Принятие себя

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Arina
Зарегистрированный участник
Ник: Arina

Re: Принятие себя

Сообщение Arina » 09 июн 2019, 23:03

я понимаю, что не их это вина, а воля Божья по отношению ко мне.
Совершенно согласна. Мы просто созвучны друг с другом. И любому родителю дается шанс привести ребенка в порядок. Кто то справляется, кто то нет. Так бывает. Это просто жизнь.

Сибирячка
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 09 июн 2019, 23:51

Ольга К писал(а):
09 июн 2019, 22:58
Сибирячка писал(а):
09 июн 2019, 22:19
Ольга К писал(а):
09 июн 2019, 18:55

Да и я не буду спорить, потому что для меня очевидно, что всегда нас спасает Господь через людей и обстоятельства жизни. А бабушки, родители, дети, люди, окружающий мир, которые несправедливо ко мне, к нам относятся ... это инструменты в руках Божьих, через которые Господь отрывает нас от наших привязанностей. Это Божественная логика. И это проявление Божественной воли. По отношению ко мне (к нам).
Оль, ты на самом деле думаешь, что пребывая всю жизнь в унынии, бабушка Арины спасала её, а не заваливала? По-моему, конкретно здесь твой ответ вообще неадекватен написанному.
Думаю, что бабушка ее заваливала, а меня мои родители заваливали, а я тоже дочке добавила чего-то негативного, даже зная ДК, даже сейчас, зная ДК, не справляюсь. Бабушка заваливала по полной, а Господь спасал....через бабушку, через родителей.... вот такая у Него Любовь к нам безмерная, и нам не понять Ее человеческой логикой... Мир начинается с меня, и хотя я вижу, что негативные эмоции и поступки родителей весьма отразились на моей судьбе и здоровье, я понимаю, что не их это вина, а воля Божья по отношению ко мне. Мы все живем и любим, как умеем на данный момент времени.
Когда человек не справляется с ситуацией, он своих потомков заваливает. Я это хотела сказать. Виноватых нет. Всё просто опыт.

Дальше. Арина пишет: "Здесь почти никто не хочет принимать теневую сторону родителей.Что они могут делать не что-то во спасение, а потому что любви мало." Я вот с этим согласна. Почему-то всё тотально списывается на Божественную волю, а где личная ответственность каждого? Никто не отменял свободу воли людей в нашем трехмерном мире. А поскольку все обвешаны негативными программами по самое "не могу", то и ведут себя соответственно. Поэтому не только Божественная воля, но и недостаток любви - причина того, что происходит.
здесь и сейчас
Самый лучший день - сегодня!
Изображение

T_E_V
Ник:

Сообщение T_E_V » 10 июн 2019, 05:50

Arischa писал(а):
09 июн 2019, 17:22
Пришла мне в голову светлая мысль, касаемо принятия себя.
Я вот все думала, почему у меня такое отторжение было, когда на мое"родители не справились, косячили, были агрессивными,загрузили вожделением,унынием" шло "нет, родители спасали,били и спасали, общаться не хотели и спасали,унывали,значит мы виноваты и опять своим унынием нас спасали". То есть я понимала,что это бред. Но до конца не понимала, в чем ошибка. Здесь почти никто не хочет принимать теневую сторону родителей.Что они могут делать не что-то во спасение, а потому что любви мало. Все пытаются оправдать какими то высокими целями. Это для ТЕВа очень актуально мне кажется.Если ты не принимаешь, что человек, родивший тебя может быть жестоким, агрессивным,себялюбивым, унывающим , то ты не принимаешь себя таким,как часть этого человека. Принять несовершенство родителей и продолжать любить их это принять себя и любить таким,каким родился. Ну и меняться, если есть такое желание. А "родители грешат, бедные, потому что нас спасают" это халтура. Как будто мы их вынуждаем это делать.Прямой путь к комплексам и чувству вины.
Это так.Размышления на тему.
Не совсем понял, что для ТЕВа очень актуально. Что он не принимает теневую сторону родителей? Или он не понимает, что

родители
если мало любви
вредители?

(по такой логике меня например надо было новорожденным растворить в серной кислоте, чтобы не смел продолжать род... однако почему-то
но родился, и жил я, и выжил
человек не кусок мяса что ли, и, несмотря на гигантское Чувство Собственной Значимости, мало что знает даже о собственной судьбе?)
Или он (воинствующий идеалист ТЕВ) всё пытается оправдать какими то высокими целями? Души прекрасные порывы, понимаю, классика.

Начинал сообщение - хотел как-то прояснить что имел в виду, теперь не хочу. Я не профессионал и даже не любитель.
Dd_PFagWAAEB2Y3 - forum.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

T_E_V
Ник:

Сообщение T_E_V » 10 июн 2019, 05:58

gvendilone писал(а):
09 июн 2019, 22:30
Божественная логика всегда
имеет высший позитивный смысл, значит, уныние для чего-то нужно. Для чего? Думаю, тут аналогия с курением и алкоголем, неизлечимыми болезнями. То есть, человек должен жить по высшему замыслу, а жизнь ему должна казаться невкусной, что и происходит при унынии - желания есть, но они угнетены, реальность окрашена в серый цвет. Тактически это его спасает, дает время, отсрочку (как при раке или любом другой смертельной болезни) а стратегически выжигает остатки энергии. Ну и не стоит забывать, что каждая душа решает свою задачу на земле, соответственно выбирая род. Если надо научиться преодолевать уныние, значит, и дадут по полной :) Так мне видится.
Арин, знаешь, как я определяю порой, что у меня гордынька подпрыгнула? Когда мне кто-то говорит прописную истину, а я закатываю глаза и отвечаю - да знаю я все это, знаю....) в итоге через пару дней меня тычут носом именно в это самое.. :)
А недавно свекровь начала опять что-то говорить, поучать, а я стою, слушаю, да, я все знаю, но такая нежность - тратит время, беспокоится, да спасибо, что есть кому. И не жалко выслушать лишний раз, для повторения :)
Совершенно согласен!!!

В смысле, с тем, что не спрятал под прилавок. А с тем, что спрятал, тоже согласен, но не так совершенно.

T_E_V
Ник:

Сообщение T_E_V » 10 июн 2019, 06:02

Marisha писал(а):
08 июн 2019, 15:02
ТЮ-18 писал(а):
08 июн 2019, 13:37

Вот интересно, я тоже это глубинно ощущаю, - но при этом из той же глубины всплывает дикое недовольство судьбой... Его там столько накоплено... - неисчерпаемо. И оно провоцирует меня снова и снова испытывать это в настоящем - хочет накапливаться дальше.
Все ж причина какая-то такого недовольства ДИКОГО должна же быть! Так же не бывает: я всем довольна, но все же дико недовольна :unknw:
Естественно. Кто же сам добровольно захочет развиваться?

Луна
Модератор
Ник: Луна

Сообщение Луна » 10 июн 2019, 06:54

Сибирячка писал(а):
09 июн 2019, 23:51
Дальше. Арина пишет:
"Здесь почти никто не хочет принимать теневую сторону родителей.Что они могут делать не что-то во спасение, а потому что любви мало."
Я вот с этим согласна. Почему-то всё тотально списывается на Божественную волю, а где личная ответственность каждого? Никто не отменял свободу воли людей в нашем трехмерном мире.
Вот хотела примерно то же самое написать, что проблема многих в том, что сложно разделить и отдать божие Богу, а кесарево кесарю. Есть Божественная логика и есть человеческая. Жить нужно уметь в двух логиках одновременно. Внутри принимаем все от Бога, а внешне даем реальную оценку человеку, его поведению, ситуации в целом и ДЕЙСТВУЕМ. Бездействие внешнее дает не меньше проблем.
А главное видим и осознаем, что человек не всегда прав, но всегда имеет право на выражение любых своих чувств и эмоций.

Есть отличная статья на эту тему
https://www.b17.ru/article/the_emotiona ... ways_torn/

Луна
Модератор
Ник: Луна

Сообщение Луна » 10 июн 2019, 07:23

Arischa писал(а):
09 июн 2019, 20:28
нужно принять теневую сторону родителей с любовью, тогда можно принять себя целиком. Со всеми своими тараканами и тоже с любовью.
А я всегда считала, что наоборот. Стоит принять что то в себе, то и в других принимаешь сразу.

Arina
Ник: Arina

Сообщение Arina » 10 июн 2019, 07:42

Копаясь в глубинах человеческой психики уже год, я стала по другому смотреть на мир.
Я пишу только свои наблюдения и мысли. Отрицать ошибки родителей, это отнимать у них право на ошибки. Значит отнимать это право у себя. Коридор возможностей сильно сужается. Ну я же могу только хорошим. А если я сделал что-то не так, все, капец. Но мы пришли сюда, чтобы периодически делать что-то так, а что-то не так. Если родители имеют право падать, значит я имею право падать. В этом нет ничего страшного. У меня есть Бог, Библия, ДК. Амплитуда падений и взлетов будет уменьшаться.
Но если родители "святые", они только спасали, значит и я могу быть только святым. И собственные падения многими воспринимаются трагично.
Жень, если я не ошибаюсь, были проблемы с принятием поведения папы. И Вы отрицали в себе папу, пытаясь себя уничтожить.

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 10 июн 2019, 08:22

Arischa писал(а):
10 июн 2019, 07:42
Но если родители "святые", они только спасали, значит и я могу быть только святым.
Святые родители спасали меня плохим поведением. :lol:

Что как не этот афоризм может быть приведен в качестве схоластики и казуиситики…

Браво! В защите собственной правоты - это верх словоблудия, на мой взгляд... :) А собственную правоту хочется доказать потому что не принимаю, не хочу принять Божественную волю в прошлом. А С.Н.Лазарев говорит, что в прошлом (и в будущем) абсолютно во всем Божественная воля... Абсолютно во всем...
Последний раз редактировалось sunfire 10 июн 2019, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 10 июн 2019, 08:31

Луна. писал(а):
10 июн 2019, 06:54
Сибирячка писал(а):
Дальше. Арина пишет:
"Здесь почти никто не хочет принимать теневую сторону родителей.Что они могут делать не что-то во спасение, а потому что любви мало."
Я вот с этим согласна. Почему-то всё тотально списывается на Божественную волю, а где личная ответственность каждого? Никто не отменял свободу воли людей в нашем трехмерном мире.
Вот хотела примерно то же самое написать, что проблема многих в том, что сложно разделить и отдать божие Богу, а кесарево кесарю. Есть Божественная логика и есть человеческая. Жить нужно уметь в двух логиках одновременно. Внутри принимаем все от Бога, а внешне даем реальную оценку человеку, его поведению, ситуации в целом и ДЕЙСТВУЕМ. Бездействие внешнее дает не меньше проблем.
А главное видим и осознаем, что человек не всегда прав, но всегда имеет право на выражение любых своих чувств и эмоций.

Браво, Алена, очень созвучно! Для этого мы и хомосапиенс.
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 10 июн 2019, 08:33

"... Символ защищенности души - правота. Именно ощущение собственной правоты дает осуждение других людей. Если вы правы, то вам не нужно меняться. Пока вы чувствуете себя правым, кто-то должен быть виноватым. А виноватого хочется уничтожить. Значит, ощущение правоты не совместимо с любовью. И пока есть ощущение внутренней правоты, изменения невозможны. Того, кто чувствует себя постоянно правым, всегда окружают виноватые, особенно среди близких, чтобы, преодолевая ощущение правоты, он научился любить их. Понятия правый и виноватый применимы к человеческим законам и означают их соблюдение и стабильность. Божественные законы мы никогда не познаем полностью, пока не вернемся к Творцу. Поэтому говорить о нашей абсолютной правоте невозможно..."

С.Н.Лазарев, "ДК", кн. 12
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 10 июн 2019, 08:53

sunfire писал(а):
10 июн 2019, 08:33
"... Символ защищенности души - правота. Именно ощущение собственной правоты дает осуждение других людей. Если вы правы, то вам не нужно меняться. Пока вы чувствуете себя правым, кто-то должен быть виноватым. А виноватого хочется уничтожить. Значит, ощущение правоты не совместимо с любовью. И пока есть ощущение внутренней правоты, изменения невозможны. Того, кто чувствует себя постоянно правым, всегда окружают виноватые, особенно среди близких, чтобы, преодолевая ощущение правоты, он научился любить их. Понятия правый и виноватый применимы к человеческим законам и означают их соблюдение и стабильность. Божественные законы мы никогда не познаем полностью, пока не вернемся к Творцу. Поэтому говорить о нашей абсолютной правоте невозможно..."

С.Н.Лазарев, "ДК", кн. 12
:give_rose:
Да, вот в последнее время заметила, что не хочется спорить и быть правой, и никому не хочется доказывать свою правоту) Недавно случилась конфликтная ситуация, и я выразила свою точку зрения, а со мной не согласились. И вдруг понимаю, что мне по-хорошему все равно..то есть, не зло (мол, да вы такие-сякие), а по-другому, с уважением к чужому мнению, с понимание аргументов оппонентов, но все равно с ощущением, что вот я сейчас считаю так. И какое-то теплое чувство..Главное, что оппонент это почувствовал и перестал мне доказывать с пеной у рта, сказал - слушай, я тебя услышал, посмотрим, как оно выйдет :)
Я поняла, что значит выражать свое мнение без желания быть правой. Послевкусие очень приятное, не подавление другого, а внутреннее ощущение единства, и одновременно реверанс своей правде.. :)

Модератор

Сообщение gvendilone » 10 июн 2019, 09:04

T_E_V писал(а):
10 июн 2019, 05:58
gvendilone писал(а):
имеет высший позитивный смысл, значит, уныние для чего-то нужно. Для чего? Думаю, тут аналогия с курением и алкоголем, неизлечимыми болезнями. То есть, человек должен жить по высшему замыслу, а жизнь ему должна казаться невкусной, что и происходит при унынии - желания есть, но они угнетены, реальность окрашена в серый цвет. Тактически это его спасает, дает время, отсрочку (как при раке или любом другой смертельной болезни) а стратегически выжигает остатки энергии. Ну и не стоит забывать, что каждая душа решает свою задачу на земле, соответственно выбирая род. Если надо научиться преодолевать уныние, значит, и дадут по полной :) Так мне видится.
Арин, знаешь, как я определяю порой, что у меня гордынька подпрыгнула? Когда мне кто-то говорит прописную истину, а я закатываю глаза и отвечаю - да знаю я все это, знаю....) в итоге через пару дней меня тычут носом именно в это самое.. :)
А недавно свекровь начала опять что-то говорить, поучать, а я стою, слушаю, да, я все знаю, но такая нежность - тратит время, беспокоится, да спасибо, что есть кому. И не жалко выслушать лишний раз, для повторения :)
Совершенно согласен!!!

В смысле, с тем, что не спрятал под прилавок. А с тем, что спрятал, тоже согласен, но не так совершенно.
:) :give_rose: Благодарю. Очень приятно, когда твои посты отмечают) Как-то сразу хочется еще писать, делиться мыслями. Главное, остановить себя вовремя))))

Наталья Федоровна
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 10 июн 2019, 09:26

Луна. писал(а):
Сибирячка писал(а):
Дальше. Арина пишет:

Действительно, порой так сложно отдать божие Богу, а кесарево Кесарю. Вернее, отдать-то не сложно - различить, разделить сложно...
Спасибо, Алена :give_rose:
Я не умею говорить о Любви...
Она во мне по умолчанию.
В душе, в ДНК и в крови,
В крике Она и в молчании...

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 10 июн 2019, 10:14

Да, вот в последнее время заметила, что не хочется спорить и быть правой, и никому не хочется доказывать свою правоту) Недавно случилась конфликтная ситуация, и я выразила свою точку зрения, а со мной не согласились. И вдруг понимаю, что мне по-хорошему все равно..то есть, не зло (мол, да вы такие-сякие), а по-другому, с уважением к чужому мнению, с понимание аргументов оппонентов, но все равно с ощущением, что вот я сейчас считаю так. И какое-то теплое чувство..Главное, что оппонент это почувствовал и перестал мне доказывать с пеной у рта, сказал - слушай, я тебя услышал, посмотрим, как оно выйдет :)
Я поняла, что значит выражать свое мнение без желания быть правой. Послевкусие очень приятное, не подавление другого, а внутреннее ощущение единства, и одновременно реверанс своей правде.. :)
Света, :give_rose:
Бог не говорит ни на одном из наших языков.
Он говорит светом, тишиной, высотой и глубиной, обнимающими нас.
Зинаида Миркина

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 10 июн 2019, 11:01

T_E_V писал(а):
10 июн 2019, 06:02
Marisha писал(а):
08 июн 2019, 15:02
ТЮ-18 писал(а):
08 июн 2019, 13:37

Вот интересно, я тоже это глубинно ощущаю, - но при этом из той же глубины всплывает дикое недовольство судьбой... Его там столько накоплено... - неисчерпаемо. И оно провоцирует меня снова и снова испытывать это в настоящем - хочет накапливаться дальше.
Все ж причина какая-то такого недовольства ДИКОГО должна же быть! Так же не бывает: я всем довольна, но все же дико недовольна :unknw:
Естественно. Кто же сам добровольно захочет развиваться?
"Жить нужно уметь в двух логиках одновременно. Внутри принимаем все от Бога, а внешне даем реальную оценку человеку, его поведению, ситуации в целом и ДЕЙСТВУЕМ. Бездействие внешнее дает не меньше проблем." Это Луна написала. Я, собственно, пыталась обратить внимание на этот чисто практический аспект. Если практиковать постоянно бездействие, подменяя "бездействие" "смирением", то никуда в решении своей проблемы не продвинешься. Если есть дикое недовольство ситуацией и судьбой, то есть вполне конкретная причина. Иногда достаточно что-то изменить в своей реальности, сделать какие-то реальные шаги, чтобы переломить ее. Я вот на это хотела обратить внимание. Здесь вижу только самокопание. А шаги хоть какие-то были сделаны? Отмахнуться, сказать что-нибудь вроде:"Да причин можно много всяких придумать...!" и сидеть в унынии ничего не меняя - это очень легко. Да, надо анализировать, надо смиряться, надо безусловно любить жизнь, но менять что-то в реале тоже надо, если недовольны чем-то! Иначе это будет вечное самокопание и сетование на плохую родительскую карму. Считать, что менять ничего не нужно, потому что мы должны радоваться тому что есть - это идеализм! По этой логике вообще человеку ничего не надо делать в жизни, и так хорошо, это же абсурд!

алексей
Ник: алексей

Сообщение алексей » 10 июн 2019, 11:28

Луна. писал(а):
В Индии говорят: Хочешь узнать человека ? Тогда задень его . Человек - это сосуд . Чем наполнен , то и начнет выплескиваться из него , когда толкнешь .
В иностранном фильме слышал похожий вариант и долго не понимал смысл .
Человека можно узнать только в поединке

Поведение человека в попытке защитить свое устойчивое положение покажет его ценности и приоритеты .
Или не его , а ваше обоих устойчивое положение .
Последний раз редактировалось алексей 10 июн 2019, 11:48, всего редактировалось 2 раза.

T_E_V
Ник:

Сообщение T_E_V » 10 июн 2019, 11:34

gvendilone писал(а):
10 июн 2019, 09:04
T_E_V писал(а):
10 июн 2019, 05:58
gvendilone писал(а):
Совершенно согласен!!!

:) :give_rose: Благодарю. Очень приятно, когда твои посты отмечают) Как-то сразу хочется еще писать, делиться мыслями.
Главное, остановить себя вовремя))))
Главное не забывать что есть тормоз и газ (и коробка передач) и жать на всё вовремя; ну или вот так, когда транспорт поинтересней:
Изображение
а то уже доостанавливались :jokingly:

Модератор

Сообщение gvendilone » 10 июн 2019, 11:38

алексей котылевский писал(а):
10 июн 2019, 11:28
Луна. писал(а):
В Индии говорят: Хочешь узнать человека ? Тогда задень его . Человек - это сосуд . Чем наполнен , то и начнет выплескиваться из него , когда толкнешь .
В иностранном фильме слышал похожий вариант и долго не понимал смысл .
Человека можно узнать только в поединке

Поведение человека в попытке защитить свое устойчивое положение покажет его ценности и приоритеты .
еще хороший вариант - развестись) сразу понимаешь, кто с тобой жил, а самое главное, кто ты)))

TEV
картинка зачетная, правда, периодически вот ощущаю себя такой сложной панелью управления, а иногда, как в известной шутке про мужчин
Изображение

алексей
Ник: алексей

Сообщение алексей » 10 июн 2019, 11:58

gvendilone писал(а):
10 июн 2019, 11:38
еще хороший вариант - развестись) сразу понимаешь, кто с тобой жил, а самое главное, кто ты)))
а иногда, как в известной шутке про мужчин
Да , и это тоже . А что за шутка ?

Вернуться в «Отношения, семья, быт»