Как отдавать заботу душе

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 13 сен 2016, 10:11

Всем и всем здравствуйте!

Появилось предложение порассуждать вот на какую тему. Я уже писала на форуме, что была на семинаре у Шалвы Амонашвили и Рами Блекта. Они оба, разными словами, словно дополняя Сергея Николаевича, говорили о том, что нужно учиться заботиться о людях, бескорыстно служить Богу через людей. Что это один из главных способов развить Божественное в себе и научиться бескорыстно любить. Когда я вернулась с семинара, то осознала, что здесь тоже есть уровень тела, духа и души.

Уровень тела: приготовить поесть, прибить гвоздь, постирать, помыть...

Уровень духа: похвалить за какие-то умения, качества, за действия, подбодрить в ложную минуту, использовать метод дорисовывания (когда мы присваиваем человеку те качества, которых еще нет)

Уровень души.... а вот тут я и попалась, долгое время мне вообще ничего не приходило в голову путного... потом подумалось, что принимать человека таким каким он есть, это наверное уровень души...

Хотела бы услышать мнения как выглядит забота о душе и как развить в себе эти умения...

Заранее спасибо и всем счастья (ощущением себя частью Божественного)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 13 сен 2016, 12:09

Мне кажется, у вас как-то однобоко. Уровень тела, это не всегда накормить рыбкой, а иногда и научить рыбку ловить, чтобы прокормиться. Уровень духа - не только похвалить. Иногда нужно и поругать. А душа - это умение чувствовать, когда и как найти подход к человеку, которому нужно помочь. Иногда можно просто помолчать рядом с человеком, иногда поговорить с ним, а иногда оставить его одного.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 13 сен 2016, 12:12

ElinaE писал(а): Уровень духа: похвалить за какие-то умения, качества, за действия, подбодрить в ложную минуту, использовать метод дорисовывания (когда мы присваиваем человеку те качества, которых еще нет)
Уровень души.... а вот тут я и попалась, долгое время мне вообще ничего не приходило в голову путного... потом подумалось, что принимать человека таким каким он есть, это наверное уровень души...
Хотела бы услышать мнения как выглядит забота о душе и как развить в себе эти умения...
Вот,вы знаете,какая-то искусственность...похвалить за что-то,не от души (!),а как какой-то искусственный хитрый прием :notunderstand: Дорисовка не существующих качеств...Зачем? :notunderstand: Опять же как прием! Внушение себе и другим того,чего нет. Не чувствовать любовь, тепло,доброту к людям,а ВНУШАТЬ себе! Обманывать себя,дорисовывать,заставить себя верить в лучшее...А потом... жестоко разочароваться! Это у буддизма слабое место,в отличие от учения Лазарева. У Лазарева Вы ни одного приемчика не встретите,он против каких бы то ни было техник. Вот Вы даже не понимаете,что значит от души,у Вас все искусственно.На этом долго не протянете,можно раз пририсовать человеку то,чего нет,два,три,а на четвертый уже надоест.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 13 сен 2016, 12:25

Вы думаете,если вы пририсовали человеку качества,которых ЕЩЕ нет,то они автоматически появятся? По-Вашему это работает? В ДК это мысленное "пририсовывание" имеет четкое название-идеализация. Идеализация никогда никого не выручала,наоборот,от нее все беды.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 13 сен 2016, 13:49

Да, Мариша, пониманию плохо. А как хорошо понимать если душа плохо работает...
Насчёт дорисовывания - опять же в какие руки что дать. В руках Шалвы Амонашвили это инструмент, который, да, даёт определённую идеализацию, но при этом если ты безгранично веришь в божественное начало человека, как он, то в какой то момент душа сама начинает тянуться к этому. Я это испытала на себе. Я вначале даже поверить не могла что бывают настолько искренние люди которые так любят и прощают, принимают нас такими как мы есть. Его пример очень сильно подкосил мою корысть :))))) мне просто больше не хочется быть корыстным человеком.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 13 сен 2016, 13:51

Marisha писал(а):Вы думаете,если вы пририсовали человеку качества,которых ЕЩЕ нет,то они автоматически появятся? По-Вашему это работает? В ДК это мысленное "пририсовывание" имеет четкое название-идеализация. Идеализация никогда никого не выручала,наоборот,от нее все беды.
Но кстати об этом приёме даже СН говорил.... Начните верить и говорить человеку о каких то качествах и они появятся. Здесь вопрос для чего это делается: если для своих шкурных интересов это одно, если для помощи человеку в обретении Божественного то это совсем другое дело

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 13 сен 2016, 14:17

ElinaE писал(а):
Marisha писал(а):Вы думаете,если вы пририсовали человеку качества,которых ЕЩЕ нет,то они автоматически появятся? По-Вашему это работает? В ДК это мысленное "пририсовывание" имеет четкое название-идеализация. Идеализация никогда никого не выручала,наоборот,от нее все беды.
Но кстати об этом приёме даже СН говорил.... Начните верить и говорить человеку о каких то качествах и они появятся. Здесь вопрос для чего это делается: если для своих шкурных интересов это одно, если для помощи человеку в обретении Божественного то это совсем другое дело
Все правильно, говорил. Здесь идёт речь про веру в человека. Что в каждом человеке можно пробудить положительные качества...так же как и отрицательные. В детях это хорошо видно.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 13 сен 2016, 14:53

Иннуариевна,Вы вообще часто общаетесь с буддистами? Наверное нет. Они на лекцию сходят и на крыльях летают,всякую идеалистическую ерунду твердят с блаженными улыбками,сами в нее верят...какое-то время. На второй день настроение у них уже не такое безоблачное,на третий-уже не улыбаются,на четвертый рыдают. И так до следующей накачки.Потом все повторяется.
Если с трезвой головой понимать,то,о чем Иннуариевна пишет,что вера в человека творит чудеса и т.д.-это одно.Но беда в том,что трезвого реалистичного взгляда у них не бывает,они потому и выбрали буддизм,чтобы красивые сказки послушать да от реальности скрыться в обществе просветленных. Им эти сказки очень нравятся,а то,что они далеко не всегда в жизни воплощаются,это их очень расстраивает.
Что отличает молодежь-буддистов,на словах они всех любят и всех вокруг учат любить,опять же на словах.А на деле весьма равнодушны. У моей дочери много друзей-буддистов. Вот например,поздно вечером гуляли по улице в центре города,всю дорогу буддисты учили ее,как надо всех любить,как надо делать добро,как надо мыслить позитивно...Как все прекрасно! Глядь-время уже позднее,до последнего метро осталось 20 минут,дочь моя на последний поезд опаздывает,а автобусы и вовсе уже не ходят. Тут за одной парень заезжает на машине,дочь просит подвезти,мол опаздываю...В ответ-нам не по пути,добеги как-нибудь,авось успеешь... :wow: Вот и все.!Автор темы спрашивала,как выглядит забота о душе :ohh:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 13 сен 2016, 15:06

Я бы хотела всем буддистам пожелать жить здесь и сейчас. Если тебе больно-прими это,не уходи от этого,признай это,не отрицай это. Если ты видишь,что другому плохо-тоже не отрицай это,не говори,что это ерунда,иллюзия,не уводи человека от его боли,а помоги чем можешь,почувствуй эту боль как свою. Буддисты грешат тем,что они ни своей боли видеть не хотят ни,соответственно,чужой. И выглядит это как равнодушие.А это и есть равнодушие. Отсюда возникают такие вот простые вопросы,как научиться жить душой. Только на практике.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 13 сен 2016, 15:09

Мариша, я не про буддистов говорила. Как они там живут на позитиве не могу сказать, не общалась. Мне просто лень искать в лекциях СН об этом, о чем мы с Элиной вам говорим. Но может поищу все-таки, пока неохота.
А в человека я верю и без буддистов.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 13 сен 2016, 15:14

Иннуариевна писал(а):Мариша, я не про буддистов говорила. Как они там живут на позитиве не могу сказать, не общалась. Мне просто лень искать в лекциях СН об этом, о чем мы с Элиной вам говорим. Но может поищу все-таки, пока неохота.
А в человека я верю и без буддистов.
Я Вас поняла,не надо искать. Элина трактует все это в духе буддизма,это совсем не то,о чем пишет Лазарев. Лазарев никогда не отрывается от реальности. А здесь-полный отрыв.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 13 сен 2016, 15:57

Почему забота о душе это действия?
А воздержание от осуждения, ненависти, восхваления/идеализации это тоже забота о душе)

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 13 сен 2016, 16:00

А по мне лучшая забота о душе это смирение, нет смирения, душе сложно обрести легкость.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 13 сен 2016, 16:04

Радужка писал(а):Почему забота о душе это действия?
А воздержание от осуждения, ненависти, восхваления/идеализации это тоже забота о душе)
Радужка,автор темы спрашивает,как выглядит забота о душе и как развить в себе то умение. Как без практики развить?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 13 сен 2016, 19:32

ElinaE писал(а): Я уже писала на форуме, что была на семинаре у Шалвы Амонашвили и Рами Блекта. Они оба, разными словами, словно дополняя Сергея Николаевича, говорили о том, что нужно учиться заботиться о людях, бескорыстно служить Богу через людей. Что это один из главных способов развить Божественное в себе и научиться бескорыстно любить.
А как они объясняли - что значит "заботиться о людях"?

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 14 сен 2016, 04:31

Marisha писал(а):Я бы хотела всем буддистам пожелать жить здесь и сейчас. Если тебе больно-прими это,не уходи от этого,признай это,не отрицай это. Если ты видишь,что другому плохо-тоже не отрицай это,не говори,что это ерунда,иллюзия,не уводи человека от его боли,а помоги чем можешь,почувствуй эту боль как свою. Буддисты грешат тем,что они ни своей боли видеть не хотят ни,соответственно,чужой. И выглядит это как равнодушие.А это и есть равнодушие. Отсюда возникают такие вот простые вопросы,как научиться жить душой. Только на практике.
Мариша, спасибо за ценные слова. Я тоже заметила, что равнодушие начинается, когда уходишь от боли, закрываешься.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 14 сен 2016, 04:33

Радужка писал(а):А по мне лучшая забота о душе это смирение, нет смирения, душе сложно обрести легкость.
Радужка, доброго дня! Отличная мысль... я правда всегда смирение рассматривала как внутреннее качество, сложно его передать лругому

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 14 сен 2016, 04:40

ТЮ-18 писал(а):
ElinaE писал(а): Я уже писала на форуме, что была на семинаре у Шалвы Амонашвили и Рами Блекта. Они оба, разными словами, словно дополняя Сергея Николаевича, говорили о том, что нужно учиться заботиться о людях, бескорыстно служить Богу через людей. Что это один из главных способов развить Божественное в себе и научиться бескорыстно любить.
А как они объясняли - что значит "заботиться о людях"?
Шалва Александрович в это слово много вкладывал, но это в первую очередь безграничная вера в душу человека, признание его божественной сути, его право на ошибку, ну и принятие себя таким, каким есть.
Рами про это много говорил, как правило ставил в пример мать Терезу. Но начинать то надо со служения своей семье, особенно женщине.
Он меня принял как дочь родную, сколько времени мне уделил, а потом я узнала, что я мягко говоря не попадаю под его идеал человека. Его желание мне помочь, разобраться в себе, вера в то что у меня получится.... только одним своим искренним чувством он меня уже изменил.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 14 сен 2016, 06:23

Забота о душе это работа) со своим характером.
Выработка черт характера, которые помогают соединить противоположности. Например, если знаешь, что трусиха и мямля, не можешь за себя постоять, то развивай в себе смелость и бесстрашие. Если знаешь, что идеалистка, то надо учится видеть в людях и "плохое" и "хорошее", потому что зло-это недостаток добра или его избыток. Относиться к людям так, как бы ты хотела, чтобы относились к тебе, воспитывать с любовью, поддержать благие начинания,...и т.д. и т.п. .. Душа живет любовью.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 14 сен 2016, 07:32

Для меня - забота о душе - не делать ничего такого , что ущемляет любовь в душе.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей