Первая и вторая заповеди

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 июл 2016, 04:24

ElinaE писал(а):Вот когда ты ботшься нет человеку сказать чтобы его не обидеть и сохранить внешний мир и не хочешь свою точку зрения отстоять из за хороших отношений это же и есть поклонение человеческим отношениям?
Да, это поклонение или привязанность к человеческим отношениям. И причина этому - малое количество любви в душе ... Я бы ещё добавила - и чувство вины, от которого ты не можешь избавиться.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 23 июл 2016, 10:52

ElinaE писал(а):Вот когда ты ботшься нет человеку сказать чтобы его не обидеть и сохранить внешний мир и не хочешь свою точку зрения отстоять из за хороших отношений это же и есть поклонение человеческим отношениям?
Здравствуйте ))
А поклонятся ж нужно БОГУ , единству ................ т.е. если Вас кто-то оскорбил или напротив , то нужно принять , т.е. подумать : почему это я ( в другом теле ) так поступил ?! О чём сам себе хочу подсказать или даже докричаться )))) И говорить с собой ( в другом теле ) так , как хотел бы , вопреки всему, чтобы говорили со мной ))

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 23 июл 2016, 15:30

Gagara писал(а):
ElinaE писал(а):Вот когда ты ботшься нет человеку сказать чтобы его не обидеть и сохранить внешний мир и не хочешь свою точку зрения отстоять из за хороших отношений это же и есть поклонение человеческим отношениям?
Здравствуйте ))
А поклонятся ж нужно БОГУ , единству ................ т.е. если Вас кто-то оскорбил или напротив , то нужно принять , т.е. подумать : почему это я ( в другом теле ) так поступил ?! О чём сам себе хочу подсказать или даже докричаться )))) И говорить с собой ( в другом теле ) так , как хотел бы , вопреки всему, чтобы говорили со мной ))
А можно поподробнее?? То есть встаю на место другого человека?

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 29 июл 2016, 13:22

Получился небольшой разговор самой с собой...

Хочу поделиться... Ту ситуацию, о которой писала выше я вроде проползла. Проблема как всегда банальна: я вцепилась в материально-духовное и человека уже и не существует, только дела, которые не сделаны. И уже только негативное думаю, что он - лентяй итд... А Божественное где в этом???? Так, откручиваем назад. Это не он, это Бог его ведет. Идем разговаривать, общаться. Стараюст видеть его душу. Человек стоит, глаза внизу, поднять не хочет. Начинаю разговаривать. Обясняю. Он начинает выказывать претензии, потом находим общий язык и точки соприкосновения. Все! Вопрос решили, отношения налажены. Я, окрыленная, бегу домой. И опять мыль: и что это было? От чего ты опять окрыленная? От того, что ты наладила с ним контакт... Нет, пока в уровне привязанности к миру и людям я сижу плотно...
Наверно поэтому я и есть нормально не могу. Господи, как преодолеть то эту ступень? В 7 книге вроде очень много сказано. Листаю, читаю. Вслух читаю. Душа реагирует, болит, радуется. Книжку отложила - все, опять земное состояние. Господи, помоги, направь. Детей отправила в лагерь. Сама, чтобы учились самостоятельности. 7 и 10 лет. Приехала домой, наваливаются чувства пустоты и уныния. Отрешаюсь от них, наблюдаю. Понимаю, что это моя привязанность к детям. Утром опять просыпаюсь с чувством депрессии, давно такого не было. Может эмоции детей идут? Им там тоже непросто. Старшую вообще рвало весь день. Младший отказывается подчиняться и слушаться, убегает. Старшей полегчало, но всем недовольна. Вижу во всем ее поведении себя. Вот они мои эмоции...Что делать? Молиться, отрешиться от этого мира.... Как? На голодовку.
- Ты же голодать целый день не умеешь....
-Ну сколько могу...
- Но это же не решение вопроса...
- Знаю, но пока по другому не получается. Детей нет рядом, не о ком так заботиться, некому любовь отдавать.
- А Богу? Как же Богу? Ведь ты каждый день убеждаешь себя, что любовь к Богу важнее. Что жизнь - это иллюзия.
-Я знаю, я буду продолжать отрешаться от этих эмоций и принимать их. Я чувствую себя безумно земной, нет чувства полета и свободы. Но раз так Бог дал, значит и в этом есть Его Воля... Принимаю.
Хочется есть... После легкого взлета вверх, опять возвращаюсь вниз и о себе начинает говорить земное. Болит голова, слабость.

Как же преодолеть привязанность к этому миру? Нужно концентрироваться не на своих проблемах, а на решении. Решение одно - ползти к Богу...
А как...
Друзья, подкажите кто что может... Я с одной стороны так счастлива, что мне дали уже к такой теме подобраться, с другой стороны как-то очень накрывает. Хочется перестать смотреть на все эти эмоции, пойти поесть, обнять мужа и поржать над каким-нибудь фильмом...

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 29 июл 2016, 13:30

ElinaE писал(а):
Gagara писал(а):
ElinaE писал(а):Вот когда ты ботшься нет человеку сказать чтобы его не обидеть и сохранить внешний мир и не хочешь свою точку зрения отстоять из за хороших отношений это же и есть поклонение человеческим отношениям?
Здравствуйте ))
А поклонятся ж нужно БОГУ , единству ................ т.е. если Вас кто-то оскорбил или напротив , то нужно принять , т.е. подумать : почему это я ( в другом теле ) так поступил ?! О чём сам себе хочу подсказать или даже докричаться )))) И говорить с собой ( в другом теле ) так , как хотел бы , вопреки всему, чтобы говорили со мной ))
А можно поподробнее?? То есть встаю на место другого человека?
И да и нет , тут о другом речь , ДУША - одна , вот с ней и общайтесь , а не с сознанием или чьим-то телом . Все вокруг - это Вы в другой просто материи и птицы так же и пр..и ситуации ....

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 29 июл 2016, 13:42

" От чего ты опять окрыленная? " - от восстановления единства ( в какой-то степени ) т.е. божественного ))
" ...наваливаются чувства пустоты и уныния ......" - эмоции потребителя , а Вы думаёте над тем как БОГА радовать каждое мгновение , каждой мыслью , каждым движением ? ))
" Как же преодолеть привязанность к этому миру? " - как как)))) полюбить , ибо привязанность - это потребительство , живёте та зачем ?

Может любить мир , что сотворили , другим давать его творить - сообща делать его счастливей ииии тогда он будет зависеть ( в хорошем смысле ) от вас , а не наоборот - понимаете ? Вот вам и полёт , вот вам и свобода ))
_______
А если есть хочется - не насилуйте проявление БОГА - тело )) любя придерживайтесь меры , прислушивайтесь к нему , советуйтесь)))))))))

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 29 июл 2016, 14:18

ElinaE, как-то вы заморачиваетесь. Какое-то насилие прям над собой совершаете. Или мне так кажется?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 29 июл 2016, 14:52

.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 29 июл 2016, 14:53

Хочется перестать смотреть на все эти эмоции, пойти поесть, обнять мужа и поржать над каким-нибудь фильмом...

Элиночка, вот сделайте, как написали. Мне кажется, на нынешний момент это самое нужное.
Во всех темах у Вас сквозит желание выковать из себя какой-то прекрасный идеал. Отпустите это. Я уже писала в другой Вашей теме, что Бог ждет от нас не совершенства, а любви.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 29 июл 2016, 14:56

Gagara писал(а):" От чего ты опять окрыленная? " - от восстановления единства ( в какой-то степени ) т.е. божественного ))
" ...наваливаются чувства пустоты и уныния ......" - эмоции потребителя , а Вы думаёте над тем как БОГА радовать каждое мгновение , каждой мыслью , каждым движением ? ))
" Как же преодолеть привязанность к этому миру? " - как как)))) полюбить , ибо привязанность - это потребительство , живёте та зачем ?

Может любить мир , что сотворили , другим давать его творить - сообща делать его счастливей ииии тогда он будет зависеть ( в хорошем смысле ) от вас , а не наоборот - понимаете ? Вот вам и полёт , вот вам и свобода ))
_______
А если есть хочется - не насилуйте проявление БОГА - тело )) любя придерживайтесь меры , прислушивайтесь к нему , советуйтесь)))))))))
Ник Вуйчич писал о том что если Вам плохо сделайте что то для кого то.
Но у меня сразу становится вопрос привязанности соответственно. Прочитала Ваше сообщение, выскочила - там мои работники под солнцем пашут. Я им: ребята, хотите квасу холодного. Они напились, сидят счастливые. А у меня опять мысли: и для чего ты это делала?? Для их тела или для их души? Уровень у тебя какой приземлённый, только о теле и духе можешь заботиться. А на более высокие уровни неспособны....


Стою смотрю на помидоры. Думаю, как скушать хочется. И не потому что голодная, а потому что наслаждение т еды хочется получить. И тут на какое то Миш в душе что то просветлело.. Даже сложно сказать что, как будто что то прояснилось немного

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 29 июл 2016, 14:59

Иннуариевна писал(а):ElinaE, как-то вы заморачиваетесь. Какое-то насилие прям над собой совершаете. Или мне так кажется?
Леночка, вот аж плачу :((( да ч всю жизнь так и к детям так... Я понимаю что это недостаток любви... И я так себе помочь пытаюсь. Но меня когда на землю опускает и я перестаю чувствовать Бога, то начинается такое состояние

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 29 июл 2016, 15:04

ElinaE писал(а):
Иннуариевна писал(а):ElinaE, как-то вы заморачиваетесь. Какое-то насилие прям над собой совершаете. Или мне так кажется?
Леночка, вот аж плачу :((( да ч всю жизнь так и к детям так... Я понимаю что это недостаток любви... И я так себе помочь пытаюсь. Но меня когда на землю опускает и я перестаю чувствовать Бога, то начинается такое состояние
Понятно... Давайте так... расскажите нам, в чем ваше несчастье?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 29 июл 2016, 15:12

TatianaIlma писал(а):Хочется перестать смотреть на все эти эмоции, пойти поесть, обнять мужа и поржать над каким-нибудь фильмом...

Элиночка, вот сделайте, как написали. Мне кажется, на нынешний момент это самое нужное.
Во всех темах у Вас сквозит желание выковать из себя какой-то прекрасный идеал. Отпустите это. Я уже писала в другой Вашей теме, что Бог ждет от нас не совершенства, а любви.
Представляете, а я этого совсем не вижу. Считаю что так и нужно...
Спасибо Вам!!!!!

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 29 июл 2016, 15:32

Иннуариевна писал(а):
ElinaE писал(а):
Иннуариевна писал(а):ElinaE, как-то вы заморачиваетесь. Какое-то насилие прям над собой совершаете. Или мне так кажется?
Леночка, вот аж плачу :((( да ч всю жизнь так и к детям так... Я понимаю что это недостаток любви... И я так себе помочь пытаюсь. Но меня когда на землю опускает и я перестаю чувствовать Бога, то начинается такое состояние
Понятно... Давайте так... расскажите нам, в чем ваше несчастье?
Да нет никакого несчастья:) а плачу от того что не получается пока выползти... Уже же вижу многие вещи, откуда ноги растут. Вот она привязанность к миру. Вот как она выглядит. А дальше все :(((

Вот мне написали. Полюбить все надо. Полюбить :)))

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 29 июл 2016, 16:11

Gagara писал(а):" От чего ты опять окрыленная? " - от восстановления единства ( в какой-то степени ) т.е. божественного ))
" ...наваливаются чувства пустоты и уныния ......" - эмоции потребителя , а Вы думаёте над тем как БОГА радовать каждое мгновение , каждой мыслью , каждым движением ? ))
" Как же преодолеть привязанность к этому миру? " - как как)))) полюбить , ибо привязанность - это потребительство , живёте та зачем ?

Может любить мир , что сотворили , другим давать его творить - сообща делать его счастливей ииии тогда он будет зависеть ( в хорошем смысле ) от вас , а не наоборот - понимаете ? Вот вам и полёт , вот вам и свобода ))
_______
А если есть хочется - не насилуйте проявление БОГА - тело )) любя придерживайтесь меры , прислушивайтесь к нему , советуйтесь)))))))))

Спасибо Вам большое!!! Вы такие прекрасные слова написали! Я все это знаю но ещё далеко не всегда чувствую

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 29 июл 2016, 17:33

Вот все же от того, что до сих пор в голове и в душе не до конца правильно выстроена картина мира. Иногда до сих пор Бог где то там. У нас в храме батюшка. Так его все боятся. Очень суровый он. Наверное для него тоже Бог справедливый а не любящий в первую очередь. Ещё я видимо до сих пор забываю что любовь - это не эмоция счастья и радости, а определенное внутреннее состояние. Спасибо Вам друзья, спасибо, что есть место куда можно написать, когда навалится.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 29 июл 2016, 17:40

ElinaE писал(а):Вот все же от того, что до сих пор в голове и в душе не до конца правильно выстроена картина мира. Иногда до сих пор Бог где то там. У нас в храме батюшка. Так его все боятся. Очень суровый он. Наверное для него тоже Бог справедливый а не любящий в первую очередь. Ещё я видимо до сих пор забываю что любовь - это не эмоция счастья и радости, а определенное внутреннее состояние. Спасибо Вам друзья, спасибо, что есть место куда можно написать, когда навалится.
Вот смотрите, в душе надо держать любовь, правильно? То есть чувство радости.... ( всегда радуйтесь как дети ). А вы говорите, что любовь - это не только эмоция радости, а что ещё тогда?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 29 июл 2016, 17:55

Элина, Вы знаете, Ваше стремление измениться к лучшему, работа над собой, желание единства с Богом - это замечательно. Только в простой обычной жизни - в объятьях мужа, во вкусном ужине, в веселом фильме - тоже Бог. Не надо от этого отказываться. К тому же, Господь прекрасно знает, что Вам надо решать, например, проблему поклонения человеческим отношениям, и обязательно даст Вам ситуации, связанные с этим, подсказки и свою безграничную помощь. Вам не нужно превращать свою жизнь в борьбу с пороками)
И съешьте уже этот красивый, спелый, выращенный своими руками помидор - и поблагодарите Бога за него, за землю, за Вас, за гармоничный и светлый мир вокруг)) В конце концов, это же помидор, а не банка красной икры))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 29 июл 2016, 19:14

TatianaIlma писал(а):Элина, Вы знаете, Ваше стремление измениться к лучшему, работа над собой, желание единства с Богом - это замечательно. Только в простой обычной жизни - в объятьях мужа, во вкусном ужине, в веселом фильме - тоже Бог. Не надо от этого отказываться. К тому же, Господь прекрасно знает, что Вам надо решать, например, проблему поклонения человеческим отношениям, и обязательно даст Вам ситуации, связанные с этим, подсказки и свою безграничную помощь. Вам не нужно превращать свою жизнь в борьбу с пороками)
И съешьте уже этот красивый, спелый, выращенный своими руками помидор - и поблагодарите Бога за него, за землю, за Вас, за гармоничный и светлый мир вокруг)) В конце концов, это же помидор, а не банка красной икры))
Вот вот ))) правильно !
" А на более высокие уровни неспособны...." ----- ё маё )) нет " высоких " и прочих ,ибо " перед БОГОМ ВСЕ РАВНЫ ! " - вдумайтесь , это всего касается .............. ВСЕГО ........ и души и духа и тела ....... вот обделение чего-то ( кого-то ) , это и есть грех .
Вами описанные желания - это и есть ПРОЯВИТЬ БОГА -- НЕ БОЙТЕСЬ ЛЮБОВЬ ПРОЯВЛЯТЬ , чего боитесь ? осуждения ? чего ?
Всё что Вы желаете ( в конфликте или так ) кому-то высказать , посоветовать , проаргументировать , мысленно скажите , ииииииии тут же скажите точь в точь себе тоже самое _____ вот именно для этого наша душа в другом теле общается с нами - улавливаете ?

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 31 июл 2016, 05:14

Как интересно дальше развиваются события. Во первых проблемы с животом и тошнота проявляют себя последнее время. Значит ситуацию где то не прохожу. Вчера обострилась давняя проблема с мужем - мой сниженный интерес к сексу. Мне хватает максимум два раза в месяц, мужу этого мало. Началось эта история 7 лет назад после непройденного испытания мной в виде измены мужу перед рождением сына. Меня просто тошнило от секса. Тогда же начались проблемы с животом. Разбираясь в причинах измены, вспомнилось следующее. С мужем были какие то разногласия, недопонимания. Он скуп на слово, которое бы помогло мне женщиной себя почувствовать. И тут мужчина, с которым мы так друг друга понимаем, он заваливает меня прекрасными словами, взглядами. Все то, что мне так искренне и сильно не хватало и не хватает в муже. То есть цель то был не секс, а именно поклонение высоким чувствам. Для меня наслаждение от высоких и красивых отношений оказалось выше любви.

Сколько раз обсуждалось с мужем, почему он до сих пор не пошёл налево. Не хочет вредить своей душе, это хорошо... Ему же тоже эта ситуация нужна. Ну а мне так и не хватает красивых отношений с мужем и его слов. Говорит он со мной грубовато, комплимента не дождёшься, матерится при мне. Тоже не случайно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 94 гостя