Принятие себя

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Принятие себя

Сообщение Катеринка » 15 дек 2016, 15:38

Всем доброго времени суток!

В другой теме, начали вскользь упоминать про принятие себя и думаю, может стоит начать отдельно разговор об этом, т.к. именно с ПРИНЯТИЯ СЕБЯ начинаются все изменения. Хотя может это и звучит парадоксально, но выходит, что изменения будут тогда, когда мы себя начнем принимать как есть. Как писала Иннуариевна, быть целостными.
Выходит, когда человек себя не может принять, он разворачивает в себе программу самоуничтожения, пожелания себе внутри, мягко говоря, плохого. А коль уж себя не можешь принять, то окружающий мир и людей вокруг и подавно. Я уже молчу про изменения внутри себя. Там может быть по типу скрытой формы угнетения себя - "я не заслуживаю лучшего, так мне и нужно, буду страдать...."
Не принятие себя - это, я так понимаю, когда человек построил себе идеальный образ себя "каким я должен стать", когда говорили об этом родители, окружающие люди, которые так же не могли принять нас как есть, с детства. Самая популярная фраза раньше была "как тебе не стыдно", а ведь понятие стыда и чувство ответственности у ребенка начинает формироваться где-то с 6 лет. До этого не понятно, за что стыдно? За то что просто больно в душе, стыдно за боль..., за чувства,.. эмоции. И это приводит к тому, что ребенок не умеет понимать свои чувства, эмоции, он их просто боится и зарывает еще глубже. Это ведь плохо, стыдно, проявлять себя...

И даже после того, как вроде понятно в чем дело, сложно понять как работать над собой.

Очень хотелось бы услышать мысли форумчан и опыты принятия себя

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Ольга К » 15 дек 2016, 16:05

Я перенесу сюда свой комментарий из темы - Врожденный порок сердца:
причина обидчивости лежит глубже - это непринятие себя.

Неприятие себя - корень всех проблем? Нелюбовь к себе автоматически означает нелюбовь к ближнему, и нелюбовь в итоге к Богу. Любая агрессия по сути есть агрессия к Богу. Чтобы научиться любить себя, прежде всего, надо принять свою Божественную сущность, и понять, что в глубине своей души мы едины с Богом. Далее, мы знаем, что нельзя себя ругать, себя нужно хвалить, и прощать за ошибки, идти дальше... Нужно разговаривать со своим внутренним ребенком, поддерживать.... Главное, это, конечно, развивать, очищать свою душу, и учиться любить.

Что еще нужно сделать, чтобы научиться любить себя, если человек уже родился с этой проблемой, а уроки жизни были таковы, что родители только усугубили развитие этого комплекса? Очень интересно было бы узнать в том числе мнение или опыт человека, который с детства ощущал в себе комплекс неполноценности и сумел в корне изменить ситуацию.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение katyava » 15 дек 2016, 16:38

"как тебе не стыдно"
очень коварная фраза.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Принятие себя

Сообщение Elina Zwet » 15 дек 2016, 16:50

А кто мы есть? Вот я спрашиваю себя - кто я есть и не знаю что на это сказать, вот правда не знаю. Кто я? Вот начинаю с имени - я Элина, но как на это не поглядишь, то вроде и не Элина. Вот мне кажется если так посмотреть, то и принять получается никого не надо. Кто будет кого принемать?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение katyava » 15 дек 2016, 16:52

Вот я спрашиваю себя - кто я есть и не знаю что на это сказать, вот правда не знаю. Кто я?
Душа, которая сейчас в этом теле.

Yulya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:04
Ник: Yulya

Re: Принятие себя

Сообщение Yulya » 15 дек 2016, 17:38

Вот у меня, когда начинаются негативные эмоции идти, боль, сразу зажимаюсь внутри вдобавок еще и ругаю себя, что допускаю их, то есть не принимаю себя. Как только ловлю это состояние, то сразу сама себе говорю, что я разрешаю себе испытывать эти эмоции, чувствовать боль, быть несовершенной, я ведь прощаю это другим, значит и себе могу, я такой же человек, просто в этот раз не получилось...будем работать, в следующий раз получится...
Как по-другому научиться себя принимать, я не знаю...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 15 дек 2016, 17:40

В другой теме, начали вскользь упоминать про принятие себя и думаю, может стоит начать отдельно разговор об этом, т.к. именно с ПРИНЯТИЯ СЕБЯ начинаются все изменения. Хотя может это и звучит парадоксально, но выходит, что изменения будут тогда, когда мы себя начнем принимать как есть. Как писала Иннуариевна, быть целостными.
"...Свет и Тьма стоят друг напротив друга. Одно зависит от другого, как шаг правой ноги зависит от шага левой..."
Если мы одну противоположность уберём, что будет? Можно говорить о развитии?
А теперь о принятии...
Принятие всего начинается с принятия самого себя. И как ни странно наши глубинные изменения начинаются с принятия самого себя, как есть.
Немного теории.
Часто, бывает так, что те, кто испытывают трудности в жизни, не могут принять именно себя и стремятся себя переделать (соответствовать ситуации). Это стремление - основа самого главного конфликта - конфликта с самим собой. Откажитесь от всех конфликтов с самим собой.
Принять как есть - это значит принять; себя, ситуацию, человека, событие, факт или мнение и т.д. - не подгоняя под шаблоны неких критериев, систем оценок и надуманных ценностей, а просто и открыто видеть происходящее - как есть, свободным от осуждений, оценок и навязанного понимания.
Принять как есть - это означает буквально - быть в мире с тем, что есть.

Принять как есть подразумевает внимательность и осознанность в отношении того или чего, что мы воспринимаем. Принятие как есть не осуществляется умом. Ум не может принимать как есть, он может только что-то делать в отношении воспринимаемого: оценивать, сравнивать, рассчитывать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это, игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать – и это не является принятием как есть. Вы можете отслеживать деятельность ума по этим признакам, это будет весьма познавательно и полезно.

Чтобы увидеть и принять что-то как есть, вы направляете на это пристальное внимание без предварительного мнения или отношения. Ваше восприятие чисто, не замутнено отношением к объекту наблюдения, убеждениями, желаниями, потребностями и расчетами. Вы – сама внимательность и присутствие в моменте "сейчас."

Принять как есть вовсе не обязательно означает "превратиться в растение" и всю оставшуюся жизнь просидеть молча в позе лотоса, ни на что не реагируя. Принять как есть скорее означает следующее: воспринять или осознать именно то, что есть в моменте "сейчас", признать существование этого и, при необходимости и возможности, что-то сделать, исходя из разумности, которая важна для жизни в этом мире.
Простой пример. Вы переходите дорогу и видите, что машина настигнет вас быстрее, чем вы перейдете. Вы осознаете этот факт (принимаете как есть) и ускоряете движение. Всё, проблема решена, и внимание снова свободно. Никакого погружения в бесконечные мыслительные процессы. Это оптимальное состояние человека.

Если вы можете наблюдать мыслительные процессы, вы также можете принять их как есть, оставаясь в моменте здесь и сейчас. Чем дольше вы можете наблюдать деятельность ума, принимая ее как есть и не вовлекаясь, тем дольше вы остаетесь в моменте сейчас. Противоположностью этому является вовлеченность в мышление и неосознавание происходящего вокруг. Степени вовлеченности и присутствия обратно пропорциональны: чем больше вовлеченности в мыслительные процессы, тем меньше присутствия.

Таким образом, видим, что осознанность, присутствие здесь и сейчас, принятие как есть – это синонимы.

Если вам трудно что-то принять таким, как оно есть, вы можете принять как есть свое неприятие этого – быть осознанным в отношении этого неприятия. Например, если вас раздражает другой человек, осознайте свое раздражение, не пытайтесь что-то сделать с этим раздражением, просто наблюдайте и осознавайте его, побудьте с ним - и раздражение исчезает. Почему так происходит? Когда вы осознаёте раздражение в полной мере, вы выходите из него, перестаете быть его частью, разотождествляетесь с ним, теперь вы просто наблюдатель этого раздражения, и оно "сгорает" в вашей осознанности. После этого нет проблем с принятием как есть другого человека (в конкретный момент времени). Попробуйте. Это не значит, что теперь вы всегда будете принимать как есть этого человека. По мере того как вы теряете осознанность, вы теряете и принятие как есть. Но теперь вы видите, как с этим можно справиться.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Принятие себя

Сообщение Marisha » 15 дек 2016, 19:12

Мне вот кажется,что я принимаю себя.Мне хорошо с собой.Я хорошая для себя.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Принятие себя

Сообщение Marisha » 15 дек 2016, 19:14

А почему вы не принимаете себя? Кто ж примет вас,если даже вы себя не принимаете?

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Принятие себя

Сообщение Фарит Николаевич_ » 15 дек 2016, 19:14

Я немного проще скажу.Надо в начале понять,что наше поведение диктуют наши глубинные эмоции.Если там внутри есть уже устоявшаяся привычка быть недовольным собой,то оно так и будет направлять энергию по привычному руслу.А Бог что бы исправить это,будет посылать неприятности связанные с принятием этого или нет.У нас всегда есть выбор,поступать так или иначе.Подсознание и привычки будут выбирать то что для него считается нормой.

Я вот думаю,с одной стороны недовольство собой подталкивает нас к развитию,то есть изменениям.Если нам всё нравится,то мы меняться не будем.А значит будем топтаться на месте.И Богу ничего не останется как через неприятности нас вынуждать сдвинуться с места.Это принудительный механизм.

Получается,что плохо думать о себе как бы нормально,и быть довольным не очень то хорошо.
Где же выход?
А всё просто.Надо понять что внутри мы взаимодействуем с Богом,а с наружи с внешним миром.
Внутри это в мыслях и чувствах,а с наружи на уровне поведения.

Значит надо внутри,понимать что всё от Бога,и там мы не имеем права сопротивляться.Что бы не происходило,какие унижения мы не испытывали,мы принимаем это как волю Творца,и не имеем права сопротивляться.Потому что всё это делается на благо нашей души.
А вот на уровне поведения,мы можем быть не согласны,и уже через сознание,меняться.Оно само не поменяется.Идут два потока,наработанные привычки и эмоции идут сверху вниз,там по другому не будет.А вот снизу вверх,от сознания к душе,мы можем менять,то что не нравится.

На примере легче будет понять.Вот мне например не нравится что я в обществе веду себя скованно.Если ничего не менять,так и останешься дундуком в обществе.Надо не ругать себя внутри,это ничего не изменит.А просто учиться этому, преодолевая свой страх,выглядеть не подобающе.Можно перед зеркалом или перед камерой тренироваться.Как только примешь себя какой ты на камере.Обычно нам не нравится ни голос ни как мы говорим,короче всё не нравится.Как только научился,всё будет шоколад.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Ольга К » 15 дек 2016, 19:16

Marisha писал(а):Мне вот кажется,что я принимаю себя.Мне хорошо с собой.Я хорошая для себя.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Принятие себя

Сообщение Marisha » 15 дек 2016, 19:18

Я правда бываю злая...очень злая ...Ну и что? Я себя прощаю за это ,я ведь добрая!

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Re: Принятие себя

Сообщение Катеринка » 15 дек 2016, 19:28

Иннуариевна, спасибо, написали очень информативно, сжато, как часто пишет СНЛ "спрессованная информация". Пришлось все переписать вручную чтобы потом еще несколько раз обдумать сказанное Вами.

Это мне еще напомнило, некую информацию с книг о воспитании детей. Там пишут, что общаясь с ребенком важно не переходить на личности, важно показать ситуацию со стороны, помочь проявить и описать чувства которые испытывает ребенок. И теперь понятно, что таким образом мы его учим увидеть все со стороны, учим осознанности себя и понимании ситуации.

Пока лично мне сложно понять как можно наблюдать за мыслительными процессами своего разума со стороны... Но буду стараться.

Притча Ошо о принятии себя

Однажды, придя в свой сад, царь увидел, что деревья, цветы и кусты вянут и погибают. Тогда царь начал спрашивать их, почему они гибнут.
Дуб ответил, что умирает, потому что не может стать таким же высоким, как сосна. Сосна сказала, что не может плодить виноград, как виноградная лоза. А виноградная лоза увядала потому, что не способна цвести, как роза.
Затем опечаленный царь увидел прекрасный цветок, цветущий и источающий божественный аромат. На расспросы царя, цветок ответил:
– Когда ты посадил меня, ты хотел получать радость именно от меня – того, чем я являюсь. Если бы ты хотел розу, дуб или виноград – ты посадил бы их. Но ты выбрал меня, поэтому мне нет необходимости пытаться быть чем-то другим.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Re: Принятие себя

Сообщение Катеринка » 15 дек 2016, 19:36

Marisha писал(а):Я правда бываю злая...очень злая ...Ну и что? Я себя прощаю за это ,я ведь добрая!
Мне кажется, что тут и есть весь парадокс...
Можно, например, принять, что я толстая, вроде как полюбить себя, принять какой есть и дальше сидеть кушать тортики приговаривая "я себя люблю какая есть". А саму суть ситуации не увидеть, что все-таки лишний вес оказывает негативное влияние на все внутренние органы, что тяжело жить и т.д.
А можно принять себя со всеми недостатками и понять, что ради общего лучшего состояния нужно немного постараться и изменится.
По сути будет же комфортней и себе и окружающим людям. Полюбить себя по настоящему - кушать хорошие и полезные продукты, в общем правильно питаться.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 15 дек 2016, 19:56

markitan.katya@gmail.com писал(а):
Marisha писал(а):Я правда бываю злая...очень злая ...Ну и что? Я себя прощаю за это ,я ведь добрая!
Мне кажется, что тут и есть весь парадокс...
Можно, например, принять, что я толстая, вроде как полюбить себя, принять какой есть и дальше сидеть кушать тортики приговаривая "я себя люблю какая есть". А саму суть ситуации не увидеть, что все-таки лишний вес оказывает негативное влияние на все внутренние органы, что тяжело жить и т.д.
А можно принять себя со всеми недостатками и понять, что ради общего лучшего состояния нужно немного постараться и изменится.
По сути будет же комфортней и себе и окружающим людям. Полюбить себя по настоящему - кушать хорошие и полезные продукты, в общем правильно питаться.
Парадокс в том, что в принятии себя человек не будет переедать, не будет себя морить голодом. Не будет бежать за удовольствиями, за отношениями... У него нет привязанностей. Он принимает все, всех, любой выбор. Он свободен. От всего. Делает, что хочет. И не хочет того, что будет ему и другим вредить.
И ещё один момент. Нас в других раздражает то, что мы в себе не принимаем.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 15 дек 2016, 21:13

markitan.katya@gmail.com писал(а):Всем доброго времени суток!

Именно с ПРИНЯТИЯ СЕБЯ начинаются все изменения. Хотя может это и звучит парадоксально, но выходит, что изменения будут тогда, когда мы себя начнем принимать как есть.
А коль уж себя не можешь принять, то окружающий мир и людей вокруг и подавно. Я уже молчу про изменения внутри себя.
И даже после того, как вроде понятно в чем дело, сложно понять как работать над собой.
Очень хотелось бы услышать мысли форумчан и опыты принятия себя

Катя, из Вашего поста я оставила то, что на мой взгляд - самое важное. Именно С ПРИНЯТИЯ СЕБЯ начинаются все изменения. Это нужно понять каждому. В объяснении Иннуариевны, на мой взгляд, больше теории, как психолога. Не каждый способен это понять. Попытаюсь изложить свой, личный опыт работы над собой в плане принятия себя и не только. До знакомства с ДК (где-то 22 года назад, мне было 45) я вообще ничего не понимала. Не понимала, почему накрывает такая депрессия, тоска, уныние или жуткая агрессия - злоба и ненависть. А когда познакомилась с ДК, вообще шиза накрыла. Когда поняла, что скоро отброшу копытцы, написала Лазареву С.Н. письмо, ни на что уже не надеясь. Но Боженька услышал меня и Сергей Николаевич ответил. Что мне пришлось испытать и преодолеть за эти 22 года - ведомо только мне и Богу. Как осталась живая - до сих пор не понимаю!!! Я выписывала молитвы, предлагаемые Сергеем Николаевичем, из книг и семинаров и молилась, молилась, молилась. Очень много молилась по молитвослову. Была на двух семинарах вживую, в Москве. А с 2013 г. смотрела все лекции и семинары онлайн. Мое любимое выражение - и хрющит, и плющит, и выщелачивает. Но молитва без дел мертва. Как кролик на удава начала ползти к дочери, преодолевая обиды, унижения, оскорбления, пинки и плевки в душу. Боль была неимоверная, но я преодолевала свою гордыню и ползла, ползла, ползла... Круг моего общения сжался и сузился до минимума - дочь, зять, внуки.

Короче, заяц - волк, волк - заяц. Изучая ДК, наконец-то стала не просто понимать, А С БОЛЬШОЙ ГОРЕЧЬЮ ОСОЗНОВАТЬ, какая я есть на самом деле. Сергей Николаевич говорил, что многие начинают это понимать, изучая ДК. Так вот, я вообще не могла принять себя такой привязчивой, агрессивной, непорядочной, депрессивной и похотливой злыдней!!! Я просто в голос выла...... не знаю, что соседи тогда думали. Выла и говорила Боженьке, что не хочу быть такой ни в прошлых жизнях, ни в настоящей, ни, тем более, в будущих жизнях. Не хочу, чтобы мои дети, внуки и потомки были насильниками и убийцами. Я вспоминала и пересматривала всю
свою жизнь, просила прощения и не просто каялась, а раскаивалась, раскаивалась и раскаивалась за вред, нанесенный потомкам, за то, что передала детям, внукам и правнукам тенденцию отречения от Любви. И до сих пор это делаю. И за себя, и за потомков и за родителей. Прошу у Боженьки прощения именно за чувства, которыми подавляла Любовь в своей душе и в душах других людей, особенно любимых и близких. Это и осуждение, и обиды, и презрение, и уныние и нежелание жить, злоба и ненависть. Плохие мысли,

а значит и чувства, о людях, о себе, о судьбе и о будущем. Пишу, а у самой ком в горле и слезы на глазах. До сих пор прошу прощения за попытки самоубийства. Молю, чтобы для меня самой, для отца моей дочери, для самой дочери, для внученьки, для внучека, для потомков, в том числе и для убиенных через аборты, для родителей и для предков и по женской линии, и по мужской линии - высшим счастьем и наслаждением, высшим смыслом и высшей целью всех наших жизней, является Любовь к Тебе и единство с Тобой, удовольствие и наслаждение от Любви к Тебе и от единства с Тобой. Потихоньку отпускает. Теперь, когда уже устаканился смысл ДК и Мироздания, молюсь в основном, своими словами, не подглядывая в конспекты. Но "Отче наш" - основополагающая молитва. Уже понимаю, что я сильно себя клевала, поэтому и отношение ко мне было соотвественное. Я просто объяснила сама себе, что была такой потому, что отрекалась от Любви и не соблюдала высшие законы Вселенной. Когда было очень плохо и невмоготу, просила Боженьку: "Не покидай меня, не оставляй, не бросай. Я без Тебя никто и зовут меня никак. Я буду пытаться и стараться меняться. Но без Тебя мне не подняться и не выбраться на Твой свет Божий." Вот, как видите, еще живая. И в душе все теплее и теплее. Не перестаю благодарить Боженьку.А близкие все атеисты и Лазарева на дух не воспринимают. Мне уже удается отслеживать не только мысли, но свои чувства и эмоции. Стараюсь негатив не подавлять, а просто отстраняюсь и молюсь. Всем желаю Любви, терпимости и терпения. Тем более накануне Нового года.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 15 дек 2016, 21:56

Иннуариевна писал(а):
markitan.katya@gmail.com писал(а):
Marisha писал(а):Я правда бываю злая...очень злая ...Ну и что? Я себя прощаю за это ,я ведь добрая!
Мне кажется, что тут и есть весь парадокс...
Можно, например, принять, что я толстая, вроде как полюбить себя, принять какой есть и дальше сидеть кушать тортики приговаривая "я себя люблю какая есть". А саму суть ситуации не увидеть, что все-таки лишний вес оказывает негативное влияние на все внутренние органы, что тяжело жить и т.д.
А можно принять себя со всеми недостатками и понять, что ради общего лучшего состояния нужно немного постараться и изменится.
По сути будет же комфортней и себе и окружающим людям. Полюбить себя по настоящему - кушать хорошие и полезные продукты, в общем правильно питаться.
Парадокс в том, что в принятии себя человек не будет переедать, не будет себя морить голодом. Не будет бежать за удовольствиями, за отношениями... У него нет привязанностей. Он принимает все, всех, любой выбор. Он свободен. От всего. Делает, что хочет. И не хочет того, что будет ему и другим вредить.
И ещё один момент. Нас в других раздражает то, что мы в себе не принимаем.
Не факт, что в принятии себя человек не будет переедать и т.д. и т.п. Вы, Лена, просто СБРАСЫВАЕТЕ СО СЧЕТОВ МАЛЕНЬКИЙ НЮАНС - ПОТОМКОВ. У нас с Вами на эту тему когда-то был уже разговор. Не в обиду, конечно, но у Вас как-то однобоко получается. Вот Любовь здесь и сейчас... и сына, и дочку, и точка! И никаких гвоздей, ощутите и все тут!!! А вот не очучается к сожалению почему-то. Мы все уже прекрасно понимаем, что царство Божие внутрь нас есть и что Любовь была, есть и будет в наших душах. Но чтобы реально ощутить ее - для многих не один пуд соли надо съесть. Ведь жизнь прожить - не поле перейти. Прочитав Ваш пост,очень подозрительно, что у Вас все так легко и свободно получается. Чтобы реально ощутить Любовь, надо через себя научить этому потомков. О чем и толкует Сергей Николаевич. А за одну жизнь это может не у каждого получиться. Просто надо делать все, что возможно и что зависит от нас. Чего всем и желаю.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Ольга К » 15 дек 2016, 22:05

Наталья Федоровна, спасибо за то, что поделились своим опытом! Спасибо за искренность! )) (Эх, не хватает того смайлика с розочкой, такой славный был, милый, и прямо-таки часто соответствовал чувству, с которым хотелось подарить розочку) ))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 15 дек 2016, 22:12

Ольга К. писал(а):Наталья Федоровна, спасибо за то, что поделились своим опытом! Спасибо за искренность! )) (Эх, не хватает того смайлика с розочкой, такой славный был, милый, и прямо-таки часто соответствовал чувству, с которым хотелось подарить розочку) ))
У меня вообще ностальгия по старым смайликам. А из новых, вот от этого просто угораю
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 15 дек 2016, 22:15

markitan.katya@gmail.com писал(а): ...именно с ПРИНЯТИЯ СЕБЯ начинаются все изменения.
Изменения начинаются с принятия Божественной воли - в целом, полностью. А принятие себя - это лишь частичное принятие высшей воли. Не думаю, что можно полноценно принимать себя, если нет принятия Божественной воли в целом.
А Божественная воля предполагает, что мы должны принимать себя не пассивно, а при этом еще и развиваться, менять себя. Т.е. принимать себя надо диалектически.
Не принятие себя - это, я так понимаю, когда человек построил себе идеальный образ себя "каким я должен стать", когда говорили об этом родители, окружающие люди, которые так же не могли принять нас как есть, с детства.
В этом есть позитивный момент, который помогает нам развиваться, совершенствоваться.
Но трудно удержаться на золотой середине, не скатываться в чувство неполноценности...
Если окружающие, в том числе и родители, нас не принимают, к этому нужно правильно относиться. Но это, конечно, непросто...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя