Как отдавать заботу душе

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 15 сен 2016, 11:06

ElinaE писал(а): Когда есть база СН то не страшно, берёшь то что нужно.


Но есть ли она?

"берёшь то что нужно" - завидую Вашей уверенности...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 15 сен 2016, 11:15

ElinaE писал(а): На семинаре все девушки ходили в платьях и юбках длинных, одна я бегала в коротких шортах. Только потом я узнала что оказывается ША любит девушек одетых по женски и поэтому ко всем просьба была так одеться. До меня почему то рассылка не дошла... Увидит меня в слезах после лекции, сядет, подбодрит, проведёт со мной встречу, хотя у самого все расписано...
Стоит ли умиляться тому, что он не сделал выговора по поводу одежды? Это же элементарная вежливость. Да к тому же Вы ведь, по-видимому, заплатили за пребывание там?
Ещё была история... Сын мой задирался к ША пока тот подписывал книги. Пытался так играть: дергал за одежду, крутился, мешал. Меня рядом небыло... Замечания взрослых не воспринимал. Ко мне подошли потом взрослые, рассказали. Я разозлилась конечно, подошла потом к ША обсудить этот вопрос. Он строго на меня посмотрел и спросил: а ты всегда все правильно делаешь? Вот это образ прощения ...
При чем тут прощение? Все дети балуются и мешают взрослым. Каждый нормальный человек повел бы себя так же. Или обычно окружающие ругают Вас за поведение сына?..

Как странно: специалист по воспитанию детей не сумел противостоять ребенку - найти правильные слова и правильный тон, чтобы осадить его, если он действительно мешал...

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 15 сен 2016, 13:50

ТЮ-18 писал(а):
ElinaE писал(а): На семинаре все девушки ходили в платьях и юбках длинных, одна я бегала в коротких шортах. Только потом я узнала что оказывается ША любит девушек одетых по женски и поэтому ко всем просьба была так одеться. До меня почему то рассылка не дошла... Увидит меня в слезах после лекции, сядет, подбодрит, проведёт со мной встречу, хотя у самого все расписано...
Стоит ли умиляться тому, что он не сделал выговора по поводу одежды? Это же элементарная вежливость. Да к тому же Вы ведь, по-видимому, заплатили за пребывание там?
Ещё была история... Сын мой задирался к ША пока тот подписывал книги. Пытался так играть: дергал за одежду, крутился, мешал. Меня рядом небыло... Замечания взрослых не воспринимал. Ко мне подошли потом взрослые, рассказали. Я разозлилась конечно, подошла потом к ША обсудить этот вопрос. Он строго на меня посмотрел и спросил: а ты всегда все правильно делаешь? Вот это образ прощения ...
При чем тут прощение? Все дети балуются и мешают взрослым. Каждый нормальный человек повел бы себя так же. Или обычно окружающие ругают Вас за поведение сына?..

Как странно: специалист по воспитанию детей не сумел противостоять ребенку - найти правильные слова и правильный тон, чтобы осадить его, если он действительно мешал...
Извините не знаю Вашего имени :) я чувствую некую критику с Вашей стороны в этом вопросе, можете просто глянуть например вот этот ролик https://youtu.be/vzasOiAL4qs
Там пять минут всего.

Но тема то не про то какие педагоги, а про то как учиться заботиться о душе. Потому что я за собой заметила, что муж и дети страдают без душевного тепла... Хотя ч и кушать всем все приготовлю, и как у всех дела спрошу, но очень долго это было как то механически, как робот я это делала

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 15 сен 2016, 18:48

ElinaE писал(а):я за собой заметила, что муж и дети страдают без душевного тепла... Хотя ч и кушать всем все приготовлю, и как у всех дела спрошу, но очень долго это было как то механически, как робот я это делала
Элин,но разве Вы их не любите? Ну ладно муж,но дети! Вы не любите своих детей? Не верю. Вы по-моему даже своих учителей очень любите,в Ваших постах чувствуется душевное тепло к ним. Что же,хватает тепла только на Рами и Шалву?

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 15 сен 2016, 19:26

Marisha писал(а):
ElinaE писал(а):я за собой заметила, что муж и дети страдают без душевного тепла... Хотя ч и кушать всем все приготовлю, и как у всех дела спрошу, но очень долго это было как то механически, как робот я это делала
Элин,но разве Вы их не любите? Ну ладно муж,но дети! Вы не любите своих детей? Не верю. Вы по-моему даже своих учителей очень любите,в Ваших постах чувствуется душевное тепло к ним. Что же,хватает тепла только на Рами и Шалву?
Да нет, Мариша, понятно, что я их люблю... Но знаете, есть такая книжка : пять языков любви, кажется. Она о том, что в зависимости от уровня человека он любовь способен по разному выражать. Для большинства наших родителей - это было накормить и одеть. О душевном тепле и поддержке как то мало говорили... Вот и у меня любовь была такого же плана, но стало понятно что это все замечательно, но нужно гораздо больше и тоньше. ША хорошую фразу сказал: красиво нужно любить ... Фраза такач неоднозначная, от неё сильно идеализмом пахнет, но если задуматься - когда мы заботимся о божественном в человеке мы именно так и любим.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 15 сен 2016, 19:48

Элина,Вы меня удивляете.Вы не знаете материнской любви? Вы может быть из детдома? Вы что,только от Ша любовь первый раз почувствовали?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 15 сен 2016, 20:16

ElinaE писал(а): я чувствую некую критику с Вашей стороны в этом вопросе...
Правильно чувствуете. А почему такое неприятие критики? Ну, давайте назовем это иначе - сомнением в непогрешимости.
Но тема то не про то какие педагоги, а про то как учиться заботиться о душе.
В том-то и дело, что речь вовсе не о педагогах, - они такие, какие есть.
Речь о нас и о наших проблемах. Мне показалось, что на Вашем примере проявилась важная проблема, важная для всех. Вместо того чтобы работать с собой, со своей душой, строить отношения с Всевышним, - вместо этого нам хочется найти какого-нибудь мудреца, святого, просветленного, который скажет волшебное слово, покажет волшебную кнопку и т.п. Один не показывает (как нам кажется) - найдем другого.
Простите за резкость.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 783 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 16 сен 2016, 03:52

Но тема то не про то какие педагоги, а про то как учиться заботиться о душе. Потому что я за собой заметила, что муж и дети страдают без душевного тепла... Хотя ч и кушать всем все приготовлю, и как у всех дела спрошу, но очень долго это было как то механически, как робот я это делала
Элина, как я за тебя радуюсь! И ты тоже радуешься ли тому, что с тобой происходит?
А заботиться о душе ближнего - это в первую очередь забота о собственной душе. Первая заповедь, на которой основан весь закон, возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею и всем разумением твоим, здесь тело, дух и душа устремляются к Богу. И, живя этой установкой мы просто не сможем заботиться о второстепенном, при любом общении мы будем устремляться к единству с Богом, во всём видя Его проявление, Его волю, Его заботу. И тогда, имея что дать, мы и будем отдавать заботу о душе.
А пока не имеем этого, нужно самим учиться, стараться, принимать Божью волю каждый момент времени, непрерывно. И это и будет заботой о своей душе и о душах наших близких.

iriss

Сообщение iriss » 16 сен 2016, 04:02

Marisha писал(а):Элина,Вы меня удивляете.Вы не знаете материнской любви? Вы может быть из детдома? Вы что,только от Ша любовь первый раз почувствовали?
МАриш, а что тут удивляться? Элина права, раньше в советское время так и любили, меня тоже именно так любили -- накормить, одеть, тоже особо тепла и общения не было. Но я кстати не считаю себя не долюбленной. Мама и сейчас также нас любит, помогает материальными средствами ( не только деньгами), она телец, ей так понятнее помогать.
Есть даже статья такая, что раньше так было принято, психологии не было, передач на эту тему не было, сами мамки наши росли в деревнях в основном, там вообще не до ласк было. Но мы то уже другие, у нас и возможностей и знаний больше. И дети я надеюсь у нас будут другими. Они уже другие, и отношения у меня например со старшей дочерью другие.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 16 сен 2016, 06:14

iriss писал(а):
Marisha писал(а):Элина,Вы меня удивляете.Вы не знаете материнской любви? Вы может быть из детдома? Вы что,только от Ша любовь первый раз почувствовали?
МАриш, а что тут удивляться? Элина права, раньше в советское время так и любили, меня тоже именно так любили -- накормить, одеть, тоже особо тепла и общения не было. Но я кстати не считаю себя не долюбленной. Мама и сейчас также нас любит, помогает материальными средствами ( не только деньгами), она телец, ей так понятнее помогать.
Есть даже статья такая, что раньше так было принято, психологии не было, передач на эту тему не было, сами мамки наши росли в деревнях в основном, там вообще не до ласк было. Но мы то уже другие, у нас и возможностей и знаний больше. И дети я надеюсь у нас будут другими. Они уже другие, и отношения у меня например со старшей дочерью другие.
Ирис,между тем,ты увидела за этой вот простой каждодневной заботой,за этим неброским,но на самом деле тяжелым каждодневным трудом огромную любовь матери. Почему наши матери были немногословны? Да потому,что у них стиральных машин-автоматов не было,микроволновок,мультиварок,посудомоечных машин,кофемашин,электрических самовыключаючихся чайников.Кроме того,почти ни у кого не было автомобилей,все таскали на себе. Но зато было в избытке много условностей,то как:надо обязательно все гладить,в том числе постельное белье,все кофточки,рубашки,брюки...мятое было не модно,позорно! :wow: В майках тогда не ходили,джинсов не было,а это значит ежедневная! глажка блузок,платьев,мужских брюк и рубашек...Все это в эпоху тотального дефицита абсолютно всего! Поэтому им еще приходилось и постоянно ремонтировать одежду,зашивать,подшивать,штопать,вязать,строчить на машинке,очень многое они шили своими руками,потому что было не достать. А это многочасовое стояние в очередях за куском масла,за сосисками,за модной блузкой для доченьки! А как писались с ночи за холодильниками,пылесосами,стенками...!
А Рами Блек только бла-бла,но зато Элина его любовь сразу же почувствовала! А мамину любовь не почувствовала. Как же мы любим уши развесить,чтобы нам лапшички на них навесили побольше! :ohh:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 16 сен 2016, 06:22

Зри в корень!Что есть любовь,в чем она выражается? И я не соглашусь,что матери морально не поддерживали,в трудную минуту и словом и делом всегда помогали. Как это не видеть материнской любви?Как это не давать своим детям тепло? Мы что все стали холодные ,бесчувственные? Чувства в нас заменились на суррогаты,на фальшивое сияние экзальтированной чувственности? Именно эту искусственную экзальтацию вызывают проповедники,что называется,почувствуйте разницу!

iriss

Сообщение iriss » 16 сен 2016, 10:19

Marisha писал(а):
iriss писал(а):
Marisha писал(а):Элина,Вы меня удивляете.Вы не знаете материнской любви? Вы может быть из детдома? Вы что,только от Ша любовь первый раз почувствовали?
МАриш, а что тут удивляться? Элина права, раньше в советское время так и любили, меня тоже именно так любили -- накормить, одеть, тоже особо тепла и общения не было. Но я кстати не считаю себя не долюбленной. Мама и сейчас также нас любит, помогает материальными средствами ( не только деньгами), она телец, ей так понятнее помогать.
Есть даже статья такая, что раньше так было принято, психологии не было, передач на эту тему не было, сами мамки наши росли в деревнях в основном, там вообще не до ласк было. Но мы то уже другие, у нас и возможностей и знаний больше. И дети я надеюсь у нас будут другими. Они уже другие, и отношения у меня например со старшей дочерью другие.
Ирис,между тем,ты увидела за этой вот простой каждодневной заботой,за этим неброским,но на самом деле тяжелым каждодневным трудом огромную любовь матери. Почему наши матери были немногословны? Да потому,что у них стиральных машин-автоматов не было,микроволновок,мультиварок,посудомоечных машин,кофемашин,электрических самовыключаючихся чайников.Кроме того,почти ни у кого не было автомобилей,все таскали на себе. Но зато было в избытке много условностей,то как:надо обязательно все гладить,в том числе постельное белье,все кофточки,рубашки,брюки...мятое было не модно,позорно! :wow: В майках тогда не ходили,джинсов не было,а это значит ежедневная! глажка блузок,платьев,мужских брюк и рубашек...Все это в эпоху тотального дефицита абсолютно всего! Поэтому им еще приходилось и постоянно ремонтировать одежду,зашивать,подшивать,штопать,вязать,строчить на машинке,очень многое они шили своими руками,потому что было не достать. А это многочасовое стояние в очередях за куском масла,за сосисками,за модной блузкой для доченьки! А как писались с ночи за холодильниками,пылесосами,стенками...!
А Рами Блек только бла-бла,но зато Элина его любовь сразу же почувствовала! А мамину любовь не почувствовала. Как же мы любим уши развесить,чтобы нам лапшички на них навесили побольше! :ohh:
Ты права коненчо Мариша и страшную картину описала. ПРи чем мужья должны были только работать. Я помню что мама с нами только, девочками ездила в Москву за продуктами, мы стояли в электричках бывало, в магазинах часами и все это ради сомнительной еды, которая нам была особо не нужна, это не вкусности.
ПОэтому я и не верю просто словам, даже о любви, мне нужны дела.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 16 сен 2016, 10:26

ТЮ-18 писал(а):
ElinaE писал(а): я чувствую некую критику с Вашей стороны в этом вопросе...
Правильно чувствуете. А почему такое неприятие критики? Ну, давайте назовем это иначе - сомнением в непогрешимости.
Но тема то не про то какие педагоги, а про то как учиться заботиться о душе.
В том-то и дело, что речь вовсе не о педагогах, - они такие, какие есть.
Речь о нас и о наших проблемах. Мне показалось, что на Вашем примере проявилась важная проблема, важная для всех. Вместо того чтобы работать с собой, со своей душой, строить отношения с Всевышним, - вместо этого нам хочется найти какого-нибудь мудреца, святого, просветленного, который скажет волшебное слово, покажет волшебную кнопку и т.п. Один не показывает (как нам кажется) - найдем другого.
Простите за резкость.

ТЮ-18, да нет, резкости нет никакой... Да, Вы правы, такая опасность есть, многие так и на СН западают... Мне кажется, я это перешагнула. У меня нет бездумного поклонения, я вижу и плюсы и минусы человека. Просто, наверное, в нем есть то, что нехватает во мне и не хватает в родителях: принятие себя и других таким какие они есть, признание и уважение другого мнения, отличного от себя, даже если ты ним не согласен. Для меня это как глоток воздуха, свободы

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 16 сен 2016, 12:57

Я помню,как мы с мамой каждую неделю один день отводили под большую стирку. Стиральная машина была "Волна",она стирала,отжимала,но не полоскала. Полоскали вручную простыни,пододеяльники и прочее,помельче.Вода в ванной стекала плохо,ждали,пока вся вода уйдет и снова наливали большие тазы,по 3 смены воды на одну простыню,отжим вручную,потом засовывали в машинку на отжим...очень долго все это происходило,стирка с утра до вечера без перерыва. Полосканием занималась я,как более молодая,я уставала ужасно,спина отваливалась. А свекровь моя-еще хуже,та вообще без машинки стирала,белье кипятила в огромном баке на газовой плите. Я с ужасом думала,как я выйду замуж и буду так стирать каждую неделю. Но Господь услышал меня,как только я вышла замуж,приятель друга купил нам по знакомству первую советскую нормальную стиральную машину "Вятка-автомат",очень дефицитную.Импортных тогда никто и в глаза не видел. И вот уже я зажила как человек. А родители,они как на каторге жизнь прожили,работали на шестидневке,получали копейки,пахали как проклятые...

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 17 сен 2016, 11:17

Marisha писал(а):Элина,опять впадаете в идеализацию. Из Чикатило не сделаешь доброго человека,хоть кипятком уписайся! (извините).
не СН разве говорил - убийца внутри зацеплен за любовь к людям?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 17 сен 2016, 12:01

Искорка писал(а):
Marisha писал(а):Элина,опять впадаете в идеализацию. Из Чикатило не сделаешь доброго человека,хоть кипятком уписайся! (извините).
не СН разве говорил - убийца внутри зацеплен за любовь к людям?
Ну,да,если Чикатило стал таким в результате разворота любви в ненависть,опять же из-за идеализации людей,когда не подтвердились его ожидания от людей :notunderstand:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 17 сен 2016, 12:03

Можно бесконечно твердить Чекатило,что он добрый.Он на это скажет-Я то знаю,что я добрый,а Вот Вы то все злые,за это я Вас и убиваю :ohh:

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 17 сен 2016, 12:55

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
Но тема то не про то какие педагоги, а про то как учиться заботиться о душе. Потому что я за собой заметила, что муж и дети страдают без душевного тепла... Хотя ч и кушать всем все приготовлю, и как у всех дела спрошу, но очень долго это было как то механически, как робот я это делала
Элина, как я за тебя радуюсь! И ты тоже радуешься ли тому, что с тобой происходит?
А заботиться о душе ближнего - это в первую очередь забота о собственной душе. Первая заповедь, на которой основан весь закон, возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею и всем разумением твоим, здесь тело, дух и душа устремляются к Богу. И, живя этой установкой мы просто не сможем заботиться о второстепенном, при любом общении мы будем устремляться к единству с Богом, во всём видя Его проявление, Его волю, Его заботу. И тогда, имея что дать, мы и будем отдавать заботу о душе.
А пока не имеем этого, нужно самим учиться, стараться, принимать Божью волю каждый момент времени, непрерывно. И это и будет заботой о своей душе и о душах наших близких.
Галиночка, спасибо тебе на добром слове! Я очень радуюсь :))) у меня внутри появилось чувство желания отдавать... Только я не умею... Но только с чувством внутренней отдачи и принятия ситуация мне приятно жить. Если этого чувства нет то сразу есть агрессия, претензии и недовольство.

iriss

Сообщение iriss » 25 сен 2016, 13:51

Вот, нашла эту статью про родителей
http://www.vospitaj.com/blog/roditeli-n ... lye-obidy/


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей