Принятие себя

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Godislove2012

Re: Принятие себя

Сообщение Godislove2012 » 29 сен 2017, 08:58

T_E_V писал(а):
29 сен 2017, 06:17
Хочется становиться добрее, улучшать свой характер. Поверьте, обличения тут не помогают.
На воздушном шаре.
Мужик с воздушного шара обращается к мужику внизу:
- Эй, милейший, я опаздываю на срочную встречу и не знаю, куда меня занесло! Не подскажете ли, где я нахожусь?
- Вы находитесь на воздушном шаре.
- А, опять программист…
- Да, а как вы догадались?
- Ответ ваш был столь же точен, сколь и бесполезен. Вот, теперь я из-за вас опоздаю на встречу, на которой обещал точно быть.
- А вы, наверное, менеджер?
- Да, а как догадались вы?
- Ну, по целому ряду признаков. Вы не имеете ни малейшего понятия, где находитесь, куда двигаетесь, и как вы сюда попали. На высоту вас поднял пузырь, надутый воздухом. Вы даете обещания, которые не только не в состоянии выполнить, но даже не знаете, как это вообще можно сделать. При этом вы считаете, что те, кто находится ниже вас, обязаны выполнять эти обещания за вас. И, наконец, после разговора со мной ваше положение ничуть не изменилось, но теперь в этом почему-то виноват я.

Источник: http://miranekdotov.com
T_E_V отличный пример! Я говорю это как менеджер, который всё чаще испытывает описанные чувства. Стой лишь разницей, что я стараюсь не обвинять никого в создавшейся в стране и мире ситуации.

А на форуме можно стать добрее, да.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 483 раза

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 29 сен 2017, 15:59

Незнайка писал(а):
28 сен 2017, 23:35
ТЮ-18 писал(а):
28 сен 2017, 18:05
Нелюбовь к себе - это просто другая крайность, противоположность гордыни. Потому они всегда вместе. Для выживания.
Если учесть что в подсознании нет приставки НЕ то наверное правильнее сказать что любовь к себе(к своему человеческому) без любви к себе Божественному, это крайность!
Да, именно так.
С этой штукой ("любовью к себе") - вообще всегда какая-то путаница. Каждый понимает по-своему: кто-то считает, что это внимание к своему телу и здоровью, кто-то - что это развитие духовности и т.д. А на самом-то деле...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 483 раза

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 29 сен 2017, 16:01

T_E_V писал(а):
29 сен 2017, 06:03
Прошу прощения, Вы темой управления и контроля не чрезмерно увлекаетесь?
Спасибо за внимание, T_E_V!

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Arischa » 01 окт 2017, 18:45

Прочитала на одном дыхании всю тему.
Ну и всем, у кого проблемы с любовью к себе 90й псалом в помощь.
Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое

Godislove2012

Re: Принятие себя

Сообщение Godislove2012 » 01 окт 2017, 19:02

Arischa писал(а):
01 окт 2017, 18:45
Прочитала на одном дыхании всю тему.
Ну и всем, у кого проблемы с любовью к себе 90й псалом в помощь.
Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое
"Яко познав Имя Мое" - главное условие помощи во всем. А Имя Бога - Любовь. Познав любовь тьма одесная к о мне не приблизится, и воздаяние грешников узрю, и т. д.
Спасибо Арина, очень актуально, вроде каждый день читаю, и перестала замечать какие важные слова в этом псалме.

T_E_V

Re: Принятие себя

Сообщение T_E_V » 02 окт 2017, 05:41

Ещё раз переслушал семинар секреты семейного счастья. Понятно, что каждый воспринимает информацию по-своему и берет то, что ему нужно. Что вынес для себя:
-Троичность Творца - Творец созидающий, Творец разрушающий, Творец уравновешивающий (в отличии от традиционного православного бесконфликтного понимания);
-В настоящее время нет понимания, что человек - прежде всего любовь и душа, и законов, по которым развивается душа;
-Не бороться с грехом, а преобразовывать его в добродетель.
Если перейти от общего к частностям - без любви к себе невозможна любовь к Богу и людям; избыточная энергия ощущается как радость.
Ещё позвольте некоторые свои параллели: дьявола не существует (по утверждению Сергея Николаевича), существует тенденция, которую в обобщении можно назвать дьяволизмом. Первый грех - грех дьявола. Самый опасный грех - гордыня. Получается, гордыни как таковой нет, есть тенденция, есть "облики гордыни", тенденции, пагубные, "плохие" черты характера. То есть облики гордыни - как показания приборов (ну там, высота, скорость приборная, вертикальная, количество топлива, угол крена и т.п.) позволяют ориентироваться в пространстве, в котором "движется" душа, вырабатывать гармоничные черты характера (чувство полёта/придавленность); в критических случаях исправлять направление, которое может привести к гибели - получается, болезни, несчастья - это тоже "друзья", помогающие душе в её становлении. На тело давит около 10 тонн воздуха, мы же даже не пытаемся бороться с этим, а уравновешиваем давлением изнутри.
Так что же с гордыней? Борьба с которой закономерно привела мир к положению, описанному в Апокалипсисе? Большая - маленькая, растет - уменьшается? К примеру, относительно луны движение на автомобиле со скоростью 190 км/ч по автобану и по дороге, если впереди поворот, скажем, радиусом 200 метров выглядят одинаково; а относительно находящихся в автомобиле - скоростенку во втором случае лучше бы сбросить... Причем немедленно! (с другой стороны, если впереди скользкий подъем, то на первой передаче можно и застрять; лучше иметь некоторый запас скорости, причем разумный запас, а то ведь можно и совсем вылететь с дороги). О чём это я? Мальчику нравится бегать. И он на соревнованиях прибегает первым и радуется. Или не первым, и радуется. Он развивается ( в смысле, его душа)? А теперь те же внешние признаки - мальчик прибегает первым (или не первым). Но его мама учит, что необходимо всегда быть первым, расталкивать, раскидывать конкурентов, рвать их на части. И он, победив, смотрит на соперников свысока и даже испытывает презрение к слабым; а проиграв, ненавидит себя и готов убить более быстрых соперников. Его душа наверное несколько нездорова? И о развитии речь уже не идёт?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 27 янв 2018, 12:24

Принятие - это обнаружение внутри себя своей целостности, это по сути обнаружение Бога в себе.
Целостность - это единство, которое и является всем вокруг, то есть Богом.
Отсюда... болезнь - это нарушение целостности организма.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Принятие себя

Сообщение Gagara » 27 янв 2018, 12:56

Т.е. признаём в себе БОГА и приводим в соответствие ;)

Астра
Зарегистрированный участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:29
Ник: Астра

Re: Принятие себя

Сообщение Астра » 06 фев 2018, 20:29

Gagara писал(а):
27 янв 2018, 12:56
Т.е. признаём в себе БОГА и приводим в соответствие ;)
:happy:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 10 фев 2018, 22:23

Любовь к себе или принятие себя - это полное внутреннее согласие с тем, что есть. Не думать, каким это могло бы быть. Не думать о том, каким это должно бы быть. Не думать о том, как бы тебе хотелось, чтобы это было. Просто осознать, каково оно есть, и просто согласиться с этим. Согласиться с тем, что ОНО есть.

Принятие — это разрешение чему-то быть таким, каково оно есть. (Например, определение любви по Фромму: "Любовь — это активное участие в жизни другого человека и принятие его таким, каков он есть." Однако понять это, а тем более испытать, может только тот, кто принимает себя. Т.е. сердце способно чувствовать, а не оценивать: хорошо-плохо, можно-нельзя… и т.п.) Разрешить себе быть таким, каков ты есть. Разрешить другим быть такими, какие они есть. Разрешить событиям протекать так, как они протекают.

Принимать — это признавать, что это есть. Признавать без условий. Это могут быть отношения, это может быть отношение к тебе, это может быть ваше отношение к чему-либо или к кому-либо. Здесь речь не идёт о том, чтобы стать бесхребетным и бесхарактерным.

Принимать — это довериться реальности и себе, своей внутренней Сущности.
Когда мы что-то не принимаем в себе или другом, мы не только отрицаем это в другом или себе, мы не только не пользуемся тем, что есть, не используем это во благо себе и другому, мы тратим важнейшую энергию, силы и время на борьбу с тем, что мы не принимаем. И что получаем? эти ресурсы взаимно гасятся! Либо мы затрачиваем ещё дополнительные ресурсы на борьбу с ними.
Любой внутренний конфликт — это результат неприятия себя, каких-то важных частей себя.
Внутренний конфликт всегда рождает внешний.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Луна. » 23 июн 2018, 14:27

"Перенеси из внешнего мира внутрь себя, в самое сердце себя ответственность за всё происходящее в реальности твоей жизни. Пойми, всё, что ты делаешь в этой жизни - ты делаешь для себя, для Бога внутри тебя.

Перключи фокус своего внимания. Обрати взор свой внутрь себя.Если ты любишь себя, разве ты станешь позволять себе наполняться обидой, болью , страхами, злостью и прочими негативно окрашенными эмоциями? Нет. Ты станешь их наблюдать, но не станешь их в себя впускать, ты станешь их использовать как маркер, как сигнал о том, что не реализованна какая - то из твоих психологических потребностей, выясни какая именно и реализуй её качественно - честно, чисто и красиво.

Зачем тратить время и энергию на впускание негатива, а потом на очистку от негатива, если разумно сразу потратить время и энергию на красивое решение любой жизненной ситуации?
Если ты любишь себя, то с ответственностью относишься к людям, которые окружают тебя. Ведь это ТВОИ родные, любимые, близкие и значимые люди, и всё, что ты делаешь для них = ты делаешь для себя, ведь тебе так радостно наблюдать их в своей жизни. Это сразу лишает тебя ожиданий на обратную потребительскую связь. Ты искреннем и честен. Ты наполняешь взаимодействие с ними желанием дарить свою любовь.

Когда ты выполняешь работу, то ты выполняешь её качественно для самого себя, ибо тебе первому радостно видеть красивый результат своих действий. И именно тебе радостно дарить миру красивый результат своего профессионального творчества


Твой режим дня сбалансирован, ведь тебе значима гармония и здоровья внутри тебя. Ты заботишься о своем теле, потому как тебе жить в этом теле и ты первый хочешь радоваться его состоянию. Именно тебе здоровое и красивое тело позволяет получать от жизни максимум приятностей и наслаждений.
Если ты делаешь сам себя зависимым от обратной связи мира, ты априори выбираешь путь страдания и несчастья, болезней и унынья. Ты априори становишься некачественным во всех своих проявлениях. Ты не интересен сам себе и тем более окружающим.


И да, поясню сразу, предвидя вопросы. Делать всё для себя, предполагает твоё качественное взаимодействие с миром - честно, чисто. Честно и чисто ко всей ситуации, участником которой ты являешься, ко всем участникам взаимодействия, ибо это твой внутренний посыл, а не попытка прогнуться под мир.

И ещё…каждый на самом деле так увлечен собой, что ему некогда думать о вас, поэтому если вы живете «для людей», желая получить любовь и одобрение извне, то поверьте это пустая затея. Куда больше будет миру пользы от вас, если вы станете мир красотой своей любви наполнять!


Люби себя и мир свой наполняй любовью!"

Татьяна Лявенко

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Луна. » 23 июн 2018, 14:46

"Любовь к себе, наверное, самая часто обсуждаемая тема, и не удивительно, ведь на ней основываются все сферы нашей жизни.

Начну с того, что любовь это энергия, которая нас наполняет,
которую мы упаковываем в чувства и эмоции.

В самом слове ЛЮБОВЬ заложена суть. Люди Бога Ведают.Любить себя это познавать своё божественную природу.

Любить себя - это постоянное самопознание , саморазвитие, самосовершенствование. Совершенству нет предела. Сверхвозможности открываются при сверхусилиях.
Любить себя - это делать всё в свое жизни качественно.
Не важно, что именно вы делаете, значимо как вы это делаете.

Категория «качество» имеет свои параметры. Качество состоит из трех параметров: честно, чисто и красиво.

честно:
- технологический процесс выполнения чего либо.

- алгоритм выполнения процедуры.

- соответствие должностной инструкции. итп

чисто:
- соблюдение санэпедрежима.в

- время своевременность выполнения, соблюдение временных параметров.

- восприятие и внимание направленные на выполняемое действо.

красиво:
результат.

Необходимо научиться получать КАЧЕСТВО во всех своих делах и шагах и мыслях-от чистки зубов до глобальных проектов )))

Например:
Варим с вами борщ. Что будет честно чисто и красиво в этом действе?

честно:
соответствие того что мы готовим исходному рецепту: кладем все необходимые продукты, в хорошем качестве,

в нужном количестве,

обрабатывает так как указано в рецепте –сказано -резать соломкой- значит так и режем))

чисто
чистые: кухня, посуда, продукты, мы)

выдерживаем указанное в рецепте время варки бульона и т.д.

всё своё внимание и восприятие направляем на варку борща.

красиво:
Если мы честно и чисто выполним что-либо то всегда получим красивый результат.

КРАСОТА результата ваших действий и есть качество вас в проявлении. Красота как результат вызывает внутри вас РАДОСТЬ.Чем больше в вашей реальности красивых действий,
вызывающих в вас радость, тем сильнее в вас ВЕРА в себя.

ВЕ - ведать, знать, иметь опыт

РА- свет внутри себя, радость от красивых своих результатов.

Всё что делается с любовью в превращается в красоту!

Качество = форма (честно) + содержание (чисто) = красивый результат.
Накапливание опыта получения внутренней радости и есть процесс самуважения и любви к себе=УВЕРЕННОСТЬ в себе.

Это и есть включение солнышка внутри себя. РАДОСТЬ есть внешнее проявление ЛЮБВИ к себе изначально.

Вера в себя есть фундамент Любви к себе. Без веры нет развития, нет качественного взаимодействия с людьми, нет качественной профессиональной реализации и тд.

Уверенность доверие верность –синонимы не зря.
Без веры в себя не получиться доверять кому –либо, ведь доверие есть допускать мысль о том что другой тоже ведает радость от своих качественных результатов.

Верность это состояние

-веры в себя,
-верности своим словам, которые подтверждаются делами
-верность своим принципам
-верность своему делу
-верность своим друзьям
-верность своим любимым

Верность предполагает ответственность за свой выбор пред самим собой изначально.

Итак, сделаем промежуточный вывод:

Любовь к себе это энергия, которая в нас проявляется способностью наполнять качеством все сферы жизни.

Красота в результате честных и чистых действий рождает в нас радость и усиливает веру в себя.!

Любви и радости вам!"

Татьяна Лявенко.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Луна. » 23 июн 2018, 15:14

" Принятие другого - это базовое условия развития отношений. База, фундамент, а не итог и окончательная вершина взаимодействия. Мы не принимаем в другом человеке то, что является теневым в нас самих, то, что не можем принять в самих себе.

Семья потому и является хорошим форматом совместного развития, что во - первых - подобное притягивает подобное, то есть партнеры имеют набор идентичных качеств. Во- вторых, любовь в семье и есть совместное развитие, познание себя через другого. Муж и жена имеют одинаковые качества, которые могут иметь лишь различные формы проявленности.

Один мужчина пробовал составить обращение к своей жене, ибо её не устраивает в муже…..целый список чего.

«Прими меня таким, какой я есть и тогда я стану вместе с тобой развиваться, синхронизироваться, сотворчествовать, любить. А если не примешь то, скорее всего я буду сопротивляться всем твоим попыткам изменить меня. Стану отстаивать свои границы и воевать с тобой по каждому, даже самому не значимому вопросу. Пойми, все, что тебе не по нраву во мне есть твои не реализованные потребности. Почему я должен их реализовывать, ели ты сама ничего не хочешь сделать для себя: Прими меня таким, какой я есть и позволь мне реализовывать свои потребности в общении с тобой»


Большинству людей на планете, значима реализация своих психологических потребностей в любви, внимании, уважении, понимании и т.д . Никто не может реализовать ваши потребности, кроме вас самого. Если вы хотите получать внимание от близкого вам человека, изначально научитесь дарить это миру. А чтобы что дарить мира, это стоит изначально иметь в себе - умение быть внимательным по отношению к людям.

Если вам кажется, что муж стал вас меньше любить, то прежде чем ему высказать претензию, посмотрите на свое отношение к нему - возможно, вы стали меньше любить своего мужа? Так смысл ему претензии предъявлять, когда можно самой начать любить больше своего мужчину?

Вы можете составить список требований к своему партнеру. Внимательно посмотрите на эти ТРЕБования. Это и есть – ваши, не реализованные поТРЕБности, которые вам и предстоит, не откладывая учиться реализовывать. И если каждый в паре осознает этот момент, то очень просто наполнить ваши отношения понимание и уважением и любовью – принимайте себя в другом и реализовывая свои потребности, дарите радость любимому человеку.

Принятия в любви вам!"

Татьяна Лявенко

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 02 янв 2019, 08:56

Довольно часто спрашивают: «А как научиться-то Бога любить?»

В первую очередь, перестать бояться Его. Есть такая дурная привычка у верующих – бояться Бога. Вот пока они Его боятся, они максимум верующие, но не любящие.

Верить в то, чего боишься, - очень просто. Элементарно. Один раз достаточно услышать про бабайку в шкафу – и если ты напугаешься, ты начнешь в него верить. Создатель – не бабайка, но принцип тот же. Если напуган сказками про ад, то верить в того, кто тебя может в него сослать, становится очень просто. Но только верить. Не любить.

Страх Божьей кары будет подхлестывать соблюдать заповеди, посещать церковь и примерно всё там выполнять. Он будет подпитывать веру.
Но суть будет упущена. Так как полюбить того, кого боишься, и кому не доверяешь, невозможно.

И вот это сочетание страха перед Богом с попытками Его полюбить может привести нормального человека разве что к психозу.

Потому что страх с любовью не уживаются. Никак. Они противоположны. Если вы боитесь Бога, значит вы Его не любите. Если же вы любите Бога, то вы Его не боитесь. Третьего не дано.

Так почему же вообще распространилась вся эта тема по поводу страха перед Богом? В одном из недавних текстов я объяснял про три уровня развития души – первый это уровень «раба Божьего», второй – «сына Божьего» и третий – «Бога». Так вот страх перед Богом нужен на первом уровне. Безусловная любовь является абсолютно непонятным явлением для человека с душой такого уровня развития. Тем более безусловная любовь к Богу. И единственное, что может подталкивать его к вере, к духовному и нравственному развитию – это страх перед адом и желание попасть в рай. Вот на таком уровне страх нужен, в качестве стимула.

Однако сколько проблем он приносит тем верующим, чьи души уже более развиты и начали осваивать безусловную любовь! Люди загоняют себя этим страхом, бредят своей ответственностью за душу, психологически заклёвывают сами себя, считая себя последними грешниками. Из-за страха перед Творцом у них не получается Его искренне любить, и из-за этого они испытывают еще бОльшие мучения и угрызения совести. Вся сила души уходит на страх и на конфликт с самим собой.

Они боятся перестать считать себя грешными и плохими, так как уверены, что во-первых у них всколыхнется гордыня, а во-вторых, они перестанут двигаться к Богу, так как исчезнет мотивация. Но считая себя дурными, грешными и недостойными, они и так к Нему не двигаются, а наоборот отходят только дальше, потому что отказываются от любви к самому себе. (А отказ от любви к самому себе и от принятия себя – это отказ от любви как таковой. Грех как он есть. Нет вообще никакой разницы, отрекаешься ты от любви к ближнему или от любви к себе, судишь и обижаешь ближнего или самого себя. Это одно и то же)

И эти «грешные» вцепляются в этот свой страх перед Богом и за уверенность в своей греховности как за спасательный круг, не понимая, что это тянущая на дно гиря.

Это всё выматывает настолько, что в целях сохранить себе психику и здоровье люди могут несознательно отходить от веры. Чтобы не испытывать этот сильнейший внутренний конфликт, они сдаются в своем стремлении к Богу и просто переключаются на обыденную жизнь…

Так вот, либо вы Создателя боитесь, либо Его любите. Совместить не удастся.

Нет никакого ада и рая. Хватит верить в эти детские мифы, хватит питать своими эмоциями эти эгрегоры, воплощать эти страхи. Ваши души уже давно выросли из всего этого. Двигайтесь к любви и спокойно развивайтесь без «кнута и пряника», без негативных мотиваций. Создатель никогда от вас не отречется и никуда навеки не сошлет. Потому что Он – Любовь. И потому что вы – часть Его, одно из бесконечного числа Его воплощений.

Любите Его превыше всего, и Он вспомнит себя в вас.

И однажды вы проснётесь.
Им.

© Карион Кзар

https://m.vk.com/wall-122786834_508

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Принятие себя

Сообщение Gagara » 02 янв 2019, 18:26

CHDV писал(а):
02 янв 2019, 08:56
Довольно часто спрашивают: «А как научиться-то Бога любить?»

В первую очередь, перестать бояться Его. Есть такая дурная привычка у верующих – бояться Бога. Вот пока они Его боятся, они максимум верующие, но не любящие.
Верить в то, чего боишься, - очень просто. Элементарно. Один раз достаточно услышать про бабайку в шкафу – и если ты напугаешься, ты начнешь в него верить. Создатель – не бабайка, но принцип тот же. Если напуган сказками про ад, то верить в того, кто тебя может в него сослать, становится очень просто. Но только верить. Не любить.

Страх Божьей кары будет подхлестывать соблюдать заповеди, посещать церковь и примерно всё там выполнять. Он будет подпитывать веру.
Но суть будет упущена. Так как полюбить того, кого боишься, и кому не доверяешь, невозможно.

И вот это сочетание страха перед Богом с попытками Его полюбить может привести нормального человека разве что к психозу.

Потому что страх с любовью не уживаются. Никак. Они противоположны. Если вы боитесь Бога, значит вы Его не любите. Если же вы любите Бога, то вы Его не боитесь. Третьего не дано.

Так почему же вообще распространилась вся эта тема по поводу страха перед Богом? В одном из недавних текстов я объяснял про три уровня развития души – первый это уровень «раба Божьего», второй – «сына Божьего» и третий – «Бога». Так вот страх перед Богом нужен на первом уровне. Безусловная любовь является абсолютно непонятным явлением для человека с душой такого уровня развития. Тем более безусловная любовь к Богу. И единственное, что может подталкивать его к вере, к духовному и нравственному развитию – это страх перед адом и желание попасть в рай. Вот на таком уровне страх нужен, в качестве стимула.

Однако сколько проблем он приносит тем верующим, чьи души уже более развиты и начали осваивать безусловную любовь! Люди загоняют себя этим страхом, бредят своей ответственностью за душу, психологически заклёвывают сами себя, считая себя последними грешниками. Из-за страха перед Творцом у них не получается Его искренне любить, и из-за этого они испытывают еще бОльшие мучения и угрызения совести. Вся сила души уходит на страх и на конфликт с самим собой.

Они боятся перестать считать себя грешными и плохими, так как уверены, что во-первых у них всколыхнется гордыня, а во-вторых, они перестанут двигаться к Богу, так как исчезнет мотивация. Но считая себя дурными, грешными и недостойными, они и так к Нему не двигаются, а наоборот отходят только дальше, потому что отказываются от любви к самому себе. (А отказ от любви к самому себе и от принятия себя – это отказ от любви как таковой. Грех как он есть. Нет вообще никакой разницы, отрекаешься ты от любви к ближнему или от любви к себе, судишь и обижаешь ближнего или самого себя. Это одно и то же)

И эти «грешные» вцепляются в этот свой страх перед Богом и за уверенность в своей греховности как за спасательный круг, не понимая, что это тянущая на дно гиря.

Это всё выматывает настолько, что в целях сохранить себе психику и здоровье люди могут несознательно отходить от веры. Чтобы не испытывать этот сильнейший внутренний конфликт, они сдаются в своем стремлении к Богу и просто переключаются на обыденную жизнь…

Так вот, либо вы Создателя боитесь, либо Его любите. Совместить не удастся.

Нет никакого ада и рая. Хватит верить в эти детские мифы, хватит питать своими эмоциями эти эгрегоры, воплощать эти страхи. Ваши души уже давно выросли из всего этого. Двигайтесь к любви и спокойно развивайтесь без «кнута и пряника», без негативных мотиваций. Создатель никогда от вас не отречется и никуда навеки не сошлет. Потому что Он – Любовь. И потому что вы – часть Его, одно из бесконечного числа Его воплощений.

Любите Его превыше всего, и Он вспомнит себя в вас.

И однажды вы проснётесь.
Им.

© Карион Кзар
https://m.vk.com/wall-122786834_508
О, это прям бич , но это касается духовных - это чаще их проблема .

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 27 май 2019, 04:04

Решил поделиться опытом (открытием) вчерашним..
По сути - относится к ПРИНЯТИЮ СЕБЯ..

прошлая ночь выдалась снова.. нескучной..
..молился..
и Подарили открытие! ))

вдруг, пришло:
жизнь.. день.. - это ИГРА в СЧАСТЬЕ !!!))))

понимаете.. раньше так не пробивало ..когда читал у СН и в др.источниках ..что жизнь - игра..

щас дошло:
нужно НАЗВАНИЕ !!)))

тогда внутренне принимается игра.. если подходит тебе.. )))

и сразу внутри стало ..счастливее ))
"веселье" дома стало стихать.. ))

ощущается.. если наблюдать внутри.. -
словно маленький бенгальский огонь.. - СЧАСТЬЕ.. ))).. -
НЕ ЗАВИСЯЩИЙ ни от чего !!

и если уделяешь ему внимание - он растёт потихоньку )))

КЛАССНО ТАК !!))))

(прошу прощения, что немного сумбурно.. но, возможно, удастся уловить ощущения.. чувства.. :) )

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Ольга К » 27 май 2019, 11:19

CHDV писал(а):
27 май 2019, 04:04
Решил поделиться опытом (открытием) вчерашним..
По сути - относится к ПРИНЯТИЮ СЕБЯ..

прошлая ночь выдалась снова.. нескучной..
..молился..
и Подарили открытие! ))

вдруг, пришло:
жизнь.. день.. - это ИГРА в СЧАСТЬЕ !!!))))

понимаете.. раньше так не пробивало ..когда читал у СН и в др.источниках ..что жизнь - игра..

щас дошло:
нужно НАЗВАНИЕ !!)))

тогда внутренне принимается игра.. если подходит тебе.. )))

и сразу внутри стало ..счастливее ))
"веселье" дома стало стихать.. ))

ощущается.. если наблюдать внутри.. -
словно маленький бенгальский огонь.. - СЧАСТЬЕ.. ))).. -
НЕ ЗАВИСЯЩИЙ ни от чего !!

и если уделяешь ему внимание - он растёт потихоньку )))


КЛАССНО ТАК !!))))

(прошу прощения, что немного сумбурно.. но, возможно, удастся уловить ощущения.. чувства.. :) )
:give_rose: :give_rose: :)

***
Бог есть любовь. И Бог мой есть.
И эта внутренняя весть,
Которую вовеки мне
Не подтвердит никто извне

Как тихо!.. Небо и гора.
Мир — только отсвет от костра
Что зажигается внутри.
Гори, душа моя, гори

***
«Ничего не надо говорить,
Ничему не следует учить…»
Только слушать, как шуршат листы,
Только взять от Божьей полноты
Толику, чтоб всенесущий Бог
Не совсем под ношей изнемог,
Не упал под тяжестью креста.
Так задача каждого проста,
Так посильна!.. – Только и всего:
Взять себе от полноты Его
Толику. Он переполнен так,
Что всё время льётся свет во мрак
И течёт такая благодать,
Что вот только б душу подставлять.
Понимаешь – только и всего:
Не отъединяться от Него.

***
А счастье просто, очень просто…
Достаточно прошелестеть листам,
Достаточно сойтись глазами нам
И засветиться и запахнуть соснам…

Да, счастье просто, как весенний ветер,
Как белый сад, вишнёвый майский сад.
Но сколько есть садов на белом свете,
А счастья нет… Кто в этом виноват?

***
И есть всего одна задача –
Других, наверно, в мире нет:
Нащупать дно средь бездны плача,
В кромешной тьме увидеть свет.
И в совершенной тишине,
В неё врастая понемногу,
Почувствовать живого Бога,
Раздвинувшего сердце мне.

***
Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
И всё. И никаких событий.
Лишь сдвиньте каменный порог.
Лишь только душу распахните, –
И прямо в душу хлынет Бог!

***
Оставь тревогу, рядом дышит Бог,
Оставь себя, оставь свои заботы.
Чем неподвижней ты сидишь у ног,
Тем больше будет силы для полёта.
Душа немая, Господу внемли,
Внемли, как лес вечерний Богу внемлет.
Чем дальше улетишь за ним с земли,
Тем больше света ты прольёшь на землю.

***
Что значит счастье? В небе легкий пух
От облаков. Бескрайняя дорога.
Сплошная тишь и абсолютный слух,
Которым сердце может слышать Бога.

Зинаида Миркина
Последний раз редактировалось Ольга К 27 май 2019, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 27 май 2019, 11:24

Дмитрий, про бенгальский огонек (суть) поняла, уловила, а вот смысл Ваших слов "нужно НАЗВАНИЕ..." не поняла... :unknw:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 27 май 2019, 11:30

Оля, ну да, ну да, именно так... :give_rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 27 май 2019, 14:23

Наталья Фёдоровна писал(а):
27 май 2019, 11:24
Дмитрий, про бенгальский огонек (суть) поняла, уловила, а вот смысл Ваших слов "нужно НАЗВАНИЕ..." не поняла... :unknw:
Наталья Фёдоровна, например, Вы голодны.. хотите есть.. но терпеть не можете.. скажем, варёное сало.. (не принимает организм)..
А Вам его предлагают..
И у Вас - внутреннее неприятие.. протест.. Вы, Ваши чувства закрываетесь для этого..

А в другом месте Вам предлагают вкусную кашу из пророщенных зёрен (и это Вы любили есть всегда, например.. ;) )..
У Вас сразу чувства среагируют на название уже!..
И организм заранее настроится на эту еду..
И улучшится настроение..
:)
И то, и другое - еда.. но название.. и содержание - разные..
И по названию еды (игры) Ваши чувства сразу реагируют ..уменьшением, или увеличением количества счастья внутри..
Причём, - ДО НАЧАЛА ещё Вашего участия (физического) в данном процессе..

Примерно так.. :)

Или.. как говорил капитан Врунгель:
- Как вы яхту назовёте, - так она и поплывёт..
:)
.. поэтому, наша жизнь которая - игра)..
должна называться
"Игра в Счастье"..
Тогда душа сразу откликается.. и настраивает чувства на эту игру.. -
быть счастливым в ближайшие 5 минут.. час.. вечер.. :)
Последний раз редактировалось CHDV 27 май 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей