так и прут из него.Никто переспорить его не может,дело бесполезное.Но как не странно все любят его кампанию,с ним не скучно,есть о чем поговорить пока спор не начинается.Могу еще сказать,что он не плохой человек ,не жадный,всегда готов выручить.А у самого у меня в последнии годы проблемы в общении,друзья редко сами про меня вспоминают.Гордыня будь она не ладно лезет,хоть и усиленно работаю с ней.А вообще заметил,что любят в компании веселых,открытых и даже смею утверждать конфликтных людей.
Может любят не столько конфликтных людей, сколько смелых, интересных, со своим, отличным от других, мнением?
Это конечно верно,но порой замечал когда собирается компания,небольшой конфликт вносит какое-то оживление.Главное чтоб он не перешел в мордобой,особенно если компания выпивает)
Ну да, это азарт, энергия, движняк. Может даже соревнование своего рода. Мужчины это любят.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 июн 2016, 10:21

С конфликтными друзьями можно спокойно общаться,если к ним не прилипать,держать некую дистанцию. Это "упражнение",кстати,очень помогает и в семейной жизни.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 30 июн 2016, 10:34

Конфликтные люди, чаще всего, это "вампиры." Если им потакать, то тебя надолго не хватит. Вот так - раз в месяц и все, до следующей встречи. Тут как раз можно подумать над тем, чем же ты привлекаешь таких людей? Хотя, если они в твоём присутствии не конфликтуют ни с тобой, ни с другим, то "забора" энергии не происходит. Мы, наоборот, положительно на них влияем. На это требуется тоже наша энергия. Но это уже не вампиризм, а можно сказать - помощь их душе.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 30 июн 2016, 10:52

Marisha писал(а):Интересная тема. Кактя,а Вы с ней с каких пор подруги,с детства? Или уже более позднее знакомство ? По интересам или просто судьба свела? У меня тоже есть неадекватные, с точки зрения других людей,подруги,с которыми никто кроме меня не может общаться,а я-нормально.
У меня наверное что судьба свела, мы в школе ходили на один кружок вместе и она была инициатором дружбы. Сама познакомилась, сама пригласила к себе в гости, хотя мне было как-то странно, т.к. по сути она ничем меня не привлекла, так сказать не особо то и интересно было. А потом все завязалось, завертелось, много раз хотела прекратить дружбу и мама все время говорила, зачем ты с ней дружишь, но как-то все возвращается на круги своя...
Думаю, тут вполне может быть тема "вампиризма" как писали выше, нужно тоже над этим подумать.

А как Вы общаетесь со своей подругой? Почему она для других неадекватна, что в ней не так и что нравиться Вам?

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 30 июн 2016, 11:00

Иннуариевна писал(а):Конфликтные люди, чаще всего, это "вампиры." Если им потакать, то тебя надолго не хватит. Вот так - раз в месяц и все, до следующей встречи. Тут как раз можно подумать над тем, чем же ты привлекаешь таких людей? Хотя, если они в твоём присутствии не конфликтуют ни с тобой, ни с другим, то "забора" энергии не происходит. Мы, наоборот, положительно на них влияем. На это требуется тоже наша энергия. Но это уже не вампиризм, а можно сказать - помощь их душе.
Хорошо, а если все-таки друг не вампир, если в связи с тем, что человек очень долго дружит и потом начинаются такие высказывания, которые вылетают "не подумав", грубо и прямо. Это мне чем-то еще напоминает отношения между родственниками, ведь близкого человека легче всего обидеть. Тогда друг - это тоже близкий человек, и если он все-таки может обидеть, значит у нас к нему есть привязка, зацепка за отношения с ним?

А если человек сам по себе груб, если он прямо высказывается, не подумав о том, как отреагирует человек на его слова, тогда это "жестокосердие" или нет? И как тогда поступать? Конечно обижаться ни в коем случае нельзя, но мне кажется это труднее всего, ведь нужно суметь и направит друга так, чтобы он осознал свое поведение...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 30 июн 2016, 12:13

Маркитан Катя писал(а):
Иннуариевна писал(а):Конфликтные люди, чаще всего, это "вампиры." Если им потакать, то тебя надолго не хватит. Вот так - раз в месяц и все, до следующей встречи. Тут как раз можно подумать над тем, чем же ты привлекаешь таких людей? Хотя, если они в твоём присутствии не конфликтуют ни с тобой, ни с другим, то "забора" энергии не происходит. Мы, наоборот, положительно на них влияем. На это требуется тоже наша энергия. Но это уже не вампиризм, а можно сказать - помощь их душе.
Хорошо, а если все-таки друг не вампир, если в связи с тем, что человек очень долго дружит и потом начинаются такие высказывания, которые вылетают "не подумав", грубо и прямо. Это мне чем-то еще напоминает отношения между родственниками, ведь близкого человека легче всего обидеть. Тогда друг - это тоже близкий человек, и если он все-таки может обидеть, значит у нас к нему есть привязка, зацепка за отношения с ним?

А если человек сам по себе груб, если он прямо высказывается, не подумав о том, как отреагирует человек на его слова, тогда это "жестокосердие" или нет? И как тогда поступать? Конечно обижаться ни в коем случае нельзя, но мне кажется это труднее всего, ведь нужно суметь и направит друга так, чтобы он осознал свое поведение...
Может друг должен бережнее к нам относиться?
Ведь что такое дружба? Это любовь без секса.
Катя, вы можете ответить на вопрос : как к вам относится ваша подруга? Есть ли у неё к вам тёплые чувства? Уважает она вас? Или может ей хочется вас просто использовать?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 июн 2016, 12:28

Маркитан Катя писал(а):
Marisha писал(а):Интересная тема. Кактя,а Вы с ней с каких пор подруги,с детства? Или уже более позднее знакомство ? По интересам или просто судьба свела? У меня тоже есть неадекватные, с точки зрения других людей,подруги,с которыми никто кроме меня не может общаться,а я-нормально.
У меня наверное что судьба свела, мы в школе ходили на один кружок вместе и она была инициатором дружбы. Сама познакомилась, сама пригласила к себе в гости, хотя мне было как-то странно, т.к. по сути она ничем меня не привлекла, так сказать не особо то и интересно было. А потом все завязалось, завертелось, много раз хотела прекратить дружбу и мама все время говорила, зачем ты с ней дружишь, но как-то все возвращается на круги своя...
Думаю, тут вполне может быть тема "вампиризма" как писали выше, нужно тоже над этим подумать.

А как Вы общаетесь со своей подругой? Почему она для других неадекватна, что в ней не так и что нравиться Вам?
Ну вот сразу скажу,что я ни за одну подругу сейчас не зацеплена.В детстве было такое дело,некая привязка к отношениям с подругой детства,с которой до сих пор есть связь,но на расстоянии.Сейчас такого нет ни с кем,просто дружеское общение,но без особого сближения. Поэтому я неуязвима.Я не боюсь прямых людей,даже наоборот ,люблю их за открытость. Вот эта открытость и нравится. А бесит она всех,потому что не гладит по шерстке,не подхалимничает,не подстраивается.Многим ведь от дружбы нужно чувство комфорта,а она не дает его. Нас судьба все время сводит работать бок о бок,она мне как подруга фронтовая :-) Она у меня все время спрашивает советы и никогда со мной не согласна,мои советы ей никогда не подходят,но она неизменно за ними приходит :ohh: Мне она интересна как личность.А личность очень непростая.Но другим пофигу ее личность,они видят только конфликтность и не более. :-P

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 30 июн 2016, 20:20

Иннуариевна писал(а):
Маркитан Катя писал(а):
Иннуариевна писал(а):Конфликтные люди, чаще всего, это "вампиры." Если им потакать, то тебя надолго не хватит. Вот так - раз в месяц и все, до следующей встречи. Тут как раз можно подумать над тем, чем же ты привлекаешь таких людей? Хотя, если они в твоём присутствии не конфликтуют ни с тобой, ни с другим, то "забора" энергии не происходит. Мы, наоборот, положительно на них влияем. На это требуется тоже наша энергия. Но это уже не вампиризм, а можно сказать - помощь их душе.
Хорошо, а если все-таки друг не вампир, если в связи с тем, что человек очень долго дружит и потом начинаются такие высказывания, которые вылетают "не подумав", грубо и прямо. Это мне чем-то еще напоминает отношения между родственниками, ведь близкого человека легче всего обидеть. Тогда друг - это тоже близкий человек, и если он все-таки может обидеть, значит у нас к нему есть привязка, зацепка за отношения с ним?

А если человек сам по себе груб, если он прямо высказывается, не подумав о том, как отреагирует человек на его слова, тогда это "жестокосердие" или нет? И как тогда поступать? Конечно обижаться ни в коем случае нельзя, но мне кажется это труднее всего, ведь нужно суметь и направит друга так, чтобы он осознал свое поведение...
Может друг должен бережнее к нам относиться?
Ведь что такое дружба? Это любовь без секса.
Катя, вы можете ответить на вопрос : как к вам относится ваша подруга? Есть ли у неё к вам тёплые чувства? Уважает она вас? Или может ей хочется вас просто использовать?
Относится уважительно, но я бы сказала без тёплых чувств. Мне просто кажется что она не умеет их проявлять. У неё своеобразная забота. С другой стороны, я почти ничего ей о себе не рассказываю, т.к могу просто не выдержать её критики. Ну а она например, всегда хочет "излить" душу, хотя совета не просит и не любит чтобы советовали, если она не просит об этом. Использовала... Даже незнаю. Думаю врят ли, мне сложно сказать. Она может просто возмущаться что у меня нет на нее времени, ей важно человека часто видеть, а мне наоборот.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 30 июн 2016, 20:23

Marisha писал(а):
Маркитан Катя писал(а):
Marisha писал(а):Интересная тема. Кактя,а Вы с ней с каких пор подруги,с детства? Или уже более позднее знакомство ? По интересам или просто судьба свела? У меня тоже есть неадекватные, с точки зрения других людей,подруги,с которыми никто кроме меня не может общаться,а я-нормально.
У меня наверное что судьба свела, мы в школе ходили на один кружок вместе и она была инициатором дружбы. Сама познакомилась, сама пригласила к себе в гости, хотя мне было как-то странно, т.к. по сути она ничем меня не привлекла, так сказать не особо то и интересно было. А потом все завязалось, завертелось, много раз хотела прекратить дружбу и мама все время говорила, зачем ты с ней дружишь, но как-то все возвращается на круги своя...
Думаю, тут вполне может быть тема "вампиризма" как писали выше, нужно тоже над этим подумать.

А как Вы общаетесь со своей подругой? Почему она для других неадекватна, что в ней не так и что нравиться Вам?
Ну вот сразу скажу,что я ни за одну подругу сейчас не зацеплена.В детстве было такое дело,некая привязка к отношениям с подругой детства,с которой до сих пор есть связь,но на расстоянии.Сейчас такого нет ни с кем,просто дружеское общение,но без особого сближения. Поэтому я неуязвима.Я не боюсь прямых людей,даже наоборот ,люблю их за открытость. Вот эта открытость и нравится. А бесит она всех,потому что не гладит по шерстке,не подхалимничает,не подстраивается.Многим ведь от дружбы нужно чувство комфорта,а она не дает его. Нас судьба все время сводит работать бок о бок,она мне как подруга фронтовая :-) Она у меня все время спрашивает советы и никогда со мной не согласна,мои советы ей никогда не подходят,но она неизменно за ними приходит :ohh: Мне она интересна как личность.А личность очень непростая.Но другим пофигу ее личность,они видят только конфликтность и не более. :-P
Вы молодцы. Со стороны возникает ощущение, что ваши отношения крепче камня, не смотря ни на что они будут душевными и с искоркой, что ведёт к развитию и пониманию разных людей. :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 01 июл 2016, 04:25

Маркитан Катя писал(а): Вы молодцы. Со стороны возникает ощущение, что ваши отношения крепче камня, не смотря ни на что они будут душевными и с искоркой, что ведёт к развитию и пониманию разных людей. :)
Далеко не со всеми у меня взаимопонимание,с некоторыми у меня идет отторжение.Но никто же не заставляет меня с ними дружить!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 июл 2016, 04:30

Маркитан Катя писал(а):
Относится уважительно, но я бы сказала без тёплых чувств. Мне просто кажется что она не умеет их проявлять. У неё своеобразная забота. С другой стороны, я почти ничего ей о себе не рассказываю, т.к могу просто не выдержать её критики. Ну а она например, всегда хочет "излить" душу, хотя совета не просит и не любит чтобы советовали, если она не просит об этом. Использовала... Даже незнаю. Думаю врят ли, мне сложно сказать. Она может просто возмущаться что у меня нет на нее времени, ей важно человека часто видеть, а мне наоборот.
Нуждается она в вас. "Изливает" вам свою душу и ей легче становится. Для этого собственно и нужны друзья. Хорошо, когда это получается в обе стороны. Но у вас только пока в одну.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 01 июл 2016, 05:14

Иннуариевна писал(а):
Маркитан Катя писал(а):
Относится уважительно, но я бы сказала без тёплых чувств. Мне просто кажется что она не умеет их проявлять. У неё своеобразная забота. С другой стороны, я почти ничего ей о себе не рассказываю, т.к могу просто не выдержать её критики. Ну а она например, всегда хочет "излить" душу, хотя совета не просит и не любит чтобы советовали, если она не просит об этом. Использовала... Даже незнаю. Думаю врят ли, мне сложно сказать. Она может просто возмущаться что у меня нет на нее времени, ей важно человека часто видеть, а мне наоборот.
Нуждается она в вас. "Изливает" вам свою душу и ей легче становится. Для этого собственно и нужны друзья. Хорошо, когда это получается в обе стороны. Но у вас только пока в одну.
А мне кажется,она очень привязчивая,и Катя инстинктивно сопротивляется,не дает ей прилепиться.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 01 июл 2016, 05:18

Если Катя ее принимает как подругу,значит она находит общие точки? Или просто не может отказать?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 июл 2016, 05:45

Marisha писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Маркитан Катя писал(а):
Относится уважительно, но я бы сказала без тёплых чувств. Мне просто кажется что она не умеет их проявлять. У неё своеобразная забота. С другой стороны, я почти ничего ей о себе не рассказываю, т.к могу просто не выдержать её критики. Ну а она например, всегда хочет "излить" душу, хотя совета не просит и не любит чтобы советовали, если она не просит об этом. Использовала... Даже незнаю. Думаю врят ли, мне сложно сказать. Она может просто возмущаться что у меня нет на нее времени, ей важно человека часто видеть, а мне наоборот.
Нуждается она в вас. "Изливает" вам свою душу и ей легче становится. Для этого собственно и нужны друзья. Хорошо, когда это получается в обе стороны. Но у вас только пока в одну.
А мне кажется,она очень привязчивая,и Катя инстинктивно сопротивляется,не дает ей прилепиться.
На мой взгляд подруга уже прилепилась к Кате.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 июл 2016, 05:50

Marisha писал(а):Если Катя ее принимает как подругу,значит она находит общие точки? Или просто не может отказать?
Может быть и так можно дружить. Главное, чтобы эта дружба не была Кате в тягость.
Хотя наверное эта ситуация учит её выставлять границы, заботиться о себе и не привязываться намертво.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 45 гостей