Жалость.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 25 окт 2016, 16:39

Genia писал(а):
Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а): Я не осуждаю,я изучаю.Что такое жалость.
Для того что бы изучить,надо в начале на задавать себе вопросов,и потом ответить на них используя систему Лазарева.
И тогда ответы будут не поверхностные как я увидел в теме,а глубинные.
Вот что такое жалость,и как она выглядит?
Жалость,это не возможность видеть боль другого.Не умение держать травмирующую ситуацию.
Что происходит в этом случае?
Человек перетягивает проблемы другого на себя.И не даёт ему самому пройти данную ему ситуацию.Ему легче самому испытывать Боль чем видеть её у других.
Чем отличается жалость от сострадания?
Сострадающий человек понимает,что ситуация дана страдающему Богом,и как бы принимает участие.Пытается помочь этому человеку самому пройти ситуацию.
Что такое принимать участие?
Не оставлять человека наедине с самим собой.Когда кто то рядом,то легче.

Вот теперь мне понятна ситуация которую выставил на обсуждение Калинин Сергей.

Людей ни кто не научил сострадать.Если не видишь во всём Божественную волю,то остаётся только человек,и его уже по настоящему жалко.И если ты часто это делаешь,то чувствуешь что отрабатываешь чужие грешки,тем самым развращая человека.И пытаешься закрыться от этого.

А на внешнем уровне это выглядит как агрессия к тому кто вызывает жалость.
Да, все верно, но Сергей Леонидович не зря обратился именно больше к женщинам, у которых первой идет эмоция, а не рассуждение. Если принять это как ценность,то и ответы женщин не покажутся такими поверхностными?
Ну правильно,женщина это больше чувства чем сознание и логика.
Вот она просто чувствует что убивает своих детей и развращает мужика,и тут же агрессивно реагирует.Пытаясь защищаться примитивным образом.
А не заправленная постель это только повод,а не причина.
Из-за такой причины как постель,ни какой дурак не будет разводиться.Но она логически не рассуждает,она идёт за чувствами.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 26 окт 2016, 03:06

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а): Ну правильно,женщина это больше чувства чем сознание и логика.
Вот она просто чувствует что убивает своих детей и развращает мужика,и тут же агрессивно реагирует.Пытаясь защищаться примитивным образом.
.
Это только у молодых так,а опытные из двух зол спокойно выберут меньшее.
.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 26 окт 2016, 04:35

Вот как ответил мне мужчина, когда я попросила его пожалеть:"4. Чувство жалости это обратная сторона чувства важности,то есть гордыни и желания изменить жизнь под свое представление, а когда не получается силой или обвинить кого либо или себя. То есть перевожу с божественного: Бог ты ничего не понимаешь в жизни, я лучше тебя знаю как жить!"..А удар у него был от слова ДАР.
Я по-доброму отношусь к мужским слезам. Ну и что-пусть поплачет. Я сама по характеру очень эмоциональная, могу смеяться и плакать одновременно. Эмоциям нужен выплеск, зачем держать в себе. Слезы разные бывают: слезы боли, обиды, радости, крокодильи слезы, что проливает ребенок, когда его ставят в угол, потому что не все коту масленица, будет и пост.. :love:

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 26 окт 2016, 05:18

Ну ладно,что то после моего поста,все сразу пошли кто в лес кто по дрова.
Раз интересно так понять что же ни так с женщинами.И что вообще они собой представляют.

Я понял так, что Калинин Сергей хотел выяснить именно это.
Видел ни раз в сети,интересное на мой взгляд выражение.
Звучит оно примерно так.Не нашёл его,вернее сразу не попалось.А если так,то я не могу долго искать.

Муж у жены всегда всё делает ни то.
А если делает то,то ни так.


Ну это не моя попытка унизить или вывести на чистую воду женщин.Раз такое в сети часто встречается,значит это имеет место быть,и это многие поддерживают.Я например вижу у своей супруги именно такое поведение.Можно сказать что это уже тенденция,на которую стоит обратить внимание.

Так что происходит на самом деле?
Я учусь верить Богу.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 26 окт 2016, 05:42

Думаю, не осознавая этого - они друг друга все-таки воспитывают. А как же иначе - ведь зачем-то мы соединяемся в пары и, видимо, не случайно соединяемся. Притягиваются кармы для отработки программ, я так считаю.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 26 окт 2016, 05:43

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Ну ладно,что то после моего поста,все сразу пошли кто в лес кто по дрова.
Раз интересно так понять что же ни так с женщинами.И что вообще они собой представляют.

Я понял так, что Калинин Сергей хотел выяснить именно это.

Так что происходит на самом деле?
Мне, как и Сергею Леонидовичу, интересно как на ситуацию смотрит противоположная сторона. Нет установки выяснить, что ни так, а интересен взгляд с разных сторон, пусть с одной стороны-6 выглядит как 9.
При всем уважении, Фарит Николаевич.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 26 окт 2016, 05:46

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а): Вот что такое жалость,и как она выглядит?
Жалость,это не возможность видеть боль другого.Не умение держать травмирующую ситуацию.
Что происходит в этом случае?
Человек перетягивает проблемы другого на себя.И не даёт ему самому пройти данную ему ситуацию.Ему легче самому испытывать Боль чем видеть её у других.
Чем отличается жалость от сострадания?
Сострадающий человек понимает,что ситуация дана страдающему Богом,и как бы принимает участие.Пытается помочь этому человеку самому пройти ситуацию.
Что такое принимать участие?
Не оставлять человека наедине с самим собой.Когда кто то рядом,то легче.



Людей ни кто не научил сострадать.Если не видишь во всём Божественную волю,то остаётся только человек,и его уже по настоящему жалко.И если ты часто это делаешь,то чувствуешь что отрабатываешь чужие грешки,тем самым развращая человека.И пытаешься закрыться от этого.

А на внешнем уровне это выглядит как агрессия к тому кто вызывает жалость.
Мне вот это понравилось. Думаю, так оно и есть.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 26 окт 2016, 05:53

[quote="sunfire"]Думаю, не осознавая этого - они друг друга все-таки воспитывают. А как же иначе - ведь зачем-то мы соединяемся в пары и, видимо, не случайно соединяемся. Притягиваются кармы для отработки программ, я так считаю.[/quot








Батарейка имеет плюс и минус.Если батарейка заряжена-можно включить лампочку,она будет светить.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 26 окт 2016, 06:41

Да, с программой ревности (приоритет человеческой любви и привязанность к отношениям) притянет "мачо", ну или того, кто считает себя "мачо". Хотя высотой может быть 1.60 :) и так далее. Он чтобы бороться с ее программой, по воле Бога будет все время "ходить налево", будет успевать между работой и домом, придумывать разные "рыбалки, посидеть с друзьями пиво выпить" :) А она даже не зная этого, будет догадываться и устремляться к Богу - ну, что ему, Господи, в семье не хватает!?

С гордыней - не видение Божественной воли, приоритет человеческого над Божественным - притянет того, кто будет постоянно унижать. Будь она хоть раскрасавица и умница, и пусть это ей все говорят - от него услышит только "не такая, не сякая, вообще ужас кто ты такая". До тех, пор пока и она не станет устремляться к Богу: "За что, Господи, дал ты мне монстра. У других и ласковые и приветливые, а мой..."
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 26 окт 2016, 08:31

Василиса писал(а):
Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Ну ладно,что то после моего поста,все сразу пошли кто в лес кто по дрова.
Раз интересно так понять что же ни так с женщинами.И что вообще они собой представляют.

Я понял так, что Калинин Сергей хотел выяснить именно это.

Так что происходит на самом деле?
Мне, как и Сергею Леонидовичу, интересно как на ситуацию смотрит противоположная сторона. Нет установки выяснить, что ни так, а интересен взгляд с разных сторон, пусть с одной стороны-6 выглядит как 9.
При всем уважении, Фарит Николаевич.
Я вот считаю,что Лазарев нас пытается научить,не выискивать кто прав а кто виноват.Или как на ситуацию реагирует мужчина или женщина.А рассмотреть ситуацию таким образом,что бы в нас не вспыхивала агрессия.
Когда мысли собираются в кучу и остаётся только воля творца,то и тогда может вспыхнуть агрессия к творцу.Вернее к его части.
А когда не видишь людей и внешний мир,и понимаешь что по другому без твоих правильных желаний ничего не изменится.То агрессия не возникает.

А если смотреть поверхностно,то там всё просто.
Он слабак и распустил сопли.И правильно делает его половинка что презирает такого слюнтяя.
Или вот коза,если сама принесла кофе,так теперь ей должны по гроб жизни обязаны.
Может ей ещё и медаль дать за её поступок.
Правильно мусульмане делают,к ногтю их всех.

В любом случае агрессия.
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 26 окт 2016, 08:44

Ну я то думал,что выставив на обсуждение всеобщую проблему,прочитаю версии,почему такое отношение у женщин,к своим мужьям.

Ну ладно,начну выдвигать человеческие версии.
Цивилизация двигается к своей гибели,и женское начало начинает подавлять мужское.
На западе женщина уже и социально и юридически максимально защищена,и ей уже мужик как бы и не нужен.Максимум получать удовольствия.Короче мужик на одну ночь.И там отношение к мужикам презрительно снисходительное.

Наши же женщины,ни так хорошо защищены,но всё равно,прав имеют больше чем мужик.
При разводе учитывается в первую очередь мнение женщины и она получает по максимуму.

Даже если мужик заработал всё без её участия,всё равно получит она гарантированно половину.
И какой бы она не была плохой матерью,дети останутся с ней.

Отсюда и гордыня,он козёл и слабак,я всё равно выше его по защищённости.Естественно это всё на подсознании.

Если на подсознании она выше его.
То любые его достижения сразу снижают её статус.
Вот она заранее хочет постоянно его унижать что бы оставаться всегда на верху.
От этого она получает удовольствие.

Кто может предложить другую версию?
Я учусь верить Богу.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 26 окт 2016, 09:38

Да, верно, Фарит Николаевич, Лазарев учит нас с позиции души рассматривать.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 26 окт 2016, 10:43

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
Или вот коза,если сама принесла кофе,так теперь ей должны по гроб жизни обязаны.
Может ей ещё и медаль дать за её поступок.
Правильно мусульмане делают,к ногтю их всех.

В любом случае агрессия.
:consent: Ведь недаром в Индии существовал закон-муж умер и жену его живую на костер! Жаль,все-таки отменили в 50-е г. прошлого века.
.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 26 окт 2016, 10:57

Вообще в данном конкретном случае женщина должна была перед тем как идти на кухню варить кофе, сказать мужу, что если он сегодня не заправит постель, то всё, нет больше терпения моего, - развод.(и если у нее накипело так, как показано в данном конкретном случае, то такой кофе не кофе, а яд, вот мужик и хлебнул яду))
Скорее всего для них двоих(а муж и жена одна сатана) любовь и отношения - это только наслаждение и кофе в постель. Как только пошел нормальный разговор после разомлевшего злосчастного кофе, всё - муж в рёв, обидели мальчишку, он же такой нежный. Женщине надо было постепенно [del]мозг [/del][del]выносить[/del] воспитывать аккуратно, чтобы вот так махом не травмировать малыша своего.
А так виновата женщина, да соглашусь с Фаритом Николаевичем))) :-)

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 26 окт 2016, 16:59

Godislove2012 писал(а):Вообще в данном конкретном случае женщина должна была перед тем как идти на кухню варить кофе, сказать мужу, что если он сегодня не заправит постель, то всё, нет больше терпения моего, - развод.(и если у нее накипело так, как показано в данном конкретном случае, то такой кофе не кофе, а яд, вот мужик и хлебнул яду))
Скорее всего для них двоих(а муж и жена одна сатана) любовь и отношения - это только наслаждение и кофе в постель. Как только пошел нормальный разговор после разомлевшего злосчастного кофе, всё - муж в рёв, обидели мальчишку, он же такой нежный. Женщине надо было постепенно [del]мозг [/del][del]выносить[/del] воспитывать аккуратно, чтобы вот так махом не травмировать малыша своего.
А так виновата женщина, да соглашусь с Фаритом Николаевичем))) :-)
Вот видишь Ирина,ты уже нашла виноватого.А это уже агрессия к этому человеку.
Но мы то пытаемся научиться мир воспринимать без агрессии,а только с любовью.

А любовь вполне можно перепутать с удовольствием.Вот осуждая,мы тоже получаем удовольствие.От того что раз он плохой,а я это выявил,значит я хороший.И кайф по всему телу.
Когда я предложил вот этот вариант.
Все замолчали.Мол что за фигня,ни на ком даже оторваться нельзя. :-)
Шарафеев Фарит Николаевич - 25 Окт. 2016 09:41
Вот что такое жалость,и как она выглядит?
Жалость,это не возможность видеть боль другого.Не умение держать травмирующую ситуацию.
Что происходит в этом случае?
Человек перетягивает проблемы другого на себя.И не даёт ему самому пройти данную ему ситуацию.Ему легче самому испытывать Боль чем видеть её у других.
Чем отличается жалость от сострадания?
Сострадающий человек понимает,что ситуация дана страдающему Богом,и как бы принимает участие.Пытается помочь этому человеку самому пройти ситуацию.
Что такое принимать участие?
Не оставлять человека наедине с самим собой.Когда кто то рядом,то легче.

Людей ни кто не научил сострадать.Если не видишь во всём Божественную волю,то остаётся только человек,и его уже по настоящему жалко.И если ты часто это делаешь,то чувствуешь что отрабатываешь чужие грешки,тем самым развращая человека.И пытаешься закрыться от этого.

А на внешнем уровне это выглядит как агрессия к тому кто вызывает жалость.
А когда изменил восприятие,сразу оживились.Там виноватые все,любой вариант выбирай,получишь удовольствие.
Так для чего мы тут собираемся?
Что бы увеличивать агрессию в своей душе,или избавляться от неё?
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 26 окт 2016, 17:56

Вот она правда жизни.
Всегда хотим найти виноватого.
Изображение
Я учусь верить Богу.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 26 окт 2016, 19:17

Ну если вы ТАК хотите говорить, Фарит Николаевич, то в данном конкретном примере про плачущего мужчину, тут вообще вопрос задан некорректно. Потому что ничего вообще неизвестно об этой паре, и при чём
там вообще жалость. Может быть у него вообще клиническая депрессия, потому что адекватные мужики не плачут из-за такой ерунды, а если расплакался, тогда нужно разбираться ему с психологом, а то и с психиатром.

Я не назначала виноватых, мне все равно кто там виноват, мне не нужно кого-то унижать, чтобы чувствовать себя хорошо. Я и так неплохо себя чувствую сама с собой. Без вампиризма.

Для меня жалость-это самое человеческое чувство. Посмотрите на маленького ребёнка, он сотворён именно таким образом, чтобы вызывать жалость своей беззащитностью и беспомощностью, и эту жалость использовали родители чтобы он стал сильным и всемогущим. Недавно я случайно услышала плач младенца, Господи!!! В нем столько просьбы, в нем столько пронзительных для души звуков, которые из самых глубин поднимают лучшие человеческие качества , и первое среди них -это жалость, жалостливость. Имхо это то, что человека делает человеком. И кто сказал, что человек, которого пожалели, это униженный и ли развоащенный кем-то человек? Наоборот, это тот, который столкнулся с любовью, с авансом, который должен отработать, когда станет сильным(здоровым) и отблагодарить добрым делом, хорошим отношением, да просто хоть чем.
Жалость подразумевает действие. Жалея ближнего своего мы становимся лучше. Безжалостность -это патологическая иногда преступная жесткость души.

iriss

Сообщение iriss » 26 окт 2016, 19:20

Godislove2012 писал(а):Вообще в данном конкретном случае женщина должна была перед тем как идти на кухню варить кофе, сказать мужу, что если он сегодня не заправит постель, то всё, нет больше терпения моего, - развод.(и если у нее накипело так, как показано в данном конкретном случае, то такой кофе не кофе, а яд, вот мужик и хлебнул яду))
Скорее всего для них двоих(а муж и жена одна сатана) любовь и отношения - это только наслаждение и кофе в постель. Как только пошел нормальный разговор после разомлевшего злосчастного кофе, всё - муж в рёв, обидели мальчишку, он же такой нежный. Женщине надо было постепенно [del]мозг [/del][del]выносить[/del] воспитывать аккуратно, чтобы вот так махом не травмировать малыша своего.
А так виновата женщина, да соглашусь с Фаритом Николаевичем))) :-)
Ира, я тебя обожаю))))))

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 26 окт 2016, 19:24

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Сейчас одевался и слух уловил отрывок ситуации.Девушка говорит раздраженно:"Жалость -тупое чувство!Не люблю жалеть мужчину."Она увидела как ее мужчина плачет.Ей это не понравилось.Но а началось с мелочи.Она ему кофе в постель,а он потом постель не заправил.Он ее уговаривает остаться,потом сына просил оставить.Она не в какую-решила уехать.Подруга ее уговаривает остаться,она ей такие фразы в горя чах выдала.
Хотел спросить,кто,что думает.Особенно женщин.Были ли такие ситуации и почему молодая девушка так реагирует.Чувство жалости,почему ее оно раздражает? Как кто относится к чувству жалости?Почему некоторые люди не хотят чтобы их жалели?
Возможно она просто двуличное, корыстное и циничное существо. Кофе принесла, а он постель не заправил. А чем она еще для него пожертвовала, и результата видимо не получила. Вот она и решается, что пора рвать когти искать того, кто осуществит все ее мечты. А жалость для нее тупое чувство, потому-что она его не приемлет в этом прагматичном мире. Жалостью ни чего не добьешься, окромя щемящего сердца, а это эмоция вредная не практичная. Вот она от нее и отмахивается. При этом ни он ни она не заслуживают ни чего кроме сострадания. Не уверен, что она сама себя до конца понимает и знает чего хочет на самом деле. Просто Реальный мир разбил ее иллюзию и она бежит в другую. Другая разобьется также таков мир, об этом еще Пушкин в сказке про золотую рыбку написал, не остаться бы ей у разбитого корыта. Ибо не ведаем Господи, что творим! Все от неведения.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 27 окт 2016, 07:15

Вот что интересно,какова эта ситуация на самом деле никто не знает,увидели только краешек,но...каждый эту ситуацию воображает и дорисовывает в меру своей испорченности. Тут нам надо ,имхо,посмотреть на себя и на свои комментарии,у кого что болит,тот о том и говорит. :shoot:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 173 гостя