Принятие себя

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Godislove2012

Re: Принятие себя

Сообщение Godislove2012 » 28 сен 2017, 09:17

Т_Е_V_

около 2000 лет отмаливается. Как результаты?
Вообще-то не я, а хозяин этого ресурса постоянно подчеркивает, что мир балансирует на грани уничтожения. Плохо наверное старается отмаливать? Упреждая вопрос - какое мне дело до мира, с собой разберись, отвечу - чтобы разобраться с собой, нет никакой нужды в общении, более того, оно является серьёзной помехой. Захотелось позавчера написАть сюда - не стал давить это желание. Прошу прощения у участников, что неадекватен реальности; однако стирать больше ничего не буду - появилось желание высказаться здесь, зашел и поучаствовал
T_E_V когда нет любви к себе, человек делает такие поступки, за которые ему потом стыдно, и за которые он раскаивается перед Богом, оживляя свою душу. Постепенно, раз за разом.
СН, так же как и священное писание, говорит, чтоб покаялись прежде всего.
2000 лет вероятно недооценивается важность покаяния, я не знаю. Только после покаяния возможны изменения. Только после желания измениться Бог даёт возможности для изменения.
Вы как-то слишком драматизируете я думаю. Вы очень милый человек, трепетный я бы даже сказала. Просто еще в пути, так же как и я и большинство здесь людей. Кто-то сможет, кто-то нет, на это воля божья.

Вообще-то как я поняла, вас впечатлил последний сентябрьский семинар, а я только завтра получу посылку с ним. Тогда и скажу как на меня повлияла информация оттуда, потому что я "ваших бесов в лицо знаю")

T_E_V

Re: Принятие себя

Сообщение T_E_V » 28 сен 2017, 10:03

Godislove2012 писал(а):
28 сен 2017, 09:17
T_E_V когда нет любви к себе, человек делает такие поступки, за которые ему потом стыдно, и за которые он раскаивается перед Богом, оживляя свою душу. Постепенно, раз за разом.
И когда есть, тоже делает. Даже ещё "покрепче"; чтобы не сомневался - Воля Творца исполняется безупречно.
СН, так же как и священное писание, говорит, чтоб покаялись прежде всего.
2000 лет вероятно недооценивается важность покаяния, я не знаю. Только после покаяния возможны изменения. Только после желания измениться Бог даёт возможности для изменения.
Так в том то и дело, что Сергей Николаевич предлагает возможность! Раз мы живём в эпоху изменения, значит время пришло. Покаяться значит измениться
...Просто еще в пути, так же как и я и большинство здесь людей. Кто-то сможет, кто-то нет, на это воля божья.
все смогут. "на это воля божья"; рано или поздно - это другой вопрос. Опять же, чем раньше - тем хуже усваивается урок, "поспешишь - людей насмешишь"
Вообще-то как я поняла, вас впечатлил последний сентябрьский семинар, а я только завтра получу посылку с ним. Тогда и скажу как на меня повлияла информация оттуда, потому что
так тем и занимаюсь, что делюсь впечатлениями от семинаров; причем в каждой теме; только в виде образов. И пытаюсь запечатлеть здесь свою динамику.
я "ваших бесов в лицо знаю"
правда? а знаете, с кого срисовали отца Анатолия из "Острова"? http://voskresenie.com.ua/%D0%B6%D0%B8% ... 0%B8%D0%B9 (если Вы на него намекаете) ;)

Godislove2012

Re: Принятие себя

Сообщение Godislove2012 » 28 сен 2017, 10:19

T_E_V на себя намекаю, на себя.(просто словами Отца Анатолия их Острова) Нелюбовь к себе и качели от самообожания и обратно всё это и мои "бесы" от "раньше времени", да.

T_E_V

Re: Принятие себя

Сообщение T_E_V » 28 сен 2017, 10:44

Иннуариевна писал(а):
28 сен 2017, 08:27
А как можно "сгармонизироваться" в общении?
если бы я знал...

Проявиться - тебя отразят - выйдут скрытые чувства - увидеть их - принять их (принять себя) - ощутить свободу/гармонию..... Это вы имели в виду?
может быть, в какой-то мере.
Кстати, осознанность - как раз там, где - увидеть свои чувства и принять их, а не подавить. Неосознанный человек даже не может увидеть свои истинные чувства. Он их прячет от себя и других, старается при этом выглядеть хорошо, правильно, как его учили с детства. Это происходит на автомате.
когда читал Ваше сообщение - подчёркнутое слово прочитал как "проявить", только когда начал отвечать прочитал как там написано. Вот вот, именно прячет. Хорошо, правильно, именно, лишь бы не искренне. А то Ирина говорит: "Зачем принимать себя? Концентрироваться на себе? " А вот затем, что ориентируясь на учения святых отцов (а не Христа) этого самого "себя" настолько затюкали, что любовь к себе стала чем-то экзотическим. К примеру, я сколько ни пытался, чтобы любовь к Творцу прежде всего, не получалось ни только измениться, ни только почувствовать безпричинное счастье, но и чтобы радость в душе продержалась хоть чуть-чуть стабильно. Это при том что с исследованиями Лазарева знаком с первой книги, был на семинарах (много раз вживую и онлайнах). И вот начал замечать, что самоподавление живёт внутри как нечто независимое, как домашнее животное, цепень, например. Если такое сушшество заведется внутри, он это я или нет? ;) и кстати, обнаружить его не так-то просто, бывает, что годами живут вместе. А он реально опасен. (Правда, поменее, чем устойчивая нелюбовь к себе).
Так вот, по моим ощущениям, этому паразиту (нелюбви к себе) не надо никаких причин, у него прекрасный симбиоз с гордыней (хоть высокой, хоть низкой)...
Сбился с мысли. Ладно. Зато захотелось рассказать, что когда Сергей Николаевич рассказывал об опыте Аниты Мурджани и попытался сделать её образы более доступными (опять семинар 0909) мне сначала всё было понятно, даже некоторый подъём; а через несколько дней накрыло. Как это я могу быть собой? И какой же это жизнь - подарок? То есть неверие в себя лишает радости мгновенно.
Так что я в процессе, совершенно уверен, что те, кого Ирина знает в лицо (см. ее сообщение предыдущее, выше), точно не помеха любви к себе; созерцаю этого младенца, знаю, что мне не дано (слава Создателю) его убить; я сам не дам себе его убить, это изначально. И удивляюсь, сколь многогранно во мне желание убить этого младенца. И говорю сам себе: stop! хватит, навоевались! хватит впустую тратить силы, это против моей, а не только Божественной воли. Любовь вечна, и если в моих желаниях она будет, я смогу почувствовать себя реально счастливым.

T_E_V

Re: Принятие себя

Сообщение T_E_V » 28 сен 2017, 10:50

Godislove2012 писал(а):
28 сен 2017, 10:19
T_E_V на себя намекаю, на себя.(просто словами Отца Анатолия их Острова) Нелюбовь к себе и качели от самообожания и обратно всё это и мои "бесы" от "раньше времени", да.
Да понимаю, конечно, да.
Однако нелюбовь к себе - это глист
Его выявление и лечение - ещё то развлечение!

(проверяется на себе) :give_rose:

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 28 сен 2017, 11:56

Godislove2012, позвольте вопрос:
Ваш термин "отмаливать" (как-то бросилось в глаза) - что означает ?..

Позволю предположить: это Единение с Богом через молитву, наполнение Им, следствием чего становится то, что наросты души, духа постепенно отпадают..
Примерно это Вы имеете в виду ?..

Godislove2012

Re: Принятие себя

Сообщение Godislove2012 » 28 сен 2017, 12:07

T_E_V писал(а):
28 сен 2017, 10:44

Так что я в процессе, совершенно уверен, что те, кого Ирина знает в лицо (см. ее сообщение предыдущее, выше), точно не помеха любви к себе; созерцаю этого младенца, знаю, что мне не дано (слава Создателю) его убить; я сам не дам себе его убить, это изначально. И удивляюсь, сколь многогранно во мне желание убить этого младенца. И говорю сам себе: stop! хватит, навоевались! хватит впустую тратить силы, это против моей, а не только Божественной воли. Любовь вечна, и если в моих желаниях она будет, я смогу почувствовать себя реально счастливым.
Я не поняла о каком младенце вы сказали Иннуариевне.

А корни, тенденция дьяволизма(которые я "знаю в лицо") как раз и главная помеха любви к себе.

Как только ты чувствуешь остро обиду от унижения, или острое чувство вины, или осуждение себя и недовольство собой, как только гордыня, эго ущемлено, вот тут и начинается самое интересное. Ты или делаешь кульбит в эмоциях гнева(вины, недовольства, осуждения) и "заполняешься любовью к Богу", принятием себя и обидевшего тебя человека, обстоьтельства, или ... собираешь в себя очередной блок, зажим, негатив, ненависть, и как следствие подпитываешь свою черную дыру гордыни и вытекающую из нее нелюбовь к себе.

Godislove2012

Re: Принятие себя

Сообщение Godislove2012 » 28 сен 2017, 12:18

CHDV писал(а):
28 сен 2017, 11:56
Godislove2012, позвольте вопрос:
Ваш термин "отмаливать" (как-то бросилось в глаза) - что означает ?..

Позволю предположить: это Единение с Богом через молитву, наполнение Им, следствием чего становится то, что наросты души, духа постепенно отпадают..
Примерно это Вы имеете в виду ?..
Да, конечно.

T_E_V

Re: Принятие себя

Сообщение T_E_V » 28 сен 2017, 12:24

Godislove2012 писал(а):
28 сен 2017, 12:07
T_E_V писал(а):
28 сен 2017, 10:44

Так что я в процессе, совершенно уверен, что те, кого Ирина знает в лицо (см. ее сообщение предыдущее, выше), точно не помеха любви к себе; созерцаю этого младенца, знаю, что мне не дано (слава Создателю) его убить; я сам не дам себе его убить, это изначально. И удивляюсь, сколь многогранно во мне желание убить этого младенца. И говорю сам себе: stop! хватит, навоевались! хватит впустую тратить силы, это против моей, а не только Божественной воли. Любовь вечна, и если в моих желаниях она будет, я смогу почувствовать себя реально счастливым.
Я не поняла о каком младенце вы сказали Иннуариевне.
так понятнее? ...хотя сейчас отвлёкся, призадумался - и почувствовал, что и сам ещё не разбираюсь в том потоке образов и чувств, в котором писал ответ Иннуариевне
А корни, тенденция дьяволизма(которые я "знаю в лицо") как раз и главная помеха любви к себе.

Как только ты чувствуешь остро обиду от унижения, или острое чувство вины, или осуждение себя и недовольство собой, как только гордыня, эго ущемлено, вот тут и начинается самое интересное. Ты или делаешь кульбит в эмоциях гнева(вины, недовольства, осуждения) и "заполняешься любовью к Богу", принятием себя и обидевшего тебя человека, обстоьтельства, или ... собираешь в себя очередной блок, зажим, негатив, ненависть, и как следствие подпитываешь свою черную дыру гордыни и вытекающую из нее нелюбовь к себе.
И не поспоришь... Только добавить можно: что не возможно человеку - Богу возможно

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 28 сен 2017, 12:55

Godislove2012 писал(а):
28 сен 2017, 12:07
...черную дыру гордыни и вытекающую из нее нелюбовь к себе.
T_E_V, по-моему, это очень важно: нелюбовь к себе вытекает из гордыни.
(В обычном, привычном, распространенном понимании гордыня - это повышенная любовь к себе. Но благодаря ДК мы понимаем, что это заблуждение.) Значит, для того чтобы научиться любить себя, нужно уменьшать гордыню.

Godislove2012

Re: Принятие себя

Сообщение Godislove2012 » 28 сен 2017, 13:00

ТЮ-18 писал(а):
28 сен 2017, 12:55
Значит, для того чтобы научиться любить себя, нужно уменьшать гордыню.
:happy:

Когда гордыня уменьшается, и учиться любить себя не надо; меняешься сам и меняется реальность по умолчанию.

T_E_V

Re: Принятие себя

Сообщение T_E_V » 28 сен 2017, 13:12

ТЮ-18 писал(а):
28 сен 2017, 12:55
Значит, для того чтобы научиться любить себя, нужно уменьшать гордыню.
То есть мне уменьшать гордыню.
Прямо сейчас начинать?
У Вас уже получилось?
ТЮ-18 писал(а):
28 сен 2017, 12:55
T_E_V, по-моему, это очень важно: нелюбовь к себе вытекает из гордыни.
(В обычном, привычном, распространенном понимании гордыня - это повышенная любовь к себе. Но благодаря ДК мы понимаем, что это заблуждение.) Значит, для того чтобы научиться любить себя, нужно уменьшать гордыню.
а кроме T_E_Vа это никому не важно?

Понимаете, Сергей Николаевич четверть века пытается помочь всем нам (а не только T_E_Vу!), и вот, 0909-семинар - самое начало, отмечает, что люди, много лет читающие его книги, не понимают элементарных вещей. (я в том числе! до сих пор не видел, как это я не люблю себя; вот, сделал маленький шажок). Он делает попытку за попыткой, в результате сам изменяется и развивается. Может быть, не всё так просто, и невозможно стандартными (одномерными) научно-логическими фразами что-то сдвинуть? Образ ведь многомерен?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 28 сен 2017, 17:16

Godislove2012 писал(а):
28 сен 2017, 13:00
:happy:

Когда гордыня уменьшается, и учиться любить себя не надо; меняешься сам и меняется реальность по умолчанию.
Вот-вот! Это происходит автоматически.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 28 сен 2017, 17:34

T_E_V писал(а):
28 сен 2017, 13:12
ТЮ-18 писал(а):
28 сен 2017, 12:55
Значит, для того чтобы научиться любить себя, нужно уменьшать гордыню.
То есть мне уменьшать гордыню.
Прямо сейчас начинать?
Конечно, это страшно и неохота. Но если добровольно не начнем это делать, - принудительно ведь все равно придется. Только с бОльшими потерями.
А начинать надо было давно - при первом же знакомстве с ДК. Но никогда не поздно.
У Вас уже получилось?
Что-то получается, что-то - нет. Это процесс.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 28 сен 2017, 17:41

T_E_V писал(а):
28 сен 2017, 13:12
ТЮ-18 писал(а):
28 сен 2017, 12:55
T_E_V, по-моему, это очень важно: нелюбовь к себе вытекает из гордыни.
(В обычном, привычном, распространенном понимании гордыня - это повышенная любовь к себе. Но благодаря ДК мы понимаем, что это заблуждение.) Значит, для того чтобы научиться любить себя, нужно уменьшать гордыню.
а кроме T_E_Vа это никому не важно?
Откуда такой странный вывод? (Чрезмерная рефлексия - тоже признак высокой гордыни. Очень знакомо... Знаю из опыта: это преодолимо.)
Понимаете, Сергей Николаевич четверть века пытается помочь всем нам (а не только T_E_Vу!), и вот, 0909-семинар - самое начало, отмечает, что люди, много лет читающие его книги, не понимают элементарных вещей. (я в том числе! до сих пор не видел, как это я не люблю себя; вот, сделал маленький шажок). Он делает попытку за попыткой, в результате сам изменяется и развивается. Может быть, не всё так просто, и невозможно стандартными (одномерными) научно-логическими фразами что-то сдвинуть? Образ ведь многомерен?
Ни фразами невозможно, ни образами. Только какими-то непостижимыми душевными усилиями возможно. Да и то, если будет на то Божья воля.
Понимание помогает - только если душа готова. Тогда понимание может сыграть роль последней капли.
Удачи Вам, T_E_V!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 28 сен 2017, 17:58

T_E_V писал(а):
28 сен 2017, 05:41
желание состояться как человек - это тоже нарушение главной заповеди?
Почему же? Не обязательно. Почитайте у СНЛ о диалектике, о системе приоритетов. О том, что желания нельзя подавлять, но и поклоняться им нельзя.
Хорошо, есть такое мнение. У меня теперь другое.
Не стоит зависеть от чьих-либо мнений, в том числе и от собственного. Оно меняется.
Но разве мы сознанием принимаем себя или не принимаем? Это же область чувств, а не сознания.
именно сознанием. в душе мы отказываемся от любви. или не отказываемся, кто как привык
По-моему, тут какая-то путаница понятий.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 28 сен 2017, 18:05

T_E_V писал(а):
28 сен 2017, 10:44
...И вот начал замечать, что самоподавление живёт внутри как нечто независимое,
...и кстати, обнаружить его не так-то просто, бывает, что годами живут вместе. А он реально опасен. (Правда, поменее, чем устойчивая нелюбовь к себе).
Так вот, по моим ощущениям, этому паразиту (нелюбви к себе) не надо никаких причин, у него прекрасный симбиоз с гордыней (хоть высокой, хоть низкой)...
Нелюбовь к себе - это просто другая крайность, противоположность гордыни. Потому они всегда вместе. Для выживания.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 31 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Незнайка » 28 сен 2017, 23:35

ТЮ-18 писал(а):
28 сен 2017, 18:05
T_E_V писал(а):
28 сен 2017, 10:44
...И вот начал замечать, что самоподавление живёт внутри как нечто независимое,
...и кстати, обнаружить его не так-то просто, бывает, что годами живут вместе. А он реально опасен. (Правда, поменее, чем устойчивая нелюбовь к себе).
Так вот, по моим ощущениям, этому паразиту (нелюбви к себе) не надо никаких причин, у него прекрасный симбиоз с гордыней (хоть высокой, хоть низкой)...
Нелюбовь к себе - это просто другая крайность, противоположность гордыни. Потому они всегда вместе. Для выживания.
Если учесть что в подсознании нет приставки НЕ то наверное правильнее сказать что любовь к себе(к своему человеческому) без любви к себе Божественному, это крайность!
Видимо наши 3-5% материальности и сознательности со временем превращаются в 30-50-90% сознательности которые становятся подсознанием внешним и перевешивают подсознание внутреннее!!!

Я предполагаю что в связи с присутствием времени наши сознательные 3-5% со временем превращаются в 30-50% информации внешней и становятся по настоящему опасны для подсознания и именно по этому информация внешняя должна сжиматься и превращаться во внутреннюю. Пока я не вижу по каким законам это происходит, но то что это есть и настало время достичь уравновешивания этой информации в масштабах планеты , это факт!!!

T_E_V

Re: Принятие себя

Сообщение T_E_V » 29 сен 2017, 06:03

ТЮ-18 писал(а):
28 сен 2017, 17:34
T_E_V писал(а):
28 сен 2017, 13:12
ТЮ-18 писал(а):
28 сен 2017, 12:55
Значит, для того чтобы научиться любить себя, нужно уменьшать гордыню.
То есть мне уменьшать гордыню.
Прямо сейчас начинать?
Конечно, это страшно и неохота. Но если добровольно не начнем это делать, - принудительно ведь все равно придется. Только с бОльшими потерями.
А начинать надо было давно - при первом же знакомстве с ДК. Но никогда не поздно.
У Вас уже получилось?
Что-то получается, что-то - нет. Это процесс.
Прошу прощения, Вы темой управления и контроля не чрезмерно увлекаетесь?

T_E_V

Re: Принятие себя

Сообщение T_E_V » 29 сен 2017, 06:17

Хочется становиться добрее, улучшать свой характер. Поверьте, обличения тут не помогают.
На воздушном шаре.
Мужик с воздушного шара обращается к мужику внизу:
- Эй, милейший, я опаздываю на срочную встречу и не знаю, куда меня занесло! Не подскажете ли, где я нахожусь?
- Вы находитесь на воздушном шаре.
- А, опять программист…
- Да, а как вы догадались?
- Ответ ваш был столь же точен, сколь и бесполезен. Вот, теперь я из-за вас опоздаю на встречу, на которой обещал точно быть.
- А вы, наверное, менеджер?
- Да, а как догадались вы?
- Ну, по целому ряду признаков. Вы не имеете ни малейшего понятия, где находитесь, куда двигаетесь, и как вы сюда попали. На высоту вас поднял пузырь, надутый воздухом. Вы даете обещания, которые не только не в состоянии выполнить, но даже не знаете, как это вообще можно сделать. При этом вы считаете, что те, кто находится ниже вас, обязаны выполнять эти обещания за вас. И, наконец, после разговора со мной ваше положение ничуть не изменилось, но теперь в этом почему-то виноват я.

Источник: http://miranekdotov.com


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей