Жалость.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 окт 2016, 12:04

Nucy писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Сейчас одевался и слух уловил отрывок ситуации.Девушка говорит раздраженно:"Жалость -тупое чувство!Не люблю жалеть мужчину."Она увидела как ее мужчина плачет.Ей это не понравилось.Но а началось с мелочи.Она ему кофе в постель,а он потом постель не заправил.Он ее уговаривает остаться,потом сына просил оставить.Она не в какую-решила уехать.Подруга ее уговаривает остаться,она ей такие фразы в горя чах выдала.
Хотел спросить,кто,что думает.Особенно женщин.Были ли такие ситуации и почему молодая девушка так реагирует.Чувство жалости,почему ее оно раздражает? Как кто относится к чувству жалости?Почему некоторые люди не хотят чтобы их жалели?
Люди в этой передаче...)играют своими и чужими чувствами,вот и заигрываются ,причем оба,не только девушка...
Да,возможно.Эмоциональное манипулирование как с одной стороны,так и с другой. Это вообще очень популярная игра :consent:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 окт 2016, 12:07

Сергей Леонидович,Вы слишком буквально восприняли эти слова,брошенные женщиной.Но возможно,и скорее всего,это лишь часть игры,которая происходит между этими супругами. Поэтому всегда очень сложно разобраться в чужой жизни.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 окт 2016, 12:08

По крайней мере, делать скороспелые выводы и осуждать я бы не спешила.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 окт 2016, 12:10

Marisha писал(а):По крайней мере, делать скороспелые выводы и осуждать я бы не спешила.





Я не осуждаю,я изучаю.Что такое жалость.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 24 окт 2016, 12:10

Мне кажется, те кто боится, чтобы их жалели, хотят выглядеть в глазах других удачными и сильными. А если такого жалеть, то он, принимая жалость принимает тот факт, что он сейчас слаб.
Я сама жалость люблю и мечтаю, чтобы меня жалели, но как раз наоборот, никто не жалеет. Значит не нужно ныть.
Мужа своего сначала жалела, а потом полюбила. А пожалела, когда тоже увидела, что он плачет. Мне было приятно осознавать, что у мужчины есть чувства, до этого мне казалось, что мужчины не плачут не потому что не хотят, а потому что им на все по-барабану.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 окт 2016, 12:19

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Marisha писал(а):По крайней мере, делать скороспелые выводы и осуждать я бы не спешила.





Я не осуждаю,я изучаю.Что такое жалость.
Не Вы.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 24 окт 2016, 13:27

Я не осуждаю,я изучаю.Что такое жалость.
Сергей Леонидович, на форуме была тема о том что такое сострадание. Там кажется решили, что жалость обращена к телу, а сострадание к душе.
Про себя могу сказать, что раньше как Katyava считала, что мужчины либо равнодушны, либо злятся. Когда увидела,что они могут плакать, то очень была растрогана тем, что и у них есть "чувства". :) Мой муж в юности мог искренне заплакать,а я была наоборот более агрессивная. Меня его слёзы здорово смягчали . Сейчас, пожив со мной (с кем поведёшься от того и наберёшься) муж перестал плакать, стал злее. За то я почти научилась. Благодаря "работе над собой". Блаженны плачущие, так сказать. То есть по сравнению с агрессией, слёзы это более высокий уровень, думаю.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 окт 2016, 13:35

Наташа_ писал(а):
Я не осуждаю,я изучаю.Что такое жалость.
Сергей Леонидович, на форуме была тема о том что такое сострадание. Там кажется решили, что жалость обращена к телу, а сострадание к душе.
Про себя могу сказать, что раньше как Katyava считала, что мужчины либо равнодушны, либо злятся. Когда увидела,что они могут плакать, то очень была растрогана тем, что и у них есть "чувства". :) Мой муж в юности мог искренне заплакать,а я была наоборот более агрессивная. Меня его слёзы здорово смягчали . Сейчас, пожив со мной (с кем поведёшься от того и наберёшься) муж перестал плакать, стал злее. За то я почти научилась. Благодаря "работе над собой". Блаженны плачущие, так сказать. То есть по сравнению с агрессией, слёзы это более высокий уровень, думаю.




Раньше говорили,что жалею(люблю).То есть жалеть-это человеческая любовь.Уже тема души.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 окт 2016, 14:16

Раньше говорили,что жалею(люблю).То есть жалеть-это человеческая любовь.Уже тема души.
Мы уже обсуждали как-то этот вопрос. Думаю, что раньше говорили о том, что жалеть - это значит щадить, беречь, не давать в обиду, хранить. Вот так раньше относились друг другу супруги в браке, жизнь была тяжёлая, трудились физически тяжело. Женщины наравне с мужчинами. Думаю, что к телу это имеет тоже отношение.
У меня бабушка говорила, чтобы я жалела мужа... она имела в виду, чтобы я его не нагружала домашними делами, когда он приходил с работы, то есть, чтобы он физически отдыхал.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 24 окт 2016, 15:10

Иннуариевна писал(а):
Раньше говорили,что жалею(люблю).То есть жалеть-это человеческая любовь.Уже тема души.
Мы уже обсуждали как-то этот вопрос. Думаю, что раньше говорили о том, что жалеть - это значит щадить, беречь, не давать в обиду, хранить. Вот так раньше относились друг другу супруги в браке, жизнь была тяжёлая, трудились физически тяжело. Женщины наравне с мужчинами. Думаю, что к телу это имеет тоже отношение.
У меня бабушка говорила, чтобы я жалела мужа... она имела в виду, чтобы я его не нагружала домашними делами, когда он приходил с работы, то есть, чтобы он физически отдыхал.
Бабушка мудрая какая. Если бы вот так женщины через не хочу искренне жалели своих мужей, и так бы мало-помалу отрабатывали свое вожделение и мужей бы доброте учили. А не так, как эта описываемая девушка из топикстартера.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 24 окт 2016, 18:11

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Сейчас одевался и слух уловил отрывок ситуации.Девушка говорит раздраженно:"Жалость -тупое чувство!Не люблю жалеть мужчину."Она увидела как ее мужчина плачет.Ей это не понравилось.Но а началось с мелочи.Она ему кофе в постель,а он потом постель не заправил.Он ее уговаривает остаться,потом сына просил оставить.Она не в какую-решила уехать.Подруга ее уговаривает остаться,она ей такие фразы в горя чах выдала.
Хотел спросить,кто,что думает.Особенно женщин.Были ли такие ситуации и почему молодая девушка так реагирует.Чувство жалости,почему ее оно раздражает? Как кто относится к чувству жалости?Почему некоторые люди не хотят чтобы их жалели?
Как правильно здесь в теме написали это скорее всего верхушка айсберга. Мы всех их отношений никогда не узнаем.
Мне такая картина нарисовалась. Может он постоянно постель не заправляет. Она устала от такого разгильдяйства. Но все же старается для него приятное сделать - кофе в постель, надеясь, что он хоть из благодарности вспомнит про уборку постели. А он опять за свое. Ну девушка и вышла из себя, возможно она холерик, собралась уходить, а слова про мужские слезы это просто в сердцах сказанно, что бы побольнее зацепить мужчину. Дескать мало того, что разгильдяй, так еще и слюнтяй, зачем мне такой мужчина, барахло такое?
В общем не думаю что она такая уж безжалостная. Наверное в другой ситуации она может быть и сострадательным человеком. Просто достало ее разгильдяйство, неаккуратность и пофигизм.....
Жалость вообще мне кажется такое немного не подвластное чувство... Иногда жалеешь, ничего с собой поделать не можешь, но понимаешь что человек заслужил, по делОм ему. А иногда вроде и надо пожалеть, а не жалеется...
Ну по крайней мере у меня так.
Да, у меня были ситуации, видела мужские слезы. Они меня не раздражают. Но жалость к этому плачущему мужчине наверное не возникает. Только в очень редком случае, по отношению к очень любимому человеку, может отцу или мужу....
Не люблю что бы меня жалели.... Да, годынюшки мне не занимать...
Люблю только когда муж жалеет. ))) Иногда даже в шутку перед ним прибедняюсь, говорю: "Бедная я, несчастная" и лицо разнесчастное такое сделаю. )))) Он улыбнется, подойдет, по голове погладит, пожалеет, вот так мне нравится. ))))

iriss

Сообщение iriss » 24 окт 2016, 21:09

Я как узнала что неубранная постель -- это разбросанные мысли, дела, ничего у такого человека не ладится в течении дня -- стала следить за этим чутко))) я и раньше в общем то всегда застилала кровать, это как с добрым утром, но сейчас не могу ничего начать делать если кровать не убрана.
Я к чему -- сказать бы ему или таким людям к чему это ведет и усё, порядок)))

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 25 окт 2016, 05:41

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Marisha писал(а):По крайней мере, делать скороспелые выводы и осуждать я бы не спешила.
Я не осуждаю,я изучаю.Что такое жалость.
Для того что бы изучить,надо в начале на задавать себе вопросов,и потом ответить на них используя систему Лазарева.
И тогда ответы будут не поверхностные как я увидел в теме,а глубинные.
Вот что такое жалость,и как она выглядит?
Жалость,это не возможность видеть боль другого.Не умение держать травмирующую ситуацию.
Что происходит в этом случае?
Человек перетягивает проблемы другого на себя.И не даёт ему самому пройти данную ему ситуацию.Ему легче самому испытывать Боль чем видеть её у других.
Чем отличается жалость от сострадания?
Сострадающий человек понимает,что ситуация дана страдающему Богом,и как бы принимает участие.Пытается помочь этому человеку самому пройти ситуацию.
Что такое принимать участие?
Не оставлять человека наедине с самим собой.Когда кто то рядом,то легче.

Вот теперь мне понятна ситуация которую выставил на обсуждение Калинин Сергей.

Людей ни кто не научил сострадать.Если не видишь во всём Божественную волю,то остаётся только человек,и его уже по настоящему жалко.И если ты часто это делаешь,то чувствуешь что отрабатываешь чужие грешки,тем самым развращая человека.И пытаешься закрыться от этого.

А на внешнем уровне это выглядит как агрессия к тому кто вызывает жалость.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 25 окт 2016, 06:32

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Marisha писал(а):По крайней мере, делать скороспелые выводы и осуждать я бы не спешила.
Я не осуждаю,я изучаю.Что такое жалость.
Для того что бы изучить,надо в начале на задавать себе вопросов,и потом ответить на них используя систему Лазарева.
И тогда ответы будут не поверхностные как я увидел в теме,а глубинные.
Вот что такое жалость,и как она выглядит?
Жалость,это не возможность видеть боль другого.Не умение держать травмирующую ситуацию.
Что происходит в этом случае?
Человек перетягивает проблемы другого на себя.И не даёт ему самому пройти данную ему ситуацию.Ему легче самому испытывать Боль чем видеть её у других.
Чем отличается жалость от сострадания?
Сострадающий человек понимает,что ситуация дана страдающему Богом,и как бы принимает участие.Пытается помочь этому человеку самому пройти ситуацию.
Что такое принимать участие?
Не оставлять человека наедине с самим собой.Когда кто то рядом,то легче.

Вот теперь мне понятна ситуация которую выставил на обсуждение Калинин Сергей.

Людей ни кто не научил сострадать.Если не видишь во всём Божественную волю,то остаётся только человек,и его уже по настоящему жалко.И если ты часто это делаешь,то чувствуешь что отрабатываешь чужие грешки,тем самым развращая человека.И пытаешься закрыться от этого.

А на внешнем уровне это выглядит как агрессия к тому кто вызывает жалость.
Да, все верно, но Сергей Леонидович не зря обратился именно больше к женщинам, у которых первой идет эмоция, а не рассуждение. Если принять это как ценность,то и ответы женщин не покажутся такими поверхностными?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 25 окт 2016, 08:19

Genia писал(а):
Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а): Я не осуждаю,я изучаю.Что такое жалость.
Для того что бы изучить,надо в начале на задавать себе вопросов,и потом ответить на них используя систему Лазарева.
И тогда ответы будут не поверхностные как я увидел в теме,а глубинные.
Вот что такое жалость,и как она выглядит?
Жалость,это не возможность видеть боль другого.Не умение держать травмирующую ситуацию.
Что происходит в этом случае?
Человек перетягивает проблемы другого на себя.И не даёт ему самому пройти данную ему ситуацию.Ему легче самому испытывать Боль чем видеть её у других.
Чем отличается жалость от сострадания?
Сострадающий человек понимает,что ситуация дана страдающему Богом,и как бы принимает участие.Пытается помочь этому человеку самому пройти ситуацию.
Что такое принимать участие?
Не оставлять человека наедине с самим собой.Когда кто то рядом,то легче.

Вот теперь мне понятна ситуация которую выставил на обсуждение Калинин Сергей.

Людей ни кто не научил сострадать.Если не видишь во всём Божественную волю,то остаётся только человек,и его уже по настоящему жалко.И если ты часто это делаешь,то чувствуешь что отрабатываешь чужие грешки,тем самым развращая человека.И пытаешься закрыться от этого.

А на внешнем уровне это выглядит как агрессия к тому кто вызывает жалость.
Да, все верно, но Сергей Леонидович не зря обратился именно больше к женщинам, у которых первой идет эмоция, а не рассуждение. Если принять это как ценность,то и ответы женщин не покажутся такими поверхностными?





Гениально,Genia! Я давно ждал,что меня поймут.Все таки приятно,когда тебя понимают.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 25 окт 2016, 08:38

Когда со-страдаешь человеку- поля взаимодействуют. Проходя с другим тс- учишь и свою, и его душу принимать все с любовью и благодарностью. На то мы и люди, чтобы ВМЕСТЕ, помогая друг другу на тонком плане- идти по жизни. А там, глядишь, не понадобится в реале нам та тс, которую прожили, жалея другого- мы же ее уже проработали...

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 25 окт 2016, 08:41

Svechka писал(а):Когда со-страдаешь человеку- поля взаимодействуют. Проходя с другим тс- учишь и свою, и его душу принимать все с любовью и благодарностью. На то мы и люди, чтобы ВМЕСТЕ, помогая друг другу на тонком плане- идти по жизни. А там, глядишь, не понадобится в реале нам та тс, которую прожили, жалея другого- мы же ее уже проработали...







Согласен!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 25 окт 2016, 08:51

Genia писал(а): Да, все верно, но Сергей Леонидович не зря обратился именно больше к женщинам, у которых первой идет эмоция, а не рассуждение. Если принять это как ценность,то и ответы женщин не покажутся такими поверхностными?
И дальше могу развить мысль. Именно потому,что у женщин первой идет эмоция,а не рассуждения,они в порыве они обычно и говорят на эмоциях. Поэтому к этой фразе про жалость тоже нельзя применять рассуждение. А Сергей Леонидович вынес эту фразу именно на рассуждение (как мужчина) .Здесь конфликт женской и мужской логики. А это просто зашифрованное послание.Я бы эту фразу расшифровала так- Мне надоело такое потребительское отношение ко мне,ты не замечаешь моей заботы,относишься ко мне наплевательски,я своей жалостью тебя развращаю,я ухожу...Что-то в этом роде. Совсем не факт,что ей его не жалко. И я уверена,что муж это очень хорошо знает,потому и давит на ее жалость слезами. Эмоциональное манипулирование с двух сторон. Скорее всего это давно уже у них заведено в их семейном укладе,так часто бывает,я бы даже сказала,что у многих это излюбленный прием.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 25 окт 2016, 08:55

Svechka писал(а):Когда со-страдаешь человеку- поля взаимодействуют. Проходя с другим тс- учишь и свою, и его душу принимать все с любовью и благодарностью. На то мы и люди, чтобы ВМЕСТЕ, помогая друг другу на тонком плане- идти по жизни. А там, глядишь, не понадобится в реале нам та тс, которую прожили, жалея другого- мы же ее уже проработали...
Это все теория. А там,в обсуждаемой ситуации,практика. А практика,как известно,далеко не так гладка как теория.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 25 окт 2016, 10:53

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Genia писал(а):
Шарафеев Фарит Николаевич писал(а): Для того что бы изучить,надо в начале на задавать себе вопросов,и потом ответить на них используя систему Лазарева.
И тогда ответы будут не поверхностные как я увидел в теме,а глубинные.
Вот что такое жалость,и как она выглядит?
Жалость,это не возможность видеть боль другого.Не умение держать травмирующую ситуацию.
Что происходит в этом случае?
Человек перетягивает проблемы другого на себя.И не даёт ему самому пройти данную ему ситуацию.Ему легче самому испытывать Боль чем видеть её у других.
Чем отличается жалость от сострадания?
Сострадающий человек понимает,что ситуация дана страдающему Богом,и как бы принимает участие.Пытается помочь этому человеку самому пройти ситуацию.
Что такое принимать участие?
Не оставлять человека наедине с самим собой.Когда кто то рядом,то легче.

Вот теперь мне понятна ситуация которую выставил на обсуждение Калинин Сергей.

Людей ни кто не научил сострадать.Если не видишь во всём Божественную волю,то остаётся только человек,и его уже по настоящему жалко.И если ты часто это делаешь,то чувствуешь что отрабатываешь чужие грешки,тем самым развращая человека.И пытаешься закрыться от этого.

А на внешнем уровне это выглядит как агрессия к тому кто вызывает жалость.
Да, все верно, но Сергей Леонидович не зря обратился именно больше к женщинам, у которых первой идет эмоция, а не рассуждение. Если принять это как ценность,то и ответы женщин не покажутся такими поверхностными?





Гениально,Genia! Я давно ждал,что меня поймут.Все таки приятно,когда тебя понимают.
Все таки идет взаимодействие на тонком плане. И еще у меня самой идет сейчас ситуация по судьбе,( с подругой,у которой умер муж),где я должна сложить оружие ( свое рассуждение, а как хочется!) и просто сострадать. То есть, выбрать любовь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 156 гостей