Жалость.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 окт 2016, 04:20

Сейчас одевался и слух уловил отрывок ситуации.Девушка говорит раздраженно:"Жалость -тупое чувство!Не люблю жалеть мужчину."Она увидела как ее мужчина плачет.Ей это не понравилось.Но а началось с мелочи.Она ему кофе в постель,а он потом постель не заправил.Он ее уговаривает остаться,потом сына просил оставить.Она не в какую-решила уехать.Подруга ее уговаривает остаться,она ей такие фразы в горя чах выдала.
Хотел спросить,кто,что думает.Особенно женщин.Были ли такие ситуации и почему молодая девушка так реагирует.Чувство жалости,почему ее оно раздражает? Как кто относится к чувству жалости?Почему некоторые люди не хотят чтобы их жалели?

iriss

Сообщение iriss » 24 окт 2016, 05:48

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Сейчас одевался и слух уловил отрывок ситуации.Девушка говорит раздраженно:"Жалость -тупое чувство!Не люблю жалеть мужчину."Она увидела как ее мужчина плачет.Ей это не понравилось.Но а началось с мелочи.Она ему кофе в постель,а он потом постель не заправил.Он ее уговаривает остаться,потом сына просил оставить.Она не в какую-решила уехать.Подруга ее уговаривает остаться,она ей такие фразы в горя чах выдала.
Хотел спросить,кто,что думает.Особенно женщин.Были ли такие ситуации и почему молодая девушка так реагирует.Чувство жалости,почему ее оно раздражает? Как кто относится к чувству жалости?Почему некоторые люди не хотят чтобы их жалели?
Ну а что тут непонятного? Женщины не любят слабых мужчин. Его слезы -- это слабость его. Ей это не понравилось. Вообще странная какая то история, нам не понять, это видно только верхушка айсберга.
Тут скорее история про слезы а не про жалость. Нас с детства всех учили что мальчики не плачут. Поэтому когда это происходит это вызывает недоумение, брезгливость даже может. Хотя ситуации конечно бывают разные.
А вот мне интересно больше вот что -- мама при ребенка может плакать или нет? Моя мама когда я была взрослая уже заплакала тайком, сиьуация была стыдная скорее для нас с сестрой ( мы планировали встретить НГ с друзьями и думали что мама будет работать как всегда, она сама предпочитала работать в эту ночь, не мешать нам что ли и нам казалось что ей все равно), а она тайком заплакала и мы увидели и мы были в шоке, в нашем сознании и чувствах все перевернулось. Тем более раньше мы как то и не видели маминых слез, мама сдержанная у нас, все в себе держит. ПОтом со старшей дочерью я придерживалась такого мнения что мама живой человек и она может и должна плакать при детях, если есть вэтом необходимость, конечно нужно объяснить почему я плачу. Я не истеричка далеко и если плачу значит есть на то веская причина.
Сейчас я прочла у ВАляевой что мама должна быть " контейнером" для эмоций детей и ни вкоем случае не вываливать на ребенка свои эмоции. Ребенку от этого страшно, он не знает как быть и т.д. Вот эта статья. http://www.valyaeva.ru/mama-kak-emocionalnyj-kontejner/
А как вы думаете?

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 24 окт 2016, 06:01

Согласна, это все наше воспитание - "Мужчина не должен плакать. Если он плачет, то слабый и как с ним, слабым, жить в этой нелегкой жизни. На кого тогда полагаться в трудностях?" Я думаю, что бывают такие ситуации, когда можно простить мужчине слезы. Но если он плачет и умоляет женщину остаться, тем самым демонстрирует ей свою высокую привязанность - то, скорее всего она будет бежать от такого.
Мужчина должен сохранять "лицо" при любых обстоятельствах - это тоже стереотип. Верный или неверный - другой вопрос...
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 окт 2016, 06:22

Фраза:"Жалость-тупое чувство!" Это ведь внутреннее содержание конкретной женщины.Она дала определение чувства и отношение к чувству.То есть она не хочет испытывать такое чувство.Она настроена(ее душа) на яркие чувства:кофе в постель.Она хочет жить достойно,чтобы все по удовольствию.Только удовольствия.А если,что не так-бежать.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 24 окт 2016, 06:27

Кофе в постель - это тоже от высокой привязанности, вероятно. Вообщем, как говорит С.Н.Лазарев, если развратил женщину - сам виноват. Пожинай теперь плоды. И такого мужчину не надо жалеть. Так ему и надо.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

iriss

Сообщение iriss » 24 окт 2016, 06:28

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Фраза:"Жалость-тупое чувство!" Это ведь внутреннее содержание конкретной женщины.Она дала определение чувства и отношение к чувству.То есть она не хочет испытывать такое чувство.Она настроена(ее душа) на яркие чувства:кофе в постель.Она хочет жить достойно,чтобы все по удовольствию.Только удовольствия.А если,что не так-бежать.
Да есть такие люди, которые настроены только на позитив и не хотят никакого негатива.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 24 окт 2016, 06:32

С женщинами, также как с детьми. Есть родители, которые считают "ну, зачем детей утруждать, воспитывать - их жизнь воспитает". То есть жалко своей энергии (или ее нет совсем) на воспитание. И растут такие детишки "улицей воспитуемые". Любое воспитание - это труд души.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 24 окт 2016, 07:14

iriss писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Сейчас одевался и слух уловил отрывок ситуации.Девушка говорит раздраженно:"Жалость -тупое чувство!Не люблю жалеть мужчину."Она увидела как ее мужчина плачет.Ей это не понравилось.Но а началось с мелочи.Она ему кофе в постель,а он потом постель не заправил.Он ее уговаривает остаться,потом сына просил оставить.Она не в какую-решила уехать.Подруга ее уговаривает остаться,она ей такие фразы в горя чах выдала.
Хотел спросить,кто,что думает.Особенно женщин.Были ли такие ситуации и почему молодая девушка так реагирует.Чувство жалости,почему ее оно раздражает? Как кто относится к чувству жалости?Почему некоторые люди не хотят чтобы их жалели?
Ну а что тут непонятного? Женщины не любят слабых мужчин. Его слезы -- это слабость его. Ей это не понравилось. Вообще странная какая то история, нам не понять, это видно только верхушка айсберга.
Тут скорее история про слезы а не про жалость. Нас с детства всех учили что мальчики не плачут. Поэтому когда это происходит это вызывает недоумение, брезгливость даже может. Хотя ситуации конечно бывают разные.
А вот мне интересно больше вот что -- мама при ребенка может плакать или нет? Моя мама когда я была взрослая уже заплакала тайком, сиьуация была стыдная скорее для нас с сестрой ( мы планировали встретить НГ с друзьями и думали что мама будет работать как всегда, она сама предпочитала работать в эту ночь, не мешать нам что ли и нам казалось что ей все равно), а она тайком заплакала и мы увидели и мы были в шоке, в нашем сознании и чувствах все перевернулось. Тем более раньше мы как то и не видели маминых слез, мама сдержанная у нас, все в себе держит. ПОтом со старшей дочерью я придерживалась такого мнения что мама живой человек и она может и должна плакать при детях, если есть вэтом необходимость, конечно нужно объяснить почему я плачу. Я не истеричка далеко и если плачу значит есть на то веская причина.
Сейчас я прочла у ВАляевой что мама должна быть " контейнером" для эмоций детей и ни вкоем случае не вываливать на ребенка свои эмоции. Ребенку от этого страшно, он не знает как быть и т.д. Вот эта статья. http://www.valyaeva.ru/mama-kak-emocionalnyj-kontejner/
А как вы думаете?
Я вот согласна с Валяевой. Когда видела,что плачет мама,тайком,для меня этобыла трагедия,которую мне трудно было переварить. Так что да, мать забирает эмоции дочери,но не наоборот. Возможно,если бы она не тайком плакала и открыто,то было бы легче... я могу поплакать при дочке,но при этом говорю ей, ничего страшного, поплачу пройдет, причин не называю,она успокаивается. Сама пока не поняла,как правильно...единственное, запрещаю себе ,,грузить,,ее .

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 24 окт 2016, 07:20

Если по теме, то не любят когда жалеют их, гордые.( с повышенной гордыней) И наоборот, когда стараются вызвать жалость-обратная сторона медали, таже гордыня. Женщина, презирающая жалость(сострадание)- гордая, желания выше всего. Но в целом, женское сострадание это одно, а когда мужчина вызывает именно жалость, своими неконтролируемыми эмоциями, это неприятно, потому, что он становится похож на женщину. А ей нужна ее противоположность в мужчине для развития. Скупая мужская слеза по делу,не в счет, конечно.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 24 окт 2016, 07:24

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Сейчас одевался и слух уловил отрывок ситуации.Девушка говорит раздраженно:"Жалость -тупое чувство!Не люблю жалеть мужчину."Она увидела как ее мужчина плачет.Ей это не понравилось.Но а началось с мелочи.Она ему кофе в постель,а он потом постель не заправил.Он ее уговаривает остаться,потом сына просил оставить.Она не в какую-решила уехать.Подруга ее уговаривает остаться,она ей такие фразы в горя чах выдала.
Хотел спросить,кто,что думает.Особенно женщин.Были ли такие ситуации и почему молодая девушка так реагирует.Чувство жалости,почему ее оно раздражает? Как кто относится к чувству жалости?Почему некоторые люди не хотят чтобы их жалели?
Кстати, вот эта фраза, которую девушка сказала,говорит о том, настолько перепутались роли сейчас. Раньше так мог сказать только мужчина, наверное. А сейчас и женщина. И к этой ,,норме,, стали привыкать. Деградация.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 окт 2016, 07:31

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Сейчас одевался и слух уловил отрывок ситуации.Девушка говорит раздраженно:"Жалость -тупое чувство!Не люблю жалеть мужчину."Она увидела как ее мужчина плачет.Ей это не понравилось.Но а началось с мелочи.Она ему кофе в постель,а он потом постель не заправил.Он ее уговаривает остаться,потом сына просил оставить.Она не в какую-решила уехать.Подруга ее уговаривает остаться,она ей такие фразы в горя чах выдала.
Хотел спросить,кто,что думает.Особенно женщин.Были ли такие ситуации и почему молодая девушка так реагирует.Чувство жалости,почему ее оно раздражает? Как кто относится к чувству жалости?Почему некоторые люди не хотят чтобы их жалели?
Скорее всего этой конкретной маленькой ситуации предшествовала целая жизнь. У людей явно кризис брака,они раздражены друг на друга. Или же жена раздражается, муж терпит,вместо того,чтобы дать отпор. Ее саму напрягает то,что он не может поставить ее на место,никому не нравится быть стервой.Но она ничего не может сделать с собой и со своим раздражением. Этой фразой (жалость-тупое чувство),она как бы намеренно напрашивается на разрыв отношений,она ждет не слез,а хорошего пинка. Но вместо пинка получает унизительную просьбу остаться,не уходить....Это уже через чур,она уходит,потому что чувствует,что своей ненавистью она убивает и себя,и мужа,и ребенка,и всех будущих детей. Она потому и уходит,что ей нестерпимо жалко этого жалкого человека,но жалость эта нехорошая,так как страдая,муж унижается. То,что сказано словами не всегда соответствует реальности. А унижается он понятно из-за привязчивости. Если они расстанутся,эта жалость долго будет мучить ее,потому что чувство вины останется,возможно навсегда.Это больно,поэтому она подсознательно пытается это чувство нивелировать,преуменьшить его значение (жалость-тупое чувство). Вот так вижу. Не думаю,что действительно есть поистине безжалостные люди.
Как кто относится к чувству жалости?Почему некоторые люди не хотят чтобы их жалели? Жалость бывает разная,в данном случае жалость нехорошая. Люди обычно не хотят,чтобы их жалели именно этой жалостью.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 24 окт 2016, 07:31

sunfire писал(а):Согласна, это все наше воспитание - "Мужчина не должен плакать. Если он плачет, то слабый и как с ним, слабым, жить в этой нелегкой жизни. На кого тогда полагаться в трудностях?" Я думаю, что бывают такие ситуации, когда можно простить мужчине слезы. Но если он плачет и умоляет женщину остаться, тем самым демонстрирует ей свою высокую привязанность - то, скорее всего она будет бежать от такого.
Мужчина должен сохранять "лицо" при любых обстоятельствах - это тоже стереотип. Верный или неверный - другой вопрос...
А мне кажется, мужчина должен сохранять лицо, как раз. Это условно, но суть в том, что он должен быть ответственным, не менять решений, быть твердым и держать под контролем эмоции. Это не исключает мягкости и чуткости,конечно. У меня муж такой, и я рядом чувствую себя уверенно. А женщина в противовес, может быть плавной, гибкой,текучей, и говорят, что она даже может не выполнять данные собой обещания, кроме одного-быть верной своему мужчине (веды). Ведь она-эмоции и постоянная смена настроений.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 окт 2016, 07:49

sunfire писал(а):Кофе в постель - это тоже от высокой привязанности, вероятно. Вообщем, как говорит С.Н.Лазарев, если развратил женщину - сам виноват. Пожинай теперь плоды. И такого мужчину не надо жалеть. Так ему и надо.





А с мужем ей повезло,исключительная фигура,сильный,мускулистый,легко может носить жену на руках.Но уже лысый.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 24 окт 2016, 07:51

А я может не совсем поняла ситуацию. Женщина принесла её мужу кофе в постель, а он встал и кровать не заправил. А она потом решила уходить от него?

Наверное хотела ему показать, как он о ней заботиться должен, а потом уже отчаялась от него чего-то ждать и решила уходить. Роли поменялись. Она ведёт себя как мужчина, он как женщина.

Мне кажется, что когда любишь, то и забота в радость, нет ожидания, что вот он так и так должен прореагировать на её заботу.

Мне кажется, что слёзы это нормальное проявление эмоций и скрывать их не надо. Вот у меня слёзы могут от радости пойти. Мне кажется мы все можем чувствовать когда человек пытается управлять и плачет или когда это просто случается.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 24 окт 2016, 08:11

Такого"кофе в постель" зачем надо? Если уж принесла, показав своё расположение, то мелочиться от не заправленной кровати на гнев не стоило бы. Потому что грош цена такой "заботе".
Мужик если расплакался, то от бессилия своего и от обмана своей жены. Подумал про себя: какой же я дурак, всё для неё, а она, стОит ли моей любви, если постель за мной не хочет застелить, как нормальная, любящая женщина. Этот дурацкий кофе в постель ещё, один секс в голове у этой дуры. За что мне это?! Ааааа, ооооо, как мне плохо.... :cry: :cry: :cry: не женюсь больше никогда, и всхлипнул.

На самом деле, неизвестно, что там было до этого утра. Если люди любят друг друга, то стараются не доводить до слёз, а если такое случилось, то вытирают слезы любимого человека.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 24 окт 2016, 08:51

Пусть лучше мужчина поплачет, чем умрёт, загоняя в себя все слёзы, горе, обиды, несчастья. Я тоже не люблю мужские слёзы, но после того, как знакомый врач( невероятно сдержанный и с непростой судьбой) чуть не умер, перенеся третий инфаркт, я резко изменила своё отношение к мужским слезам. Мужики не часто плачут, не часто тётки видят их слёзы.
А если женщина увидела слёзы своего мужа или ЛЧ - вывод пусть делает , если не дура- поймёт, что не всё гладко и у неё самОй.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 24 окт 2016, 10:31

Сейчас я прочла у ВАляевой что мама должна быть ” контейнером” для эмоций детей и ни вкоем случае не вываливать на ребенка свои эмоции. Ребенку от этого страшно, он не знает как быть и т.д
Я с этим согласна. Родители для ребенка - это сверхсущества, управляющие вселенной, в которой он живет. Их слезы или неуверенность в себе, растерянность - обрушение мира. Страх и травма для ребенка.
Плакать можно и нужно, но только чтоб ребенок не видел, а становиться обычным человеком для своего ребенка родитель может только с началом его полового созревания, постепенно, завершая этот процесс к совершеннолетию. И только в присутствии взрослого уже своего ребенка можно плакать, если горе. Но, желательно, и на взрослого не навешивать своих нерешенных проблем, манипулируя им через слезы и чувство вины.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 24 окт 2016, 10:39

.Девушка говорит раздраженно:”Жалость -тупое чувство!Не люблю жалеть мужчину.”Она увидела как ее мужчина плачет.Ей это не понравилось.
Очевидно, что девушка эта просто не имеет в душе приоритета любви к Богу над любовью к человеку и человеческим ценностям. Для нее мужчина - это собрание совершенств, силы, всяческих достоинств и пр., идеал для поклонения и должен соответствовать. А он вдруг плачет, то есть, не соответствует. Идеал рушится, но любви испытать она не может. Жалость - провозвестник любви, но только если устремление к любви внутри есть, тогда к ней приведет. Если устремления к любви, понятия Божественности, нет, жалость повисает в воздухе, смешиваясь со страхом от крушения точки опоры. Поэтому и вызывает брезгливость и отторжение.
Оксана Альберти

iriss

Сообщение iriss » 24 окт 2016, 11:39

Okeana писал(а):
Сейчас я прочла у ВАляевой что мама должна быть ” контейнером” для эмоций детей и ни вкоем случае не вываливать на ребенка свои эмоции. Ребенку от этого страшно, он не знает как быть и т.д
Я с этим согласна. Родители для ребенка - это сверхсущества, управляющие вселенной, в которой он живет. Их слезы или неуверенность в себе, растерянность - обрушение мира. Страх и травма для ребенка.
Плакать можно и нужно, но только чтоб ребенок не видел, а становиться обычным человеком для своего ребенка родитель может только с началом его полового созревания, постепенно, завершая этот процесс к совершеннолетию. И только в присутствии взрослого уже своего ребенка можно плакать, если горе. Но, желательно, и на взрослого не навешивать своих нерешенных проблем, манипулируя им через слезы и чувство вины.
Да, согласна.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 24 окт 2016, 11:50

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Сейчас одевался и слух уловил отрывок ситуации.Девушка говорит раздраженно:"Жалость -тупое чувство!Не люблю жалеть мужчину."Она увидела как ее мужчина плачет.Ей это не понравилось.Но а началось с мелочи.Она ему кофе в постель,а он потом постель не заправил.Он ее уговаривает остаться,потом сына просил оставить.Она не в какую-решила уехать.Подруга ее уговаривает остаться,она ей такие фразы в горя чах выдала.
Хотел спросить,кто,что думает.Особенно женщин.Были ли такие ситуации и почему молодая девушка так реагирует.Чувство жалости,почему ее оно раздражает? Как кто относится к чувству жалости?Почему некоторые люди не хотят чтобы их жалели?
Люди в этой передаче...)играют своими и чужими чувствами,вот и заигрываются ,причем оба,не только девушка...
.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя