Любовь

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Любовь

Сообщение vektor » 12 ноя 2019, 00:37

Да, насчет дуэтов согласен.

Что ещё вдохновляет и окрыляет в юности и молодости кроме женщин и музыки и пока ещё не пришел к Богу ?

Ну наверное впервую очередь родительская семья, родственные узы, затем собственная семья, дети. Все связанные с этим чувства, заботы и радости.

Дружба, товарищество.

Новые знания и умения, учеба и освоение, изучение различных предметов и сфер чел. деятельности.
Различные хобби, творчество, спорт, книги, путешествия.

Природа, ее Красота: топография, география, леса, степи, холмы и горы, реки и моря,минералы, растения, животные, подземные и небесные сферы, совершенство линий, форм, продуманность структур, Мастерство их исполнения и т. п.
Восторг и восхищение когда видишь все это. По крайне мере для меня эти ощущения уже с детства были реальны, а не просто слова.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любовь

Сообщение Gagara » 12 ноя 2019, 06:40

vektor писал(а):
12 ноя 2019, 00:37
Да, насчет дуэтов согласен.

Что ещё вдохновляет и окрыляет в юности и молодости кроме женщин и музыки и пока ещё не пришел к Богу ?

Ну наверное впервую очередь родительская семья, родственные узы, затем собственная семья, дети. Все связанные с этим чувства, заботы и радости.

Дружба, товарищество.

Новые знания и умения, учеба и освоение, изучение различных предметов и сфер чел. деятельности.
Различные хобби, творчество, спорт, книги, путешествия.
Природа, ее Красота: топография, география, леса, степи, холмы и горы, реки и моря,минералы, растения, животные, подземные и небесные сферы, совершенство линий, форм, продуманность структур, Мастерство их исполнения и т. п.
Восторг и восхищение когда видишь все это. По крайне мере для меня эти ощущения уже с детства были реальны, а не просто слова.
Да - она оставляет неизгладимые самые яркие воспоминания)) вплоть до тени от шевеления листочка :) Изображение Изображение

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Любовь

Сообщение vektor » 12 ноя 2019, 12:05

Gagara писал(а):
12 ноя 2019, 06:40
vektor писал(а):
12 ноя 2019, 00:37
Да, насчет дуэтов согласен.

Что ещё вдохновляет и окрыляет в юности и молодости кроме женщин и музыки и пока ещё не пришел к Богу ?

Ну наверное впервую очередь родительская семья, родственные узы, затем собственная семья, дети. Все связанные с этим чувства, заботы и радости.

Дружба, товарищество.

Новые знания и умения, учеба и освоение, изучение различных предметов и сфер чел. деятельности.
Различные хобби, творчество, спорт, книги, путешествия.
Природа, ее Красота: топография, география, леса, степи, холмы и горы, реки и моря,минералы, растения, животные, подземные и небесные сферы, совершенство линий, форм, продуманность структур, Мастерство их исполнения и т. п.
Восторг и восхищение когда видишь все это. По крайне мере для меня эти ощущения уже с детства были реальны, а не просто слова.
Да - она оставляет неизгладимые самые яркие воспоминания)) вплоть до тени от шевеления листочка :) Изображение Изображение
Фоточки выбраны шикарные: хорошо дают увидеть, почувствовать глубину Пространства, незримое Присутствие и Излияние Творца через красоту геометрии форм, цветовой палитры, сочетания оттенков на фоне солнечного света, его преломления..короче супер) :good:

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любовь

Сообщение Gagara » 12 ноя 2019, 16:54

Всем здравия ))
Дана инфа:

в момент когда идёт боль, особенно от ЛЧ ( мол предал, оставил , ушёл в мир иной и т.д. ) , говорить:" ВсёРАВНО люблю СЕБЯ!", а не ЛЧ или ещё что .

Соблюдение в такой способ Первой Заповеди позволит не " скатится " в низменное в попытке не впасть в уныние, избежать суицидальных мыслей , мол покинуть этот мир ( физически, в монастырь, в секты и т.д. ) и избавит от появления множества болячек !



Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Любовь

Сообщение Наталья Фёдоровна » 12 ноя 2019, 17:44

Gagara писал(а):
12 ноя 2019, 16:54
Изображение
Надо же, так просто... и так точно! Спасибо, Гагара. А чье это высказывание, кто на фото?
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любовь

Сообщение Gagara » 12 ноя 2019, 18:34

Наталья Фёдоровна писал(а):
12 ноя 2019, 17:44
Gagara писал(а):
12 ноя 2019, 16:54
Изображение
Надо же, так просто... и так точно! Спасибо, Гагара. А чье это высказывание, кто на фото?
Актёр , походу что снимался в к/ф " Крёстный отец " .

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Любовь

Сообщение vektor » 12 ноя 2019, 20:03

Это вроде бы высказывание Омара Хайяма, известного персидского философа, ученого, астронома и поэта, жившего в 11-12 веке:
http://fit4brain.com/7071
Короче надо уточнить, погуглить)

А на картинке голливудский актер Аль Пачино.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любовь

Сообщение Gagara » 14 ноя 2019, 20:03

О любви и утоньшении физических оболочек. Ответ от иных (реальный контакт) Харитонов Г.М
phpBB [media]

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Любовь

Сообщение Okeana » 15 ноя 2019, 12:13

в момент когда идёт боль, особенно от ЛЧ ( мол предал, оставил , ушёл в мир иной и т.д. ) , говорить:" ВсёРАВНО люблю СЕБЯ!", а не ЛЧ или ещё что .
Лазарев учил, что любить надо Бога. Во всем - в себе, в причинившем боль человеке, во всей ситуации. Но БОГА, а не себя! Потому, что любящий себя никогда не простит никого и ничто, что причинило ему боль. Не простит и будет на боль отвечать агрессией, потому, что то, что любишь, будешь защищать. Если любишь себя - будешь защищать себя и уничтожать обидчика. А вот если любишь Бога, будешь защищать Бога. А Бог есть любовь, значит, если любишь Бога, будешь спасать любовь в душе и не дашь места агрессии.
Братцы, это основы ДК - я одна их помню??
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Любовь

Сообщение Наталья Фёдоровна » 15 ноя 2019, 12:24

Okeana писал(а):
15 ноя 2019, 12:13
в момент когда идёт боль, особенно от ЛЧ ( мол предал, оставил , ушёл в мир иной и т.д. ) , говорить:" ВсёРАВНО люблю СЕБЯ!", а не ЛЧ или ещё что .
Лазарев учил, что любить надо Бога. Во всем - в себе, в причинившем боль человеке, во всей ситуации. Но БОГА, а не себя! Потому, что любящий себя никогда не простит никого и ничто, что причинило ему боль. Не простит и будет на боль отвечать агрессией, потому, что то, что любишь, будешь защищать. Если любишь себя - будешь защищать себя и уничтожать обидчика. А вот если любишь Бога, будешь защищать Бога. А Бог есть любовь, значит, если любишь Бога, будешь спасать любовь в душе и не дашь места агрессии.
Братцы, это основы ДК - я одна их помню??
Не утверждаю, но предполагаю, что Гагара воспринимает себя своим Божественным "Я" и любит именно свое Божественное "Я". :jokingly:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любовь

Сообщение katyava » 15 ноя 2019, 12:42

Okeana писал(а):
15 ноя 2019, 12:13
А вот если любишь Бога, будешь защищать Бога. А Бог есть любовь,
Да, это основа ДК, не спорю. Только вот так никто и не знает, что значит любить Бога. Если Бог есть любовь, то любить любовь....
Да, первая заповедь - возлюби Бога всем сердцем. А там написано, кто он - Бог? Для кого-то он - это дедушка на небе, для кого-то он абстрактное понятие, для кого-то - это его ангел-хранитель, а для кого-то его нет, а есть просто законы вселенный, которые можно зазвать Богом. Так что любить?
Да и любовь не может быть принудительной. Как я заставлю себя любить человека? Бога? Любовь или есть или нет. Как я помню, в одной из книг СН писал, что у нас в каждом есть любовь к Богу, иначе мы бы тут не жили. И называл ее проявления в виде теплых чувств, отдачи, заботе о душе и т.д. Также как и любовь к человеку - это тоже проявления, мысли о нем, желание сделать что-то для него. Это как-то более понятно. А просто любить Бога - ну абстрактно это

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Любовь

Сообщение vektor » 15 ноя 2019, 14:17

Наталья Фёдоровна писал(а):
15 ноя 2019, 12:24
Okeana писал(а):
15 ноя 2019, 12:13
в момент когда идёт боль, особенно от ЛЧ ( мол предал, оставил , ушёл в мир иной и т.д. ) , говорить:" ВсёРАВНО люблю СЕБЯ!", а не ЛЧ или ещё что .
Лазарев учил, что любить надо Бога. Во всем - в себе, в причинившем боль человеке, во всей ситуации. Но БОГА, а не себя! Потому, что любящий себя никогда не простит никого и ничто, что причинило ему боль. Не простит и будет на боль отвечать агрессией, потому, что то, что любишь, будешь защищать. Если любишь себя - будешь защищать себя и уничтожать обидчика. А вот если любишь Бога, будешь защищать Бога. А Бог есть любовь, значит, если любишь Бога, будешь спасать любовь в душе и не дашь места агрессии.
Братцы, это основы ДК - я одна их помню??
Не утверждаю, но предполагаю, что Гагара воспринимает себя своим Божественным "Я" и любит именно свое Божественное "Я". :jokingly:
Согласен с Океаной. Я смотрю что этой ереси :arrow: "мы - Боги" :evil: :) поддались и другие некоторые форумчане, которые в других темах советуют страждущим полюбить себя, а не Бога внутри себя. Это не наезд, а попытка все же разобраться где истина, если что.

То есть предлагают замкнутый контур: направлять свою любовь на себя, а не на Бога Единого внутри себя.

Ведь Любовь - это поток чувств, который всегда на что-то направлен. И если он направлен не на Бога Единого, а на внутренний ( наше Я, эго, индивидуальность, личность, её тонкие и плотные оболочки) и внешний мир ( ценности и объекты) то рано или поздно происходит залипание на всем этом, а не на Боге Едином, и отсюда начинают истекать и расти все последующие деструктивы и страдания: депрессии: самоуничижения, страхи, неуверенности, угодничество и т. п. (инь - деструктив) и агрессии: чрезмерная жесткость, упертость, самость, наглость, черствость, , и т. п. ( янь - деструктив)
Или у кого-то есть другая конструктивная точка зрения?

Идем далее:
Бог есть Любовь, с этим тут все согласны. А вот что такое Любовь, похоже многие тут и не могут внятно определить.
У меня вот есть свое определение, но хотелось бы услышать как понимают , чувствуют другие форумчане что есть Любовь истинная, что есть Бог ?

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любовь

Сообщение Ольга К » 15 ноя 2019, 16:11

Хотела написать о Любви, прежде всего, как о видении и принятии воли Бога во всем и вся, о благодарности... и как раз нашла высказывание об этом Сергея Николаевича: Истинная Любовь выглядит как полное принятие Божественной воли, видение ее во всем и постоянная внутренняя благодарность Творцу. СНЛ.

И наряду с принятием воли Бога это, прежде всего, жертвенность, потому что любви без жертвы не бывает.

Любовь - это свобода от всех душевных зависимостей, включая все земные и человеческие ценности.

И опять от Сергея Николаевича (многие, думаю, уже наизусть знают эту цитату):

Любить себя - значит, в первую очередь, заботиться о своей душе, о нравственности, о добродушии, об улучшении характера.

Любовь к себе это, прежде всего, любовь к Богу, который внутри нас. А любовь к своему человеческому эго будет в таком случае подобна любви к несовершенному ребенку, которого нужно воспитывать и о котором нужно заботиться.

Любовь к другому человеку это средство для обретения любви к Богу. Это средство для познания Бога. Нужно научиться любить другого человека, как средство, а не как цель. Любить Бога в каждом человеке.

А еще Амвросий Оптинский говорил (мне очень нравится): Делай дела любви, полыхнёт!

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Любовь

Сообщение vektor » 15 ноя 2019, 17:23

Ольга :good: Все самое главное, центровое о Любви обозначили. :give_rose:

Да, переживание Истинной Любви - это в первую очередь переживание чувства благодарности к Богу и других теплых чувств к Нему. Поэтому а первую очередь надо любить не себя и окружающий мир, а Бога Единого, который Присутствует внутри Всего. Когда в душе растет Любовь к Богу, тогда у души вслед за этим растёт и гармоничное, адекватное отношение к себе и к окружающему миру, а не наоборот.

И добавлю, что Бог это вечное, неизменное и безграничное/бездонное/неисчерпаемое состояние счастья, переживание чувства счастья: покоя и радости, бесстрастности и оптимизма, которые Он изливает на нас, делится с нами и воплощает в различных формах Бытия.
Чем больше мы Любим Бога, тем больше мы можем принять и пережить поток Любви и счастья, льющийся из Бога в наши души.

iriss

Re: Любовь

Сообщение iriss » 15 ноя 2019, 17:32

Ольга К писал(а):
15 ноя 2019, 16:11
Хотела написать о Любви, прежде всего, как о видении и принятии воли Бога во всем и вся, о благодарности... и как раз нашла высказывание об этом Сергея Николаевича: Истинная Любовь выглядит как полное принятие Божественной воли, видение ее во всем и постоянная внутренняя благодарность Творцу. СНЛ.

И наряду с принятием воли Бога это, прежде всего, жертвенность, потому что любви без жертвы не бывает.

Любовь - это свобода от всех душевных зависимостей, включая все земные и человеческие ценности.

И опять от Сергея Николаевича (многие, думаю, уже наизусть знают эту цитату):

Любить себя - значит, в первую очередь, заботиться о своей душе, о нравственности, о добродушии, об улучшении характера.

Любовь к себе это, прежде всего, любовь к Богу, который внутри нас. А любовь к своему человеческому эго будет в таком случае подобна любви к несовершенному ребенку, которого нужно воспитывать и о котором нужно заботиться.

Любовь к другому человеку это средство для обретения любви к Богу. Это средство для познания Бога. Нужно научиться любить другого человека, как средство, а не как цель. Любить Бога в каждом человеке.

А еще Амвросий Оптинский говорил (мне очень нравится): Делай дела любви, полыхнёт!
Вот Олечка хорошо все написала, мои мысли, писать к сожалению так основательно неконда.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Любовь

Сообщение Okeana » 15 ноя 2019, 17:43

vektor писал(а):
15 ноя 2019, 17:23

Да, переживание Истинной Любви - это в первую очередь переживание чувства благодарности к Богу и других теплых чувств к Нему. Поэтому а первую очередь надо любить не себя и окружающий мир, а Бога Единого, который Присутствует внутри Всего. Когда в душе растет Любовь к Богу, тогда у души вслед за этим растёт и гармоничное, адекватное отношение к себе и к окружающему миру, а не наоборот.
Вот именно! Поэтому никогда нельзя забываться и менять формулировку, мол, я говорю "люблю себя, а подразумеваю "Бога"". Как вы докажете, что вы там подразумеваете? Если сказано "люблю себя" - значит, себя, а Бог забыт! Но говори правильно: "люблю Бога во всем!". А из того, если оно правда, а не только слова, уже и проистекает любовь и к себе, и ко всему остальному.
Оксана Альберти

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Любовь

Сообщение vektor » 15 ноя 2019, 17:50

Okeana писал(а):
15 ноя 2019, 17:43
vektor писал(а):
15 ноя 2019, 17:23

Да, переживание Истинной Любви - это в первую очередь переживание чувства благодарности к Богу и других теплых чувств к Нему. Поэтому а первую очередь надо любить не себя и окружающий мир, а Бога Единого, который Присутствует внутри Всего. Когда в душе растет Любовь к Богу, тогда у души вслед за этим растёт и гармоничное, адекватное отношение к себе и к окружающему миру, а не наоборот.
Вот именно! Поэтому никогда нельзя забываться и менять формулировку, мол, я говорю "люблю себя, а подразумеваю "Бога"". Как вы докажете, что вы там подразумеваете? Если сказано "люблю себя" - значит, себя, а Бог забыт! Но говори правильно: "люблю Бога во всем!". А из того, если оно правда, а не только слова, уже и проистекает любовь и к себе, и ко всему остальному.
Океана :good: :give_rose: Все верно, когда речь идет о самых главных, базисных понятиях, то формулировки должны быть точными, чтобы не искажать смысл и не запутывать новичков и страждущих помощи.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любовь

Сообщение Gagara » 15 ноя 2019, 18:06

Не " себя" , а " Себя "!!!

СНЛ : " Я есть Любовь " .....и т.д.

потому просьба к упорото "слепым" не водить за нос новичков и пр . !!! - ибо намеренное искажение работ СНЛ - есть нарушение форума , по поводу чего будут обращения к модераторам !


vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Любовь

Сообщение vektor » 15 ноя 2019, 18:39

Gagara писал(а):
15 ноя 2019, 18:06
Не " себя" , а " Себя "!!!

СНЛ : " Я есть Любовь " .....и т.д.

потому просьба к упорото "слепым" не водить за нос новичков и пр . !!! - ибо намеренное искажение работ СНЛ - есть нарушение форума , по поводу чего будут обращения к модераторам !

И это Любовь? :hmmm: :) :
Объяснять ничего не желаем или не можем, а восприятие видит только упорото слепых, если у них другая точка зрения? :(
Допустим я новичок, зашел на форум, вижу Ваши высказывания и у меня вопрос, что значит по Вашему Любить Себя?
Ведь новичок слово "себя" воспринимает в его прямом общеразговорном смысле, без всяких других подразумеваний и значений.

п. с. Если модераторы сами порешают кто искажает смысл ДК или отправят на рассмотрение выше этот вопрос, может и к самому СНЛ, то я только "за". А то что-то долго уже длится вся эта конфронтация мнений по этому вопросу, наверное пришла пора по нему поставить все точки над "и" , через решение модераторов или СНЛа.
Последний раз редактировалось vektor 15 ноя 2019, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Любовь

Сообщение vektor » 15 ноя 2019, 19:06

Еще сделаю упреждение во избежание неверного понимания моих мотиваций:

Если что, то я не имел ввиду устранение Гагары или других несогласных со мной оппонентов с форума ( а то была в прошлом от кое кого претензия, что мол я намеренно добивался ее бана) Несмотря на разногласия у меня к ней и всем тут теплые чувства.

Мне просто самому интересно, чье понимание по данному вопросу является истинным.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей